Зарплата в валюте на Украине

Все о работе: основная и дополнительная работа, подработки, повышение эффективности труда, планирование рабочего времени, трудоустройство и увольнение, работа за границей.
Аватара пользователя
Taty0204
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:58

Зарплата в валюте на Украине

Сообщение Taty0204 »

Добрый день, Финансовым гениям.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: как получать и что для этого надо сделать, чтобы получать заработную плату на Украине в валюте, отличной от национальной? И как избежать обязательной продажи? Спасибо.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Зарплата в валюте на Украине

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте,
Не так давно написал отдельную статью: Где и как заработать доллары? Ее в полной мере можно отнести к Украине. Посмотрите, и, если что, давайте разбирать какой-то определенный способ валютного заработка, который подойдет конкретно Вам.
Что касается обязательной продажи: насколько я понимаю, для физических лиц ее нет, есть только ограничения на выдачу валюты со счетов: вы сможете снимать свои доходы в рамках этих ограничений, например, за несколько дней. Если я что-то упустил и введена какая-то обязательная продажа валюты для физлиц - поправьте меня и дайте ссылку на нормативный документ.
Аватара пользователя
Daria
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2015, 11:30
Откуда: Киев-Крым

Re: Зарплата в валюте на Украине

Сообщение Daria »

Нет, обязательной продажи для простых физлиц сейчас нет, но бывает, в кассе нет валюты при получении перевода или обналичивании денег. Хотя, если банк крупный, то можно заранее заказать сумму, которая нужна. Иначе, валюта будет проконвертирована и выдача будет в в грн. по банковскому курсу, это не совсем выгодно.
Валютную зп можно получить от заграничного работодателя на вебмани, на карту или переводом. Обычно так работают фрилансеры. Если работа по трудовой на украинского работодателя, то получить зп в валюте официально нельзя - это противоречит законодательству.
Не знаю точно про ФОП, сама интересуюсь вопросом. Скорей всего, будет продажа части валютной выручки в обязательном порядке, как и у экспортеров - юрлиц.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Зарплата в валюте на Украине

Сообщение fingeniy »

Daria писал(а): Не знаю точно про ФОП, сама интересуюсь вопросом. Скорей всего, будет продажа части валютной выручки в обязательном порядке, как и у экспортеров - юрлиц.
Законодательство в этом плане постоянно меняется. Были времена, когда обязательной продажи валютной выручки вообще не было, потом были разные доли этой обязательной продажи.. Это один из административных рычагов регулирования валютного курса, поэтому его всегда могут применить неожиданно в нужный момент. Точно планировать свой бизнес в ориентации на это нельзя.
По состоянию на текущий момент украинские экспортеры обязаны продавать 75% своей валютной выручки.
Ответить

Вернуться в «Работа»