Мое управление личными финансами

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Реально просто замечательный личный пример изменения своего подхода к личным финансам, результат - налицо. Уверен, что личный опыт Заюш`и нужно брать на заметку всем тем, кто сейчас находится в том состоянии, с которого она начала менять свой подход.
У меня было по-другому: я как-то с детства создавал накопления и вообще не мог себе представить ситуацию, чтобы у меня их не было. Для меня это так же невозможно, как для других отложить эти 10%. У меня в 12 лет уже были вклады в Сбербанке СССР (которые пропали), затем с 18 лет в новых коммерческих банках.
Заюша писал(а): В общем и целом, либо ты начинаешь управлять финансами, либо они начнут управлять тобой.
Золотые слова, отличный слоган!

Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Заюша »

У меня было по-другому: я как-то с детства создавал накопления и вообще не мог себе представить ситуацию, чтобы у меня их не было.
Константин, разная среда, разное воспитание.

Мои родители всегда жили на широкую ногу. У нас было все, кроме финансовой дисциплины, потому и время от времени "голова болела" о том, как дожить до следующего поступления денег. Это очень раздражало. Никакой уверенности в завтрашнем дне. И когда словила себя на мысли, уже будут совершенно взрослой дамой, что поступаю так, как мои родители, что могу погрязнуть в долговых обязательствах, пришлось очень многое изменить. Счастлива.

А отложить хотя бы 10-20% могут все. Просто мало кто об этом знает, мало кто пробует. А за страхом нет ничего.

Шмель тоже не знает, что по законам аэродинамики он летать не может, однако ж летает. ;)
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Заюша писал(а): Константин, разная среда, разное воспитание.
Мои родители всегда жили на широкую ногу. У нас было все, кроме финансовой дисциплины...
Возможно, причина и в этом. Просто что интересно, мои родители - обычные среднестатистические бюджетные работники, которые жили тогда как все, зарабатывали, тратили, что-то откладывали, но назвать их особо финансово грамотными было нельзя. Тогда все жили примерно одинаково - вот и они были такими, как все, не бедными и не богатыми. Обычные советские люди :-). А почему у меня как-то с детства появилась тяга к финансам - никак не могу объяснить.. Вот недавно пытался найти объяснение, и не смог).
Заюша писал(а): А отложить хотя бы 10-20% могут все. Просто мало кто об этом знает, мало кто пробует. А за страхом нет ничего.
Уже скольким людям я пытался это доказать, и не смог. Личные примеры приводил, и показывал, где конкретно им взять эти 10%. А они все равно свое... Ну что ж, каждый вправе иметь свою точку зрения, свой выбор...
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Заюша »

Уже скольким людям я пытался это доказать, и не смог. Личные примеры приводил, и показывал, где конкретно им взять эти 10%. А они все равно свое... Ну что ж, каждый вправе иметь свою точку зрения, свой выбор...
Очень понимаю, Константин :)

Чужие люди-то ладно, пусть живут как хотят. Свою голову не поставишь. А вот братьев своих я силой заставила откладывать деньги, где-то через милые угрозы, где-то через любящий шантаж. Благо, они младшие и слушали хоть чуть сестру. Сегодня у одного достаточно крупное производство мебели, у второго бизнес связан с автотехникой. И оба, как сейчас, помнят тот день, когда отложили свои первые деньги.

Тут или делать, или дальше винить жизнь, себя, кого-то из окружения, правительство и т.д...
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Заюша писал(а): Как-то так (+есть кошелек, на который приходят деньги = он же банк для тех денег, что нужны для жизни):
96.jpg
Скрин и процентное соотношение очень напоминает распределение финансов по т.н. методу 6 кувшинов, сегодня как раз писал о нем: Метод кувшинов.
Правда с учетом того, что тратится 30%, а 70% откладывается - видно, что метод модернизирован и адаптирован к личным условиям).
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Ренат »

Добрый вечер, уважаемые участники форума,

Здесь я постараюсь поделиться своим опытом относительно того, как я начал управлять своими личными финансами. На мой взгляд методы оптимизации личных расходов и методы увеличения личных доходов могут быть у каждого индивидуума совершенно разные. Если изначально у человека не было пассивных источников доходов и он пополнял свой бюджет за счёт активного заработка (работы), то начинать всегда очень сложно. Тем более, что зачастую у многих представителей современного общества в начале их активной общественной жизни нет таких установок, чтобы создавать пассивные доходы. На мой взгляд это касается не только представителей развивающихся стран, но и представителей развитых стран. Хотя стоит заметить, что в развитых странах наблюдается больше финансово-грамотных людей, чем в развивающихся странах. Степень сложности по изменению своего поведения (наконец-то начать управлять личными финансами) зависит от значительного количества факторов. На степень сложности могут повлиять даже такие факторы как живёт ли тот или иной человек один и/или у него есть семья со своими потребностями. В этом случае человек вынужден учитывать интересы каждого из членов его семьи. Члены семьи могут и не согласиться с "новым порядком" и всячески этому сопротивляться. Если человек не имеет семьи и самостоятельно распоряжается заработанными денежными средствами, то управлять ими значительно легче, чем человеку у которого есть семья со своими интересами. Для начала предлагаю рассмотреть человека у которого есть семья. Это как раз меня и касается. Основной задачей в этом случае является убедить членов семьи начать деятельность по оптимизации личных расходов и подумывать об увеличении личных доходов. Пытаясь убедить свою семью принять "новый порядок" мне пришлось пережить множество явных и неявных конфликтов. Если бы я не принял определённые меры, то дело бы кончилось разводом. В итоге я решил использовать метод конспирации, т.е. потихоньку утаивать свои доходы, конечно процент таких заначек был сначала незначительным, однако, у меня появилась возможность откладывать больше, т.к. мне в один прекрасный день повысили немного жалование. Здесь мне приходилось проявлять значительную силу воли, чтобы держать в тайне от домочадцев свой банковский вклад. Со временем данный банковский вклад увеличился и появилось то начало, чем можно управлять - это можно назвать личными финансами.

Каков итог? Уровень потребления моей семьи остался на прежнем уровне и я пытаюсь этот уровень контролировать, держать неизменным и не увеличивать его. Таким образом,я в каком-то плане оптимизировал расходы, т.е. сделал в каком-то смысле их предсказуемыми. Что имеется ввиду? Нельзя потратить больше чем заработано, а чтобы не увеличивалось потребление и не рушилось благосостояние семьи нужно забыть о двух вещах: на первое время что есть где-то личные финансы, а навсегда забыть, что есть возможность воспользоваться потребительским кредитом. Из личных финансов я создал в соответствии с терминологией сайта "финансовый гений" резервы (банковский вклад),сбережения (банковский вклад) и капитал (банковский вклад + недвижимость). Сбережения использую периодически, когда нужно сделать целевые покупки - например оформить страховку на автомобиль. Резервы слава богу не пришлось пока использовать. Капитал же служит для меня основным инструментом приумножения денежных средств и созданию дополнительных источников дохода. Каждый из этих источников приносит мне определённый доход, который в свою очередь пока перераспределяется между этими же источниками. В будущем планирую создавать дополнительные источники пассивного дохода и всячески повышать свою финансовую грамотность. Вывод: для того, чтобы начать управлять личными финансами требуется значительная сила воли, выдержка и контроль своих эмоций и само управление личными финансами соседствует с психологией человека и межличностными отношениями. Так что я от всей души желаю участникам форума иметь первое время выдержку, терпение и силу воли. Поверьте Вы будете вознаграждены ! Напоследок хочу предложить всем, кого интересует тема управления личными финансами, в будущем ещё попытаться осветить некоторые связанные с этим психологические аспекты, включая межличностные отношения. Немного написать о способах преодоления своих фобий и иных препятствий, которые мешают управлению личными финансами.
Аватара пользователя
lecompt1221
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 04:33

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение lecompt1221 »

У нас общий семейный бюджет и никогда с этим трудностей не было. Обычно все покупки, особенно крупные мы делаем вместе, ну или как минимум говорим им обсуждаем это. Если не хватает (бывают разные ситуации), то иногда берем быстрый займ, но тоже только после того, как обсудим.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

lecompt1221 писал(а):иногда берем быстрый займ...
Ну это Вы совершенно зря). Огромные дополнительные траты. Хотя бы потребительские кредит в банке - и то было бы лучше, а еще лучше - кредитная карта с грейс-периодом и ее грамотное использование (чтобы кредит получался абсолютно бесплатным или практически бесплатным).
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Жанна »

Знаю один способ 100%-ной экономии. Он - для женщин. НИКОГДА не ходите в магазин сами! Лучший вариант - отправлять туда любимого и дать ему список. НИКОГДА не купит ничего лишнего!!! Проверено и не только мною. Без списка может, а со списком - никогда! )))

А еще, пока читала темку, вспомнился старый бородатый анекдот (или - шутка?)
"Лежат под пальмой Маугли и Балу, балдеют, ленивые, разомлевшие. А есть хочется. Вдруг смотрят, на пальме банан висит.
- Маугли, а Маугли? Смотри, банан висит!
- Ну, висит...
- Надо бы его съесть...
- Надо бы...
- Как думаешь, он упадет?
- А что тут думать? Прыгать надо!"

Вот, так и большинство людей. Денег хочется, но прыгать боимся...
Первый раз до меня дошло, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно что-то делать и так жить нельзя, когда мы переехали в другой город по переводу мужа по службе. Ребенок грудной, я - в декрете, з/п только мужнина, грустная. Я радовалась, когда удавалось растянуть ее на 20 дней. Сказать, что мы жили скромно - ничего не сказать! И вот, как-то отсылают супруга в командировку. Командировочные не платят. Пришлось отдать всё, что оставалось от з/п. Продуктов (крупа, мука; по паре штук фруктов и овощей - для ребенка) оставалось на пару дней. Уехал, а через пару дней мне сообщают, что задерживается на неделю. А на следующий день наш грудной ребенок заболел. Температура за 40, лекарств нет, денег нет, связи нет (тогда мобильных еще не было), ничего нет. Я в чужом городе и ни одной живой души знакомой рядом... Вот это было прозрение... Слава Богу, получилось выкрутиться в результате!
В общем, поняла я и стала думать. Что делать? з/п такая, что стыдно сказать. Во всём себе отказываем. Что еще можно?! Ведь, должен же был остаться у меня какой-то запас, нельзя же так - совсем без денег. А где брать его? И тут, вспоминается мне наша учитель по обществоведению (был раньше такой предмет) и как она на нас сурово смотрела и внушала: "Экономика должна быть экономной!" Решаю я проверить, а так ли экономлю, всё ли правильно делаю? Признаюсь, откладывать я начала не сразу, до этого я решила проанализировать свои расходы. Со следующей же з/п стала скрупулезно вносить в новенькую тетрадку всё, что тратили. Причем, не только суммы, но и вес, название фирмы, вкусно-невкусно, на сколько хватает и прочую ерундистику. После первого же месяца обнаружила некоторую "утечку" денег в ненужном направлении. Затем провела анализ бытовой химии и поняла, что мне выгоднее покупать моющее вот этой фирмы, стиральный порошок - вон той и т.д., т.к. именно они для меня оказались более выгодными. Да, кое-что из них стоило дороже, чем конкурентной фирмы, но в использовании требовалось меньше, быстрее оттиралось и проч. В результате, имело более длительный срок употребление, экономило силы, время и деньги. На всё это анализирование и эксперименты у меня ушло около полугода, после чего я смогла с уверенностью сказать, отложить 5% из з/п я могу! Даже при таких условиях. Так, что, дерзайте! Дорогу осилит идущий :)
Сделайте сначала учет своих расходов и поймете, что Ваши деньги не всегда уплывают в верном направлении. Заплатите лучше эту сумму себе! Вы без них, по сути, итак уже обходитесь :)
Аватара пользователя
Exvemelin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 14:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Exvemelin »

Учет личных финансов веду с 2009 года, семейных с начала 2013. С 2009 до 2012 доходы были совсем невелики, поэтому итоговый баланс в несколько тысяч рублей в конце года не радовал. в 2012 году обсудил с руководством ситуацию, взял еще несколько участков, в итоге повысил доход вдвое на тот момент. Впоследствии оклад повышался несколько раз по воле руководства (наверное хорошо работаю))) ). Буквально через пару месяцев после этих изменений на работе познакомился с будущей супругой. 4 месяца, просто встречались, потом стали жить у нее вместе с будущей тещей)) Свадьба была в 2014 году.

Я еще задолго до встречи со второй половиной, утвердился в решимости, что если попадется девушка с жилплощадью, что позволит существенно уменьшить траты (на тот же съем), то всеми правдами и неправдами буду по максимуму, но в разумных пределах, откладывать на нашу будущую собственную квартиру. Соответственно, в августе 2012 я к ней перебрался и к новому 2013 году мы с ней обсудили восьмилетний план накоплений на квартиру, после чего стали его исполнять. Так как цель четко обозначена и приоритетная, то трудности были только первые месяц-два чисто из-за непривычки)) А дальше все как по маслу.

С полученной в конце месяца зарплаты еще по дороге домой на сбережения отправляется 40% ежемесячного дохода (Снимаю шляпу перед теми, кто может откладывать 70%, особенно если остальные стороны жизни при этом не страдают! ). На остальные деньги живем месяц, причем всегда укладываемся в бюджет, даже остаются излишки небольшие иногда. Отправляем их в конверт "непредвиденные расходы", пару раз выручали)) Зарабатываем оба, бюджет веду я. Супруга полностью доверяет мне этот процесс, так как мне это интересно, плюс присутствует полная прозрачность. По важным покупкам и прочему всегда консультируемся друг с другом, надо оно нам или нет... В таком режиме уже почти 4 года, то есть пол пути до цели осилили))

Разумеется, так как финансовая цель, что называется, на грани фола, то присутствуют некоторые минусы, как то: мы почти никуда не выбираемся развлечься (кроме ДР и т.п., годовщины знакомства и свадьбы), после неудачного свадебного путешествия (крах турфирмы в 2014) мы больше нигде не отдыхали, что сказывается на вымотанности обоих. Но с другой стороны, если продолжать в таком же режиме, то можем даже осилить квартиру за 7 лет, а не 8, но вот сдюжим ли без отдыха... Поэтому мы решили оставить срок в итоговые 8 лет, но на протяжении следующих 4 лет позволять себе отпуск, чтобы подзарядить батарейки! Возможно, что-то и с досугом придумаем, хотя мы оба сами по себе домоседы, и я не сказал бы, что прям так сильно страдаем без этой развлекаловки. Как-то так.

Кстати, родственники с обеих сторон, так сказать, никогда не имевшие денег, поначалу восприняли скептически наши начинания, поэтому мы особо и не распространяемся)) Но через 2 года, мои родители, видя РЕЗУЛЬТАТЫ, тоже стали откладывать приличную часть своего дохода! В качестве жизни они не потеряли вообще, а вот то, что стали спокойнее и увереннее в завтрашнем дне - это бесценно! Теща и прочие родственники со стороны жены продолжают считать нас "блаженными", но мы не обращаем на это внимание. Еще бы родной младший брат наконец-то поумнел в плане личных финансов, а то устал биться с ним)))

PS: благодаря статьям на этом ресурсе, я планирую в эти новогодние праздники модернизировать наш бюджет, используя информацию про 4 конверта, 6 кувшинов, а также оптимальные доли различных статей расходов! Единственное, этот процент надо брать от годового дохода (активного) или от общей суммы расходов за год?
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»