Путин - самый богатый человек в мире?

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение fingeniy »

wwnet писал(а): Вы же сами не отрицаете, что это наверняка богатейший человек в мире, и приводите ссылки.
Я не отрицаю, что это может быть так, но и не утверждаю, что это так наверняка. Ссылки привожу на людей, которые высказывают такие предположения, без особо достоверных аргументов.
wwnet писал(а): эти деньги кланов, и по бумагам они раскиданы между ними
Так выглядит более правдоподобно, потому что лично ему, конечно, эти миллиарды, если они есть, вряд ли принадлежат. И вряд ли хранятся на лично его счетах и даже на счетах ближайших родственников. А вот у друзей/коллег и их родственников через сложные и запутанные цепочки связей могут храниться.
maxtsaturyan писал(а): Особенно забавно читать, что против банка "Россия" ввели санкции - значит это банк Путина!
Нет, это дает возможность предположить, что этот банк имеет большее отношение к Путину, чем какой-либо другой среди всех банков. Или почему выбор наиболее жестких первых санкций в банковском секторе пал именно на нем?
maxtsaturyan писал(а): А деятели, которые имеют мнение, отличное от мнения США и озвучивающие его, против которых ввели санкции, тоже Путину принадлежат?
А почему бы и нет, косвенно? Ведь это реально его ближайшее окружение. Он их поставил на посты, почему между ними не может быть каких-то финансово-неафишируемых отношений. Что-то вроде "я тебе позволяю в каких-то пределах воровать из бюджета, но часть ворованного принадлежит мне"? Почему такое невозможно?

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение maxtsaturyan »

А почему бы и нет, косвенно? Ведь это реально его ближайшее окружение. Он их поставил на посты, почему между ними не может быть каких-то финансово-неафишируемых отношений. Что-то вроде "я тебе позволяю в каких-то пределах воровать из бюджета, но часть ворованного принадлежит мне"? Почему такое невозможно?
Потому что есть такое понятие, как презумпция невиновности. Я же не объявляю, что Джон Леннон, скорее всего, убил в молодости всех своих конкурентов. А что? Почему такое невозможно?

Нельзя обвинять кого-бы то ни было в преступлении просто так на основании предположений. Может быть, такое и имеет место быть, а может быть и нет (как пример с Ленноном), но обсуждать свои же предположения, на мой взгляд, глупо.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): Потому что есть такое понятие, как презумпция невиновности. Я же не объявляю, что Джон Леннон, скорее всего, убил в молодости всех своих конкурентов. А что? Почему такое невозможно? Нельзя обвинять кого-бы то ни было в преступлении просто так на основании предположений. Может быть, такое и имеет место быть, а может быть и нет (как пример с Ленноном), но обсуждать свои же предположения, на мой взгляд, глупо.
Это не мои предположения, а довольно распространенные в мире. И они не носят характер обвинений, они носят характер предположений. Вот когда будут собраны достоверные факты (либо они будут раскрыты общественности, если уже собраны) - тогда уже это из предположений может перерасти в обвинения, и начнутся судебные процессы.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение maxtsaturyan »

Это не мои предположения, а довольно распространенные в мире. И они не носят характер обвинений, они носят характер предположений. Вот когда будут собраны достоверные факты (либо они будут раскрыты общественности, если уже собраны) - тогда уже это из предположений может перерасти в обвинения, и начнутся судебные процессы.
Я рад, что мы сошлись на том, что это всего-лишь предположения :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение fingeniy »

Макс, а вот очень любопытно, по Вашим наблюдениям изнутри, какой реальный процент россиян вокруг поддерживает Путина и его политику?
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение maxtsaturyan »

Макс, а вот очень любопытно, по Вашим наблюдениям изнутри, какой реальный процент россиян вокруг поддерживает Путина и его политику?
Очень по разному.

Среди пенсионеров - почти 100%.
Среди молодёжи - процентов 60.

Пенсионеры более доверчивы пропаганде в силу возраста. Плюс, у них действительно не самые плохие пенсии (по отношению к средней зарплате в регионах). Им вбивают в голову, что у нас стабильность, а у них революция и Майдан, что нас все хотят захватить, унизить и т.д. Плюс играют на их ещё не забытых имперских чувствах.

Это всё очень субъективно, по моему ощущению. В моём окружении, среди думающей, смею надеяться, молодёжи он не популярен.

У меня ощущение, что сейчас некий Брежневский застой, путь назад к советскому абсурду. Меня это пугает, т.к. тогда это всё закончилось довольно печально. Надеюсь, что ничего такого не произойдёт.

Но я оптимист. Путин и его команда не вечны. Уже скоро к власти придут люди, не жившие в СССР, с трезвыми оценками происходящего, которые бывали за границей, видели мир и мыслят другими категориями. Всё будет нормально. Главное, чтобы нынешняя команда не наделала ещё большего количества глупостей.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение gala-t »

Я не знаю, сколько денег у Путина. Ну да, есть банк Россия, в которому имеет отношение его близкое окружение, в том числе и родственник Михаил Шеломов. Но кто из нас может сказать какое именно отношение имеет к нему сам Путин? Нет фактов.

Что касается поддержки населения. В Москве, я думаю, что к Путину отношение сдержанное со стороны интеллигенции и более лояльное со стороны других слоев населения. В целом по стране, кмк, Путина население поддерживает.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:49
Откуда: Украина

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение Ксения »

Я периодически просматриваю темы форума.Константин,очень рада,что форум оживился.Появились новые интересные собеседники.Заскочила в эту тему,не из-за "великого и ужасного"Путина :D ,а из-за пользователя maxtsaturyan ,вернее этих слов:
Читатели этого форума сами примут решения, чьи аргументы заслуживают большего доверия.
Макс,я однозначно - Ваш читатель.Давно жду на форуме человека,который может быть достойным оппонентом Константину.Костя,я надеюсь,не обидитесь.Моя симпатия к Вам и уважение безграничны. ;) Просто пытаюсь разобраться "Что есть истина?" и " куда несет нас рок событий".
Уже скоро к власти придут люди, не жившие в СССР, с трезвыми оценками происходящего, которые бывали за границей, видели мир и мыслят другими категориями.
Макс,вот Костя жил в СССР и мыслит выражаясь Вашими словами "другими категориями".Ну за границей,сделаю предположение тоже был.В принципе,сейчас посмотреть мир и себя показать :) может практически каждый. Поддержка Путина :
Среди молодёжи - процентов 60

(согласитесь,большой % ),все пытаюсь понять причину.Если сравнивать похожие настроения в Украине(я не имею ввиду отношение к президенту России,нет а идеализацию ,ну или желание оправдать даже самые неблаговидные поступки власти как таковой),то я склоняюсь в большей степени к игре на патриотических настроениях.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение fingeniy »

Оксаночка Дончаночка писал(а): (согласитесь,большой % ),все пытаюсь понять причину.
Причина, во многом, как мне кажется - в том, что в России сформировано общество потребления в худшем его проявлении. Сейчас вот как раз пишу статью о том, что это такое, форум натолкнул меня на эту очень важную тему, она тут и в других разделах затрагивается.

ПС: в Украине тоже есть эта проблема, но в несколько другой форме, она вот является важной причиной того, что многие не могут побороть в себе коррупционера, как Вы пишете в другой теме).

Общество потребления формирует тот самый менталитет потребления: человеку нужно, чтобы кто-то все решал за него, и обеспечивал ему возможность потреблять. Чем больше потреблять - тем лучше. Путина люди воспринимают как человека, который в последние годы повысил возможность потребления для большинства людей. Но на самом то деле эту возможность обеспечивали высокие цены на нефть, а он лишь "сыграл" на этом, выставив как свою заслугу.

Тогда аналогично можно было бы утверждать, что сейчас Путин снижает возможность потребления, хотя он к этому имеет косвенное отношение, а прямое отношение, опять же, имеют цены на нефть + другие санкции. Но ведь так никто не утверждает, а то же большинство уверено, что это Америка виновата?)

Что получается: все, что хорошо - это сделал Путин. Все, что плохо - это внешние враги, Путин не при чем. Отличное положение президента, лучше не придумаешь! :-)

А все потому, что обществом потребления очень удобно управлять и манипулировать, что, собственно, и происходит).
Оксаночка Дончаночка писал(а):Костя,я надеюсь,не обидитесь.
Да ну глупости, с какой стати). Для меня чем больше активных пользователей на форуме - тем лучше). Тем более, таких грамотных и интересных собеседников, как Макс :-)
Аватара пользователя
Ксения
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 01:49
Откуда: Украина

Re: Путин - самый богатый человек в мире?

Сообщение Ксения »

Причина, во многом, как мне кажется - в том, что в России сформировано общество потребления в худшем его проявлении. Сейчас вот как раз пишу статью о том, что это такое, форум натолкнул меня на эту очень важную тему, она тут и в других разделах затрагивается.

ПС: в Украине тоже есть эта проблема, но в несколько другой форме, она вот является важной причиной того, что многие не могут побороть в себе коррупционера, как Вы пишете в другой теме).
Очень интересно будет почитать новую статью, и очень надеюсь, что будете объективны. Как мне кажется, у Вас в силу сложившихся обстоятельств несколько предвзятое отношение к россиянам.
ПС: в Украине тоже есть эта проблема, но в несколько другой форме, она вот является важной причиной того, что многие не могут побороть в себе коррупционера, как Вы пишете в другой теме).
Любопытно Ваше мнение о различиях в форме потребительского интереса между гражданами Украины и России, все таки когда-то бывшими частями одной страны - СССР.У меня родственники в России, друзья. Мне не видны различия. Хотя, конечно, не берусь судить, поскольку, чтобы делать подобный анализ, нужно хорошо знать ситуацию изнутри. Интересны ваши наблюдения и по поводу граждан Крыма, которых я считаю все таки представителями украинского постсоветского общества.Большой процент поддержки крымчан России вызван тем самым потребительским интересом - повышение зарплат,пенсий и т.п ?
Я делаю выводы по своим соотечественникам,и если например затрагивать тот же вопрос евроинтеграции,то большинство движет именно этими грезами о высоких зарплатах,европейском уровне жизни без понимания,насколько это сложный, прежде всего внутренний процесс.Но если рассуждать о поддержке правителей,то идеологическая составляющая налицо.Возможно,в России так же.Вот, например, Макс говорит об имперских амбициях.Но это старшее поколение. Большой процент поддержки молодежи Путина обусловлен чем? Потребительским интересом? Не думаю. Молодости присущи другие чаяния.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»