Россия может снова выпустить ГКО

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
Timur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:14
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение Timur »

fingeniy писал(а): Согласен. Но в данном случае же планируется привлечение средств с целью "закрытия бюджетных дыр", то есть, финансирования расходов, проще говоря, "проедание"? Или я не прав?
Почему? Ну интересно..
Вопросов больше чем ответов. В таких случаях вспоминаются слова классика "В Россию можно только верить"

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение fingeniy »

Timur писал(а): Вопросов больше чем ответов. В таких случаях вспоминаются слова классика "В Россию можно только верить"
Ну в данной теме я бы с классиком очень даже поспорил. Потому что строить экономику или принимать финансовые решения, основываясь на вере, это как-то совсем уж...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение fingeniy »

О! Облигации для населения будут выпущены уже до конца 2016 года - заявляет министр финансов. Это будут Облигации Федерального Займа. И они будут доходнее банковских вкладов. Источник: interfax.ru/business/529617
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение pessimist »

Считаю, что помимо обычных инструментов хранения денежных средств, они могут вложиться в государственные облигации, которые будут более доходны, чем депозиты.
Такое уже бывало раньше. Проценты были приличные. Только потом дефолт случился...

Озвучили бы уж цифры доходности наконец... А то есть и по 3% банковские вклады :lol: При доходности в 5% годовых уже можно кричать, что ГКО выгоднее :lol:
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Такое уже бывало раньше. Проценты были приличные. Только потом дефолт случился...
Ну вот, собственно, с этого тема и начиналась. Так что, надо на них смотреть с большим подозрением, как минимум).
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение fingeniy »

Минфин планирует дополнительно до конца 2016 года выпустить ОФЗ на 20 млрд. рублей и реализовать их населению через Сбербанк. Эта сумма не учтена в уже запланированных 200 млрд. внутренних займов, принятых в поправках к бюджету на 2016 год. Доходность их пока неизвестна, а доходность по стандартным ОФЗ составляет 8-9% годовых. Источник: banki.ru/news/lenta/?id=9392760
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Доходность их пока неизвестна, а доходность по стандартным ОФЗ составляет 8-9% годовых.
Как раз занимался подбором порфеля из ОФЗ. Нынче в тренде сочетание ОФЗ и ИИС.

ИИС - позволяет вносить 400к рублей в год и оформить налоговый вычет на взносы - это 52к рублей от 400к рублей
ОФЗ - помимо облигаций с фиксированной ставкой по купону 7-8,5 % годовых, есть облигации с плавающим купоном, текущие плавающие купоны находятся в диапазоне 11-12% годовых. Есть плюшка - с купонного дохода по ОФЗ НДФЛ в 13% не взимается.

Таким образом, с учетом особенностей ИИС получается возможность положить 400к рублей более надежно, чем на банковский вклад под (8,5+13/3) 12,83% годовых при открытии ИИС. На второй год для следующих 400к внесенных на ИИС доходность повышается (8,5+13/2) и составляет 15% годовых, а если и на третий год вложить еще 400к рублей то для них это будет уже (8,5+13) 21,5% годовых.

Таким образом, если каждый год вносить по 400к, то за три года на счету соберется 1 200 000 рублей. Купонные выплаты некоторые брокеры перечисляют на банковский счет. Налоговый вычет ИФНС тоже отправляет на банковский счет. Всего этих выплат за три года соберется на банковском счету 156к рублей от налоговой и 204к купонного дохода. Имеем 360к рублей дохода на вложенные 1 200 000р.

В итоге через три года можно закрыть ИИС и собрать 1 560 000 рублей.

Для меня это выгоднее банковского вклада, который на текущий момент дает 7% годовых и за три года при тех же условиях на вкладе собралось бы:

400 000 *0,07*3 + 400 000 *0,07*2 + 400 000 * 0,07 + 1 200 000 = 84 000 + 56 000 + 28 000 + 1 200 000 = 1 368 000 рублей

Разница в 192 000 рублей - очевидна. При этом, капитализацию процентов в обоих случаях я не учитываю - она в обоих случаях будет в плюс, но на преимуществе ОФЗ+ИИС перед банковскими вкладами практически не сказывается.

Такая схема возможна только для тех граждан РФ, кто зарабатывает на РАБоте 400 000 рублей в год и исправно платит 13% НДФЛ. То есть, белая зарплата должна быть не менее 34 000 рублей в месяц.

Это не значит, что тот, у кого белая зарплата меньше 34 000 рублей в месяц, не сможет воспользоваться такой схемой. Просто суммы инвестиций будут меньше. Рыночная стоимость одной ОФЗ - близко к номиналу в 1000 рублей.

В общем, я решил эту схему "на зуб" попробовать. До конца года планирую открыть ИИС, уже провел анализ предложений от брокеров и выбрал наиболее подходящего для моих целей.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Как раз занимался подбором порфеля из ОФЗ. Нынче в тренде сочетание ОФЗ и ИИС.
В общем, я решил эту схему "на зуб" попробовать. До конца года планирую открыть ИИС, уже провел анализ предложений от брокеров и выбрал наиболее подходящего для моих целей.
Как это все интересно.. как жалко, что у нас этого всего нет.. :( грусть-тоска.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Как это все интересно.. как жалко, что у нас этого всего нет.. :( грусть-тоска.
Константин, а Вы точно в этом уверены? Может и есть такая возможность, ежели мозг напрячь. Ведь, вышли же Вы как-то из положения с Адсенсом.

Вот статейка на тему: ugyalta.com/news/gde_otkryt_brokerskij_schet_v_krymu/

И еще, если Вы - ИП и белой зряплаты у Вас как у физического лица нет, то Вам и в Москве такая возможность будет недоступна. Есть, правда, вариант с вычетом на прибыль для ИИС, но это уже вовсе не так выгодно для меня и я не изучал глубоко этот вопрос.

А давайте попробуем узнать, хотя бы чисто гипотетически, - какие есть варианты для открытия брокерского счета и работы с ним - лично для Вас?

Я вот, знаю, что Вы доллары любите... А ведь, на сегодняшний день есть возможность купить еврооблигации ОАО "Газпром". Минимальный лот - 10 облигаций, номинал 1000 долларов США. Купонные выплаты полугодовые из расчета 6% годовых в валюте облигации.

Есть корпорации (правда пока немного таких и это в основном банки) с лотами вообще в одну штуку, но там и купоны поменьше 3-4% годовых. Вот например крупнейшая золотодобывающая корпорация "Полюс Золото" торгуется по одной облигации в 1000 долларов и ставкой по купону 5,6% в валюте облигации.

Ну типа, для справок (может кому-то пригодится):
Московская биржа:
moex.com/s729#inst
Официальный сайт Интерфакс о российских облигациях:
rusbond.ru/ank_obl.asp?tool=90714
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Россия может снова выпустить ГКО

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Константин, а Вы точно в этом уверены? Может и есть такая возможность, ежели мозг напрячь. Ведь, вышли же Вы как-то из положения с Адсенсом.
А что с Адсенсом - там просто все оформлено на другого человека, проживающего не на территории под санкциями. И мне это доставляет большой дискомфорт и неудобства, но другого выхода нет. А ценные бумаги, вклады или что-то еще такое на другого человека я бы не стал покупать вот так дистанционно и вообще.

У нас нет даже банка, в который я бы положил депозит. Более того, у нас в городе даже только один банк, и одно его отделение, в котором можно покупать и продавать валюту по нормальному курсу (в остальных сразу разница от 50-100 пунктов и выше). И даже этот банк висит на волоске, и уже давно поговаривают, что его прикроют, сами сотрудники тоже всегда в ожидании закрытия.

Тем более, у нас нет брокеров, тем более - хороших брокеров (типа ВТБ и иже с ними). Да даже Телетрейд нас покинул :D
pessimist писал(а): Вот статейка на тему:
И в ней написано то же самое - брокеров в Крыму нет, только некие агенты (в моем городе их нет точно, и кто такие они вообще? явно не благотворительностью занимаются - лишние посредники), ну а дистанционно открывать такие счета - мне такое не нравится. А управлять ими - тоже дистанционно? Все-все операции? Я сомневаюсь.
pessimist писал(а): И еще, если Вы - ИП и белой зряплаты у Вас как у физического лица нет, то Вам и в Москве такая возможность будет недоступна. Есть, правда, вариант с вычетом на прибыль для ИИС, но это уже вовсе не так выгодно для меня и я не изучал глубоко этот вопрос.
Да я в общем имел в виду не конкретно ИИС, а в принципе возможность пользоваться какими-то интересными инструментами - то же брокерское обслуживание вот.. акции, облигации.
pessimist писал(а): Я вот, знаю, что Вы доллары любите... А ведь, на сегодняшний день есть возможность купить еврооблигации ОАО "Газпром". Минимальный лот - 10 облигаций, номинал 1000 долларов США. Купонные выплаты полугодовые из расчета 6% годовых в валюте облигации.
Я люблю, а безналичные долларовые операции в Крыму не проводятся вообще уже давно.. То есть, такая возможность у кого-то есть, но не у меня).

И самое главное, все очень неопределенно, и нет уверенности в том, что будет дальше. Потому что все может поменяться. Ну и если бы я, теоретически, например, купил эти еврооблигации году в 2014-м, то в 2015-м я бы уже просто не смог тут получать выплаты по ним. А куда-то ехать ради этого - это вообще не интересно, неудобно и перекроет всю доходность. Ну и так во всем.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»