Экономические перспективы Крыма и его жителей

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Николай76 писал(а): С Ваших слов получается, что пенсионеры Украины жили хорошо, а сейчас совсем плохо... Это так? Есть какие-то объективные сравнительные данные или статистика?
Это, конечно же, не так, если говорить непосредственно о размере пенсии.
Но если принять во внимание, что очень многие пенсионеры в Крыму имели два других основных источника дохода:

1. Гривневые депозиты в банках под 20-28% годовых. К примеру, депозит в сумме 200 тысяч гривен приносил более 4 стандартных пенсий.
2. Доход от сдачи квартир, в летний период в 10-20 и более раз (с 1-й квартиры) превышающий сумму пенсии.


То теперь подавляющее большинство пенсионеров лишилось этого дохода, а значит их уровень жизни ухудшился. А многие из них даже потеряли сами деньги, лежащие на депозите, которые российский Фонд Защиты Вкладчиков обязался всем "компенсировать", но почему-то не делает это под разными предлогами. Например, лично мои родители пенсионеры не могут вернуть вклад 220 тыс. гривен.
Жилье в курортных городах сдавали, как минимум, 90% пенсионеров в сезон, а процентов 20 - и в межсезонье (дешевле) - это могу утверждать по собственным наблюдениям. По своей бывшей работе в банке (да и супруга тоже долго работала в банковской системе), знаю, как много пенсионеров, даже с виду живущих бедно, держали там хорошие деньги, на проценты от которых жили.
Об этом также можно судить по официальной информации Фонда защиты вкладчиков: fzvklad.ru/news/268/. Написано, что на текущий момент заявления на компенсацию подали 220 тыс. крымчан, а всего в Крыму проживает менее 2 млн. человек ru.wikipedia.org/wiki/Население_Крыма, среди которых процентов 30, а может и больше - пенсионеры, процентов 20-25 - дети. Большую часть вкладчиков банков, как известно, тоже составляют именно пенсионеры - они более других склонны к накоплениям таким образом.
Сейчас отдыхающих в разы меньше, по своему городу знаю, что частное жилье практически пустовало - никто ничего не заработал. Российские банки, работающие в Крыму - ну очень сомнительные и стремные, лично я там бы деньги точно не держал. Некоторые пенсионеры, конечно, по традиции, вкладывают рубли и под 5-6% годовых (такие ставки в самом популярном у нас РНКБ), но понятно же, что в этом случае доход ну совсем не перекрывает даже официальную инфляцию (17% только с января по май - официальные данные news.allcrimea.net/news/2014/7/4/inflyatsiya-v-krymu-sostavila-17-protsentov-16287/ - это больше, чем в Украине (12,8%) и в России (6,9%), да и что говорить о реальной инфляции). То есть, вклады в банках в нынешней ситуации тут в принципе бессмысленны.

То есть, пенсионеры в Крыму жили не на пенсию. А теперь им приходится жить именно на пенсию, что очень и очень сложно, особенно тем, кому требуются медикаменты (а это большинство).

Таким образом, могу утверждать что очень много пенсионеров стало жить хуже. Мои родители - тому подтверждение, они еще ко всему прочему и лишились немалых сбережений. Если почитать разные крымские форумы - видно, что подобных ситуация множество.

Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение Zefirinka »

Николай76 писал(а):
Zefirinka писал(а):Так что люди окажутся на уровне крайней нищеты. Может быть, для кого-то это будет сюрпризом, но пенсионеры в России именно так и живут...
С Ваших слов получается, что пенсионеры Украины жили хорошо, а сейчас совсем плохо... Это так? Есть какие-то объективные сравнительные данные или статистика?
Я не знаю, почему Вы сделали именно такие выводы. Я вообще не писала про пенсионеров из Украины. Я пишу о Крыме и о перспективах его жителей и абсолютно не сравниваю с Украиной. Из моих слов получается, что крымские пенсионеры, возможно не все, но те, кто шел на референдум наверняка, были уверены, что пенсионеры в России живут хорошо.
Николай76 писал(а): Если же глобально рассматривать, то ИМХО в Украине и России основная масса людей (причём исправно работающих) - в постоянной нужде... Про пенсионеров вообще молчу...
Согласна, но многие крымчане почему-то были уверены, что в России уровень благосостояния выше. Поэтому сложившаяся ситуация стала для них сюрпризом. Некоторые, конечно, все еще верят в светлое будущее, однако, насколько можно наблюдать, жить становится все тяжелее и тяжелее. Расходы постоянно растут, а доходы не увеличиваются.

А если все же сравнивать Украину и Россию, то лично я, и я так думаю, многие меня в этом поддержат, раньше видела какие-то перспективы. Да, было нелегко, но было стабильно, были какие-то планы. Теперь же никаких перспектив не наблюдается. Возможно, было бы лучше, если бы хотя бы Крым частью России признал весь мир. Однако это нам, кажется, тоже не светит...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Ну вот, и проблемы с водой, о которых я писал в начале темы, уже начинают проявляться. В Севастополе теперь вода начинает подаваться по графику: утром и вечером "в связи с критической ситуацией, вызванной дефицитом водных ресурсов".
Новость: news.allcrimea.net/news/2014/11/2/v-sevastopole-zakonchilas-voda-vvoditsya-grafik-ee-podachi-24751/
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Эх, а без электричества вообще весело. Вторые сутки свет включают только ночью на несколько часов. В связи с чем пока даже нет возможности работать над сайтом, поэтому прошу прощения за отсутствие обновлений или ответов на какие-то вопросы. Пока еще надеюсь, что это не навсегда. Вот так и живем, господа россияне.
sobytiya.info/news/14/47616
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Теперь в Крыму официально и полностью прекращен не только выпуск, но и обслуживание международных платежных карт систем Visa и Mastercard в связи с новыми ужесточенными санкциями США. На самом деле это все и ранее не особо работало, но теперь уже точно и окончательно. Представьте, каково это для курортного региона?
Кроме того новыми санкциями американским компаниям запрещено вообще какое-либо ведение бизнеса или инвестиции в Крым, сотрудничество с предприятиями, как-либо связанными с Крымом. Санкциями США против Крыма запрещен ввоз, вывоз, экспорт, импорт, реэкспорт, продажа товаров, услуг и технологий в Крым.
Есть информация, что крымчанам-фрилансерам уже заблокировали аккаунты и деньги 2 крупных американских биржи фриланса Elance и oDesk: habrahabr.ru/post/246637/
С ужасом жду, что меня отключат от рекламной сети Google Adsense, или окончательно станет заблокирован вывод средств в крымские банки.

Также из новостей... Уже стали регулярными отключения электроэнергии. В среднем отключают на 5 часов в сутки, максимально - 7 часов в сутки, минимально - 3 часа. Графиков нет, все неожиданно. Первое отключение было вообще на 30 часов (!), если не считать краткосрочное включение глубокой ночью.
А это, соответственно, влияет на все. При отключениях не функционируют ни больницы, ни вокзалы, ни банки, ни супермаркеты, ничего. Одновременно отключается вода и иногда тепло, т.к. света нет и на водоканале, и в котельных. Из-за выключений и перепадов напряжения у людей выходит из строй бытовая техника, а на городском уровне - серьезное оборудование (например, в Керчи сгорело электрооборудование котельных).
Наш новый мэр (не помню, как эта должность называется по-российски) недавно проводил встречу с горожанами и отчитывался о своей работе в темноте при генераторе.
Имеющиеся кое-где отдыхающие наверное очень рады, что им приходится отдыхать в санаториях без света, тепла и воды. И, наверное, в связи с этим следующий курортный сезон будет просто зашибись.

Про цены уже просто молчу, не успеваю следить. Продукты первой необходимости дороже в сравнении с началом года в 2-3 раза, не первой необходимости - в 5 раз, прочие товары и услуги - в 5-10 раз. Особенно импортные товары и комплектующие.

С этого года вводят налог на недвижимость, в нашем городе уже ввели. По моим подсчетам владельцу средней двухкомнатной квартиры придется заплатить около 25 тысяч рублей налога в год. Необлагаемая налогом площадь - 20 кв. м. (это подойдет только к комнатам в коммуналках).

Выезд на территорию Украины вообще закрыт (нет поездов и автобусов). Вроде как еще пока работает автомобильное сообщение, но с большими трудностями. Ввоз украинских товаров тоже полностью закрыт, это неизбежно приведет к тому, что многие просто начнут голодать (извините за прямоту).

Работы нет вообще, городской центр занятости переполнен безработными (и это только официально уволенные в этом году). По своему сайту даже заметил, что посещаемость страницы про пособие по безработице в Крыму значительно выросла).

Вот такой он, российский Крым, господа.

В общем, живем в полнейшей мировой изоляции, которая только усиливается и я продолжаю удивляться тому, как многие до сих пор этому радуются и говорят, что "надо потерпеть". Так многие просто физически не дотерпят, увы.
Аватара пользователя
F@!nT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 20:10

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение F@!nT »

Константин, не сгущаете ли Вы краски?
Хочу сказать, что являюсь жителем Московской области, то есть всю картину вживую я не вижу и не могу с вами спорить, но...
Довольно сильное впечатление произвела ваша фраза, что многие физически не дотерпят, что понимается, как умрут с голоду. Все может случиться, но с голоду умирать населению в 21 веке мне кажется невозможным. В куда более слабых странах происходят подобные конфликты, но и там никто с голоду не умирает. Да, проблемы есть, но даже при самом неблагоприятном сценарии не стоит исключать того, что вы в Крыму, а не в пустыне :)
К сожалению, на форумах Евпатории (вы же оттуда?) не нашел постов о почти 30 часовом отключении электричества. Я на Вашей стороне и верю, что так было на самом деле, просто нам не рассказали подробностей. Например, электричество подавалось только для систем отопления, но не в дома горожанам.
Держите нас, пожалуйста, в курсе событий. Мы за вас всех переживаем! И еще раз спасибо за сайт-
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

F@!nT писал(а): К сожалению, на форумах Евпатории (вы же оттуда?) не нашел постов о почти 30 часовом отключении электричества. Я на Вашей стороне и верю, что так было на самом деле, просто нам не рассказали подробностей. Например, электричество подавалось только для систем отопления, но не в дома горожанам.
Это 30-часовое отключение было, конечно, не везде, но нашему району так "повезло". Если говорить о Евпатории - то где-то в 2/3 города (в других районах свет был). Свет отключили примерно в 16:00 19 декабря и включили в 22:00 20 декабря. Вот тут, например это событие засвидетельствовали СМИ: sobytiya.info/news/14/47610 (статья опубликована еще тогда, когда свет не появился). А городских форумов у нас сейчас вообще нет, я имею в виду таких, на которых кто-то что-то пишет. Один дохленький оставался, с 3-5 активными пользователями, из которых один - из Москвы)), но в последнее время погряз в политике и видимо по этой причине был полностью отключен провайдером-создателем. И да, об этом особо не пишут, потому как многие продолжают радоваться присоединению к России и готовы ради этого терпеть любые неудобства.
У нас, когда отключают - отключают все подряд, и жизненно-необходимые объекты (водоканал, котельные, детские сады, больницы, роддом, вокзалы и т.д. - тоже). Почему так - не знаю.
F@!nT писал(а):Константин, не сгущаете ли Вы краски?
Довольно сильное впечатление произвела ваша фраза, что многие физически не дотерпят, что понимается, как умрут с голоду. Все может случиться, но с голоду умирать населению в 21 веке мне кажется невозможным. В куда более слабых странах происходят подобные конфликты, но и там никто с голоду не умирает.
Если это можно так трактовать то, конечно, сгущаю. До того, чтобы именно умирать с голоду - далеко, но голодать, не умирая, кто-то будет однозначно. И питаться только самыми дешевыми продуктами, отвратительными по качеству. Причем среди тех, кто ранее мог позволить себе покупать больше и качественнее. Думаю, что такое уже есть, но массовый характер, конечно, не носит. И пока я не вижу никаких перспектив для улучшения ситуации, цены растут в режиме онлайн, и рост останавливаться не будет еще долго. При этом роста доходов населения не будет, а скорее - будет падение.
F@!nT писал(а):вы в Крыму, а не в пустыне
Кстати, о пустынях). Ввиду отсутствия днепровской воды из Северо-Крымского канала весь степной Крым действительно превращается в пустыню. Не с песками и барханами, конечно, но почвы высыхают и выветриваются. Сельское хозяйство в степных регионах на 90% умерло в этом году, а в следующем умрет остальное. А сам канал, пустуя, разрушается. Так еще 2-3 года пустования и он вообще придет в негодность, потери воды в нем и до этого были огромные (до 30-50%), а теперь вообще вся вода будет уходить. А ремонтировать его - это вообще неподъемные затраты, ни для Украины, ни для России.
Фактически мы теперь на острове, а не на полуострове, причем, на острове, отрезанном от мира. Честно сказать, многим это все равно, и многие считают, что это временно, что "скоро все наладится". Но надо реально смотреть на вещи - этого при нынешнем раскладе дел не будет.
F@!nT писал(а): Держите нас, пожалуйста, в курсе событий. Мы за вас всех переживаем!
Да буду понемногу, особенно когда "накипает").
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Американским компаниям дали месяц (до 1 февраля 2015 года), чтобы расторгнуть все контракты, соглашения, отменить поставку товаров, услуг и технологий в Крым lenta.ru/news/2014/12/31/companies/.
Теперь вести какой-либо интернет-бизнес или просто работать фрилансером в Крыму будет фактически невозможно. Фактически огромное количество людей (в т.ч. я) лишатся основных или дополнительных доходов.
В СМИ распространяются мнения о том, что крымчан отключат от почты Гугла, скайпа и прочих технологий США.
По факту знакомый программист уже столкнулся с невозможностью купить в Крыму лицензионный Windows для предприятия (а на нелицензионном работать - можно получить огромный штраф). Альтернативной замены, как вы понимаете, нет.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): По факту знакомый программист уже столкнулся с невозможностью купить в Крыму лицензионный Windows для предприятия (а на нелицензионном работать - можно получить огромный штраф). Альтернативной замены, как вы понимаете, нет.
Cам перехожу на эту систему, и вам рекомендую debian.org
P.S. Ехали б вы оттуда, вы ж не крымнашист, а грамотный человек. Вы ж видите, что дело швах...
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): P.S. Ехали б вы оттуда, вы ж не крымнашист, а грамотный человек. Вы ж видите, что дело швах...
С другой стороны, чем больше швах, тем выше вероятность, что могут произойти какие-то изменения. Не хочется совсем терять надежду.
Да и как уедешь? Бросать все? У меня здесь 3 квартиры (продать нельзя, перевозить большие деньги через границу - лотерея), родственники, в т.ч. престарелые, требующие ухода.. Да и моя родная земля, наконец. Очень сложно, но пока терпим).

ПС: Вот электричество перестали отключать, поставки наладились, Россия подсуетилась, пришлось с Украиной договариваться. Не знаю, на долго ли. Это, конечно, не главное, просто хорошо, что хоть эту проблему устранили пока, а то с ней как-то совсем уже уныло было.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»