Как бороться с коррупцией?

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Как бороться с коррупцией?

Сообщение fingeniy »

Уважаемые форумчане,

Думаю, многим из вас в той или иной степени мешает такое негативное явление как коррупция. Оно в огромной степени присутствует и в России, и в Украине, и думаю, во многих других странах постсоветского пространства. В более развитых странах коррупция тоже есть, но где-то на очень высоких уровнях, и рядовой гражданин с ней просто не сталкивается.

По последнему рейтингу восприятия коррупции Россия находится на 136 месте в мире, а Украина - на 142. То есть, в обеих этих странах коррупция присутствует просто в огромных масштабах. Рядом в рейтинге находятся Бангладеш, Уганда, Нигерия... Всего мест - 174. На последних местах (худший рейтинг) - Северная Корея и Сомали, а на первых (лучший рейтинг) - Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Швеция...
Источник тут: gtmarket.ru/ratings/corruption-perceptions-index/info

В последние годы у нас пытаются создать видимость борьбы с коррупцией. Почему видимость - видно по результатам: позиции в рейтингах ухудшаются или стоят на месте! На борьбу с коррупцией уходят огромные средства из бюджета, которые "осваиваются" самими же коррупционерами. Какие бы программы по борьбе с коррупцией не внедряли - на практике они не работают, все вы это видите.

Интересно, кто что думает по этому поводу: как можно эффективно бороться с коррупцией?

Я придумал свой метод, который описал в статье Борьба с коррупцией. Буду рад вашим мнениям по этому поводу.

Давайте подискутируем на эту тему: как побороть коррупцию? Есть ли вообще такая возможность в наших условиях?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение fingeniy »

Сегодня по подозрению в получении взятки 2 млн. долларов задержен Министр Экономического Развития РФ Алексей Улюкаев :shock:
Мало что знаю об этом человеке, но новость, мягко говоря, удивила... banki.ru/news/lenta/?id=9362044
Какой-то передел власти :?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение fingeniy »

Тем временем, средний размер взятки в России за год вырос на 75% (вот, где рост! :roll: ) и составил 328 тыс. рублей. Источник: banki.ru/news/lenta/?id=9612707
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение .357 SIG »

Хороший результат дает огласка, привлечение сми и тп. Также помогают всякие акции протеста, перед судом, или возле места работы коррупционера. Даже если не посадят, вся страна будет знать "героя" . Но это в Украине, в других странах может не работать.
Аватара пользователя
PuL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 10:56

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение PuL »

Нужно начать с себя/ Не давать взятки, шоколадки, отстаивать свои права и быть честным.
Аватара пользователя
SkyMonik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 11:44

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение SkyMonik »

PuL писал(а):Нужно начать с себя/ Не давать взятки, шоколадки, отстаивать свои права и быть честным.
поддерживаю. Мы просто своими подарками сами поощряем коррупцию
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение Gabriella »

Думаю, что коррупционеров нужно обложить такими законами о наказании, что он будет бояться взять хабари, также наказывать тех, которые их дают и для примера в СМИ показать на всю страну.
Аватара пользователя
Maryn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 13:07

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение Maryn »

Согласна. Все всегда начинается с себя. Начать с малого, обойтись без шоколадок, все задокументировано и понятно за что. Мы вместе строим менталитет нашей страны, и ответственность на каждом из нас.
Аватара пользователя
Xannerot
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 23:17
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение Xannerot »

Ага, сказали и пошли дальше давать шоколадки и конфеты..)
Аватара пользователя
Elios
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 04:37
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Как бороться с коррупцией?

Сообщение Elios »

Gabriella писал(а): 10 апр 2019, 08:03 Думаю, что коррупционеров нужно обложить такими законами о наказании, что он будет бояться взять хабари, также наказывать тех, которые их дают и для примера в СМИ показать на всю страну.
К сожалению у нас законы пишутся для того, чтобы их сами министры и нарушали.
Вот если будут более жесткие меры, к примеру, как в Турции отрубают руку за воровство. Если был бы такой же закон, возможно и не было взяток и тем более деньги не брали из госбюджета)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»