Стоит ли поднимать деньги на улице?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Марьяна »

Та парень спешил и был по ту сторону оживленной трассы. Мы увидели момент потери издалека и орали через дорогу ему и долго светофора ждали, чтобы перейти на его сторону -он успел прилично уйти. Бывает иногда так обстоятельства сложатся, что и нарочно не придумаешь)

Аватара пользователя
Andrej Kirov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 13:45
Откуда: Москва

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Andrej Kirov »

У меня тоже была такая ситуация, человек вышел из маршрутки, и я не успел докричаться( но это исключение, а так лучше не поднимать деньги. Пользы от них точно не будет. Найдете 100, потеряете намного больше.
Аватара пользователя
Амиго
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 02:07

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Амиго »

Я не поднимаю, хотя и не суеверный, но в этом плане у меня принцип - никакие деньги не беру. как-то шел на работу, остановился во дворе покурить, смотрю 5000 валяются. а у меня как раз с деньгами швах полный, и 5 тысяч не лишние) но нет, не взял. Хотя денег-то жалко, вижу мужик такого вида бедноватого идет с собакой гуляет, я говорю, здесь вон 5 тыщ валяются, он говорит-так бери) я говорю я не беру, суеверие такое, он посмотрел на меня как на придурка и забрал. еще предлагал пойти в магазин и купить мне что-нибудь - пива там или домой торт к чаю, я не взял)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение gala-t »

Амиго, редкий вы человек. Я в такой ситуации огляделась бы, поискала глазами нет ли возможного обладателя денег, и если нет, то взяла бы их. Если на дороге лежит просто купюра, а не кошелек, значит я уже обладательница этих денег. Предлагать другим точно бы не стала. Но если был бы кошелек, то постаралась бы найти владельца.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Мальвина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 17:43

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Мальвина »

Есть такая примета, что денег найденных брать не надо. Но я считаю, это сушь. Если мне послали некую сумму, то глупо отказываться) Ну и сразу почему-то вспоминается анекдот про еврея, который очень хотел выиграть в лотерею, но даже билета не купил. И тут тоже - я хочу разбогатеть, а теоретические найденные пять тысяч не беру. Вот они, лежат, бог думает, вот бери, вложи в депозиты, а я - нет, извините, плозая примета))))
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Gabriella »

Для меня чужие деньги - табу, нет у меня от них пользы - больше потеряю, так что прохожу мимо ну или, если увижу, что выпали, то окликну прохожего.
Аватара пользователя
DianaPet
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:23

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение DianaPet »

А что в этом такого? Потерял, другой поднял. Не будешь же искать потеряшку по городу))
Аватара пользователя
SkyMonik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:44

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение SkyMonik »

Если я вижу,кто именно уронил, то я окликну и отдам деньги. Но несколько раз находил денег, когда уже хозяина нельзя было найти. Тут я всегда вспоминаю пословицу: как деньги пришли, так и ушли. Так что я их или в церковь отдавал или торт домой покупал. Но это были не большие деньги. О большом кладе как-то не задумывался.
Аватара пользователя
Irma
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 20:50
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Irma »

Я подбираю денюжку всегда и везде. Была со мной такая странная история:
ЖД Вокзал в Киеве. Мне приспичило в туалет, извините-с. Захожу в кабинку. На влажном полу лежит скрученная купюра - вижу что доллар. Думаю, это какаой-то прикол же. (потому что она лежала в таком месте, эм... не прям тааам, но очень рядом). Стою и гадаю - брать-небрать. Полюбому же прикол.
Подобрала салфеткой, скрутила в туалетную бумагу... оказались настоящие 100 долларов.
Это было в году так 2014м или 15м.
Было очень приятно. А мне всегда говорили - 100 баксов на дороге не валяются. На дороге не валяются, а в туалете - очень даже.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Gabriella »

Представляю растерянность того, кто потерял эту купюру, может и через некоторое время вернулись с надеждой найти потерянные деньги...
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»