Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Падение индекса Доу-Джонса ударило по сырьевым рынкам и поддержало доллар. В частности, нефть Brent за несколько дней подешевела с 70 до 62 долларов за баррель, а курс доллара к рублю на фоне этого поднялся с 56 до 58,5 рублей за доллар. Но он пока все же держится и сопротивляется, не рушится так резко, как нефть. Падение рубля к доллару за эту неделю аналогично падению евро и других мировых валют к доллару.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Написал статью: Каким будет курс доллара после выборов 2018 в РФ?
Все прогнозисты в последнее время делят свои прогнозы на "до выборов" и "после выборов", то есть, сам факт выборов определен как некое значимое событие, которое может что-то изменить в валютных курсах. Кратко: все ждут, когда курс доллара начнет расти, а он все не растет, и только укрепляется. Возможно, выборы станут той переломной точкой, которая сменит тенденцию. Почему так - подробности в статье.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Когда нет сильных колебаний - и обсуждать нечего. Но вот что-то опять началось, судя по всему, санкции против олигархов оказали свое негативное влияние.

И вот, что интересно. Технически на графике доллар/рубль образовалось довольно четкое "тройное дно", в котором каждая просадка - это "двойное дно". Последнее "двойное дно" уже сработало, как и первые два - курс отошел туда же, откуда начинался. Если сработает и тройное - то может отойти на 66-67. График недельный, то есть, это может случиться не столь быстро.
usd-rub-09-04-18.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

В предыдущие дни и особенно сегодня начались сильные движения вверх. Сейчас курс доллара подбирается к отметке 65. В чем причина - даже не знаю пока, новостей не читал: лето, море, все такое...

Посмотрел курсы только тогда, когда пришло уведомление, что продались мои доллары на бирже вебмани по 63 (а эта заявка висела уже 2-3 месяца). Следом выставил вторую заявку, и она тоже продалась. В минусе не остался, остался в плюсе, т.к. уже давно купил эти доллары в наличном виде еще по 59. Просто тут необходимо их продать, чтобы вывести рубли. Следующую заявку выставил по 64. На вебманевской бирже курс ниже реального - там сейчас около 63,3.

На мой взгляд, рост доллара закономерен, было ожидаемо. В этом году мой прогноз сбывается пока наиболее точно. Только вот не знаю, почему именно сейчас, не углублялся в фундаментальный анализ. Кто следит за рынками - просветите :-)

А вот технически, гляжу, а на месячном графике то нарисовался четкий флаг - фигура продолжения.
usd-rub-08-08-18.jpg
График месячный - самый большой таймфрейм, поэтому вероятность срабатывания фигуры высока. И если фигура сработает - курс доллара может подняться где-то до 69 (на высоту апрельской свечки).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Причиной роста курса, с одной стороны, является очередной пакет санкций, первый блок которого вступит в силу через 15 дней. А второй - более страшный - через 90 дней. С другой стороны - общее падение валют развивающихся рынков, ну и нефть немного тоже подупала.

У меня продались еще 2 партии долларов - по 64 вчера и по 65,5 сегодня. Куплены были тоже заранее и дешевле. Все идет по плану пока :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Продалась и следующая партия - по 66,5. Пока прекращаю продавать, т.к. купленные дешево закончились, и жду коррекции назад, чтобы купить следующую партию в наличном виде.

С курсом пока происходит все так, как и предрекал теханализ, идет вверх, думаю, уровень 69 будет достигнут. Что будет далее - уже более интересно. "Психологическая отметка" 70 или коррекция назад, которая позволит сделать закупки :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Курс 69, о котором я писал выше, сегодня был пробит, и сразу же после этого последовал резкий откат назад ниже 68 (за одну часовую свечку). Вероятно, трейдеры на рынке тоже ждали этой отметки и на ней резко начали продавать доллар/рубль. Наблюдаем дальше: коррекция или дальнейший рост?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Судя по всему, пошло на коррекцию. И кто поздно решил закупиться долларами - вот где-то в скором времени надо ловить момент.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Да, коррекция в самом разгаре, уже курс около 67. Я расчертил линии Фибоначчи, чтобы определить наиболее вероятные точки завершения коррекции.
usd-rub-25-08-18.jpg
Вот наиболее вероятные уровни, до которых откатится курс:
1. 66.40
2. 65.60
3. 64.80

Наиболее вероятными я вижу варианты 2 и 3.

Если бы я был из тех, кто спохватился, что надо купить доллар, когда он уже вырос - я бы поступил так:

1. Определил бы максимально возможный курс, по которому я готов покупать. Например, в данной ситуации - это 65,50-66 на бирже.
2. При достижении этого курса начал бы покупать партиями: от установленного для себя максимума и ниже, используя стратегию усреднения курса.
3. Если бы увидел четкие сигналы к завершению коррекции - докупил бы оставшуюся сумму сразу (если бы она еще не была куплена).

Помните, что ваши решения - ваша ответственность :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Поговорим о ситуации с курсом рубля: какие прогнозы и ожидания на осень.

Сразу скажу: ничего радостного я не вижу. С одной стороны, геополитическая обстановка вокруг России продолжает оставаться очень напряженной, новые санкции вводятся и, судя по всему, будут продолжать вводиться. Россия не меняет свою внешнюю политику, за что получает серьезное и все сильнее усиливающееся экономическое давление в виде санкций.

В частности, в ноябре планируется вступление в силу "второй части" принятого в августе пакета санкций США, согласно которому даже могут отключить крупнейшие госбанки от системы международных платежей, а также еще сильнее ограничить экспортно-импортные операции в нескольких направлениях. Такие меры однозначно окажут негативное влияние на экономику РФ в целом и на курс российской национальной валюты в частности.

Это с одной стороны. С другой - Россия относится к развивающимся рынкам, а все они сейчас переживают не лучшие времена. В частности, наглядным примером может служить мощнейший кризис в Турции, который даже может привести к дефолту страны. Другие развивающиеся страны испытывают похожие проблемы, а их национальные валюты девальвируют. Россия среди этих стран.

После августовского подъема курса доллара к рублю до уровня 69 уже произошла коррекция до 67, после чего продолжилась тенденция к росту. Возможно, коррекция пока продолжится, и курс временно опустится еще немного ниже, но не факт. Несмотря на достаточно высокие цены на нефть, которые пока продолжают оставаться сдерживающим фактором.

Весьма вероятно, что уже скоро курс доллара к рублю пробьет психологическую отметку 70 и отправится выше. С точки зрения технического анализа, дальнейших преград для роста доллара там очень мало. В частности, можно выделить два ближайших уровня: 73,5 и 75,5.

Будем следить за развитием событий.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»