Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Корректировка пока затормозилась, биржевой курс колеблется в районе 65,5 уже 3 дня. Поэтому начинаю выгодно для себя покупать доллары. Сегодня покупаю по 66 те, что получил в пересчете по курсу более 67-68. Хорошо, что есть обменники, потому что наш банковский курс сейчас 67.

Аватара пользователя
Андрей555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:48

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение Андрей555 »

fingeniy писал(а): Сегодня покупаю по 66 те, что получил в пересчете по курсу более 67-68. Хорошо, что есть обменники, потому что наш банковский курс сейчас 67.
Здравствуйте, Константин. Я прошу прощения за, наверное, глупые вопросы, но прошу, если можно, пояснить, в чем смысл первого предложения.Во втором предложении хочу уточнить: обменники, которые "хорошо, что они есть", это обменники в банках или какие-то другие? В любом случае, благодарю за возможность читать этот форум. Сейчас, правда, все трубят про укрепление рубля, в т.ч. в программе "Рынки" на РБК ТВ.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Андрей555 писал(а): Здравствуйте, Константин. Я прошу прощения за, наверное, глупые вопросы, но прошу, если можно, пояснить, в чем смысл первого предложения.
Здравствуйте, Андрей. У меня своя история, я ее описывал ранее тут где-то в теме. Вопрос правильный, потому что действительно непонятно). Дело в том, что мне начисляются доходы в долларах, а выводятся в рублях по курсу ЦБ на дату вывода. Поскольку в Крыму не работают валютные счета. А я хочу иметь доллары. Соответственно, опять их покупаю за полученные рубли. И мне важно купить их не дороже того курса, по которому вывелись. А если покупаю дешевле - еще и зарабатываю на этом немного, как в этот раз.
Андрей555 писал(а): Во втором предложении хочу уточнить: обменники, которые "хорошо, что они есть", это обменники в банках или какие-то другие?
Опять же, чисто крымская, как я понимаю, ситуация. У нас работают нелегальные обменники, менялы. Просто люди "под крышей". И у них можно купить, как и продать, намного выгоднее, чем в здешних банках, которые тут вообще непонятно какие. Например, вчера в банке был курс продажи 67,5, а у менял я купил по 66,0.
Андрей555 писал(а): Сейчас, правда, все трубят про укрепление рубля, в т.ч. в программе "Рынки" на РБК ТВ.
Да как сказать... Вот федеральные СМИ (Вести. Экономика, 24/7 и т.д.) вчера написали про намечающееся скорое и затяжное падение рубля. news24-7.ru/biznes/priznaki-skorogo-i-zatyazhnogo-padeniya-rublya.html
Аватара пользователя
Андрей555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:48

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение Андрей555 »

Спасибо, Константин, за пояснение, стало понятно. В крымских реалиях, действительно, нужно быть финансовым гением..(
Сегодня обратил внимание на запись о том, что какие-то акции за день выросли на 3 процента. Как я понял, целевая доходность одной сделки по купле-продаже инвалюты тоже должна быть 3 процента. По крайней мере такова Ваша рекомендация при использовании для этих целей системы веб мани. А эти самые несколько рублей (или 3 процента) валюта набирает в среднем за месяц. Это действительно выгодно? Может лучше научиться прогнозировать курсы акций? Как думаете?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Андрей555 писал(а):Как я понял, целевая доходность одной сделки по купле-продаже инвалюты тоже должна быть 3 процента. По крайней мере такова Ваша рекомендация при использовании для этих целей системы веб мани. А эти самые несколько рублей (или 3 процента) валюта набирает в среднем за месяц. Это действительно выгодно? Может лучше научиться прогнозировать курсы акций? Как думаете?
Я думаю, что спекулировать при желании можно любыми активами, которые обращаются на биржах. Криптовалюта вот может в день вырасти на 30% или даже на 300% - такое бывало. Каждому свое, кто к чему стремится, кому что нравится. Я не могу выделить какие-то конкретные "лучшие" и "худшие" варианты, лично я ориентируюсь на те, в которых больше разбираюсь, и к которым у меня есть доступ.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Похоже, курс рубля отреагировал на утвержденную пенсионную реформу. Уже даже очень дорогая нефть его не спасает, с утра начался резкий рост доллара и евро по отношению к рублю. А в целом на дневном графике рост уже третий день. Похоже, корректировка закончилась.
Аватара пользователя
Андрей555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 09:48

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение Андрей555 »

Здравствуйте. Пенсионная реформа это непопулярная мера, это как раз житие по средствам для государства, как эмитента валюты. Это хорошо для гос. финансов и почему же рубль должен слабеть, как следствие этой реформы? Еще, вчера прочитал, что экспортеры продавали валюту для уплаты налогов, поэтому курс спускался к 65 с половиной. Лично я себе помечу, что в конце сентября у них налоги, и возможно укрепление рубля.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Андрей555 писал(а):Здравствуйте. Пенсионная реформа это непопулярная мера, это как раз житие по средствам для государства, как эмитента валюты. Это хорошо для гос. финансов и почему же рубль должен слабеть, как следствие этой реформы? Еще, вчера прочитал, что экспортеры продавали валюту для уплаты налогов, поэтому курс спускался к 65 с половиной. Лично я себе помечу, что в конце сентября у них налоги, и возможно укрепление рубля.
Ну я просто не увидел никаких других значимых событий вчерашнего дня. А курс сильно скакнул прямо с утра, то есть, отреагировал на события, произошедшие уже до этого, после закрытия торгов. Это как раз было подписание пенсионной реформы. Ну, я исходил из такой логики. Возможно, что-то другое случилось, о чем я не знаю.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение Svet »

Тоже считаю, что принятие пенсионной реформы сильно понизило в первую очередь политический рейтинг действующей власти, а экономический результат будет виден значительно позднее.

Есть мнение (не моё), что это глобальный отток инвестиций с других рынков на рынок США, поскольку сейчас там наблюдается доходность выше, чем в последние годы. И, действительно, если взглянуть на курсы других валют, то можно заметить, что примерно с 20-27 сентября американский доллар заметно укрепился по отношению к евро, австралийскому доллару, южнокорейской воне, канадскому доллару, норвежской кроне, сингапурскому доллару, фунту стерлингов, шведской кроне, швейцарскому франку, японской йене. Видимо, сейчас пришёл черёд рубля. Ну и негатива добавил объявленный накануне хакерский скандал из Нидерландов.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Полагаю, что сейчас курс доллара начнет серьезно расти (уже начал, и продолжаться это будет примерно месяц). Потому что МинФин в этот период будет закупать "рекордное количество валюты" (на 525 млрд. рублей) minfin.ru/ru/press-center/?id_4=36342&area_id=4&page_id=2207&popup=Y

Так что, вполне возможно, что и рост курса доллара и евро тоже станет "рекордным", ведь и вероятные новые жесткие санкции на носу, и в целом факторы не в пользу рубля.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»