Мое управление личными финансами

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

На сайте я писал о том, что, на мой взгляд, должно включать в себя управление личными финансами. Предлагаю в этой теме высказать свое мнение по этому вопросу. Давайте делиться своими методами и инструментами, используемыми для управления личными финансами. Как вы работаете над увеличением своих доходов и оптимизацией расходов? С какими трудностями сталкиваетесь? Как преодолеваете проблемы?

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение pessimist »

Предложение принято, немного поделюсь о своем управлении личными финансами, в этом управлении я придерживаюсь трех принципов:

1) Принцип Карла Маркса - "10 % прибавочной стоимости" или Роберта Кийосаки - "Заплати сначала себе"
суть в том, что с любых доходов 10% я сразу откладываю в неприкосновенный запас из которого в случае форс-мажора беру сам у себя кредит :)

2) Принцип "Сберегай"
расходы заранее распределяются по группам:
а) житие-бытие (продукты, бытовая химия, карманные расходы)
б) налоги (налоги, кварплаты, телефоны, интернеты и прочие регулярные платежи)
в) долгосрочные покупки ( все, что дороже 10 т.р. и покупать через месяц-другой)
г) врачи-грачи (расходы на домашнюю аптечку, дантистов, урологов-гинекологов и прочих давших клятву Гиппократу)

суть принципа в том, что те деньги, для расхода которых время еще не наступило - отправляются на банковский вклад с ежемесячной выплатой процентов.

3) Принцип "твори, выдумывай, пробуй"
суть принципа в том, чтобы тратить деньги на пробу различных идей, которые могли бы приносить прибыль.
Это и операции с акциями и деривативами на бирже,
Это и операции с интернет-платежными системами,
Это и различные авантюрные идеи оффлайнового характера.

К этим трем принципам я пришел не сразу... Сначала пробовал слишком детально все учитывать и мне это быстро надоело, ибо просто жаль времени. Затем несколько лет подряд я составлял полугодовые бюджеты. В результате родилось интуитивное понимание статей расходов и бюджеты теперь легко укладываются в моей голове. Иногда, все-таки приходится бюджетировать отдельные периоды, но это скорее случайности, чем система.

Для управления финансами я использую следующие инструменты:

Банковская дебетовая карта (два банка)
Дистанционное банковское обслуживание или интернет-банкинг (два банка)
Банковские счета (два банка)
Брокерские счета (один банк)
Банковские вклады, открываемые дистанционно (два банка)
Наличные (одна валюта)
Excel (вместо калькулятора)

На этом мое управление и ограничивается. Форумчане, а у Вас как с этим обстоят дела? Управление сложнее или проще?
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:18
Откуда: Москва

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Andrej »

Самая большая моя проблема, это нехватка денег, как бы не старался делить все равно не хватает. Возможности зарабатывать больше на данный момент не имею, а то что получаю хватает только на ежемесячные расходы, откладывать что либо вообще не выходит.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Andrej писал(а):Самая большая моя проблема, это нехватка денег, как бы не старался делить все равно не хватает. Возможности зарабатывать больше на данный момент не имею, а то что получаю хватает только на ежемесячные расходы, откладывать что либо вообще не выходит.
Самый простой и традиционный совет для этой ситуации - попробуйте откладывать деньги сразу же после их поступления, например, 10% от поступлений - так вы будете использовать важнейшее правило управления личными финансами Сначала заплати себе!
Я уверен, что если Вы тратите столько же, сколько зарабатываете, не имея долгов, 10% можно отложить в любом случае. Мало того, можно отложить и больше, даже 20%. Для этого нужно разобраться, куда уходят деньги - начать вести учет личных финансов и выявить возможности для экономии. В такой ситуации они есть всегда, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Andrej
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:18
Откуда: Москва

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Andrej »

fingeniy писал(а): Самый простой и традиционный совет для этой ситуации - попробуйте откладывать деньги сразу же после их поступления, например, 10% от поступлений
Вы правильно говорите, только я вот всегда думаю, если мне и так не хватает и во многом я себе отказываю, то с чего я буду откладывать, мне тогда еще больше будет не хватать, и придется тогда не жить, а выживать от зп до зп.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Andrej писал(а): Вы правильно говорите, только я вот всегда думаю, если мне и так не хватает и во многом я себе отказываю, то с чего я буду откладывать, мне тогда еще больше будет не хватать, и придется тогда не жить, а выживать от зп до зп.
Вы рассуждаете так, как большинство людей. И это же большинство так вот, как Вы, постоянно и живет, выживая от зарплаты до зарплаты. А часто - и того хуже - в долгах. Совпадение?)
Конечно же, дело только Ваше, я Вам советую, как нужно поступать, чтобы разорвать этот замкнутый круг, Вы можете воспользоваться советом или не воспользоваться.
Хотите личный пример? Когда у нас в Крыму в прошлом году наступила форс-мажорная ситуация, наша семья смогла уменьшить свои расходы на несколько месяцев в 3-5 раз :!: Это при том, что мы никогда не отличались расточительностью, и всегда расходовали личные финансы очень экономно. То есть, при желании, возможно и такое, а 10% - это вообще сущие пустяки.
Кроме того, нужно искать возможности для дополнительного заработка, раз уж Вам так не хватает зарплаты. А они тоже есть всегда, например, в интернете, да и не только. Один источник дохода в виде зарплаты - так же недопустим, как и трата всего заработанного.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение webecom »

fingeniy писал(а):Как вы работаете над увеличением своих доходов и оптимизацией расходов? С какими трудностями сталкиваетесь? Как преодолеваете проблемы?
Я зарабатываю, а распоряжается финансами моя леди. ;)

Как работаю над увеличением доходов? Да как все нормальные люди: ищу и привлекаю дополнительные источники дохода, оптимизирую уже имеющиеся.

Трудности не страшат. Разве что устаю. Но пока только так, и никак иначе.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Заюша »

У меня все строго по полочкам)

Когда приходит денежка, она стразу же распределяется по разным кошелькам. Но сначала я плачу себе, потом откладываю на подушку, потом на инвест.фонд, потом на образование, жизнь.

Как-то так (+есть кошелек, на который приходят деньги = он же банк для тех денег, что нужны для жизни):
96.jpg
В среднем откладываю 70% от любого дохода, на 30% прекрасно живу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение fingeniy »

Заюша писал(а): Когда приходит денежка, она стразу же распределяется по разным кошелькам. Но сначала я плачу себе, потом откладываю на подушку, потом на инвест.фонд, потом на образование, жизнь.
Отличный, правильный подход к распределению личных финансов. Вы - молодец! :-)
Заюша писал(а): В среднем откладываю 70% от любого дохода, на 30% прекрасно живу.
Как правило, у меня тоже получается примерно такое соотношение, бывало даже меньше оставалось "на жизнь". Советую обратить внимание тем, кто считает, что даже 10% отложить невозможно.
Аватара пользователя
Заюша
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 12:31
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мое управление личными финансами

Сообщение Заюша »

Советую обратить внимание тем, кто считает, что даже 10% отложить невозможно.
Нет, ну все это из головы (а кажется, что из жизни). Знаете, Константин, когда-то для меня 10% были колоссальной суммой. Да что уж там, даже 1%, казалось, не было откуда брать, чтобы откладывать. Но когда настал выбор: или я меняю что-то в жизни, или остаюсь бестолковой транжирой с кучей кредитов и долгов, то решила выбрать первое. Никогда не забуду глаза банковского сотрудника, когда принесла 1,5 доллара (а больше у меня не было) на открытие вклада. Все смотрели на меня как на .... (опущу этот момент). Зато когда через пару лет при переезде в др.страну я пришла забирать 10к+у.е., меня упрашивали хоть часть оставить на вкладе.

В общем и целом, либо ты начинаешь управлять финансами, либо они начнут управлять тобой.
Клуб Успешных Людей. Вместе к успеху!
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»