Как улучшить ситуацию в стране!

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение gala-t »

По пунктам 2 и 3 наши мнения разошлись.
maxtsaturyan писал(а): !!. 5. Односторонняя отмена въездных виз.
Облегчение визового режима - согласна, но отмена - нет. К нам могут хлынуть совсем не те, кого мы ждем. На Западе тоже преступников хватает. Цыгане охотно потянутся из Европы.
maxtsaturyan писал(а):7. Установить контроль над действием чиновников.

Предлагаю создать контроль качества чиновников из налоговой, МВД и других контролирующих ведомств, аналогично тому, какой существует в коммерческих структурах. Не нужно изобретать велосипед. После вашего посещения, скажем, налоговой, вам позвонят из Москвы и спросят о том, были ли с Вами вежливы? Понравилось ли вам обслуживание? Всё ли грамотно Вам рассказали о Ваших правах? Это будет стимулировать сотрудников хорошо работать и поставит заслон коррупции.
Мне нравится система, которая действует в Германии. Если посетитель считает, что чиновник рассмотрел его просьбу необъективно, то он может подать жалобу и ее рассмотрит комиссия. Если факт подтвердится, чиновника уволят. Поэтому чиновник максимально старается разобраться в проблеме и только после этого выносит решение.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение maxtsaturyan »

Константину
Мне тоже когда говорят подобное - я примерно так отвечаю. Но имею в виду в том случае, когда ситуация (ну вдруг) поменяется в лучшую сторону. То есть, когда можно будет реально своими идеями принести какую-то пользу своей стране (или даже региону, городу). Так, я думаю, было бы интересно).
Если бы мне понравилась команда, руководители и их программа, и я увидел бы, что у приглашающих людей цель действительно работать и приносить пользу, а не решать интересы своей семьи и своего бизнеса, то согласился бы :)

Гале
По пунктам 2 и 3 наши мнения разошлись.
Это нормально. Я уважаю ваше мнение и готов прислушаться во многом. Уверяю Вас, что у КАЖДОГО пункта было бы миллион противников. Просто, мне кажется, что для развития общества в целом, нужно поощрять работу и инициативу, а не иждивенчество и безделье.
Облегчение визового режима - согласна, но отмена -нет. К нам могут хлынуть совсем не те, кого мы ждем. На Западе тоже преступников хватает. Цыгане охотно потянутся из Европы.
Зачем они к нам потянуться? Уровень жизни у нас ниже, чем в любой стране ЕС. Социальные пособия, за которыми они едут, у нас в десятки, а может и в сотни раз ниже, чем в Европе. Климат, опять же. Никто жить сюда не приедет.

Тем более, я говорю только о туристических визах на месяц. Все, кто не уедут, подвергаются депортации, как и во всех странах.
Мне нравится система, которая действует в Германии. Если посетитель считает, что чиновник рассмотрел его просьбу необъективно, то он может подать жалобу и ее рассмотрит комиссия. Если факт подтвердится, чиновника уволят. Поэтому чиновник максимально старается разобраться в проблеме и только после этого выносит решение.
Я не знаю, как в Германии, но мне нравится, как это работает в коммерции - банках, автосалонах и т.д. Контроль качества превосходный. И если я скажу звонящему, что обслуживание мне не понравилось, то у этого сотрудника будут реальные проблемы - оставят без премии, а может и уволят, если недовольных будет значительное количество. Почему бы это же не применить для чиновников?

Например, написали вы заявление о краже в полицию. Через пару дней Вам позвонят по контролю качества и спросят, был ли полицейский с Вами вежлив, все ли Ваши права рассказал? И если Вы ответите: "Нет. Он хамил, не хотел принимать заявление, и вообще сказал, что они никого искать не собираются!", то такого сотрудника уволят. Вот это было бы правильно и справедливо! :)
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а):Зачем они к нам потянуться? Уровень жизни у нас ниже, чем в любой стране ЕС. Социальные пособия, за которыми они едут, у нас в десятки, а может и в сотни раз ниже, чем в Европе. Климат, опять же. Никто жить сюда не приедет.
Я имею в виду криминалитет. Они же гастролеры, им пособия не нужны. :D Решение цыганского вопроса обходится Европе в копеечку, а воз и ныне там. Как бы это не стало нашей проблемой, если границы открыть. Климат не помеха, не обязательно ехать в Москву и Питер, можно в Сочи, Краснодар. В Европе очень уж строгий полицейский контроль, здесь свободнее.
maxtsaturyan писал(а):Все, кто не уедут, подвергаются депортации, как и во всех странах.
Если найдут их.
maxtsaturyan писал(а):Например, написали вы заявление о краже в полицию. Через пару дней Вам позвонят по контролю качества и спросят, был ли полицейский с Вами вежлив, все ли Ваши права рассказал? И если Вы ответите: "Нет. Он хамил, не хотел принимать заявление, и вообще сказал, что они никого искать не собираются!", то такого сотрудника уволят. Вот это было бы правильно и справедливо!
Я ни разу не обращалась в милицию. Думала, что они и так вежливы. :)
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение maxtsaturyan »

Я ни разу не обращалась в милицию.
Желаю Вам и дальше с ними не сталкиваться :)
Думала, что они и так вежливы. :)
На самом деле, раз на раз не приходится. Мне попадались почти всегда адекватные сотрудники. А вот родственники часто сталкивались с безразличием и даже хамством.
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

Что-что, но бизнес климат в Российской Федерации по мнению специалистов Всемирного банка улучшился. Российская Федерация поднялась в рейтинге Doing Business c 40 на 35 место. Это большой прогресс. В 2012 году Российская Федерация занимала 120 место из 190 возможных. Вот ссылка на источник.

doingbusiness.org/~/media/WBG/DoingBusiness/Documents/Annual-Reports/English/DB2018-Full-Report.pdf

Таблица с рейтингами указана на 4 странице доклада. Это нумерация авторов. 1 место занимает Новая Зеландия. США занимают 6 место в рейтинге. Ближайшими конкурентами Российской Федерации являются Япония, Швейцария, Нидерланды и Франция, которые занимают 34, 33, 32 и 31 место соответственно. Позади рейтинга осталась следующие страны ЕС Италия (46 место), Бельгия (52 место), Кипр (53 место), Люксенбург (63 место), Греция (67 место), Венгрия (48 место), Болгария (50 место), Румыния (45 место) и Словения (37 место). В любом случае улучшение бизнес климата является хорошим знаком для экономики страны в целом. Рейтинг складывается из 10 показателей:
1)регистрация предприятий;
2) получение разрешений на строительство;
3) подключение к системе электроснабжения;
4) регистрация собственности;
5) получение кредитов;
6) защита миноритарных инвесторов;
7) налогообложение;
8) международная торговля;
9)обеспечение исполнения контрактов;
10) разрешение неплатежеспособности
О том как повлияли те или иные показатели на рейтинг РФ можно ознакомится здесь.
kommersant.ru/doc/3455375

Данный рейтинг судя по всему показывает, что бизнесом заниматься по определённым показателям стало легче. :)
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
Ренат
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 15:16
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение Ренат »

Уважаемые форумчане,

В РФ итогом 2017 года стало введение в обращение онлайн-касс. Предполагается, что любой предприниматель ведущий более или менее публичный бизнес в РФ, принимающий к оплате наличные деньги за произведённые им товары или услуги будет обязан иметь онлайн ККТ. Введение онлайн ККТ носит обязательный характер. Если Вы являетесь предпринимателем и не имеете онлайн ККТ и при этом Вы принимаете к оплате наличные Вы рискуете попасть под действие статьи 171 УК РФ - незаконная предпринимательская деятельность. Информация о платежах, произведенная через онлайн-ККТ, отправляется напрямую в налоговую инспекцию, что позволит вывести значительную часть розничных точек из тени. Сейчас налоговые органы потихоньку набирают информацию о размере выручки по тому или иному розничному предприятию.

Предполагается, что введение онлайн ККТ позволит увеличить собираемость налогов в бюджет РФ и избавить предпринимателей от излишних проверок со стороны налоговых органов. Ведь имея сведения по розничной точке в режиме реального времени сотрудникам налоговой инспекции нет необходимости без конца приходить к тому или иному предпринимателю с проверкой. К онлайн ККТ обязаны будут присоединиться в том числе и интернет магазины и самозанятые физические лица. Конечно будут и случаи когда предприниматели будут изыскивать возможность проводить платежи мимо кассы, чтобы не платить налогов с какой-то части суммарной выручки, однако, в этом случае налоговая инспекция сможет сравнить статистику продаж аналогичного предприятия и нагрянуть с проверкой к предпринимателю, который поступает недобросовестно.

Налоговая инспекция также будет в курсе и о доходах физических лиц, которые будут расплачиваться картой в магазине. Если Вы безработный и покупаете без конца дорогие вещи, то не исключено, что Вами может заинтересоваться налоговая инспекция. Так что практически всем самозанятым также придётся выходить из тени и платить налоги. Предположительно, что со временем будут поощряться безналичные платежи, а крупные наличные платежи будут сведены на нет. Таким образом, введение онлайн ККТ приведёт к значительным изменениям в стране.

Буду рад, если форумчане поделятся своим мнением по этому вопросу.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание запросто !
Аватара пользователя
PuL
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 10:56

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение PuL »

gala-t писал(а): Мне нравится система, которая действует в Германии. Если посетитель считает, что чиновник рассмотрел его просьбу необъективно, то он может подать жалобу и ее рассмотрит комиссия. Если факт подтвердится, чиновника уволят. Поэтому чиновник максимально старается разобраться в проблеме и только после этого выносит решение.
По идее в России тоже такое есть, только эта система не работает.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»