Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение fingeniy »

Сейчас эта тема, смотрю, ну очень популярна, поэтому предлагаю обсудить ее и здесь.

Есть такой Шашурин Сергей - на своем ютуб-канале и в статьях он рассказывает о грандиозной "афере века". Вот ее основные моменты:
- Сбербанк СССР до сих пор существует, его никто не ликвидировал, документов о ликвидации нет;
- Также до сих пор существуют советские рубли, имеющие намного большую ценность в сравнении с нынешними, и привязанные к золоту;
- Нынешние рубли не имеют никакой ценности, это не деньги, не рубли, это билеты банка России (БиБаРики) - некие долговые обязательства отдельной организации, даже не государства.

Основная суть аферы в следующем: чиновники и банкиры украли активы активы Сбербанка СССР, принадлежащие людям (гражданам СССР, впоследствии - России), и этим людям вместо них до сих пор подсовывают ничем не обеспеченные "бибарики". Когда человек получает рубли по коду 810 - он расписывается за получение дорогих советских рублей, которые кто-то кладет себе в карман, а ему вместо этого выдает в разы более дешевые российские билеты банка России, у которых код 643.

Примечательно, что какого-то внятного объяснения ситуации с одновременным применением двух кодов валют рубля 810 и 643 Центробанк не дал.

У госп. Шашурина есть много последователей, которые активно распространяют эту информацию по интернету.

На мой взгляд, никакой супер-аферы в этих кодах нет. Шашурин приводит много достоверных фактов и во многом говорит правильные вещи, но выводы при этом делает какие-то гиперболизированные (во какое слово подобрал). Свое видение данной ситуации изложил в статье: https://fingeniy.com/810-i-643-rur-i-ru ... ty-rublya/

Также на Яндекс.Дзен моя статья на эту тему Почему у рубля два кода: 810 и 643? вызвала наплыв сторонников Шашурина и шквал критики (см. комментарии).

Интересно, что вы думаете по поводу этого всего? Кто-то вникал в тему? Что-то же тут явно не так?

Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение Svet »

fingeniy писал(а):Сейчас эта тема, смотрю, ну очень популярна [...]

Интересно, что вы думаете по поводу этого всего? Кто-то вникал в тему? Что-то же тут явно не так?
На мой взгляд, сейчас вообще очень популярны в мире всевозможные теории заговора. Одна фантастичнее другой. Просто диву даёшься, каким фееричным может быть воображение!
Лёгкий доступ к общению с большим количеством людей, а также отсутствие какого-либо контроля или цензуры в интернете привели к тому, что сейчас каждый может вбрасывать любую идею, даже самую бредовую. Если она красиво, грамотно и в подходящее время была подана, то велики шансы, что она обретёт сторонников. При этом люди готовы поверить буквально во всё и даже с пеной у рта отстаивать самые невероятные идеи, если по какой-то причине эти идеи им близки.

Авторы таких идей обычно зарабатывают на раскрученности своих блогов (каналов). Очень часто, чем скандальнее тема, тем больше посетителей и споров в комментариях. И в этой истории всё так: людям нравится думать, что государство им должно больше денег, чем выплачивают банки. При этом способность критично осмысливать информацию отключается, доводы разума в общении с такими людьми не помогают. Им нравится ВЕРИТЬ, что всё так, как говорит Шашурин. У них взаимовыгодное сотрудничество: он даёт им надежду, они ему - высокий трафик. Тот факт, что классификация кодов валют не имеет никакого отношения к реальной стоимости денег, никого из них не интересует.

Это ещё что! Люди мало знают про коды валют и стандарты ISO, поэтому их довольно легко ввести в заблуждение в этом вопросе. Есть гораздо более интересные примеры: в интернете существует много статей, а также ютуб-каналов, утверждающих, что Земля (планета, на которой мы живём) плоская. Казалось бы, в школе все учились, базовые вещи должны знать, но - нет! Масса последователей этой идеи утверждают, что это всё заговор учёных, что они нам всем врут про шарообразную форму Земли. Чего уж Вы хотите от таких людей при обсуждении вопросов, в которых говорится только о системе обозначений внутри финансовых учреждений, чем по сути и являются коды рубля?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение fingeniy »

Svet, я примерно так же думаю.

Но вся эта теория основана на одновременном применении двух кодов рубля (не было бы их - не было бы и теории). А почему этих кодов реально два - никакого внятного ответа ни у кого нет. Вот почему?

Я посмотрел свои банковские документы - реально на одних стоит код 810, на других - 643. Вот от чего это зависит? :?
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение Svet »

Полагаю, что лучше всего вопрос о том, почему используются параллельно оба кода, задать первоисточнику: банку, который так делает, либо центробанку. Возможно, ответ будет очень простым, что-нибудь вроде обычной человеческой забывчивости: центробанк забыл выпустить "циркуляр о запрете старого кода", а ряд банков решили сэкономить на модернизации программ и ничего не менять.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение fingeniy »

Svet писал(а):Полагаю, что лучше всего вопрос о том, почему используются параллельно оба кода, задать первоисточнику: банку, который так делает, либо центробанку. Возможно, ответ будет очень простым, что-нибудь вроде обычной человеческой забывчивости: центробанк забыл выпустить "циркуляр о запрете старого кода", а ряд банков решили сэкономить на модернизации программ и ничего не менять.
Это длится уже 15 лет, и такой вопрос многократно задавали, даже официальными письмами. Внятных ответов я еще не видел. Ну и это не такое дело, чтобы списывать на "забывчивость" или что-то подобное. По этим кодам, например, формируется банковская отчетность, и это странно: как банки могут одновременно отчитываться и по 810, и по 643, часть так, а часть так.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение Svet »

Жаль, конечно, что Центробанк не пожелал на пальцах разъяснить ситуацию. Тогда попробуем подойти к решению проблемы с другой стороны. Весь сыр-бор идёт только из-за набора цифр в банковском счёте, верно? При других денежных операциях ни у кого проблем с кодом рубля не возникает. Соответственно, надо почитать нормативные документы о правилах формирования номеров банковских счетов. На "Банки.ру" эта тема в таком ключе уже обсуждалась: "в разрядах 6-8 указывается "Признак рубля, код иностранной валюты или драгоценного металла"." (см. в конце сообщения скриншот оттуда). Таким образом, в этой части номера банковского счёта допускается как указание кода валюты (по классификатору), так и некий признак рубля, не связанный с классификатором. Теоретически, это могут быть любые цифры, хоть 666 (но тогда, боюсь, это будет вызывать жаркие споры у других групп людей :) )
fingeniy писал(а):По этим кодам, например, формируется банковская отчетность, и это странно: как банки могут одновременно отчитываться и по 810, и по 643, часть так, а часть так.
Я не обладаю знаниями касательно банковской отчетности, но бухгалтерский учёт в России может вестись и по российским стандартам, и по международным. Существуют российские компании, которые ведут параллельно оба вида учёта и сдают оба вида отчётности. Не вижу причин, по которым банки не могут делать то же самое. Одно другому не мешает, а дополняет.

Ещё вот здесь очень подробно рассматривается вопрос с этими кодами zen.yandex.ru/media/mamin_sibiryak/kody-valiut-rublia-810-i-643-v-chem-podvoh-reshenie-suda-i-konechnaia-tochka-v-dogadkah-5bd1ac85d2fd5900aa002952 По-моему, всё очень внятно объяснено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение fingeniy »

Svet писал(а):Весь сыр-бор идёт только из-за набора цифр в банковском счёте, верно?
В том то и дело, что нет!
Svet писал(а): Соответственно, надо почитать нормативные документы о правилах формирования номеров банковских счетов. На "Банки.ру" эта тема в таком ключе уже обсуждалась: "в разрядах 6-8 указывается "Признак рубля, код иностранной валюты или драгоценного металла"." (см. в конце сообщения скриншот оттуда). Таким образом, в этой части номера банковского счёта допускается как указание кода валюты (по классификатору), так и некий признак рубля, не связанный с классификатором. Теоретически, это могут быть любые цифры, хоть 666 (но тогда, боюсь, это будет вызывать жаркие споры у других групп людей :) )
Про признак я в курсе, и сам об этом писал. К признаку вопросов нет, как по мне, его не поменяли, чтобы не изменять все ранее открытые номера счетов - это было бы затратно и неудобно как для банков, так и, главное, для клиентов.

Речь о том, что, помимо этого признака, до сих пор вписывается именно код (а не только признак) рубля - 810. Но не всегда и не у всех.

Вот для примера пару фото лично моих банковских документов.
Вот я снимаю деньги со счета (в ноябре 2018 года), и мне их ВЫДАЮТ по коду 643:
RUB-643.jpg
А вот я совершаю валютообменнную операцию в августе 2017 года, и у меня ПРИНИМАЮТ рубли по коду 810:
rub-810.jpg
Svet писал(а): Ещё вот здесь очень подробно рассматривается вопрос с этими кодами zen.yandex.ru/media/mamin_sibiryak/kody-valiut-rublia-810-i-643-v-chem-podvoh-reshenie-suda-i-konechnaia-tochka-v-dogadkah-5bd1ac85d2fd5900aa002952 По-моему, всё очень внятно объяснено.
А по-моему, не очень внятно. Там тоже идет речь о признаке рубля, но я вот на примере конкретных документов показываю, что 810 указано там, где ставится именно код, а не признак - не в номере счета, а в специальном поле для кода. И принимают деньги по коду 810, а выдают по коду 643 (возможно, не у всех так, и не всегда, но у меня вот - факт).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение Svet »

То есть проблема состоит из двух частей:
1) использование цифр 810 в 6-8 разрядах номера банковского счета. Тут всё выяснили, эту часть проблемы будем считать закрытой.
2) использование некоторыми банками в некоторых документах цифр 810

Предлагаю немножко окунуться в историю.

До 1995 года в России использовался советский классификатор валют.
В 1995 году вступил в силу Общероссийский классификатор валют (в редакции от 1994 года). Российский рубль там имеет код 810.
В 1998 году произошла деноминация российского рубля 1:1000 (убрали три нуля с каждой купюры). При этом никакого изменения в кодах не было, действовал всё тот же Общероссийский классификатор валют в ред. от 1994 г.
В 1998-2001 годах Россия жила с российским рублём с кодом 810. Не советским! Причём, все эти годы код 810 был единственным. Т.е. уже деноминированный российский рубль несколько лет существовал с единственным кодом 810. Утверждение о том, что якобы код 810 относится к рублям только до деноминации, а код 643 - к рублям сразу после неё, является неверным.
В 2001 году вступил в силу Общероссийский классификатор валют в редакции от 2000 года. И вот только тут появился ещё один код российского рубля 643. При этом код 810 также остался. Официально существовали два кода российского рубля одновременно.
В 2004 году вступило в силу положение об аннулировании кода 810 из Общероссийского классификатора валют.

Пересмотрела все имеющиеся у меня приходные и расходные ордера от банков, чеки о банковских операциях, а также справки о покупке валюты. Ни в одном из них нет кодов валют вообще. Все валюты указаны словами или буквами. При этом пишут, кто во что горазд: "руб", "рублей", "рублей (RUR)", "евро (EUR)", "доллар США" (без USD и с ним). С учетом того, что в мире существует ещё и белорусский рубль, то варианты "руб", "рублей" (без слова "российский" или любого другого указателя на Россию) несут в себе некоторую неоднозначность.
Также посмотрела утверждённые формы расходных и приходных ордеров (коды по ОКУД 0402009 и 0402008). В них вообще нет отдельного поля для кода валюты. Есть только обязательный раздел "сумма прописью", который каждый банк заполняет словами и цифрами по своему усмотрению.

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что нет жесткого требования, как именно указывать валюту в этих документах. Идентификатор валюты может быть любой, в том числе и допускающий некоторую неоднозначность. Судя по Вашим фото, некоторые банки к словам добавляют ещё и цифры. Но нигде не сказано, что эти цифры обязательно суть коды валют по Общероссийскому классификатору. Надо полагать, что это очередной "признак" валюты, а не её код.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение fingeniy »

Я вот с 2001 года работал в украинских банках, и там код валюты (именно код, понятия "признак" вообще не было) обязательно указывался во всех банковских документах - да именно он и показывал, с какой валютой совершается операция. А как это еще определить компьютеру, системе для формирования отчетности? Уж явно не по слову "руб", "рублей". Не помню, пропечатывался ли этот код конкретно в бумажных документах (скорее всего - да, но может не во всех), но в электронную форму документа он входил однозначно.

В частности, мы совершали и много операций с российскими рублями. И я помню, как сначала указывали код 810 для рубля, а потом прислали изменения, что в России поменялся код валюты на 643, и мы начали во всех операциях по рублю использовать только новый код (это было уже в самом начале 2000-х, видимо, после 2001 года). Если бы мы указывали код 810 - система бы просто не принимала такой документ, платеж бы не проходил.

Поэтому для меня выглядит очень странно, что в России, оказывается, до сих пор указываются эти 2 кода одновременно, хотя один уже отменен. Если что-то пропечатывается на ордерах - это не просто так.

Валюта операции однозначно должна указываться в банковском документе, как минимум, в электронном виде, в отдельном поле, и обозначается она кодом.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Коды рубля 810 и 643 - вся правда

Сообщение Svet »

Полагаю, что украинские банки в своей работе руководствуются своими стандартами либо международным стандартом, но никак не Общероссийским классификатором, который хоть и создан на основе международного, но применяется только для внутреннего пользования. Наверняка, российские банки при оформлении документов на международном уровне не позволяют себе каких-либо вольностей и чётко указывают коды всех валют в соответствии с международным стандартом ISO 4217. А вот почему банки не придерживаются этих же правил при внутригосударственной деятельности, это достоверно может сказать только сотрудник банка. Причём, не оператор службы поддержки или операционист, а тот, кто действительно владеет информацией. Но в любом случае это не для того, чтобы "обогатиться" на приписывании деноминированных нолей или советских рублей (странно, что про царские ещё не вспомнили...). Если государство решит в очередной раз ограбить своё население, оно может это сделать гораздо более лёгким способом, чем вся эта морока с принятием-отменой новых или старых классификаторов, выпуском положений для учета и прочих документов.
fingeniy писал(а):А как это еще определить компьютеру, системе для формирования отчетности? Уж явно не по слову "руб", "рублей".
Как ИТ-специалист (но не в банковской сфере), могу сказать, что в электронных документах валюта обязательно указывается, причём однозначно. И определяется она не по текстовому названию. Вполне возможно, что и не по коду тоже, а по внутреннему (скрытому от не-программистов) уникальному идентификатору. С этими кодами и названиями вечная проблема как раз в том, что руководители любят их часто менять, и программистам не нравится постоянно из-за этого переписывать программы. От того, что решили сделать код нашей валюты таким же, как код нашей страны (по стандарту ISO3166-1), суть самой валюты никак не изменилась. Это ровно тот же самый российский рубль. Для программы, которая руководствуется внутренними идентификаторами а не внешними кодами, это тоже самое, как если бы денежная купюра сначала была с одним рисунком, а потом правительство официально решило нарисовать на ней что-то другое. С точки зрения номинала это одно и то же, хотя визуально для человека выглядит по-разному. Ну, и не составляет труда запрограммировать вариант вида "если поступил документ с кодом валюты 810 или 643, то оба варианта засчитывать как одну и ту же валюту с таким-то внутренним идентификатором (и неважно, как она в данный момент называется или какой код у неё в очередном классификаторе)". Скорее всего, многие программы работали по этому принципу в период, когда оба кода присутствовали в классификаторе официально. Но достоверно мне это неизвестно, это лишь моё предположение. И остаётся открытым вопрос, как это работает в банковских программах сейчас.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»