Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Pavel писал(а):А все же не понятно-нефть же растет? Почему курс не удерживают?
Зависимость с нефтью уже очень слабая. А действия ЦБ сейчас больше направлены на удешевление рубля (например, постоянные закупки больших партий валюты).

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

В своем прогнозе курса рубля на 2019 год я писал, что курс рубля на протяжении года, вероятнее всего, будет падать, перечислив основные факторы, которые дают мне возможность сделать такой вывод. При этом отметил, что в начале года, в первом квартале рубль может незначительно укрепиться.

По факту в первом квартале рубль укрепился более-менее существенно - около 10% плюс-минус.

В статье я не один раз подчеркнул, что все финансовые решения нужно принимать под свою, а не чью-то ответственность, руководствуясь собственными приоритетами и собственными принципами управления личными финансами. Также многократно всегда и везде повторяю, что покупать валюту (и любые другие активы) нужно не в момент сильного роста, а в момент падения, коррекции.

Тем не менее, уже начали поступать письма, в которых меня обвиняют в том, что я даю неправильные прогнозы, делаю это специально, чтобы ввести людей в заблуждение, и даже "получаю от этого удовольствие"!

Вот пример такого комментария:
kommentarii_valuta.jpg
Все это лишний раз показывает, как разные люди по разному воспринимают одну и ту же ситуацию. Лично я ждал корректировки курса, чтобы купить валюту, и я обрадовался тому, что курс доллара немного упал, рубль укрепился. Себе я выставил оптимальный и очень выгодный курс покупки доллара 66. И когда он достиг такой отметки, я купил основную партию, которая мне была нужна. За несколько раз, на протяжении, наверное, месяца (пока курс колебался туда-сюда).

Потом курс начал падать еще ниже. Расстроился ли я? Конечно, нет! Я использовал эту ситуацию, чтобы купить еще больше валюты, усреднив свой совокупный курс покупки, сделав его еще ниже, и получив, тем самым, еще большую выгоду. Если он, ну вдруг, будет падать еще ниже - я и дальше продолжу его покупать. Для меня это - очень удачное стечение обстоятельств, и очень выгодные покупки.

В том, что в целом рубль продолжит падать, я пока что даже не сомневаюсь. Просто это может случиться чуть позднее, для себя я не вижу в этом ничего страшного, пока вижу реальные предпосылки к падению рубля.

Таким образом, еще раз настоятельно призываю всех:
1. Не искать виновных в своих финансовых решениях.
2. Действовать согласно собственным приоритетам и собственной стратегии.
3. Сохранять спокойствие и не принимать эмоциональных решений - именно из-за них обычно получаются убытки.
4. Не отходить от собственной стратегии без объективных причин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fin-ka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 14:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fin-ka »

Здравствуйте!

Сейчас курс доллара упал еще сильнее. И близится середина лета - тот момент, с которого он обычно начинает расти. Как считаете, сейчас удачный момент для покупки, и на сколько курс может вырасти до конца этого года?

Спасибо.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

fin-ka писал(а): 21 июн 2019, 09:48 Здравствуйте!

Сейчас курс доллара упал еще сильнее. И близится середина лета - тот момент, с которого он обычно начинает расти. Как считаете, сейчас удачный момент для покупки, и на сколько курс может вырасти до конца этого года?

Спасибо.
Здравствуйте!

Я тоже вот все жду, когда курс начнет расти, а он не растет). Поэтому я его с удовольствием сейчас покупаю. Все дешевле и дешевле. Но это моя тактика, другим она может и не подойти. На сколько может вырасти до конца года - сложно сказать, но полагаю, что должен вырасти :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Курс доллара к рублю отреагировал на понижение учетной ставки ФРС США и одновременное введение нового пакета санкций США ростом. Небольшой рост начался уже в ожидании этого события, продолжился после объявления решения, вчера наблюдался достаточно сильный скачок вверх. За несколько дней курс вырос более, чем на 100 пунктов, сейчас достиг отметки 64,35

ПС: я в этот раз пожадничал и не купил нужную сумму по 64 (с небольшими потерями), долго, около месяца, ждал курса 63,5, чтобы купить без потерь, да так и не дождался :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Написал прогноз курса рубля на 2020 год - большая статья с подробным описанием фундаментальных факторов и техническим анализом.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Традиционно опубликовал свой подробный прогноз курса рубля на 2021 год.
Аватара пользователя
Владимир Баркин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 01:50

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение Владимир Баркин »

К = р/$, где рубль и золото переменные величины. Если разделить сумму всех рублей в России на сумму всех долларов в США, получится 114, то есть, если торговля будет производиться только между США и Россией, курс будет 114, если торговать через золото 999 пробы, то курс не более 3.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»