Блокада Крыма: взгляд изнутри

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
maxwellhouse
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 13:05

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение maxwellhouse »

Ну что, Констанитин, что то не пишите про введенный энергомост!? реально работает теперь или очередной пиар чиновников России? Как с итернетом. По зомбоящику сказали вместе с электрокабелями протащили оптиковолокно.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

maxwellhouse писал(а):Ну что, Констанитин, что то не пишите про введенный энергомост!? реально работает теперь или очередной пиар чиновников России? Как с итернетом. По зомбоящику сказали вместе с электрокабелями протащили оптиковолокно.
Вот с того момента, как я написал последнее сообщение - где-то с середины апреля у нас не было ни одного отключения в квартире. Отдельные дни (как-то избранно) видел, магазины в часы пик еще работали на генераторах, но уже нет. Возможно, энергомост повлиял, а может - отключение котельных и существенное увеличение светового дня, или все это одновременно - тут я не могу судить).

На интернет лично я не жалуюсь, у меня местный провайдер, который практически монополист в городе, т.к. держит очень низкую цену (что мне тоже нравится). Откуда он берет/брал трафик - не знаю.. Играми и т.п., что требует высоких параметров пинга и т.п., я не интересуюсь, так что мне это все равно.. Но раньше на это народ жаловался, сейчас - не знаю, давно не попадались уже такие сообщения. Вот на мобильный интернет все жалуются, ждут 3G, 4G и что-то такое, я в этом особо не разбираюсь и тоже им не пользуюсь практически.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

Вчера днем внезапно отключили свет. Ненадолго, где-то менее, чем на час. Потом читаю, что это оказывается, практически по всему Крыму, а причиной называют ДТП с грузовиком, повредившим линию. sobytiya.info/news/16/62899 Вот вся прелесть работы энергомостов).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

Давно не писал, но свет, по ходу продолжают отключать. Нечасто, конечно, но бывает. И напряжение постоянно скачет, бывает, техника резко отключается и включается - опасно.. В других городах тоже. Теперь это списывают на жару: crimea.ria.ru/society/20160627/1105852433.html
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

Вот такие сообщения периодически наблюдаю..
perepady.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

Министр топлива и энергетики Крыма констатирует, что запущенного энергомоста не хватает для обеспечения потребления Крыма: crimea.ria.ru/society/20160721/1106299078.html Поэтому в Крыму работают на полную мощность газотурбинные станции, что, в свою очередь, предрекает дефицит теперь и газа на полуострове уже этой зимой: tass.ru/ekonomika/3474380

Так что чего-то у нас не будет: или газа, или электричества. По воде тоже часто слышны нерадужные прогнозы.

ПС: Электричество периодически отключают по всем городам, но нечасто, например, 1-2 раза в месяц почти на целый день (типа как на плановый ремонт) и иногда на 1-2 часа (тоже типа ремонт). Новостей много на этот счет, можно загуглить. Скачки напряжения постоянные. Лично у меня уже дважды за месяц сгорел ТВ-тюнер..
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

Какая ситуация сейчас...
Осенью периодически свет отключали, по районам, это называют плановыми отключениями в связи с ремонтом. Например, у меня однажды не было энергии с 10 до 17 часов, пару раз по пару часов, везде примерно так же. Ну как бы не критично, но отключения были всегда.

А вот теперь подвалила такая новость: город не укладывается в выделенный лимит электроэнергии в связи с похолоданием :? (новость пришла, когда температура была +10). И предприятия переводят на сокращенный режим работы, говорят о возможном отключении уличного освещения, остановке трамваев, жилые районы обещают не отключать (хотя ежемесячно и так делают графики отключений и отключают). Но при этом призывают жестко экономить, и предупреждают, что чуть что - пойдут аварийные отключения. Источник: energybase.ru/news/electric-power/predpriatia-evpatorii-sokratat-rezim-raboty-iz-za-nehvatki-elektroenergii-2016-12-09

А еще нам обещают вот-вот запустить газовый энергомост. Почему-то эту новость многие воспринимают негативно, связывая ее с предстоящим повышением тарифов на газ. Хотя, собственно, тарифы на все и так постоянно растут, по 2-4 раза в год, и пока еще края этому не видно)).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

Пошли недавно за покупками на оптовую базу, а это т.н. "промышленная зона" (просто название, промышленности там особой нет). Оказывается, они там все на генераторах сидят уже. Снова этот шум и запах, как на год назад вернулся прям.. Кто-то из продавцов сказал, что им выключают энергию 2 через 2 часа. Пока ходили там (больше часа) - генераторы гудели. В соцсетях пишут, что в других городах в отдельных районах тоже "Геннадии" вышли на работу, в поселках - более массово.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

Видео из местных новостей про нынешние отключения электроэнергии у нас в городе (фрагмент аппаратного совещания):


Город потребляет 42 мВт, а лимит - 35. Получается, 20% все равно не хватает. Отключают сейчас не только "промышленную зону", но и торговые объекты в черте города, иногда - жилые дома. В каких-то районах постоянны отключения на пару минут (идут какие-то переключения), от чего страдает техника, много жалоб по этому поводу.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Блокада Крыма: взгляд изнутри

Сообщение fingeniy »

Дефицит энергии на Крым составляет 100 мВт. Супермаркеты, коммерческие центры, промзона большую часть времени работают на генераторах, а жилые дома отключают редко (ну, у нас так). Хотя напряжение низкое, и у многих отключения на минуты в момент переключений. Собираются "принуждать к энергосбережению" еще сильнее. Источник: ikrim.net/2017/0202/02659.html
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»