Резервы и сбережения на счетах ФЛП

Все об управлении личными финансами. Способы повышения доходов и снижения расходов. Как выбраться из финансовой ямы и достичь финансовой независимости.
Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Резервы и сбережения на счетах ФЛП

Сообщение Frimen Takoshi »

Добрый день!

Я бы хотел проконсультироваться по поводу целесообразности хранения резервов и сбережений на банковском счете, предназначенном для ведения предпринимательской деятельности. Я имею ввиду не регистрацию ФЛП специально под резевры и сбережения. А использование такого счета под эти нужды для тех людей, которые уже ведут предпринимательскую деятельность.

Из плюсов я вижу следующие моменты. Усиленная безопасность. Двухфакторная авторизация. Полный контроль и мгновенное информирование обо всех совершенных операциях по нескольким каналам. Перевод средств требует грамотного заполнения платежного поручения, подтверждения цифровыми подписями, дополнительной проверкой платежа на стороне банка (т.е. исключается несанкционированный доступ к счету и какие либо мошеннические действия).

Также к плюсам можно отнести наличие раздельных счетов - в национальной валюте, и в иностранной. При работе с иностранными клиентами, 35% от полученной суммы не подлежит обязательной продаже и остается лежать в долларах. Т.е. не нужно тратить деньги на комиссии при обмене валюты, снятии со счета, и последующей покупке долларов в обменниках или отделениях других банков (часть денег сразу же съест разница между курсом продажи и курсом покупки).

Вот я и подумал - а что если использовать долларовый счет для сбережений, например, для дальнейшей покупки недвижимости? А гривневый счет, после оплаты налогов и снятия сумм на покрытие всех необходимых запланированных трат - использовать для хранения резервов? Как Вы оцениваете такую идею? Или может все таки лучше снимать с ФЛП-счета всё под ноль и распределять резервы и сбережения на обычных счетах для обслуживания физлиц? Попадает ли ФЛП-счет под государственные гарантии, и если да то какая сумма гарантируется для выплаты, если банк станет неплатежеспособным? Какие минусы и подводные камни могут быть при такой схеме хранения резервов и сбережений?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Резервы и сбережения на счетах ФЛП

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

На мой взгляд, это нецелесообразно... Я за то, чтобы разделять капитал для бизнеса и средства для личных нужд. Все, что необходимо использовать для личных нужд, думаю, нужно снимать по чеку как доход или на личную карту перебрасывать, и далее уже распределять в резервы и сбережения.

Перечисленные плюсы мне видятся весьма сомнительными. Ну, например, счета в разных валютах можно открыть и физлицу, и если это будут вкладные счета, то они откроются бесплатно. К тому же, на них будут начисляться хоть какие-то проценты, чего нет на предпринимательских счетах, средства не так будет "съедать" инфляция. Часто в банках можно найти "мультивалютные вклады", дающие возможность конвертировать средства из одной валюты в другую при желании, на предпринимательских счетах это невозможно, кроме продажи валюты на межбанке и покупки, но покупка происходит только на определенные цели, под оплату контракта.

Продавать доллары с предпринимательского счета придется в любом случае. Ведь иначе этим "сбережением" никак не воспользоваться. И не факт, что когда они понадобятся, курс будет лучше. Если накопление необходимо для покупки недвижимости, то расчеты с продавцом, скорее всего, будут в тех же долларах, то есть, все равно их надо будет продать на межбанке, снять гривной и купить в обменнике доллары. Разницы никакой, кроме даты этого действия.

Безопасность... ну, не знаю. Если карточные или текущие счета физлиц еще можно считать более уязвимыми, то вкладные нет. Перечислить с них средства себе мошенник не сможет, даже если завладеет доступом, ведь такие счета не предназначены для совершения платежей. Для входа в интернет-банкинг по текущим счетам физлиц тоже можно подключить при желании двухфакторную аутентификацию, обычно она такая и есть: 1 - ввод пароля, 2 - ввод кода из смс.

Ну а главное - средства на предпринимательских счетах не попадают под действие государственных гарантий вкладов. Это самый главный минус, который все перечеркивает. Поэтому хранить их там опасно, особенно при нынешнем состоянии банковской системы.

Поэтому я в этом вопросе категорично за разделение бизнес-счетов и личных счетов.
Аватара пользователя
Frimen Takoshi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 22:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Резервы и сбережения на счетах ФЛП

Сообщение Frimen Takoshi »

Ок, спасибо за разъяснения. Похоже что минусов явно больше. Хранить резервы и сбережения на бизнес счетах нецелесообразно.

А вот по поводу:
fingeniy писал(а):Если накопление необходимо для покупки недвижимости, то расчеты с продавцом, скорее всего, будут в тех же долларах, то есть, все равно их надо будет продать на межбанке, снять гривной и купить в обменнике доллары.
Хотелось бы уточнить. Что прям снимать наличными всю сумму, ложить ее в сумку, идти с ней по городу в обменник, а потом к продавцу квартиры? :shock: Квартиры то нынче не дешевые. Гулять по улице с таким состоянием. Как то небезопасно.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Резервы и сбережения на счетах ФЛП

Сообщение fingeniy »

Frimen Takoshi писал(а):Хотелось бы уточнить. Что прям снимать наличными всю сумму, ложить ее в сумку, идти с ней по городу в обменник, а потом к продавцу квартиры? :shock: Квартиры то нынче не дешевые. Гулять по улице с таким состоянием. Как то небезопасно.
Ну вообще это образно говоря..) Все операции можно провести и в одном банке (просто курс там, например, может быть менее выгодным), то есть, купить доллары в кассе банка по обменному курсу. Можно их и прямо там же положить на счет продавцу, и пусть он уже снимает сам и таскает по городу как хочет. Все зависит от того, как договорятся стороны сделки.
Ответить

Вернуться в «Управление личными финансами»