Антикризисный план России

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
Kosprik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:06

Re: Антикризисный план России

Сообщение Kosprik »

Рассуждаем дальше. Если следовать той логике, что "госструктуры" реально правят всем в нашей стране, то, безусловно, получается, что все негативные явления, как в экономике, так и системе общественных взаимоотношений, это их нечистых рук дело. Ведь такой точки зрения Вы придерживаетесь, не так ли? Соответственно, налицо явная необходимость пересмотра параметров политической конструкции (читай фундаментального порядка функционирования) нашего государства. Далее следует задуматься, каким путем вообще эта конструкция может быть "оптимизирована": эволюционным (мой термин – "сверху") или же революционным ("снизу")? И, только разрешив эту дилемму, можно приступать к выработке конкретных мер, согласитесь со мной? Наверное, большинству людей больше понравится первый, с виду гораздо более цивилизованный, путь. Ведь он, по мнению "креативного класса", как раз и должен происходить по зову населения, то есть снизу. "Недовольные горожане" всерьез убеждены, в том, что революции – продукт небольших групп лиц, стремящихся к власти. Либеральное представление о власть предержащих, как о "слугах народа" причисляется чуть ли ни к абсолютным истинам, вроде очищения души посредством веры в Бога. Нужно их ("госструктуры") заставить (поместить в нужные условия, создать грамотную и прозрачную правовую среду, возвысить значение демократических ценностей итп) "служить", и все непременно станет так, как нужно народу. Способов продвижения по этому "светлому" эволюционному пути в "креативных" головах, полагаю, более, чем достаточно. То ли на счастье мое, то ли на беду, но, как наверное догадались, далек я от столь оптимистической "созидательности". Верю лишь в то, что без всеобщего осознания того, что и "власть" (любая), и, уж тем более, "слуга" – понятия в равной степени иррациональные по сути своей, общество, ну никак, здоровым стать не сможет. Как ни переформатируй политическую конструкцию, все равно принципиальную ее работоспособность своими собственными силами определяют люди, руководствуясь конкретными жизненными ценностями. Нужна революция сознания, и произойти она может только снизу!

Продолжение следует.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Ох, Kosprik, смотрю, Вы в такие дебри тут полезли. Мне приходится перечитывать Ваши посты по несколько раз, чтобы понять, что Вы имеете в виду, и то я не уверен, что понимаю правильно. Ну раз Вы ведете диалог со мной, давайте, буду отвечать там, где есть вопросы, и где нужно прокомментировать... Поехали).
Kosprik писал(а):вселенскую тему "Тайные смыслы Рыночной конкуренции в произведениях Уильяма Шекспира" :) раскрою Вам как-нибудь потом...
Сначала так загадочно подводите под это, а потом "потом"...) Ну ладно, колхоз - дело добровольное).
Kosprik писал(а): Итак, мы имеем Ваши вводные тезисы:
- сомнительная внешняя политика Российского правительства послужила явным отягчающим фактором и началом глубокого экономического кризиса
- политическая система страны требует видоизменения
- необходимость перехода от сырьевой к инновационной экономике
- признание планово-распределительной системы хозяйствования безусловным анахронизмом
- нужна разумная приватизация основной части гос. имущества (исключение - стратегически важные объекты)
Ну, допустим, первые два мои, а остальные - приведены из статьи аналитика, с которым я согласился. Хотя не уверен, что этот аналитик имел ввиду "безусловный анахронизм". Далее просто пока не вижу, что Вы "разбираете" именно эти тезисы..)
Kosprik писал(а): Как я уже высказывался ранее, я не разделяю мнение о том, что случившийся кризис – прямое последствие того, что наше правительство просчиталось в международных делах и тем самым рассорилось с мировыми державами... А поэтому полагаю, что все свои шаги и решения Власть проводит осознанно, и верит и надеется, что это все делается во благо (пусть и в ее Властном понимании, далеко не всегда близком моему собственному). Как бы цинично это ни звучало, но конфронтация с Западом и снижение благосостояния России, это не просчет, а давно спланированная и намеренно реализуемая сегодня политика нашего Высшего Руководства.
А разве я говорил, что правительство действовало не спланировано? Совсем не думаю, что внешнеполитические действия правительства в целом были спонтанны, хотя в отдельных моментах - возможно. Возможно также оно, правительство, недооценивало негативный экономический эффект, к которому приведет конфронтация. Да и цели этих планов какие-то, как по мне, утопические и тупиковые. А действия в целом можно назвать политическим беспределом, я не думаю, что это вообще допустимо в нынешнем веке. Вот и мир так тоже не думает. Видите, Вы тоже меня не совсем понимаете, и неверно толкуете, иногда додумываете, приписываете мне то, что не говорил.
Kosprik писал(а):Ведь кризис, как я уже утверждал, существовал задолго до Крыма, санкций и сланцевых революций и "тайных" сговоров.
Кризис то существовал (а где его нет?), но совсем в других масштабах, гораздо меньших.
Kosprik писал(а):Если следовать той логике, что "госструктуры" реально правят всем в нашей стране, то, безусловно, получается, что все негативные явления, как в экономике, так и системе общественных взаимоотношений, это их нечистых рук дело. Ведь такой точки зрения Вы придерживаетесь, не так ли?
Нет, Вы что-то опять мне приписываете. Негативные явления могут быть следствиями самых разных факторов. А задача госструктур - бороться с этими негативными явлениями (откуда бы они не пришли), а не усугублять их, и, тем более, не создавать их целенаправленно.
Kosprik писал(а):Нужна революция сознания, и произойти она может только снизу!
Ок, а что именно должны "снизу" осознать? И как конкретно это повлияет, скажем, на нынешнюю власть, сложившуюся экономическую систему, сложившийся и усугубляющийся кризис?
Аватара пользователя
Kosprik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:06

Re: Антикризисный план России

Сообщение Kosprik »

Поскольку Вы достаточно эмоционально и неравнодушно, как мне показалось, отреагировали, буду теперь Вас величать по имени, а не по должности. Итак, Константин, "тезисы" основаны в первую очередь на том, что Вы разделяете (Вы ведь писали, что мнение автора статьи совпадает с Вашим), а не на персональных "авторских правах". Я просто стараюсь дать свое видение этих же самых вещей. А "добровольность колхозного хозяйства" выражается лишь в соблюдении мною логики и последовательности подачи мыслей. Самое главное - всегда идет в финальной части. Так что, первые два тезиса - это всего лишь прелюдия (во всяком случае я так это себе представляю). Упоминание "осознания снизу" - лишь интригующий штришок ;), до раскрытия его сути еще довольно далеко, опять же, дело в логике подачи.

Теперь по тональностям беседы... Честно говоря, не вижу ничего порочного в додумывании, по той лишь причине, что всегда ставлю себе задачу проникнуть в самую глубь явления. Выражать "додуманное" на мой взгляд - более корректно, чем вести пристрастный допрос. Человеческий мозг на то и существует, чтобы в нем реальность отображалась в искаженном виде. Только в этом случае допустима бесконечность процесса познания. Так что мне удобнее принимать Ваши опровержения "приписок", чем делать вид, что я Вас правильно понял. При этом не должно быть никаких обид и нетерпимости. Я вот, например, не ожидал, что Вы, Константин, находитесь в протестном блоке. "Политический беспередел", вырвавшийся из Ваших уст, дает такую почву для додумываний, по масштабам сходную с нынешним кризисом :) Тем не менее, мне приятно Вас слушать и открывать Вам мое видение Вашей позиции. Полемика - вещь полезная, спору нет.

Ну, и по "госструктурам"... Я, вообще то, позаимствовал Ваш термин. Вы о них ранее отозвались:
А менталитет этих людей таков, что надо украсть, обмануть, и т.д. Почему этот менталитет сформировался? Потому что его сформировали госструктуры: именно они принимали и принимают законы, позволяющие хорошо жить тем, кто ворует, грубо говоря.
Если уж Вы полагаете, что менталитет (читай система мировоззрения, мотиваций, ценностей, поведенческих аспектов) людей подвластен этим самым "госструктурам", то я вправе был тут кое-что и додумать.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Kosprik писал(а):Поскольку Вы достаточно эмоционально и неравнодушно, как мне показалось, отреагировали, буду теперь Вас величать по имени, а не по должности.
Ну вот, опять что-то "показалось" :). У меня нет никакой должности, Финансовый гений - это название сайта, бренд, если хотите, на сайте неоднократно пояснялось, почему выбрано именно это название, и делался акцент на том, что это не я себя считаю таковым, а что все гениальное просто, и в каждом человеке есть свой гений (в данном случае - финансовый), которого он может при желании в себе разбудить. Поэтому можете обращаться по нику (ник - это бренд сайта и ничего более) или по имени, как Вам будет удобнее, но не надо ничего выдумывать).

Вы в своем самом первом сообщении выразили мысли, противоречащие, на мой взгляд, друг-другу. Первая, вполне логичная, с которой я согласен, и сам думаю так же:
Kosprik писал(а):Нужны рыночные меры
А вторая - как гром среди ясного неба (Вы же любите аллегории..)):
Kosprik писал(а):Государство должно организовать предоставление всем нуждающимся среди населения и бизнеса денежной ликвидности, путем выкупа их имущества (у народа - автомобили и квартиры, у предпринимателей их капитал)
И дальше повторяете первую:
Kosprik писал(а):Только так будет по законам Рынка!
Лично для меня вообще несовместимы понятия "законы рынка" и "принудительный выкуп имущества". Я подумал, что возможно неправильно понял, поэтому я и задал Вам вопрос: а что Вы имеете ввиду под этим выкупом имущества? Принудительный выкуп или что-то еще. Вы, как мне показалось, уклонились от ответа и ушли в философию:
Kosprik писал(а): Я имею ввиду лишь одно: если мы живем в условиях Рынка, то Государство должно быть его участником, а не просто арбитром.
А дальше признались, что предложенная идея утопична в нынешних условиях:
Kosprik писал(а): Что же касается предлагаемой мною процедуры выкупа имущества, то это скорее идеализированная концепция, утопия
Но почему она верная, и как сочетается с законами рынка - так и не объяснили, во всяком случае, до настоящего момента. А начали писать о другом, все дальше уходя в сторону. Мне это интересно, так как все-таки хочу понять, к чему Вы клоните, и к чему придете в результате своих рассуждений. Но пока не особо понятно. Поэтому буду ждать дальнейшего развития Ваших мыслей :) Особенно в контексте темы топика, то есть, выхода России из сложившегося экономического и финансового кризиса, эффективности/неэффективности механизмов, предложенных антикризисным планом, других возможных путей выхода из кризиса. Если Вы хотите обсудить какие-то другие экономические темы, мы можем создать отдельный топик и обсуждать там.
Kosprik писал(а):Я вот, например, не ожидал, что Вы, Константин, находитесь в протестном блоке. "Политический беспередел", вырвавшийся из Ваших уст
Я не знаю, к какому блоку Вы меня отнесли, я стараюсь называть вещи своими именами. Можно было бы объяснить, почему я выбрал такой термин, но не хочется ударяться исключительно в политику. Я за обсуждение экономических аспектов, политика может затрагиваться лишь в контексте ее влияния на экономику.
Аватара пользователя
Kosprik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:06

Re: Антикризисный план России

Сообщение Kosprik »

О "принудительном выкупе" у меня не было ни слова. Были упомянуты "предоставление" (негативной окраски не несет совершенно) и "нуждающиеся" (те, кому требуется помощь). Идея совершенно рыночная, поскольку денежная масса и активы должны перераспределяться по законам спроса (те самые "нуждающиеся") и предложения (то самое "предоставление"). Это, кстати, могло бы стать тем самым рычажком влияния на менталитет граждан, что если ты живешь в Рыночных условиях, то Государство тебе сможет помочь только в рамках этих рыночных законов. Действенный способ выработать у населения чувство ответственности за собственные экономические решения, понять, что на Рынке не бывает бесплатной помощи. С этим сложно спорить, но нет ясности каким путем к этому можно придти. Потому и утопия...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Kosprik писал(а):если ты живешь в Рыночных условиях, то Государство тебе сможет помочь только в рамках этих рыночных законов. Действенный способ выработать у населения чувство ответственности за собственные экономические решения, понять, что на Рынке не бывает бесплатной помощи.
Вот, тут я тоже всецело поддерживаю. Это объяснение и хотел услышать, действительно сразу недопонял, поэтому и спросил. Так что разногласий по этому вопросу у нас нет. Интересно, что будет дальше :).
Аватара пользователя
Kosprik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 19:06

Re: Антикризисный план России

Сообщение Kosprik »

Лес, нефть и газ! Как много в этих звуках для сердца Русского слилось! Пиво, водка, хвост селедки! С просторов эхом отдалось! Как уже догадываетесь, в этой заметке нарисуем мрачную экономическую болезнь, которую нам всем, надеюсь, придется таки лечить и оперировать, возможно, даже революционными методами. На первый взгляд, ситуация проста и понятна: сырьевой характер нашей экономики никак не соответствует тем мировым амбициям, что декларирует наше правительство и ура-патриотическим радостям населения от осознания богатства "Земли Русской". Налицо явный самообман: амбиции могут проявляться в первую очередь у сильного, а не богатого (о государстве), а счастливое благополучие (у народа) – всегда результат его труда, а никак не умозрительной принадлежности к "богатой" территории. Так уж сложилось в сегодняшнем мире, что ресурснобогатые страны в своем экономическом развитии уступают ресурснобедным. Наглядный пример - экономическая пропасть между странами Африки и Азии. Есть и исключения (Норвегия, Канада), но Россия постсоветского периода – безоговорочный "собрат", ну, допустим, Нигерии. Друзья мои, единороссы, патриоты, демократы, коммунисты, либералы, славянофилы, западники! Вы все – люди третьего мира, поскольку в 91-ом году сами заявили о выходе из состава первых двух! Обидно, да? "Руководящая и направляющая" роль КПСС со счастливыми возгласами "урааа, свобода-выборы-демократия-рынок, мы теперь Господа!!" была передана Западу, веками проверенному рулевому третьим миром. Колониальный статус России, пусть и слегка завуалировано, но прописан в нашей Конституции 1993 года (ст. 13 об отсутствии внутренней национальной идеологии, ст. 15 о главенстве норм международного права – внешнего источника идеологии). "Лихость" 90-х и и "тучность" 2000-ых – важнейшие этапы "становления" нового мирового статуса России. Племенная структура (вожди разного уровня реально или опосредованно являются держателями или выгодополучателями от ресурсов или их производных) экономики и общества была успешно создана, по-моему, весьма четко и последовательно, и при этом деликатно. Не зря все-таки в песне Летова поется: "Вечность пахнет нефтью!"… Вот и наступила окончательная мутация Великорусского "обоняния" от лугов, полей, рек, березок-яблонь: теперь мы все самозабвенно вдыхаем неповторимый букет "черного золота". Ну как, наблюдая такую "идиллию", вести разговоры об инновационной экономике?!! Мы двадцать лет размещались на противоположной чаше весов (той, где нет места ничему передовому), и равновесие вот-вот наступит (когда военная мощь России будет окончательно признана ничтожной)! Не стоит строить иллюзий: в современных условиях никакая модернизация-индустриализация-инновационность России уже не грозит. Надо понимать, что наши, памятные всем исторические прорывы в экономике (при Петре Великом, Александре Освободителе, Сталине), были осуществлены, во-первых, в условиях жесткой властной тирании, а во-вторых (и это главное) в отсутствии серьезной зависимости нашей страны от внешних факторов, что и обеспечило строгую направленность всех мер на разрешение внутренних проблем невзирая на внешнюю конъюнктуру. Эпоха тираний у нас в стране уже давно прошла ("Путин – таран" звучит также нелепо, как "Ну, тупые!" у Задорнова в адрес американцев), а трубопроводы нынче – ничто иное, как ниточки Западных кукловодов, как бы скорбно для наших правителей это ни звучало. Надо признать главное – ни научно-технического, ни человеческого (умственного, компетентного, морально-нравственного) потенциала для перехода к инновационной экономике сегодняшняя Россия более не имеет, а может только лишь теоретически это все купить за нефтедоллары, количество которых нашим лидерам (плохи они или хороши хоть в наших, хоть в их глазах – не имеет никакого значения) совершенно неподконтрольно. Кстати, в упомянутой выше Конституции РФ (в отличие от Советской), нет даже скрытого ответа на вопрос, кому же все таки, принадлежат наши Российские природные богатства. Выходит, что, разгромив "опостылевший" и "несвободный" Коммунизм, наш народ последовательно отказался от "враждебного" права собственности на все ресурсы нашей Родины.

Так что же нам тогда делать-то, чем занять полусонный Русский народ? Для начала, думаю, начать с того, чтобы своими руками подтянуть к себе поближе то самое "богатство", т.е. обеспечить населению реальный доступ к ресурсам. Для осуществления глобального инфраструктурного проекта на территории России, грубо говоря, нужно меньше нефтедолларов, т.е. можно вполне обойтись и рублями. Нужна лишь воля правительства донести до всех наших граждан (от мала до велика, не по возрасту, а по их способностям и жизненным амбициям) элементарную мысль – под лежачий камень вода не течет! Лидер страны обязан громогласно и красноречиво сообщить людям правду: подавляющее большинство Россиян в последние 20-25 лет, совсем не работали продуктивно и потому мы не развивали свою страну, а инертно плыли на хлюпеньком плоту Советской постройки. И не нужно с высоких трибун ничего обещать населению, по типу Коммунистических проспектов о гарантированных отдельных квартирах, правах на труд и отдых итп! Понятно, что всем и каждому важно иметь комфортные условия для жизни, остается лишь осознать, что ровно также каждому надлежит и посильно участвовать во всеобщем долгосрочном процессе благоустройства жизни. Не стоит надеяться на чудо мгновенного преображения России! Как бы пафосно это ни звучало, но о сиюминутных радостях пора забыть навсегда и начать действовать и работать не на "себя", не на мифических "дядей" (меня натурально умиляют эти два краеугольных "антонима" современной трудовой жизни), а на нужды будущих поколений. И начать необходимо с самого простого и понятного: масштабной газификации как всех жилых (в большей степени касается сельской местности и загородных поселков), так и промышленных объектов (до сих пор есть уйма заводов и фабрик "жгущих" мазут и солярку), строительства автомобильных и железных дорог, централизованное водоснабжение и водоотведение (опять же в сельской местности), планомерное расширение и обновление всей трубопроводной сети и системы электроснабжения. Ключевыми отраслями экономики следует признать именно те, что будут обслуживать этот внутрироссийский процесс обновления. Например, крайне важно вывести на качественно новый уровень всю деревообработку, чтобы обеспечить каждому гражданину, грубо говоря, заиметь свой дом, мебель, пиломатериалы и все из отечественного, замечу, восстанавливаемого сырья. Запуск глобальной программы стимулирования сельскохозяйственного производства, также в высочайшем приоритете. То есть, с простого я предлагаю начать – с обеспечения самых явных и тривиальных потребностей. Инновации возникнут сами собой, по мере необходимости, в первую очередь в обеспечении обороноспособности (о ней ни в коем разе нельзя забывать, ведь гонку вооружений вероятный противник вовсе не останавливал все эти годы), да и "мирный" машиностроительный сектор волей-неволей подтянется на новые высоты вместе с развивающейся инфраструктурой. И все это благоденствие должно сопровождаться реализацией моей ключевой идеи – неотвратимым поэтапным снижением объемов добычи нефти и газа, ввиду наступающей объективной экономико-политической нецелесообразности их отгрузки вероятным Западным "партнерам". Без «куколок на ниточках» им, конечно, станет скучно, ну так и черт с ними, пусть играются с чем-нибудь другим, только не с Россией! Вот такие мечты…

О возможных подходах их реализации – в следующих заметках.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Тем временем, первые лица государства призывают "готовиться к худшему". Статья с обзором начала ежегодного Гайдаровского форума и нерадужные заявления политиков и экономистов: banki.ru/news/daytheme/?id=8574780
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение fingeniy »

Вот, как вариант "откуда взять деньги" предлагают продать крупнейшие государственные банки: Сбербанк и ВТБ. Это не шутка, предложение от Минэкономразвития: banki.ru/news/daytheme/?id=8589859
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Антикризисный план России

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Вот, как вариант "откуда взять деньги" предлагают продать крупнейшие государственные банки: Сбербанк и ВТБ. Это не шутка, предложение от Минэкономразвития: banki.ru/news/daytheme/?id=8589859
Еще с 2009 года помню эти разговоры про Костина и Грефа, мечтающих перевзять свои банки в частные руки. Тогда говорилось, что банки к этому готовы. А тут вот и случай подвернулся - денег не хватает...
Ответить

Вернуться в «Экономика России»