Как противостоять обществу потребления?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): 2. А в чём экономия от ходьбы пешком? Мне кажется, здесь он сам себя обманул :) Если даже город маленький (поселкового типа), то пройти его весь займёт минут 40. Неужели час его времени стоит дешевле 20 рублей за проезд в маршрутке?
А я вот тоже хожу пешком по городу) Не то чтобы ради экономии, а как-то так по приколу :D Полезно для здоровья и все такое. Город могу за 45 минут - час по диагонали пройти в любом направлении, чуть больше - за город уже.. Если буду ехать на маршрутке - это будет максимум в 2 раза быстрее (если маршрутка придет сразу!), а скорее - в 1,5, не более... А если на трамвае - почти так же как пешком - он тащится по периметру. А если застрянет где, то и дольше! + ко всему ехать может придется стоя, а то и в давке, что неудобно и дискомфортно. Так что, разницы особой нет..

А пока идешь по городу - можно аудиокнигу послушать (дольше, чем в маршрутке). Можно подумать о чем-то, придумать тему и формат новой статьи например. А в маршрутке так не думается.. Так что, тоже экономия времени)

Ну это, конечно, вариант для тех, кто не особо спешит. Но раньше я и на работу туда и обратно, всегда пешком ходил (25-30 минут), когда не нужно было авто..

А вы вообще знаете, что человек должен для нормальной нагрузки ходить пешком 2 часа в сутки? Так что, мы еще и вечером часто гуляем по району, хотя бы полчаса (это минимум..). А в маршрутках всю жизнь провести - тоже не интересно..)

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

А вы вообще знаете, что человек должен для нормальной нагрузки ходить пешком 2 часа в сутки? Так что, мы еще и вечером часто гуляем по району, хотя бы полчаса (это минимум..). А в маршрутках всю жизнь провести - тоже не интересно..)
Это всё правильно и верно.

Я вот всё никак не запишусь в спортзал, хоть и понимаю, что это положительно скажется на продуктивности и в целом на работоспособности. Да и выглядеть хорошо тоже нужно :) Но пока лень побеждает.

Решил вот весной купить велосипед и по делам в пределах 30-40 минут езды ездить на велосипеде. Надеюсь, что не отступлю от этой идеи :)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а): А у вас есть какая-то большая цель? Или это секрет?) В путешествиях я бы себя не ограничивал, а поискал какую-нибудь другую статью для экономии. Путешествия - одни из моих жизненных целей, так что на такие жертвы я не готов.
Большая цель? Задумалась... Наверно - найти свое место в жизни.

Я очень люблю путешествовать. Это, кстати, способствует приближению к большой цели. Другие статьи экономии и так уже подкорректированы. Надеюсь, что немного уже осталось ждать.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Марьяна »

Хехе
Про противостояние обществу потребления – та не надо ему противостоять: надо завести свои правила жизни и следовать им, а давление извне мягко нивелировать, обесценивать. Противостояние – это существенная трата сил и времени.

Например, решить, что определять мою личность не будут вещи и посторонние люди – и жить себе спокойненько и уверенненько. Иногда случаются граждане, которые хотят рассказать, что Вам надо и как правильно, но они почему-то или хотят что-то вам продать или разделить с вами свои проблемы) или мимо проходили – и пусть и идут себе.

Близким можно обьяснить свой подход\взгляды и даже найти в них единомышленников, понимание, поддержку. Посторонние же должны знать границы, которые переходить не желательно. Если все ок обдумать – можно найти компромисс, который устроит Вас и ценное для вас окружение (не факт, что для всех это будет просто, но вполне достижимо – точно).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение fingeniy »

Вчера подслушал интересный диалог, очень хорошо характеризующий то самое общество потребления.
Ехал в автобусе, впереди сидели 2 девушки, одна - москвичка, на сколько-то дней приехавшая в Крым, и вот что она рассказывала подруге.

Во-первых, о многочисленных всевозможных подкачках и подтяжках лица, которые она делает (и НАДО делать - так это звучало) с регулярностью от раз в месяц до раз в год. При этом она во всех красках расписывала методы проведения этих операций, типа, как ей из-под щеки вставляют иглу аж под глаз и все в таком духе. Я б не согласился на такие эксперименты над собой, даже если б мне за это доплачивали). Один такой "укол" стоит плохим материалом 6 тыс. рублей, а хорошим - 12 тыс., естественно, нужно "не экономить на себе", а делать хорошим. Таких "уколов" в разные точки лица она делает штук 10 с разной регулярностью, как я понял. Девушке, я так понимаю, около 30, и ничего суперпривлекательного в ее внешности нет. Лично я бы на нее даже не обратил внимания. Видно только, что губы подкачанные и лицо какое-то натянутое. Но никакой красоты там..

Далее она рассказывала, что ей до отлета в Москву надо еще обязательно сходить в парикмахерскую и поменять маникюр (при этом показывала свой - как по мне, вполне приличный и даже яркий, но ей там че-то не нравится - надо менять), и на эти процедуры уйдет еще 6-8 тыс. рублей (то есть, недешевые салоны нашла тут..). И поскольку у нее денег уже не осталось, она на эти цели "заняла" из кассы предприятия, которое ее, судя по всему, отправило сюда в командировку.

Далее разговор перешел в плоскость "куда тут можно сходить, чтобы отдохнуть", но мне уже надоело слушать, одел наушники и ушел в музыку).

Вот такие проблемы нынче у людей, вот так они тратят деньги :-)
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Марьяна »

Конечно, с точки зрения финграмотности девушка с салонами в долг и ботокса\гиуларонки в лицо еще молодое подороже – это чудует. Но это ж из цикла «понт дороже денег» и «я себя люблю и не жалею ничего – живем один раз и надо широко жить»))) У меня игра: иметь желаемое и необходимое с минимальными затратами, беречь ресурсы, но я оч позитивно и с умилением и одобрением к транжирам -они разгоняют\двигают экономику и оборот денег в природе. А это хорошо для всех. И девушка собой довольна, например, и салоны не простаивают без денег клиентов, и даже для меня – благодаря транжирам имхо общая экономическая картина хорошеет.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение maxtsaturyan »

Кстати, да. Согласен полностью с Марьяной.

Давайте начистоту - если всё общество станет экономным и будет жить по советам Константина, то экономика рухнет и скатиться до уровня Мадагаскара или Камбоджи ;)

Цепочка очень простая: Слабеет потребление (спрос) -> закрывается значительная часть бизнеса -> растёт безработица -> падает ВВП -> общество маргинализируется -> страна скатывается до уровня отсталых аграрных стран, где вся экономика свелась к выращиванию "бананов" с их последующей продажей на рынке, а сфера услуг удовлетворяет лишь базовые естественные потребности людей.

Для экономически развитого общества характерно активное потребление. Иначе никак. Даже гос. сектор не может адекватно, честно и без коррупции исполнять свои обязательства, так как денег достойно содержать бюджетников в казне нет. Нет потребления - нет бизнеса - нет налогов - нет безопасности, медицины, инфраструктуры. Эдакая спираль, закрученная вниз. И я, напротив, всегда рад, когда кто-то взял квартиру в ипотеку, сходил в салон красоты, записался на курсы личностного роста и т.д. :) Это значит, что банк разместит мои деньги с приемлемой доходностью, у людей будет работа, экономика будет развиваться. К тому же, все эти услуги и есть, по сути, тот пресловутый "уровень жизни", о котором так много говорят.

Конкретный человек может иметь совершенно другие цели в жизни, "копить на мечту", жить аскетично ради какой-то большой цели. Но это уже другой вопрос.
Аватара пользователя
Apas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:19

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Apas »

Я считаю, что не важно как относятся к потребительству другие люди. Главное самому научиться не просто потреблять, а что-то создавать в меру своих возможностей и к ресурсам экономно относиться. Общество в целом всё равно одному не изменить. Поэтому в этом вопросе каждый пусть решает для себя. С другой стороны чистые потребители открывают перспективы для создания своего бизнеса на их тяге к потреблению.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение Марьяна »

Я одобряю транжир, но потому, что отчасти это «выгребать жар чужими руками». Они часто создают видимость в долг или на последние, но не имеют тылов. И чуть случись что – хорошо, если их есть кому выручить. Двигают экономику, но загоняют себя и рискуют – их благополучие часто бутафория и очень зыбко. Просто это –их выбор и их проблемы в итоге. За себя и дорогих мне людей я переживаю и стопорю их, если они теряют здравомыслие. А показушников похвалить не жалко –они ж зачастую ради этого и пнутся)

Пооткровенничаю немного. Был у меня момент в жизни, когда я чуть было не ударилась в потребительство напоказ. Мне понравился один крайне ок мэн (красивый чертяка!) и я узнала каким дамам он симпатизирует. Ну и обстоятельно их изучила  Гламурные инстаграмные женщины. Айфоны. Мальдивы. Дорогие гостишки. Гилаурон в губы (до и после –оно заметно). Дорогой брендовый шмот и люксовая косметика и парфюм. Красиво, да. «Люблю себя и могу позволить. Я достойна всего самого лучшего и дорогого».

Но что-то меня смутило. Слишком много внимания декорациям. Как-то поверхностно. Убери оттуда деньги и что останется? Ну можно загнаться, но не перебор ли это, чтобы нравиться? Через пару лет прошлась по тем же инстаграмам. Все то же, только молодость и счастье не купишь – это не утешалка для безденежных, а реалии. И декорации то хорошо, но не видно, что радует.

Уколы в лицо смолоду –то стрельба из пушек по воробьям) Регулярный уход мог бы отсрочить эту необходимость на лет 10-20. Кончатся у девушки денежки и что? Если она на уколы уже подсела. И вообще, что это ей дало?:) Уверенна, что аж ничего. Там, скорее всего, комплексов куча. И если тебя не любят или не ценят, то сколько в себя не закачай чего… не поможет.

Ну увеличила бы я, например, грудь. Намарафетилась как голливудская дива и фоткалась бы в зеркало на айфон в инсту, например, и что? Кто надо б после этого влюбился или как?:) Аж бегом! Понты и стремление кому-то соответствовать и что-то атрибутикой декларировать окружающим - это самообман и тупик. Вместо защищенности и безопасности.

Видела примеры в окружении, когда люди с ок достатком жили потребительством. Гаджеты, авто, понты) РАЗМАХ!) Уверенность, что деньги будут всегда и никакой тревоги. А кризис вальнул и шальные доходы стали так скромны, что машинку заправить не всегда есть на что. Нежданчик. Растерянность. Никто не застрахован – это жизнь.

1. В потребительстве нет ничего плохого, если есть тылы (резервы, сбережения, капитал), когда «попа не голая». Когда понты по средствам.

2. Даже в потребительстве важно знать чего ВЫ хотите на самом деле. Найти СВОИ истинные ценности и цели, а не навязанные другими. Многие ж из штанов выпадают, чтобы за кем-то угнаться или произвести впечатление, приобретают что-то шоб их принимали за успешных и счастливых. А лучше быть успешным и счастливым реально. Джобс ведь не зря покорил нормкором: бессменные водолазка черная, джинсики и кроссовки. Хотя мог из армани всяких не вылезать!) Он пахал, творил, но за шматьем и атрибутикой не гнался. Хоть ему это было доступно.

3. Маслоу был не дурак и пирамиду потребностей его не зря все знают. Потребительство и понт можно отнести к 4му уровню: потребности в уважении и признании (уважаю себя я, уважают меня другие, я известен и нужен. 1: я достигаю, 2: престиж и репутация, статус, слава). Но чтоб была гармония –должны быть удовлетворены предыдущие уровни –иначе крах.

4. Боже, храни транжир! Они прикрывают перестраховщиков)) Чтобы кто-то выигрывал –надо, чтобы кто-то и прогорел.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как противостоять обществу потребления?

Сообщение fingeniy »

Вот интересный жизненный пример из переписки.. Как много зависит от правильной расстановки приоритетов в своих расходах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»