Самая большая минимальная зарплата в мире

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Самая большая минимальная зарплата в мире

Сообщение fingeniy »

Самая большая минимальная зарплата в мире установлена в Швейцарии, в одном из кантонов Женевы (кантон - высшая территориально-административная единица).

Недавно ее размер в очередной раз увеличился и на сегодня составляет 23 швейцарских франка в час (!), что эквивалентно примерно 25 долларам или 1958 российских рублям.

Если перевести данный показатель на более длительные отрезки времени, традиционный 8-часовой рабочий день и 40-часовую рабочую неделю, то получится, что минимальная зарплата в Швейцарии составляет эквивалент:
- 15664 рубля в день;
- 78320 рублей в неделю;
- 352440 рублей в месяц.

Это МИНИМАЛЬНАЯ зарплата, гарантируемая государством.

Очередным поднятием минимального размера оплаты труда инициаторы такого закона хотят максимально искоренить бедность в стране. В Швейцарии живущими ниже черты бедности считаются семьи с двумя детьми, чей месячный доход не превышает 3968 франков (337800 рублей). Теперь даже если один член семьи будет работать и получать минимальную зарплату, доход семьи будет выше.

Для сравнения, в России сейчас МРОТ составляет 12300 рублей, за чертой бедности официально проживают почти 20 млн. человек (13,5% населения).

Для справки: Что такое МРОТ и на что он влияет?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»