Экономические перспективы Крыма и его жителей

Обсуждение общих экономических тем, вопросов мировой экономики. Экономические показатели, их влияние на финансовую сферу государства.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

.357 SIG писал(а): Интересно услышать мнение Константина по поводу перспектив туризма в Крыму. Я так понимаю, туристов из России стало больше, но общее их количество снизилось.
Все верно, так и есть. Точнее - туристы теперь преимущественно ТОЛЬКО из России (ранее из России было процентов 20). Почему плохо с перспективами? Высокие цены при низком сервисе - это главная причина. То есть, дешевле поехать на заграничный курорт за те же деньги с гораздо более качественным сервисом.
Ранее, при Украине, для российских туристов в Крыму было ну очень дешево, и они могли здесь шиковать по полной, что и привлекало. А теперь - ну очень дорого - все поменялось на противоположное.
.357 SIG писал(а):А не российский? Пока Крым спорная территория, в него нет смысла заводить деньги. А ведь ещё есть санкции...
Да и российский не спешит, по этой же причине. Ну, например, здесь нет НИ ОДНОЙ российской страховой компании, НИ ОДНОГО брокера, ограниченное количество банков с ограниченным набором операций и жутко невыгодными условиями и т.д. Это только что касается финансовой сферы - в других такая же ситуация. Исправит как-то наличие моста эту ситуацию?)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

О банковской системе в Крыму и связях с банками России в одном комментарии:
perevody_v_krym.jpg
К слову, личный пример: один человек не так давно пробовал перевести мне деньги с карты Сбербанка на счет в крымском банке. Так Сбербанк ему заблокировал карту за сомнительную операцию (после переговоров - разблокировал).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение Svet »

Прочитала я про мучения крымчан, и искренне вам всем сочувствую. Хочу предложить вариант, как частично обойти финансовые ограничения.

Можно приобрести в полузабытой деревеньке на "материковой" части России старый дом на участке земли и оформить в нём постоянную регистрацию (так называемую "прописку"). Это откроет доступ к почти всем финансовым инструментам, которые доступны остальным гражданам РФ.

Стоимость таких домов невелика: 50 000 - 100 000 руб. Ежегодный налог тоже будет небольшим (несколько сотен рублей). Дом надо выбирать с печным отоплением без центральных коммуникаций, таким образом, из коммунальных расходов будет только плата за электричество и, возможно, вывоз мусора. Но поскольку фактически там жить никто не будет, то плата за электричество нулевая, а вывоз мусора составит примерно пару сотен в год.

Назначение участка должно быть ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), т.к. в садоводствах почти невозможно оформить регистрацию. Дом не должен быть в аварийном состоянии. Хорошо, если по документам его площадь составит 50 кв м или меньше, в таком случае будет действовать налоговый вычет, и налог за дом не нужно будет платить. В Крыму надо будет оформить временную регистрацию во избежание претензий от правоохранительных органов. (Временная регистрация - это отпечатанная на обычном принтере бумажка в половину формата А4. Она влияет только на размер коммунальных расходов по месту этой временной регистрации и при общении с полицией. В паспорте и других документах никак не отражается.)

Сейчас множество жизненных вопросов можно решить через интернет или ближайший МФЦ (многофункциональный центр) по месту фактического нахождения независимо от места постоянной регистрации. В налоговой действует личный кабинет, все вопросы, в т.ч. подача налоговой декларации, легко решаются через него. На сайте гос услуг можно записаться во множество мест (от детского сада до врача), получить всевозможные справки от гос органов и т.д. Вот только не знаю, как на счёт военкомата, возможно, мужчины подскажут. Мед. полис всегда можно оформить по месту фактического нахождения, с этим тоже проблем не возникает.

Переоформляем автомобиль по месту постоянной регистрации - нет проблем с оформлением ОСАГО (она ещё и дешевле может оказаться, т.к. в разных регионах разные тарифы), налог на него тоже может оказаться меньше. В нужных банках оформляем доступ в личные кабинеты и проводим все расчёты там (если блокируют по ip-адресу, то можно использовать различные схемы обхода, они широко описаны на соответствующих форумах). При грамотном использовании финансовых инструментов затраты на поездку-покупку недвижимости-переоформление ряда документов можно окупить примерно за год.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Svet писал(а):Хочу предложить вариант, как частично обойти финансовые ограничения.
Очень интересный вариант, спасибо, Svet. Я вот о таком даже не думал). Полагаю, многим этот совет может быть полезен! И вообще, спасибо за интересные и полезные посты на форуме :-)
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение Svet »

fingeniy писал(а):
Svet писал(а):Хочу предложить вариант, как частично обойти финансовые ограничения.
Очень интересный вариант, спасибо
Всегда пожалуйста :) . Надеюсь, это поможет хоть немного облегчить сложившуюся ситуацию. Если будут вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте.
Аватара пользователя
PuL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 10:56

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение PuL »

Насколько я знаю, с экономикой там более менее норм, знакомые живут там
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Бизнес по-крымски. Шел 2019-й год...
obyavlenie.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Просто пост в соцсети - отличное толкование финансово-экономической ситуации в Крыму и его непринадлежности к российскому бизнесу.
krym-sankcii.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение fingeniy »

Шел 2020 год. В очередной раз попробовал заказать карту Яндекс.Деньги. Результат все тот же:
karta_krym.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Экономические перспективы Крыма и его жителей

Сообщение .357 SIG »

Набрал сообщение, но решил в общий чат не выкладывать. Проверьте личку, Константин.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы экономики»