Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Написал новую статью с прогнозом курса рубля до конца года. Прогнозирую серьезное падение в ноябре-начале декабря, возможно - небольшую коррекцию в конце декабря. Ссылка на статью: Прогноз курса рубля до конца 2018 года.

Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение Suffix »

Чую будет невесело в ближайшее время и для фондового рынка. Хоть и считаю себя долгосрочным инвестором, но своя Ж что-то подсказывает...

Думаю, будет падение фонды...но с другой стороны, от девальвации спасают ЕТФ ( что и приобрел) и экспортеры, которые все равно уйдут в коррекцию и как в этом году, получат сверхприбыли и выплатят хорошие дивиденды.

Но где гарантия, что после падения будет коррекция? И что не будет постоянного минуса на счету...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Пошли новости о том, что санкции "откладываются", т.к. их еще не до конца рассмотрели, на фоне этого рубль вновь немного укрепляется. Кто еще не успел купить валюту - все для вас :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

2018-й год курс доллара в России закончил почти на отметке 70. Большинство людей, проголосовавших в опросе на сайте, оказались правы. Можно засчитать верными и вариант 65-70 и вариант >70, поскольку он оказался примерно 70. Но если быть точным, то вариант 65-70 будет более правильным.
opros.jpg
В любом случае, 28+29%=57% оказались правы - это хороший результат.

Мой годовой прогноз, который я давал год назад, на этот раз сбылся точнее всех предыдущих, практически на 100%. И по котировкам, и по тенденциям, и по конкретным факторам, после которых произошли основные скачки. Ну прям я собой доволен.

Что же будет с рублем дальше? Традиционно, в начале года написал новый прогноз, вот он: Прогноз курса рубля на 2019 год. Там же уже появился новый опрос. Ну а свои мнения по данной теме пишите на форуме или в комментариях в статье, в конце года посмотрим, кто был ближе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а): Что же будет с рублем дальше? Традиционно, в начале года написал новый прогноз, вот он: Прогноз курса рубля на 2019 год. Там же уже появился новый опрос. Ну а свои мнения по данной теме пишите на форуме или в комментариях в статье, в конце года посмотрим, кто был ближе.
Здравствуйте, уважаемый fingeniy!

Попробовал оставить комментарий на сайте под обзором, но он куда-то "улетел", может в спам попал.
Поэтому, дублирую комментарий в спойлере здесь. Если на сайте коммент найдется, то это сообщение можно удалить :)

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Отличный прогноз получился, вполне убедительный :)

Проголосовал за планку на 2019 год 70-80. Свой прогноз составил на основе интуиции (а может Ваша статья на подсознание подействовала).

Моя интуиция в прошлом году подсказала мне продать все рублевые облигации и купить просто доллар/евро на бирже на каждую половину суммы денежных средств от проданных рублевых облигаций.

Мне повезло - я угадал и интуиция меня не обманула. Посмотрим, что будет в 2019 году.

Евро в конце 2018 года я продал и купил опять подешевевшие рублевые облигации. А доллар вложил в еврооблигации Минфина РФ.

Планирую рублевые выплаты по облигациям раскладывать в четыре валюты:

Доллар, Фунт, Евро, Франк - безналично на банковских счетах.

Суммы получатся небольшие, поэтому риск принудительного обмена этих валют по принудительному курсу на рубли меня беспокоит не сильно.

Спасибо за классный обзор и прогноз по доллару!

Удачи и профита!
Спасибо!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Попробовал оставить комментарий на сайте под обзором, но он куда-то "улетел", может в спам попал.
Поэтому, дублирую комментарий в спойлере здесь. Если на сайте коммент найдется, то это сообщение можно удалить :)
Здравствуйте, Денис! С комментарием все нормально, даже в спам не попал. Опубликовал :-)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Валютный рынок снова создает отличные условия для покупки валюты. Если еще немного опустится, я прям много куплю 8-)
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение Svet »

У рубля есть шансы ещё немного укрепиться в ближайшее время, т.к. в 20-тых числах января - выплаты по налогам, компании массово меняют валюту на рубли. С другой стороны, ЦБ начал закупать валюту, и это может привести к падению рубля.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Вчера было объявлено о внесении законопроекта о новых санкциях против России (направлены против судостроительного, банковского и энергетического сектора), после чего курс доллара в России сразу взлетел на 70 пунктов до 66,5.

Примечательно, что за несколько часов до этого я купил хорошую внеплановую сумму по 66, а днем ранее - плановую по 66,2.
Возможно, все, удачный момент для покупки, который продолжался 1,5 месяца, закончился, курс постепенно выйдет на свои реальные уровни и будет расти дальше.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 11:56

Re: Курсы валют в России: прогнозы, мнения

Сообщение Pavel »

Тоже выжидал, хотя бы 65.5. Но похоже уже не успеваю.А все же не понятно-нефть же растет? Почему курс не удерживают?
Ответить

Вернуться в «Экономика России»