Швейцария отменила привязку франка к евро

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Швейцария отменила привязку франка к евро

Сообщение fingeniy »

15 января Швейцарский Национальный Банк принял решение отменить установленное ранее ограничение по максимальному курсу франка к евро на уровне 1,20. Такая граница была установлена в 2011 году, после того, как франк очень сильно укрепился из-за усиления кризиса США и Еврозоны, как валюта-убежище.
Как известно, Швейцария считается страной с самой развитой и самой надежной финансово-банковской системой, поэтому, когда определенные проблемы были и у евро, и у доллара, капиталы инвесторов перетекали в швейцарские франки. Чрезмерное укрепление национальной валюты ставило в невыгодные условия швейцарских экспортеров, поэтому ШНБ тогда принял решение установить максимальное ограничение курса на уровне 1,20 франка за евро.
Последние годы он удерживал это ограничение, что требовало колоссальных финансовых ресурсов на проведение валютных интервенций (особенно в 2011-2012 году и в последние месяцы, когда курс месяцами держался впритык к отметке 1,20).
Теперь, когда сильно падают евро, йена, рубль и все остальные валюты по отношению к доллару, спрос на швейцарские франки стал еще сильнее, чем в 2011 году, поэтому ШНБ решил, что больше насильно занижать его курс финансово нецелесообразно, и принял решение снять ограничение.
После этого решения, курс франка по отношению к евро в секунду вырос более чем на 3300 пунктов (с 1,20 до 0,87), затем скорректировался, и сейчас торгуется в районе 0,99. То есть, укрепился примерно на 20%.
eur-chf-17-01-2015.jpg
Одновременно по отношению к доллару франк укрепился сначала с 1,02 до 0,7370, затем скорректировался и торгуется в районе 0,8550. То есть, общее укрепление составило примерно 15%.
Вот такая сильная валюта, рост стоимости которой к евро и доллару приходилось удерживать объемными валютными интервенциями. Как говорится, нам бы их проблемы, у нас все в точности да наоборот :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»