Долгосрочная стратегия

Все о том, как составить личный финансовый план и придерживаться его выполнения.
Аватара пользователя
wswetaw90
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 23:41

Re: Долгосрочная стратегия

Сообщение wswetaw90 »

pessimist, Вы действительно практикуете покупку ценных бумаг через брокера?
На какие критерии Вы смотрите при выборе брокера? Где его находите? Как понимаете, стоит ли доверять этому брокеру или нет? Вы лично руководите брокером как посредником или он управляет Вашими финансами на свое усмотрение? Где здесь граница Вашей и его ответственности? Какие обычно комиссии бывают при работе через брокера? Возможно, что-то еще требуется, например, договора, заявления.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Долгосрочная стратегия

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, wswetaw90!
wswetaw90 писал(а):pessimist, Вы действительно практикуете покупку ценных бумаг через брокера?
Да, действительно я покупаю ценные бумаги пользуясь услугами брокера ВТБ24.
wswetaw90 писал(а):На какие критерии Вы смотрите при выборе брокера?
Я брокера выбирал в 2009 году. С тех пор у меня не возникало желания его поменять. Критерия у меня в 2009 году было два:

1) Надежность
2) Низкие комиссионные издержки
wswetaw90 писал(а): Где его находите?
Всю информацию я стараюсь извлекать из первоисточников. Это не всегда получается, но в большинстве случаев это возможно.
Если Вы решили познакомиться с биржевыми ценными бумагами, то первоисточником должен быть сайт Московской биржи.
Там очень много информации и на первый взгляд в ней можно утонуть. Но при дальнейшем рассмотрении можно убедиться, что информация там четко структурирована и легко доступна.
Нужно научиться ее читать.

Простите, я отвлекся от ответа на заданный вопрос. Ответ на него здесь:

moex.com/ru/members.aspx

Это список лицензированных профессиональных участников торгов. Он немаленький. Всегда можно подобрать себе по вкусу. У каждого участника рынка, который оказывает брокерские услуги, есть официальный сайт. Там можно найти информацию о тарифах для частных лиц. Самостоятельная торговля частных лиц на Московской бирже не допускается. Только через посредника - брокера. Брокер обязан удерживать налоги с прибыли частных лиц, а также обеспечивает передачу информации о наличии акций у клиента держателям реестров. Это для участия в собраниях акционеров и получения дивидендных выплат.
wswetaw90 писал(а):Как понимаете, стоит ли доверять этому брокеру или нет?
Чисто интуитивно. Банк ВТБ24 является банком с государственным участием. Поэтому услуги инвестиционного департамента мне показались достаточно надежными. Сбербанк выглядел надежнее, но у него высокая неповоротливость и плохая ориентированность на клиента. ФИНАМ выглядел менее надежным, но более продвинутым в сфере предоставления услуг, его я не выбрал из-за высоких скрытых комиссий. При этом, если Вы еще не знаете этого, все акции выпускаются в бездокументарной форме и существуют в виде записи в электронном реестре. Место хранения таких записей называется депозитарием.
wswetaw90 писал(а):Вы лично руководите брокером как посредником или он управляет Вашими финансами на свое усмотрение?
У брокера есть доверительное управление, но суммы входа очень высокие и я не уверен в том, что кто-то управится с моими деньгами лучше, чем я сам.
Я сам выбираю ценные бумаги для покупки и в любой момент торгового дня биржи могу их продать или купить. За каждую сделку брокер взимает комиссию - это 0,0413% от суммы сделки любого направления.

Брокер предоставляет доступ на биржевые торги посредством интернета через свои сервера и шлюзы. Торги осуществляются с помощью специального программного обеспечения. У моего брокера оно предоставляется бесплатно, некоторые брокеры взимают абонентскую плату за использование такого обеспечения. У брокера есть группа трейдеров, которым можно подать заявки на покупку и продажу ценных бумаг по телефону. Также, заявки на вывод денег на банковский счет подаются по телефону.
wswetaw90 писал(а):Где здесь граница Вашей и его ответственности?
Ответственность брокера - это прежде всего начисление и удержание налогов с Вас, как физического лица. Иными словами, брокер обязан выступать Вашим налоговым агентов.
Ваша ответственность - любое принятие решений о продаже и покупке ценных бумаг. Даже доверительное управление не снимает с Вас ответственности за риски.

Все остальное также регулируется законодательством РФ. Деньги для торгов размещаются на специальном брокерском счете. У моего брокера пополнить такой счет или вывести деньги возможно только с использованием банковского счета, открытого исключительно на Ваше имя.
wswetaw90 писал(а):Какие обычно комиссии бывают при работе через брокера?
1) Комиссии биржи (крохотные, но есть)
2) Комиссии брокера (в моем случае это 0,0413% от суммы сделки)
3) Комиссии депозитария (в моем случае это 150 рублей в месяц, если бумаги продавались или покупались и 0 рублей, если движений по бумагам не было)
4) Абонентская плата за использование торговых программ (у моего брокера таких поборов нет, а программа QUIK у всех брокеров стандартная, но у многих эти поборы весьма существенны)
wswetaw90 писал(а):Возможно, что-то еще требуется, например, договора, заявления.
Обязательно. Договор на брокерское обслуживание, как минимум. В общем, в своем банке мне пришлось целую пачку бумаг подписать.

1) Электронная подпись
2) Интернет-банкинг
3) Заявления на каждый из счетов в рублях, евро, долларах.
4) Соглашение о брокерском обслуживании
5) Открытие торгового счета на срочном рынке Московской биржи

Для всего этого потребуется Паспорт РФ и желательно номер ИНН, но не обязательно. В случае выбора ВТБ24 в качестве брокера - документы можно оформить в любом офисе банка, потребуется минимум два похода в офис. Как обстоят дела у остальных не знаю, не интересовался. Но на сайтах брокеров всегда есть телефоны, по которым можно задать интересующие Вас вопросы.

Надеюсь, что снабдил Вас необходимой информацией на первое время :)
Аватара пользователя
wswetaw90
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 23:41

Re: Долгосрочная стратегия

Сообщение wswetaw90 »

Надеюсь, что снабдил Вас необходимой информацией на первое время :)
Более чем. Огромное человеческое спасибо. За подробный материал и, особенно, за скрытые комиссии. Буду изучать
Ответить

Вернуться в «Личный финансовый план»