Кризис 2014-....

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:19
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кризис 2014-....

Сообщение Alex51 »

Доброго времени суток, всем форумчанам! Хотелось бы обсудить текущее экономическое положение нашей страны, а вообще глобально посмотреть, то и всего мира. Куда идём, что получаем, каковы задачи развития современного общества...

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кризис 2014-....

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Alex, о какой стране речь?
Возможно, тут уже есть похожие темы, я могу перенести сообщения туда или дать ссылки.

Ну а в мировом масштабе - давайте обсудим). Просто мировой кризис и российский или украинский - они все таки существенно разные.
Писал на эту тему однажды, как мировой кризис вижу я: Современный финансовый кризис. Суть финансового кризиса.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Кризис 2014-....

Сообщение pessimist »

Alex51 писал(а):Доброго времени суток, всем форумчанам! Хотелось бы обсудить текущее экономическое положение нашей страны, а вообще глобально посмотреть, то и всего мира. Куда идём, что получаем, каковы задачи развития современного общества...
Ну если сразу и весь мир обсудить: то это я могу :) Есть у меня кое-какие домыслы....

1) 30-ти летний принц Саудовской Аравии нарушил свойственный стране консерватизм и одним из любопытных слухов, является тот факт, что управляемая государством нефтяная компания подтвердила, что она рассматривает продажу своих акций в частные руки.

2) 50% разведанных запасов всего мира находятся в Саудовской Аравии

3) Тут не только США возбудились, но и Россия не отстает да и еще кто-нибудь обязательно тама слюнки пускает...

4) Как купить компанию дешево? Есть только один способ - это снизить ее капитализацию. Как ни странно, но оценка капитализации нефтяной компании сильно зависит от цены на нефть.

5) Саудовская Аравия наращивает добычу желая покрыть дефицит бюджета, Россия наращивает добычу (а что нам ОПЕК мы и китайцам продавать можем вне рынка), США тоже захотели продавать нефть. И все это только для того, чтобы сделать нефть дешевой и растащить по кусками 50% мировых запасов дешево. Наращивая добычу и роняя цену на нефть Саудовская Аравия ведет себя так, как кредитный заемщик, которые берет новые кредиты, чтобы погасить старые. В конце-концов - отберут залог.

6) Если госкорпорация Саудовской Аравии действительно осуществит продажу своих акций и ее раскупят, то добычу резко сократят и цена на нефть вырастет.

7) Если США оттяпает лакомый кусок Аравийской нефти - то очень соблазнительно не только цену на нефть поднять, но и доллар резко опустить. Вот тут и начнется настоящий финансовый кризис в мире.
Ну... за исключением США, разумеется, там как раз все будет как всегда...

Плохо то, что предсказать вероятность этих событий и протяженность их во времени - мне не подвластно. Может, есть среди нас достойные синоптики? Кто-нибудь решится дать свой прогноз?
Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:19
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризис 2014-....

Сообщение Alex51 »

И ещё раз доброго времени суток всем читающим, думающим, наблюдающим происходящее.
Хотелось бы поделиться своими мыслями о всём происходящем. В России, в мире.
Я достаточно внимательно слежу за этим т.н. "кризисом". И после достаточно долгого наблюдения, размышлений мысли следующие.
Да, если глобально посмотреть, "непорядок в доме" (под названием Земля 8-) ). Конкретно касаемо общественной/финансовой/политической жизни. Но в то же время, по моим ощущениям/понятиям/представлениям, любая система стремится к самоорганизации. Применительно к нашему сегодняшнему "моменту", конкретно к России.
Есть некие группы людей (финансовые кланы), которые и "рулят" всем! И при всём моем уважении к В.В.Путину/Б.Обаме/А.Меркель и т.д., думается мне - далеко не они "хозяева положения". Миром всё-таки правят деньги, как бы ни прискорбно это было признавать. Т.е. существует какая-то, обзовём так, финансовая элита, которая и правит миром! (финансовая олигархия). Да, конечно это лишь мои мысли, но всё-таки я думаю что я прав.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Кризис 2014-....

Сообщение pessimist »

Доброе время суток, уважаемый Alex51.

Я согласен с Вами в чем-то, а в чем-то не очень. Миром действительно правят экономические интересы.
Политика - это лишь средство отстаивать финансовые нужды. Вы абсолютно правы в том, что из хаоса возникает порядок.
Правда, процесс циклический: хаос - порядок - хаос - порядок и далее по кругу.

Но когда речь идет о проблемах, на которые я, лично, повлиять не могу - я начинаю думать о том, как приспособиться к ситуации.
Такое поведение в классической литературе встречает иногда осуждение. Но уж, как говорится, кто каким родился - таким и пригодился...
Я президент, министр финансов, главнокомандующий для своей семьи в одном лице. Для меня моя семья - это и есть моя страна :)
Вот тут я могу влиять хоть на что-нибудь.

Как-то я смотрел передачу про Че Гевару. Великий боец за свободу выглядел весьма комично, когда попал в несвойственную ему среду.
Фидель Кастро обратился к залу с вопросом: "Есть ли среди Вас экономисты?", Че-Геваре послышалось: "Есть ли среди Вас коммунисты?".
Он резко встал и громогласно ответил - "Есть!" и тут же был назначен министром финансов Кубы :) Гонял потом всех банкиров на субботники, ибо в экономике ни чего не понимал.
Че_Гевара.jpg
С учетом вышеизложенного - мне безразлична финансовая элита, мне важно понять куда ветер дует и вовремя приготовиться к буре.
Собственно, вот эти самые приготовления мне очень интересно обсуждать.

Капитан корабля знает все! Но крысы - знают больше...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:19
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризис 2014-....

Сообщение Alex51 »

Да, я соглашусь с уважаемым pessimist-ом, надо делать так, чтобы конкретно в твоём доме, в твоей семье был порядок. Чего ни возьми, в отношениях, применительно к теме сайта, в финансах и т.д. Более практически надо на всё происходящее смотреть.
И всё-таки отвлекаясь на тему "финансовых элит", могу сказать следующее. По моим ощущениям, уже в данный момент существует некое "мировое правительство", которое и "правит бал". Состоящее из тех самых членов мировой финансовой элиты.
Применительно к текущему моменту, к нашей сырьевой, т.н. экономике. Сейчас практически всё зависит от стоимости той самой нефти. Которой (стоимостью) можно не достаточно, но всё-таки МОЖНО манипулировать.
Свежий, почти сегодняшний пример. Бродя по интернету (осень 2014), я как-то наткнулся на статью Игоря Николаева, профессора Высшей школы экономики. Прочитал, показалась она мне интересной, стал размышлять. Признал - а ведь профессор-то прав! Соответственно, переходя к практической стороне вопроса, конвертировал свободную наличность в доллары. И ни капли не пожалел!
Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:19
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризис 2014-....

Сообщение Alex51 »

Доброго времени суток. И в продолжении темы "Кризис 2014..." хотел бы сказать следующее.
Сейчас (январь 2019) складываются все предпосылки для продолжения обострения экономической ситуации. Читай по другому - очередного кризиса, во время которого стоимость того же доллара может превысить трёхзначные числа. Ну а что, - производство так и не налажено, повышение НДС, международные санкции. Посмотрел тут выступление господина Путина на пресс-конференции. Тяжело ему, не чувствуется в нём энергии, задора нет.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кризис 2014-....

Сообщение fingeniy »

Да, даже многие высокопоставленные российские чиновники назвали предстоящий 2019 год "кризисным". Что интересно, все предыдущие они таковыми не считали.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кризис 2014-....

Сообщение fingeniy »

В сегодняшней теме дня на "Банки.ру" собрали мнения аналитиков о том, что нового витка мирового финансового кризиса стоит ждать в следующем 2020 году, и что он будет более мощным, чем предыдущие.

Как всегда, все начнется с США.

Вот основные озвученные предпосылки:

1. "Пришло время" - кризисы случаются каждые 7-11 лет, как показывает история. Последний был в 2008 году.
2. Рынки "перекапитализированы". В большинстве крупнейших стран растет уровень госдолга. Одновременно наблюдается спад мирового производства и потребления, уровень инфляции очень низок, и даже искусственно "разогнать" его стандартными механизмами не получается.
3. "Торговые войны" США с Китаем наносят серьезный урон экономике обеих стран, а это крупнейшие в экономическом плане страны, от которых сильно зависит и мировая экономика в целом.
4. Обостряются геополитические процессы в разных точках.

Источник и подробности: banki.ru/news/daytheme/?id=10903092
Аватара пользователя
Alex51
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:19
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кризис 2014-....

Сообщение Alex51 »

Да, ситуация в мире становится всё интереснее и интереснее. И дело даже не в том, что "время пришло" (7-11 лет), сама ситуация интересно складывается. Осталось только, условно говоря, найти "спусковой крючок" для будущих изменений. По моим ощущениям, это станет обострение торговой войны между США и КНР. Двух крупнейших экономик мира.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»