Стоит ли поднимать деньги на улице?

Все о финансовой психологии. Психологические аспекты управления личными финансами: успех, мотивация, образ мышления и т.д.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение fingeniy »

Стоит ли поднимать деньги на улице? Мелочь, крупные купюры и в целом? Такой вопрос возник у одного из читателей сайта в комментариях, и я решил вынести его на форум, т.к. он довольно интересный и неоднозначный, на мой взгляд.

Также читатель интересуется, можно ли определить отношение человека к деньгам по этому критерию: поднимает он деньги на улице или нет?

Знаю, что мнений есть много. Кто-то считает, что поднимать деньги - плохой знак, что они несут в себе энергию человека, который их потерял, и она не всегда положительная. Или вообще всегда чужие деньги приносят что-то нехорошее. И есть люди, которые никогда не поднимут с земли даже туго набитый кошелек, по таким соображениям. Кто-то всегда рад поднять даже мелкую монету, тем более - купюру: лишняя прибавка в семейный бюджет не помешает, да и копейка рубль бережет.

Лично я в жизни не раз находил и поднимал деньги, и даже относительно крупные, и ничего плохого мне это не принесло.

Интересно, что думают наши форумчане по этому поводу? Давайте обсудим...)

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Стоит ли поднимать деньги на улице? Мелочь, крупные купюры и в целом? Интересно, что думают наши форумчане по этому поводу? Давайте обсудим...)
У меня к этому особое отношение. Раньше, когда я голодал в лихие 90-е, найденные деньги очень выручали меня порою. Я не пропускал даже мелкую копеечку.

Теперь, когда мне не приходится думать о том, что я буду кушать сегодня, завтра и т.д. я из принципа не поднимаю денег. Считаю, что "всевышний" послал их тому, кому нечего есть.

Единственный случай, когда я поднимаю деньги - это когда вижу того, кто их потерял. Тут про "всевышнего" не работает :) Стараюсь вернуть потеряшке его утрату.

Один раз был случай... В гипермаркете жене нужно было снять деньги в банкомате. Кто-то забыл свою карту. Внутренним рефлексом (*банкомат противно орет в таких случаях*) я карту вынул. Потом подумал, что блокировка карты необходимая, но весьма неприятная вещь в таких случаях. И отнес карту на стойку информации. По громкой несколько раз объявляли о потере, но никто не подошел. Тогда мы со специалистами гипермаркета позвонили в банк и сообщили, что карта клиента находится на стойке информации, попросили специалиста банка сообщить хозяину об этом.

Что было дальше с картой и ее хозяином - я не знаю. Но буквально через неделю, в том же гипермаркете жена забыла свою сумочку в женском туалете. В этой сумочке (деньги - фигня) был такой пакет документов , что просто убиться можно их восстанавливать. Тот кто нашел эту сумочку - остался неизвестным. Он тоже отдал сумочку на стойку информации и о найденной вещи сообщили по громкой связи. Жена - пулей полетела на стойку информации, а я почему-то ярко вспомнил случай с банковской картой...

А еще в лихие 90-е был популярен бандитский развод. В нелюдном месте выбирали жертву. Жертву обгонял первый бандюк и ронял кошелек с деньгами, после чего поспешно скрывался. Жертва поднимала кошелек, но в этот момент нарисовывался второй бандюк под видом случайного прохожего. Второй бандюк сначала делал вид, что человеку надо вернуть кошелек, потом ввиду отсутствия потеряшки, предлагал разделить содержимое пополам, делил и исчезал. В этот момент объявлялся первый бандюк-псевдо-потеряшка и начинал прессовать поднявшего кошелек требуя вернуть и вторую половину денег. Вызывал подмогу и жертве приходилось несладко. Часто бандюкам удавалось отжать сумму, которую жертва якобы отдала хрен знает кому.

Как-то так...
Аватара пользователя
Elen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:56

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Elen »

Всё верно, закон возврата работает как часы! (помог ты, помогут тебе, вернул, тебе вернут или сделал подлость-вернется тебе или хуже-детям, потому что через детей намного больнее.) Может не сразу вернется, но обязательно вернется-земля то круглая.
Вопрос к PESSIMIST-а почему Вы пессимист????
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение pessimist »

Elen писал(а):Вопрос к PESSIMIST-а почему Вы пессимист????
Я хочу, чтобы всем было хорошо. Но уверен, что сие невозможно.
За эту уверенность - я и взял себе ник pessimist

Иногда я отшучиваюсь так: "Пессимистами становятся те, кто финансирует оптимистов".
Но это неправда :)
На самом деле я финансирую реалистов :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение fingeniy »

Elen писал(а):Всё верно, закон возврата работает как часы! (помог ты, помогут тебе, вернул, тебе вернут или сделал подлость-вернется тебе или хуже-детям, потому что через детей намного больнее.)
Это понятно, но интересно мнение в плане подбирания утерянных кем-то монет/купюр/кошельков, когда их владельца уже точно определить невозможно. Поднимать или не поднимать и почему? :)
Аватара пользователя
Elen
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:56

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Elen »

Бог тебе даёт, бери конечно.
Если бы не тебе, то не увидел бы, а раз увидел-значит тебе!
Я так с мужем шла по улице, рядом девушка с коляской, и только мой муж увидел, что на дороге впереди деньги. Конечно взял 7400 руб.
Я в упор не видела, и девка с коляской мимо шла, тоже не видела, потому что ему они предназначались.
И из лифта один раз с мужем вышли, я прошла, а он обернулся, на батарее 4000руб лежало - его!
И мне тоже везло, муж наступил и не заметил, а я подняла 1200 было. Но и мелкие я тоже беру когда вижу.
Т.е. если не твоё, ты и не увидеш, а уж если увидел- твоё - бери.(значит они тебе нужнее, чем тому, кто потерял, иначе бы не потерял).
Иногда смешно получается, идешь-копейка-думаешь не буду брать. Через пару шагов разворачиваешься чтобы поднять, а уже не видишь, гордая копейка оказалась, сразу не взяли-больше не покажется (притом, что никто не успел поднять, просто она реально уже не показывается, хотя светло на улице-а нет-не видишь), и так много раз было, сразу не взял-вернулся-пролет, не найдешь уже.
Но телефоны и сумки конечно возвращать 100% всегда - это личное имущество.
Я так рассуждаю.

А если сумку в магазине вижу, то не возьму...... пуст охранники сами на ресепшен отнесут, мало ли что......
Так Маша Малиновская по просьбе "донесите сумочку пожалуйста до того дяди"-попала на судимость за контробанду наркоты, которая в той сумочке лежала(((( и такое бывает.
Я супермаркетах к охраннику подходила и говорила-там сумку или барсетку забыли.
Но руками брать-не стоит, там может быть всё что угодно (и наркота в т.ч.), зачем связываться...............
Докажи потом что не твоё, если отпечатки оставил.
Только деньги беру.
Аватара пользователя
Kuula
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:20

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Kuula »

Я как-то в приметы не особо верю, но тем не менее никогда деньги не подымаю. Чужие деньги счастья вам никогда не принесут, поэтому сколько бы денег на дороге не лежало, никогда не стоит из подымать.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Dyana111 »

Kuula писал(а): сколько бы денег на дороге не лежало, никогда не стоит из подымать.
Всё зависит от вашего материального положения и от количества найденных денег. Копейки поднимают не все. А мимо крупных купюр редко кто проходит. Деньги обладают магической притягательностью. И человек всегда найдёт причину, по которой следует их взять. Например, одна моя знакомая нашла недавно 200 рублей и отдала их человеку, который подбирает бродячих кошек и лечит их на свои кровные.
Аватара пользователя
Марьяна
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 00:22
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение Марьяна »

В мультяшке «Утиные истории» Скрудж Макдак собирал похищенные у него деньги по монетке. А потом нашел монетку и говорит «О! Это не моя, но ей у меня будет хорошо!)» и заботливо положил в кошелечек.

Я забираю копеечную сдачу. Я поднимаю деньги на улице. На перекрестках не поднимаю из-за забобонов ибо есть понятие бросать мелочь на раздорожье с заговорами типа перевести на кого-то свои проблемы – чушь или нет, но я с больными в их игры не играю.

Почему я так делаю? Это мое маленькое суеверие – я так проявляю уважение к деньгам и даю им понять, что им у меня будет хорошо( «бабло прийди ооооммм»)))) Уважение к маленьким деньгам. Из маленьких сумм складываются внушительные.

Если видишь, что кто-то потерял – надо вернуть, по-другому это просто непорядочно. Как-то с супругом увидели как у парня выпали деньги, кричали ему кричали….пока догнали аж упрели. Он в шоке был, инвалид шел в поликлинику на процедуры и эти деньги там ему были нужны, спешил и не заметил как выпали. И от присвой такие деньги – добру точно не бывать, карма как воздаст-и рад не будешь.

Нельзя пренебрегать деньгами, если они маленькие. Тогда большие деньги просто не придут. Так думаю.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Стоит ли поднимать деньги на улице?

Сообщение pessimist »

Марьяна писал(а):Как-то с супругом увидели как у парня выпали деньги, кричали ему кричали….пока догнали аж упрели. Он в шоке был, инвалид шел в поликлинику на процедуры
Улыбнуло немного. Прыткий инвалид оказался, раз Вы с мужем вспотели его догоняя :)

Но Вы - молодцы! Доброе дело обязательно и к Вам вернется. У меня такие случаи были. Один раз кошелек в машине выпал, а обнаружил только у метро.
Вернулся обратно, а водитель там стоит ждет. Я говорит, так и подумал, что ты у турникета потеряшку обнаружишь и вернешься...
Ответить

Вернуться в «Финансовая психология»