Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение pessimist »

Рано или поздно человек, работающий с личными финансами в режиме повышенных рисков, сталкивается с таким психологическим состоянием как тильт. Само понятие родилось в покере. Когда игрок перестает придерживаться привычных стратегий и руководствуется только сильными собственными эмоциями - говорят, что игрок переживает тильт.

Состояние депрессивного психоза или наоборот, полной подавленности и потери интереса к окружающему миру - вот психологическая сторона тильта.
Для того, чтобы понять о чем идет речь - я приведу пример из недалекого прошлого лихих девяностых годов.

Один человек накопил денег для покупки автомобиля и отправился в город за покупкой. На каждом углу больших городов в те времена крутили свои наперстки жулики-наперсточники. О том, что это жульническая игра народ еще не знал. Короче, человек решил сыграть и ему повезло - с первого раза он выиграл приличную сумму и попал в состояние тильта - решил сыграть еще. Это и лишило его всех накопленных на автомобиль денег. Около месяца этот человек находился в глубокой депрессии и полной подавленности, потеряв интерес ко всему происходящему вокруг (другая разновидность тильта) - помогла восстановиться ему его верная жена, которая не только не осудила мужа, но и восприняла все его переживания, поделив горе одного человека на двоих.

Тот, кто оперирует на финансовых рынках своими деньгами - часто имеет определенную стратегию. Крупный выигрыш - верный сподвижник тильта. Этот, приносящий глубокое удовлетворение, выигрыш ослепляет торговца и ему кажется, что он нашел "священный грааль" - беспроигрышную стратегию! Затем, как правило, после наступления тильта следует череда беспорядочных сделок и крупный проигрыш. Тильт может подкрадываться плавно и длиться довольно долго.

Бороться с этим явлением можно только с помощью железной дисциплины и строгого контролирования рисков. Общепринято, что при торговле на бирже - нормальный уровень риска - это потеря одного процента от торгового капитала. Иными словами, если на торговом счету 100 рублей, то нельзя совершать сделки объемом больше одного рубля. Если подряд совершено несколько убыточных сделок (около 10%) следует прервать торговлю, как минимум на месяц, и прежде, чем вернуться к ней - произвести глубокий анализ своих поражений.

Я однажды испытал состояние тильта. Больше не хочется и с тех пор, железная дисциплина с финансовыми операциями и жесткий контроль рисков - стали мои верными друзьями во всех областях моей жизни. В моих планах стоит никогда не играть "Ва-банк", то есть или все - или ничего. Кто хочет стать богатым до заката - тот будет повешен до рассвета.

А вы, уважаемые форумчане, сталкивались в своей жизни с таким явлением, как тильт? Поделитесь, как оно все происходило, какие были последствия для вас и какие выводы вы сделали?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Я однажды испытал состояние тильта. Больше не хочется и с тех пор, железная дисциплина с финансовыми операциями и жесткий контроль рисков - стали мои верными друзьями во всех областях моей жизни.
У меня тоже было нечто подобное в момент торговли на форексе, только я не знал, что это так называется :)
Причиной этому во многом было то, что мой брокер неправильно обучил меня правилам маржинальной торговли. Таким образом, управление рисками осуществлялось фактически неправильно, в сделки вкладывались слишком большие суммы по отношению к полной сумме депозита, пошли убытки, которые привели и к бурному росту эмоций, благодаря чему я потерял где-то половину вложенного в торговлю капитала.
После этого я прекратил торговать на какое-то время (уже не помню, какое). Затем начал снова, но при этом сократил объемы открываемых сделок в 10 раз (вместо 1 лота стал использовать 0,1 лот). В результате мне понадобился где-то год, чтобы вернуть капитал на прежний уровень, после чего его часть была выведена, а остальные средства периодически (не постоянно) продолжили участие в торговом процессе, сделки открывались очень редко, и только при практически стопроцентной уверенности в их успешности.
Согласен с тем, что эмоции при осуществлении операций на мировых рынках категорически недопустимы, и по собственному опыту знаю, что совладать собой очень непросто. Мне кажется, тот самый тильт и является одной из ключевых причин, по которым многие теряют там свои вложения.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение mango »

pessimist писал(а): А вы, уважаемые форумчане, сталкивались в своей жизни с таким явлением, как тильт? Поделитесь, как оно все происходило, какие были последствия для вас и какие выводы вы сделали?
Моя знакомая попала на такое. Удивительно, потому что это очень бережливые люди, рассудительные, даже рассчетливые - семья.
Она тоже встретила на улице типа наперсточников, дальше, как она считает, был гипноз :)
Ее уговорили, что ей надо добавить немного денег и она выиграет машину, она пошла домой и сама принесла им заначку - все отложенные нз деньги :)
До сих пор сильно переживает, хотя прошло много лет.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение wwnet »

Думаю, всё дело в жадности-принцип всё и сразу главенствует.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
mango
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 12:11
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение mango »

Еще случай вспомнила. Было со мной
Шла я в спешке, торопилась на электричку. На пути цыганка оказалась. Я никогда с ними рядом не останавливалась и не слушала, а в тот раз почему-то остановилась. Она мне говорит, давай погадаю БЕСПЛАТНО.
Ну, я смелая, уверена была - бесплатно и все, денег не дам.
Начинает она гадать и говорит после пары предложений. Все твои желанию исполнятся, но надо пять копеек положить на ее руку. 5 копеек не жалко, хотя раньше я никогда цыганам не давала ни копейки. За 5 копейками скоро стали просить рубль. Тут я уже точно сказала, что не дам, а она как разозлилась, начал кричать на меня, что наведет порчу на всю семью еще и во время крика выдрала волос у меня на голове :o и стала "заклинания" читать :shock: Я сильно в это не верю, но стало очень неприятно :?
Денег я не дала и быстро ушла. Но думаю, этот способ может работать.
Аватара пользователя
Visenna
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:19

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение Visenna »

Цыганки - они такие. От малого к большому - и человек думает, ведь не много же, рубль всего. Но попадается.
Другой прием используют владельцы магазинов. Сначала ставят низкие цены, а потом, когда человек привык уже покупать у них, повышают цены до нужных им.

А что касается описанного состояния - мошенники помогают его поймать - поддаются, чтобы человек расслабился, а потом обирают до нитки.
Аватара пользователя
Arr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 15:30

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение Arr »

pessimist писал(а): А вы, уважаемые форумчане, сталкивались в своей жизни с таким явлением, как тильт?
Все мы живые люди и периодически сталкиваемся с таким состоянием, лучше не допускать его как Вы сказали.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 01:23

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение Константин »

Тоже сталкивался, как раз в покере и сталкивался :) Там этого вообще наверное ни один человек не обходил стороной. Но только в покере существует банкролл менеджмент (аналог мани менеджменту в трейдерстве), поэтому если его соблюдаешь, то сильно глубоко не улетишь в минуса. Но если совсем планку срывает, то от тильта можешь забить на всякие менеджменты и просто сыграть на весь банкролл, заскочив на очень дорогие игры и попрощаться с деньгами.
Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение webecom »

Тильт ...

Хм, не могу припомнить где слышал, а за разъяснение спасибо.

Рад бы жить, не впадая в подобное состояние :shock:
Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 16:39
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ловушки для психики, какие бывают и как их избегать.

Сообщение Жанна »

Да-а, интересная тема. Не раз наблюдала это состояние у людей, но тоже не знала - как оно называется. Жуткая штука! Если человек сам не встрепенется его можно вытащить только силой... И то, не всегда...
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»