Экономические перспективы Крыма и его жителей

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Предлагаю вынести обсуждение Крыма в контексте его экономических перспектив в отдельную тему.
Итак, я - крымчанин! У меня есть свое мнение по данному вопросу, и оно основано на собственных убеждениях, на видении реальной картины происходящего вокруг, на ощущении тех финансовых изменений, которые коснулись лично меня, моих друзей, знакомых, родственников. Среди них есть самые разные люди: работники коммерческих и государственных структур, силовых ведомств, мелкие и даже средние предприниматели, фрилансеры, пенсионеры и т.д.
Поэтому буду стараться описывать ситуацию как можно объективнее. Конечно же, мое мнение и видение может во многом не совпадать с мнением других людей, даже большинства, даже крымчан.

Специально создал тему не в России, и не в Украине. Чтобы никому не было обидно). А еще потому, что реально в Крыму ощущается, что он уже не украинский, но не ощущается, что уже российский. Хотя фактически эту территорию контролирует уже исключительно Россия, Украина тут никакого влияния не имеет. Ощущается изолированная и отрезанная от мира территория.

Итак, что имеем в плане экономики и личных финансов после фактического включения территории Крыма в состав РФ.
Плюсы:
1. Улучшилась жизнь представителей силовых структур (военные, милиция - стала полиция, МЧС и т.д.). Им подняли зарплату/жалование примерно в 4-7 раз.
2. Жизнь работников бюджетных и госструктур, а также пенсионеров осталась примерно на таком же уровне (но не ухудшилась, как, например, в Украине в это время). Поскольку им подняли зарплаты и пенсии в 2 раза, но, одновременно, и средние расходы на жизнь тоже выросли в 2 раза.
3. Снижается уровень коррупции в области здравоохранения и образования: прекращаются "поборы" в больницах, школах.. в других сферах, к сожалению, без особых изменений. От знакомых в Украине слышал, что подобные положительные изменения есть и там после майдана, насколько это так утверждать не могу.

Минусы:
1. Ухудшилась жизнь работников коммерческих структур, которых больше, чем бюджетных. Поскольку их зарплаты в целом не изменились, только были пересчитаны в рубли, а расходы выросли в 2 раза.
2. Ввиду закрытия или приближения к закрытию многих коммерческих структур отдельные люди потеряли работу (доходы) или их доходы даже уменьшились (перешли на неполный рабочий день, сократили оклады и т.д.).
3. Представители любого бизнеса чувствуют себя гораздо хуже: резкое снижение оборотов. Не знаю ни одного предпринимателя, у которого бизнес бы улучшился. Многие закрыли свой бизнес.
4. Как было верно замечено, многие жители Крыма (я думаю, около половины, а если речь идет о курортных городах - большинство) зарабатывали именно в летний сезон. Кто-то открывал свои точки, кто-то работал на этих точках, кто-то сдавал жилье, кто-то был "разводящим" по этому жилью и т.д. И вот все они потеряли.
5. Фактически в Крыму пропала банковская система. Украинские банки были вытеснены, что логично. Хороших российских нет и не будет. Зашли те банки, о которых многие россияне даже не знают (!) судя по личному общению. Ставки по депозитам в 3-5 раз ниже, чем в Украине были, и доверять вклады этим банкам я бы не стал. Кредитования нет вообще, а половина бизнеса у нас жило именно на кредитах. Здесь практически нет банкоматов, те, что есть, берут с карточек чужих банков сумасшедшие проценты (5-10%). Здесь нельзя расплачиваться картами в торгово-сервисной сети. Карты украинских банков здесь вообще не обслуживаются ни в одном банке. Представьте, какого это для отдыхающих?
6. Крымчане потеряли такой источник пассивного дохода, как вклады в банках. Раньше тут можно было держать гривну под 20-28 % годовых, и просто жить на эти деньги. Например, у меня это был один из основных источников пополнения семейного бюджета. Теперь этого источника нет. Мало того, многие до сих пор не могут вернуть и сами вклады. Даже через российский Фонд защиты вкладчиков, который взял на себя обязательства по возврату (чтобы крымчане "ничего не потеряли"). Например, в моем случае из 5-ти родственников, на которых были оформлены депозиты, компенсация получена только по 3-м, и то частично (только тело вклада, проценты не компенсировали). А по 2-м другим чувствую, что ситуация очень проблемная, при том, что суммы там зависли немаленькие.
7. Российских источников пассивного дохода здесь просто нет и не будет. Здесь не работают инвестиционные фонды, биржевые брокеры и все то, на чем получают пассивные доходы россияне.
8. Вся собственность, например, недвижимость, зависла в воздухе. Ее нельзя продать, купить, подарить, обменять. Нет реестров этой собственности у России. И перспективы весьма туманные. Многих это держит от того, чтобы уехать из Крыма.
9. Все социальные пособия (безработица, детские и т.д.) сейчас продолжают выплачиваться по украинскому законодательству с пересчетом в рубли. Потому что в России таких пособий или вообще нет, или они гораздо меньше. Например, максимальное пособие по безработице в России - 4900 рублей, если я правильно помню. На такие деньги здесь нельзя прожить.. И это максимальное! В Украине максимальное было >18500 в пересчете на рубли, равнялось получаемой среднемесячной зарплате, то есть, на него можно было прожить. Точно так же с разными пособиями на детей: в России их нет вообще, есть материнский капитал. Но перспективы его использования весьма туманны - как можно здесь планировать что-то на много лет вперед? Поэтому выплаты оставили по украинским законам, чтобы не вызывать социальные протесты. Но это до конца года! А дальше - все по российскому. То есть, доходы тех, кто получал социальные пособия, упадут.
10. Цены поднялись на все. Редко на что - меньше, чем в 2 раза. В основном - в 2 и более раз. На некоторые товары - даже в 5 раз. Украинские продукты, которые продолжают (пока, до конца года!) сюда завозить, здесь дороже, чем в Украине из-за усложнившейся логистики. Если их вообще не будет - сложно представить, что начнется. Лично мы весной сделали запасы на полгода-год, сейчас их постепенно подъедаем. На многом стали экономить, покупать продукты худшего качества, поскольку относимся к той категории крымчан, чьи доходы упали. И это, при одновременном резком росте цен...
Единственное, что в Крыму дешевле, чем в Украине - это бензин. Но и он жеж дороже, чем в России! А ведь помню, как все обещали тут "вот, скоро у нас будет бензин по российским ценам..". Зато к этому бензину прибавился резкий рост затрат на содержание авто. Теперь ежегодно техосмотр, медосмотр, более дорогая страховка. В Украине в последние годы не было обязательных техосмотров вообще. И, я люблю приводить эту несущественную мелочь: даже с фарами включенными надо ездить днем. Зачем, на таком ясном солнце, которое глаза слепит??? Чтобы больше бензина расходовать и больше его покупать) Ведь стране это выгодно ;)
11. Сельское хозяйство Крыма умерло без днепровской воды. Высыхают ставки, пруды, уже многие высохли, погибает рыба, далее очередь водохранилищ. Лично в моем городе проблемы с питьевой водой вряд ли возникнут, т.к. он питается из собственных скважин, но вот в других, в том числе - крупных, подразумеваю, что через пару лет вопрос может стать очень остро.
12. Крупнейшие предприятия Крыма, за счет которых живет Северный Крым - завод "Титан", Крымский содовый завод тоже находятся в прямой зависимости от днепровской воды. И, насколько знаю, там сейчас серьезнейшие проблемы, они на грани остановки. А это десятки тысяч рабочих мест, и фактически то, что дает жизнь северному, некурортному Крыму, наряду с сельским хозяйством, которого уже не стало.
13. Даже ярые сторонники присоединения Крыма к России сейчас уже говорят о том, что туризм в Крыму может наладиться не ранее, чем лет через 5 (сразу они активно кричали, что уже в этом году сезон будет такой, какого еще никогда не было). То есть, глаза понемногу открываются). Но за эти 5 лет тут настолько все будет разрушено...
14. Исчезла возможность экономии личных финансов путем покупки товаров в интернет-магазинах. Их украинских сильно увеличилась стоимость доставки, что делает покупки нецелесообразными, сама доставка с материка тоже то прекращается, то возобновляется. Многие интернет-магазины вообще прекратили работать с Крымом. Из российских доставка еще дороже, да и сами товары там дороже.
15. В сфере экономики из-за санкций у предприятий Крыма пропала возможность экспортировать продукцию в другие страны, например, ЕС. Читал, что экспорт из Крыма сократился, внимание, в 250 раз (!). Ранее Крым экспортировал много вина, зерна, соли, соды, другой продукции.
16. Очень острой стала транспортная проблема, что, в первую очередь, ударяет по главной для Крыма туристической отрасли. Керченская переправа не справляется даже с таким (в разы меньше, чем в прошлые годы) потоком туристов. Из других стран, кроме России, и Украины (преимущественно теперь - юго-восток, причем, ради выезда из зоны военных действий) в Крым практически не едут вообще. А раньше были и иностранные туристы. Основной поток отдыхающих (около 80%) всегда были из Украины, теперь их число очень сильно упало. Аэропорт, куда летают только российские самолеты, тоже не справляется. Количество поездов сильно сократили, и в них, как я смотрю, мало кто ездит.

А еще у нас любят говорить "зато у нас нет войны". Причем, на самом высоком уровне, выдавая это за свое главное достижение. Это даже на бигбордах пишут! И многие люди тоже так считают, и повторяют это, когда спрашиваешь: "Ну что, лучше жить стало?". А ведь реально многие бежали голосовать на референдум, думая, что сейчас тут начнется райская жизнь.

Если что интересно - спрашивайте, высказывайте свое мнение. Постараюсь ответить объективно. Если есть, с чем поспорить - прошу :-)

Аватара пользователя
Николай76
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 01:56
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение Николай76 »

Отличный содержательный пост. Благодарю.
11. Сельское хозяйство Крыма умерло без днепровской воды. Высыхают ставки, пруды, уже многие высохли, погибает рыба, далее очередь водохранилищ.
А что с водой? Куда она делась? Впервые про эту проблему слышу. Можно подробнее?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Николай76 писал(а): А что с водой? Куда она делась? Впервые про эту проблему слышу. Можно подробнее?
Техническая вода всегда поступала в Крым через Северо-Крымский Канал (СКК) с Херсонской области через Каховское водохранилище. Фактически - это вода из Днепра. Этот канал построили в 60х-70х годах прошлого века.
Именно эта вода использовалась для нужд сельского хозяйства, оросительных систем, а также ей наполняли некоторые водохранилища, из которых потом ее очищали и подавали, как питьевую.
Согласно Википедии, Северо-Крымский канал обеспечивает 85% потребностей полуострова в пресной воде.
Воду в СКК пускали только на сельскохозяйственный сезон - открывали шлюзы где-то в конце марта-начале апреля, закрывали - где-то в октябре. Этой водой пополнялись все искусственные водоемы, она служила и для полива, и для рыборазведения.
Вода эта всегда была очень дешевая, как техническая. Например, пару лет назад, помню, была, кажется, 24 коп. за куб. м. (это после подорожания). (в российских деньгах - примерно 72 коп.). Но многие фермеры и рыбхозяйства пользовались ей еще дешевле, через договоренности с оросительными системами. Практически вообще бесплатно.
В этом году вода сначала немножко потекла, потом ее перекрыли, в Херсонской области Украины построили пропускной пункт (пункт учета воды). Украинская сторона объясняет это тем, что Крым имеет задолженность около 2 млн грн за уже потребленную воду СКК и не платит. А также установила новую цену - 1 грн за куб.м. воды, предлагает заключать договора и покупать воду по рыночной цене (раньше для собственных нужд отпускала ее дешевле, по дотационной цене). Крымские власти не хотят/не могут платить долги и покупать воду по такой цене, говорят, что Украина специально издевается над крымчанами, делает все назло, вот и воду перекрыла.
В результате воды нет. Но около месяца, в апреле этого года, она еще немного текла, до нас (западный Крым) не дошла, а в северном вроде как немного было. В будущих годах, как я понимаю, не будет вообще. Вокруг нас уже все пруды или высохли, или на грани высыхания, поля на 90% заброшены. Вокруг прудов, где еще оставалась вода, что-то выращивали в совсем небольших объемах.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение wwnet »

Российским телезрителям этого не говорили.
fingeniy, а что говорят крымчане по поводу проваленного сезона? (не ярые сторонники, которых вы упомянули)
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а):fingeniy, а что говорят крымчане по поводу проваленного сезона? (не ярые сторонники, которых вы упомянули)
А что говорят.. недовольны, конечно же. Думают, как жить дальше. Они к этому были не готовы, и не ждали этого. На следующий сезон тоже не рассчитывают, думаю, что многие уже и не откроются следующим летом. Кто-то пытается устроиться на работу в бюджетную сферу (именно там сейчас наивысшие зарплаты). Но сделать это непросто. Особенно с учетом того, что в межсезонье многие бюджетные санатории по-прежнему будут пустовать, рабочих мест дефицит.
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение wwnet »

fingeniy писал(а): Думают, как жить дальше. Они к этому были не готовы, и не ждали этого. На следующий сезон тоже не рассчитывают, думаю, что многие уже и не откроются следующим летом.
А что они говорили при высадке ру десанта в апреле? Мне просто интересно, каков процент (примерно) людей сразу не поверил "русской весне".
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а):А что они говорили при высадке ру десанта в апреле? Мне просто интересно, каков процент (примерно) людей сразу не поверил "русской весне".
Лично мои наблюдения и выводы таковы:
На момент проведения референдума вступление в Россию поддерживали примерно 70% жителей Крыма (это не те 96%, которые были озвучены в результатах, но большинство.). Эту цифру я взял из всех форумов, соцсетей, из личного общения. Даже из общения с работниками избирательных участков (кто не пришел на референдум - можно сказать, что не поддерживал). Явка тоже вряд ли была такой, какая объявлена. Везде, в любом обществе, в любой компании, в любом коллективе, на любом интернет-ресурсе, на котором проводился опрос (а он проводился буквально везде)), в соцсетях и т.д. процент за/против был примерно такой.
Как сейчас изменилась эта цифра? Думаю, что очень несущественно пока. Например, на 5% стало больше неподдерживающих. Но, думаю, что все же их стало больше. По-прежнему многие поддерживают, вероятно - большинство, готовы терпеть трудности и неудобства. Главный аргумент только поменялся - "а посмотрите, что сейчас в Украине творится!". Если сразу, весной, все рассуждали, как хорошо станет в Крыму, теперь рассуждают, как плохо стало в Украине. Про хорошо в Крыму уже нигде и не встретишь (можно полистать местные форумы, соцсети и увидите). К тому же, неподдерживающие "ушли в подполье", сидят и не высовываются, боятся. Тут с этим теперь строго).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Добавил в первый пост еще 1 преимущество и 3 недостатка). Так и буду редактировать, если появятся новые мысли.
Вот, вернулся из похода по магазинам и рынкам - очередное повышение цен. За последние месяцы они повышались, наверное, уже раз 10. Чем дальше, тем страшнее. Продукция та же, в чем причина - непонятно, наверное, "подготавливают" нас к окончательно российским ценам.
Аватара пользователя
Zefirinka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 09:52
Откуда: Крым, Украина

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение Zefirinka »

Я тоже живу в Крыму, вижу реальную картину происходящего и могу сказать, что ничего хорошего присоединение Крыма к России за собой не повлекло. Что касается перечисленных минусов, полностью согласна со всем. А вот с плюсами можно поспорить...
fingeniy писал(а): 1. Улучшилась жизнь представителей силовых структур (военные, милиция - стала полиция, МЧС и т.д.). Им подняли зарплату/жалование примерно в 4-7 раз.
Про милицию и МЧС я не знаю, а вот о жизни военных кое-что могу рассказать. Да, жалованье им действительно подняли. Но вот улучшилась ли после этого их жизнь? Крымских военных зачем-то стали распределять в другие части и не только в Крыму, но и в России. Возможно, не всех, но большинство. При этом жилье им не предоставляется. Они вынуждены самостоятельно снимать квартиру за личные средства. Таким образом, их расходы значительно увеличились. Плюс еще повышение цен и улучшения жизни от увеличения жалованья они особо не почувствовали. А вот ухудшение жизни - да...И это касается не только финансовой сферы. Раньше крымские военные не жили в постоянном страхе, что их в любой момент могут отправить в горячую точку. В Украине их просто не было. За все годы своей независимости здесь не было военных действий. Не считая, конечно, последних событий, к которым тоже приложила руку Россия.
fingeniy писал(а): 2. Жизнь работников бюджетных и госструктур, а также пенсионеров осталась примерно на таком же уровне (но не ухудшилась, как, например, в Украине в это время). Поскольку им подняли зарплаты и пенсии в 2 раза, но, одновременно, и средние расходы на жизнь тоже выросли в 2 раза.
Это еще летом можно было сказать, что их жизнь осталась на прежнем уровне. Но цены растут постоянно, никаких повышений пенсий и зарплат уже не предвидится. А грядущая пенсионная реформа, насколько мне известно, вообще станет "приятным" удивлением для жителей Крыма и всей России. Плюс еще ожидается повышение цен на коммунальные услуги.
fingeniy писал(а): 3. Снижается уровень коррупции в области здравоохранения и образования: прекращаются "поборы" в больницах, школах.. в других сферах, к сожалению, без особых изменений. От знакомых в Украине слышал, что подобные положительные изменения есть и там после майдана, насколько это так утверждать не могу.
Это, конечно, огромное достижение! Учителя теперь боятся принять в дар коробку конфет. Что касается, медицинского обслуживания, действительно, в больницах сейчас все бесплатно, но надолго ли это...Кроме того официально не трудоустроеннные лица, насколько мне известно, не смогут бесплатно обратиться даже к терапевту. А вот с трудоустройством в Крыму проблематично...
Об образовании я, как мама двух школьниц, могу говорить очень долго :) Многие учебные пособия приходится приобретать самостоятельно. Цены на них просто космические. Очень "нравятся" мне олимпиады в начальной школе. За участие в одной олимпиаде необходимо заплатить 120 рублей. Всего их три, у некоторых две. Мероприятие это, как говорится, добровольно-принудительное. То есть мы, конечно, можем отказаться, но с неприятными последствиями...
На родительском собрании нас порадовали, что теперь нет никаких школьных и классных фондов. Но! Школы не финансируются в достаточной степени, поэтому родителям неплохо было бы помогать школе добровольно. Только вот теперь я должна сдать деньги и написать заявление, что делаю это по собственному желанию. Безусловно, я не буду говорить, что раньше у нас не было расходов, связанных со школой. Были, но не в таких объемах.
Так можно ли говорить вообще о каких-то плюсах? Есть ли они вообще..?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

А еще у нас сегодня выборы! :D
Избирательная компания была ужасно дорогой и ужасно грязной. В последние недели все только и занимались тем, что гнали друг на друга, раскидывали черный компромат и т.п. Причем, даже со стороны партии власти это было замечено. Весь город, все стены, деревья, подъезды замусорили своей макулатурой, город превратился в кучу ободранных листовок.

По нашему городу в крымский парламент баллотировались:
- от партии власти - главные коррупционеры, бывшие чиновники. Например, бывший начальник городского земельного кадастра - ну очень "хлебная" должность).
- от "справедливой России" - бывший криминальный авторитет, бандит из 90-х, на чьем счету куча жесточайших преступлений, правда, официально все судимости сняты.
- от КПРФ - депутат госсобрания г. Курска с подмоченной там репутацией тоже по земельным вопросам. Приехал вот в Крым и развел тут деятельность. Вбухал явно не один миллион в свою предвыборную компанию. На фоне других выглядел лучше, потому как здесь его прошлые дела не знали, в отличие от местных кандидатов, и деятельность была ну очень активной. Представляю, сколько денег вбухал и как планирует их возвращать.
Других партий особо и не было представлено, тем более - оппозиционных.
В основном кандидаты состязались между собой в том, кто из них больше за Россию, кто из них ближе к нынешним крымским властям. У того Аксенов - давний знакомый, тот - его советник, а того он лично выдвинул.

А самое главное - не заметил у народа особого интереса к этим выборам. Раньше помню, перед каждыми выборами в интернете усиленно обсуждали, какое из зол меньшее, а сейчас - вообще тишина. Все продолжают обсуждать события в Украине, и на фоне этого крымские выборы как-то меркнут. Но явку точно объявят огромную, да и результаты, вероятно, уже известны.

Ну и немного по экономике. Недавно сравнивал цены на продукты в Крыму и в г. Днепропетровске при живом общении с тамошними жителями. Оказалось, что у нас они выше на 30-70%, в зависимости от продукта.

А еще всегда интересно, как у нас любят подсчитывать, например, для официальной статистики (по ней цены в Крыму с начала года выросли на 30-50% на разные товары). Фактически же эти цифры минимум в 2 р. выше. Хотя бы вот почему.
К примеру, на коммунальные услуги официально цены не поднимали до настоящего момента. Их просто пересчитали с гривны в рубли по коэффициенту 3,8 руб. за гривну, что и на момент пересчета было завышенным на 10-20% курсом, а сейчас - он еще более завышен.
Сейчас гривна стоит 2,75 руб. Значит, цены фактически поднялись в 3,8/2,75=1,38 раза (на 38%). И это только за счет пересчета, без поднятия! Т.е. официально считается, что цены на ком. услуги не поднимались, они остались прежними. Только вот на 38% дороже. Точно так же произошло и с продуктами, и с другими товарами-услугами.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»