Как улучшить ситуацию в стране!

Все об экономике России. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение maxtsaturyan »

В данной статье хочу поделиться с уважаемыми читателями своими мыслями о российской экономике, бюджете и ситуации с предпринимательством в стране.

Для меня очевидно, что скатывание экономики РФ в монопольный гос. капитализм не приведёт ни к чему хорошему. Только развитие конкуренции, свободного предпринимательства и частной инициативы, способно задать стране новый импульс развития.
В то же время, сейчас всё более актуальным становится проблема наполнения федерального и местных бюджетов, что при сокращении доходов и стагнации в экономике создаёт серьёзные риски исполнения социальных обязательств государства.

Я предлагаю, рассмотрев детально сегодняшние реалии, сократить расходы и увеличить доходы государства. Это возможно. Применяя следующие меры, как мне кажется, возможно не только наполнить бюджет, но и ускорить развитие экономики, предпринимательства и, как следствие, выйти на более качественный уровень жизни.

I. Сокращение расходов.

К сокращению расходов бюджета многие категории граждан относятся болезненно, и их можно понять. Я убеждён в том, что проводя очень аккуратную политику сокращения расходов, можно избежать социальных потрясений, сократив издержки бюджета.

1. Поэтапно увеличить пенсионный возраст.

Совершенно очевидно, что с каждым годом пенсионеров становится всё больше, а работающих граждан – всё меньше. Если мы хотим, чтобы наши старики получали пенсию, а тем более, чтобы эта пенсия росла и могла обеспечить им приемлемый уровень жизни, то пенсионный возраст нужно повышать.

Предлагаю постепенно и поэтапно увеличить общий возраст выхода на пенсию до 58 лет для женщин, и до 62 лет – для мужчин.
Мне кажется, что данное повышение не является столь радикальным, как предлагают многие другие авторы, но позволит сократить дефицит ПФР и более качественно исполнять свои обязательства.

2. Не допускать раннего выхода на пенсию.

В то же время, у нас есть огромное количество категорий граждан, которые уходят на пенсию в относительно молодом возрасте. Это и военные, и сотрудники силовых ведомств, и «северяне».
При всём к ним уважении, мне кажется неправильным, когда какая-то часть населения получает столь значимые преференции. Неужели здоровый мужчина в 45 лет не может работать и сам себя обеспечить, а будет получать пенсию от государства?
Да, я согласен, работа у них сложная и связана с риском. А у комбайнёра в поле во время уборки, когда температура воздуха в кабине +50, лёгкая работа? А у рабочих на металлургических комбинатах работа не связана с риском?

Я считаю, что данные категории должны выходить на пенсию на общих основаниях.
В то же время, для борьбы с безработицей предлагаю запретить работать на руководящей должности в сфере гос. управления пенсионерам, если имеется кандидатура лица в трудоспособном возрасте. Не нужно развивать геронтократию. По примеру многих стран, в том числе нашей, мы видим, что последствии бывают печальными.


3. Отказаться от программы материнского капитала, или скорректировать её.

Я считаю, что есть смысл, если не отказаться от данной программы, то скорректировать её. Так как программа должна стимулировать рождаемость, то предлагаю выдавать обозначенную сумму за рождение не 2-го, а 3-го ребёнка.
С одной стороны, мы сохраним поддержку многодетным семьям и простимулируем рождаемость, а с другой – сократим расходы по этой программе, так как очевидно, что семей с тремя детьми на порядок меньше, чем с двумя.

4. Отказаться от зарубежной экспансии.

Я уверен, что имеет смысл отказаться от бессмысленной и глупой зарубежной экспансии и агрессии: прекратить поддерживать Донбасс, Луганск, Приднестровье, а также прекратить операцию в Сирии.
Государство несёт огромные расходы на военную операцию, на содержание и спонсирование существующих там правящих режимов, при этом несёт значительные репутационные потери, поддерживая сепаратистов и правительства с довольно скверной репутацией. Государство не получает от этого никаких преференций, напротив, рискуя стать очередной мишенью террористов, ухудшает отношения с соседними государствами, получает санкции и международную изоляцию. Стоит ли игра свеч?

Что касается борьбы с терроризмом, то, на мой взгляд, гораздо более действенным будет работа по улучшению безопасности внутри своей страны, а не военная операция в другой стране, которая даже не имеет с РФ общей границы.

5. Сокращение чиновников.

Предлагаю провести массовое сокращение чиновников, а возможно, и целых ведомств и министерств.
Я не понимаю, почему не объединить, например, министерство финансов и министерство экономического развития? Зачем держать два ведомства, дублирующих функции друг друга?

Какой смысл в существовании министерств по делам Северного Кавказа, по делам Крыма, по развитию Дальнего Востока?
Зачем было создавать целый Крымский федеральный округ? Неужели Южный федеральный округ не справится с обслуживанием ещё одного, не самого большого, региона?

Как вы видите даже из поверхностного анализа структуры правительства, сокращать тут можно не только некоторое количество чиновников, но даже целые министерства!
Вы представляете, какие расходы несёт государство на содержание этих ведомств?

6. Взять под особый контроль доходы чиновников и расходы ведомств.

- отменять все не обязательные льготы: как минимум, поездки на отдых за счёт бюджетных средств и средств госкомпаний;
- бороться с сумасшедшими премиями, которые особо любят выписывать сами себе гос. структуры. Предлагаю ограничить размер любой премии: премия не может иметь размер выше среднемесячной зарплаты;
- прописать, что служебный автомобиль для чиновника ЛЮБОГО уровня не должен стоить дороже 1 миллиона рублей. Для госслужащих среднего уровня, муниципальных служащих, полицейских и т.д. – не более 400 т.р;
- ввести прямую зависимость зарплаты чиновников от результатов деятельности их лично, или тех ведомств и подразделений, которыми они руководят.

7. Сократить некоторые ВУЗы и НИИ.

Возможно, есть смысл и подсократить ВУЗы и НИИ. Почему бы и нет? Многие ВУЗы занимаются откровенной профанацией образования и продажей дипломов. Закрыть откровенно слабые ВУЗы, закрыть все эти филиалы бесконечные. Провести прозрачный и не предвзятый аудит с адекватными требованиями: уровень ППС, материально-техническая база, индикаторы качества образования. И не нужно никаких новых законов придумывать - все эти шараги просто не пройдут такой аудит. Если руководство таких вузов и их сотрудники хотят остаться работать в профессии - пусть переформатируются на средне-профессиональное образование, или образовательные центры. Ради Бога. Не нужно всем и каждому получать высшее образование. В центральных ВУЗах количество бюджетных мест тоже можно сократить, но убрать все эти лазейки с инвалидами, целевиками, "кавказцами» и «крымчанами" (Константин, извини :D ), и прочими коррупционными методами поступить на бюджет. Пусть учатся сильнейшие. Лучше меньше, да лучше. Остальные желающие, которые послабее поступивших, могут получить высшее образование, оплатив своё обучение.
То же самое касается и НИИ. Какой смысл содержать НИИ, если у него нет никаких значимых результатов, и в ближайшие годы не будет? Да, есть сильные НИИ, к ним вопросов нет. Но, уверяю вас, есть такие НИИ, в которых работа практически не ведётся, или они потеряли свою актуальность. Например, у нас в крае есть НИИ табака и махорки. Учитывая тот факт, что ни табака, ни махорки, у нас не выращивают уже лет 20, об актуальности работы говорить не приходится. Нужно более рационально расходовать бюджетные деньги, а не разбазаривать их на сомнительные исследования, от которых нет и не будет толку.

Все эти преобразования позволят сэкономить огромное количество денег на зарплатах, стипендиях, пособиях, содержании зданий и прочих расходах. Но, в то же время, сэкономленные средства можно отчасти направить на финансирование действительно сильных учебных заведений, научных школ, поддержку талантливых молодых ребят.

II. Увеличение доходов

Вместе с тем, есть некоторые возможности, реализовав которые можно значительно увеличить доходную часть бюджета.

1. Прогрессивная шкала налогообложения.

Мне кажется, что уже достаточно давно назрел вопрос о дифференцированной шкале налогообложения. Это позволит лучше наполнить бюджет, а также внесёт некоторую социальную справедливость.
Предлагаю достаточно демократичный вариант, который, как мне кажется, не является радикальным и не будет воспринят, как «раскулачивание» :) :

Доходы до 12 000 в месяц - 10%.
Доходы от 12 000 до 60 000 в месяц – 13%.
Доходы от 60 000 до 150 000 в месяц – 15%.
Доходы выше 150 000 в месяц – 17%.

При данной шкале большинство граждан (зарплаты от 12 000 до 60 000 в месяц) не почувствуют никаких изменений, наиболее низкооплачиваемые работники (до 12 000 в месяц) даже получат некоторое облегчение, а наиболее высокооплачиваемы сотрудники будут платить больше, но, как мне кажется, всё равно эти цифры не повлияют значительно на их уровень жизни.

2. Понятный и справедливый транспортный налог.

Мне кажется, что необходимо сделать прозрачным и справедливым транспортный налог. Пусть он состоит из 3-х составляющих, которые будут подробно указаны в налоге, аналогично структуре «платёжки» за услуги ЖКХ.

а) Экологический класс.

Чем выше – тем дешевле. Мы должны стимулировать граждан пересаживаться на более экологичный транспорт и, в то же время, стимулировать покупать новые авто.

б) Место регистрации.

Для крупных городов – дороже, для мелких городов и сёл – дешевле. Отчасти это будет способствовать решению проблемы пробок, и в то же время позволит наполнить региональные бюджеты.
Отдельно отмечу, что необходимо установить минимальный размер транспортного налога, чтобы у отдельных дотационных регионов не было соблазна занижать его практически до нуля (см. Чечня, Дагестан).

в) Оценка автомобиля с точки зрения его вреда для дорожного покрытия.

Очевидно, что от «Дэу Матиз» вред почти нулевой, от «Газели» – выше, от многотонных фур – ещё выше. Пусть каждый платит справедливую цену за дорожное покрытие (кстати, нужно вводить жёсткие штрафы за перегруз).

3. Усилить ФССП.

Единственное ведомство, которое, на мой взгляд, нуждается в усилении, это – федеральная служба судебных приставов.
Многие, кто сталкивался с их работой, знает, что людей там работает недостаточно, из-за чего работа по взысканию налогов, штрафов, и других судебных решений проходит крайне медленно и неэффективно.
Если стоит задача наполнить бюджет, то эту службу нужно усиливать. Иначе, получается, что честные налогоплательщики платят налоги, а разного рода жулики не платят, и при этом чувствуют себя умнее других.

4. Активно развивать безналичный расчёт.

Совершенно очевидно, что прозрачность денежных поступлений на счёт ИП или ООО позволит в полном объёме собирать налоги, позволит бороться с теневыми рынками, сокрытием доходов и т.д.
Предлагаю обязать все розничные предприятия с оборотом от 300 000 рублей в месяц обзавестись устройством по приёму банковских карт (оборудовать эквайринг). Это не стоит дорого для предпринимателей, но собираемость налогов в бюджет увеличит значительно.

5. Односторонняя отмена въездных виз.

Предлагаю в одностороннем порядке отменить визы для европейцев, американцев и, возможно, других развитых стран. Пусть приезжают – привозят валюту в страну и тратят её здесь. Я не думаю, что граждане Германии, США или Венгрии представляют опасность больше граждан, скажем, Таджикистана, с которым у РФ соглашение о безвизовом режиме.
К тому же, более плотное знакомство со страной будет способствовать более тесному развитию бизнеса, науки и других деловых и межличностных контактов.

III. Улучшение инвестиционного климата и развитие предпринимательства

Выделил это в отдельную категорию, так как это является самым важным условием для развития государства.

1. Бороться с монополиями.

Чем вредны монополии? Тем, что монополии, используя своё положение ЕДИНСТВЕННОГО поставщика имеют возможность устанавливать любые цены, которые им покажутся интересными. Конечно, с этим нужно бороться и максимально сокращать число даже так называемых естественных монополий.
Самыми большими монополиями у нас являются «Газпром» и «РЖД». На их примере и рассмотрим борьбу с монополиями.

Почему «Газпром» является монополией? Предлагаю разделит компанию на 2 отдельных компании: компанию по управлению газопроводной системой и компанию по добыче и переработке газа.

При этом подходе монополией будет только компания по управлению трубопроводной и распределительной системой. Её тарифы должны быть понятны и прозрачны, учитывая её статус естественной монополии. Желательно, чтобы её тарифы были привязаны к некой формуле и всегда было понятно, откуда взялась цена на её услуги. При этом данная компания, должна обеспечивать свободный доступ к трубе для ЛЮБЫХ компаний, добывающих газ. И чем больше будет таких компаний, тем лучше. Потребитель получит более справедливую цену, а сама система поставок будет более стабильной и диверсифицированной.

Аналогично предлагаю поступить с «РЖД». Создать две компании: первая будет естественной монополией и будет заниматься обслуживанием и развитием железнодорожной системы, другая её часть сфокусируется на перевозках и будет конкурировать на РАВНЫХ условиях за пассажиров и грузоперевозки с другими компаниями, которые уплатив прозрачные и единые тарифы управляющей компании, получат возможность заниматься перевозками. И чем больше будет компаний по ж/д перевозкам, тем лучше. От конкуренции на рынке потребитель всегда выигрывает и получает более качественную услугу. В то же время, сама конкуренция подстёгивает развитие.

2. Гарантировать иностранным инвесторам неприкосновенность их активов.

Учитывая нынешнюю международную ситуацию предлагаю принять законы, ГАРАНТИРУЮЩИЕ иностранным инвесторам неприкосновенность их активов в России, даже в случае ухудшения международной обстановки. Это будет очень важным знаком для них.

3. Провести массовую декриминализацию в законодательстве.

Предлагаю по максимуму убрать все экономические статьи из уголовного кодекса в административный.
В то же время, необходимо прописать в законе, что все уголовные дела по экономическим делам рассматриваются только открыто. Никаких закрытых дел!

Я считаю, что не нужно держать в тюрьме активного и предприимчивого человека, даже если он где-то набедокурил. Пусть будут очень жёсткие штрафы, но лишать людей свободы за преступления, не опасные для личности или общества, считаю чрезмерным.

4. Налоги, стимулирующие людей созидать.

Налог на собственность для бизнеса должен быть ниже налога на собственность физ. лица. И, на мой взгляд, это правильно. Налоговая политика должна стимулировать людей созидать!

5. Ограничить произвол контролирующих органов.

Разрешить налоговой, пожарным и другим контролирующим органам принимать меры воздействия (предписания об ограничении деятельности, блокировки счёта и т.д.) ТОЛЬКО по решению суда.

6. Создать антикоррупционное ведомство.

Создать специальную службу с горячей линией при ФСБ для обращений предпринимателей. Почему при ФСБ, а не МВД? Потому что глупо жаловаться на произвол одних сотрудников МВД другим сотрудникам МВД :) .

7. Установить контроль над действием чиновников.

Предлагаю создать контроль качества чиновников из налоговой, МВД и других контролирующих ведомств, аналогично тому, какой существует в коммерческих структурах. Не нужно изобретать велосипед. После вашего посещения, скажем, налоговой, вам позвонят из Москвы и спросят о том, были ли с Вами вежливы? Понравилось ли вам обслуживание? Всё ли грамотно Вам рассказали о Ваших правах? Это будет стимулировать сотрудников хорошо работать и поставит заслон коррупции.

Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение maxtsaturyan »

Почти предвыборная статья получилась! :lol:

Высказывайте своё мнение! Критикуйте, хвалите, вносите поправки! :)
Аватара пользователя
wwnet
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 07:23
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение wwnet »

maxtsaturyan писал(а):Почти предвыборная статья получилась! :lol:

Высказывайте своё мнение! Критикуйте, хвалите, вносите поправки! :)
Вот ответ на все ваши предложения. И я не шучу. Видео серьёзное.
"ВЫВСЕВРЁТИ"
Боже, храни Америку.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение maxtsaturyan »

Вот ответ на все ваши предложения. И я не шучу. Видео серьёзное.
Я же не ставлю своей целью делать петицию и требовать её выполнения. Я просто хочу обсудить эти идеи с, на мой взгляд, не глупыми людьми. Прекрасно понимаю, что большинство этих идей никогда даже не будут рассмотрены, но обсудить их нам пока никто не мешает :)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение fingeniy »

Макс, Вы молодец, что имеете свою активную позицию, и думаю, могли бы занять какие-то должности в госаппарате, чтобы реализовывать там свои идеи. Другой вопрос: а найдут ли они поддержку того, от кого это зависит? Как по мне, при нынешнем положении - скорее нет, чем да.

Спасибо за такую подробную программу. То, что Вы пишете - это все правильно, здорово и вполне конкретно. Что интересно, о некоторых таких вещах иногда слышу от каких-нибудь там аналитиков или даже людей, занимающих определенные государственные должности. Проблема только в том, что об этом кто-то говорит, пусть даже многие говорят, но никто не делает). Либо же говорят одно, а делают другое.

Предложенные меры можно обсуждать по-отдельности, но, как по мне, главное - понять, что есть причины и есть последствия. Можно бороться с последствиями, и даже иногда можно их исправить, но потом на этом же месте вырастут новые, если не устранить причину. Поэтому, на мой взгляд, бороться с последствиями неэффективно. Нужно устранять причину. Если вдруг (ну вдруг) эти причины будут хотя бы частично устранены, тогда нужно будет приступить к "разгребанию" тех последствий, которые они повлекли за собой. И вот тут эта программа будет как нельзя кстати в таком или усовершенствованном виде.

Основных причины нынешней неблагоприятной экономической ситуации в стране, на мой взгляд, три.

1. Внешняя политика;
2. Ярко-выраженная сырьевая экономика;
3. Коррупция.

Первые две причины как раз и привели к тем последствиям, которые мы наблюдаем сейчас, при том, что третья причина без них даже не оказывала настолько пагубного влияния - страна в общем-то развивалась, даже будучи коррумпированной. Так что, чтобы что-то исправить - надо начинать с исправления этих причин. Иначе это будет борьба с ветряными мельницами, к сожалению.

Я например, вот тоже придумал сумасшедшую идею, как побороть коррупцию: kak-borotsya-s-korrupciey-t327.html И я не пока не вижу каких-либо причин, по которым этот метод бы не работал, если его внедрить. Но ведь его никто не внедрит)).

ПС: скидываю ссылки на тему во все оф. сообщества в соцсетях, может, кто подключится).
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение gala-t »

maxtsaturyan писал(а): 2. Не допускать раннего выхода на пенсию.
Известно, что люди, работающие на вредных производствах часто имеют профессиональные заболевания. Их работа связана с вредными факторами, такими как неблагоприятные для здоровья химические вещества или, еще хуже, облучение, способствующие ранней смерти.

У "северян" причины те же, что и у работающих на вредных производствах, там неблагоприятный для здоровья климат.

Обычно на эти предприятия народ не хочет идти работать, но привлекает льготная досрочная пенсия.
maxtsaturyan писал(а):А у комбайнёра в поле во время уборки, когда температура воздуха в кабине +50, лёгкая работа?
Если бы комбайнер работал всегда с такой температурой, тогда его профессия тоже считалась бы вредной. Есть статистика по заболеваниям в каждой профессии. У него наверно зарплата выше среднего? Это компенсация.

Если отменить досрочный выход на пенсию, то нужно подумать что можно предложить взамен. Повышенную зарплату взамен утраченного здоровья? Этого мало.
maxtsaturyan писал(а):3. Отказаться от программы материнского капитала, или скорректировать её.
Ученые публикуют данные, которые говорят об угасании этноса. Мне кажется, что материнские выплаты нужно оставить.

Позже еще дополню по другим пунктам.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение maxtsaturyan »

Известно, что люди, работающие на вредных производствах часто имеют профессиональные заболевания.
Почти у всех профессий есть свои профессиональные заболевания.
Их работа связана с вредными факторами, такими как неблагоприятные для здоровья химические вещества или, еще хуже, облучение, способствующие ранней смерти.
Таких людей очень мало. Я в статье писал в основном про силовиков. Просто мне кажется несправедливым, когда разного рода МЧС-ники и прочие товарищи уходят на пенсию в 45, хотя вполне в состоянии работать и сами себя кормить.
У меня один из лучших друзей в МЧС работает)
Я ему всё время звоню, спрашиваю: "Что делаешь?".
Он говорит: "В компьютер играю".
И это на работе, да..
Очень устанет к 45 годам :D

То же самое касается и военных.

Сейчас, воинская часть - бюрократическая структура. Нет там ничего опасного или вредного для здоровья. Можно сделать исключения для тех, кто реально воевал. Но последние "вояки" закончились в Чечне. После этого никто и нигде не воевал.
Разве что боевые пилоты в Сирии..
Если бы комбайнер работал всегда с такой температурой, тогда его профессия тоже считалась бы вредной.
Уборка проходит летом и осенью и, да, в это время очень жарко, не поверите :)
У него наверно зарплата выше среднего? Это компенсация.
Нет, зарплата у них копеечная, и никакого раннего выхода на пенсию нету.
Если отменить досрочный выход на пенсию, то нужно подумать что можно предложить взамен. Повышенную зарплату взамен утраченного здоровья? Этого мало.
Да, если люди не захотят работать по новым правилам, то пусть повышают зарплаты. Нет, этого не мало. Пусть свои деньги зарабатывают сами, а не живут за мой счёт, как налогоплательщика.
Ученые публикуют данные, которые говорят об угасании этноса. Мне кажется, что материнские выплаты нужно оставить.
А Вам не кажется, что рожать детей ради денег в принципе аморально?
У "северян" причины те же, что и у работающих на вредных производствах, там неблагоприятный для здоровья климат.
Да? А зарплаты космические по российским меркам не скрашивают их грусть по солнышку? Почему я должен, живя и вкалывая до 60 лет на юге, причём за копеечную по их представлениям зарплату, кормить 45-летнего "пенсионера"?

Напоследок, напомню, что нету государственных денег - есть деньги налогоплательщиков. И содержать государство на эти деньги должно людей, действительно нуждающихся в поддержке: нетрудоспособных стариков, инвалидов, сирот, а не выплачивать деньги не понятно за что 45-летним здоровым и трудоспособным бездельникам.
Аватара пользователя
maxtsaturyan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 21:12
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение maxtsaturyan »

Константину
Макс, Вы молодец, что имеете свою активную позицию, и думаю, могли бы занять какие-то должности в госаппарате, чтобы реализовывать там свои идеи. Другой вопрос: а найдут ли они поддержку того, от кого это зависит? Как по мне, при нынешнем положении - скорее нет, чем да.
Меня не привлекает работа в госаппарате. Там больше цениться лояльность, а не проф. качества, как мне представляется. Просто хотелось бы, чтобы жить нам всем стало лучше :)
Основных причины нынешней неблагоприятной экономической ситуации в стране, на мой взгляд, три.

1. Внешняя политика;
2. Ярко-выраженная сырьевая экономика;
3. Коррупция.
Если говорить совсем фундаментально, и даже немного философски, то для качественных изменений должны произойти 3 вещи:

1. Переход от имперской модели к национальному государству.
2. Переход от псевдодемократии к демократии.
3. Переход от гос. монополизма к рыночной экономике.
Я например, вот тоже придумал сумасшедшую идею, как побороть коррупцию: kak-borotsya-s-korrupciey-t327.html И я не пока не вижу каких-либо причин, по которым этот метод бы не работал, если его внедрить. Но ведь его никто не внедрит)).
Я читал, мне понравилось! Может напишите письмо в профильные ведомства с предложением? ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение fingeniy »

maxtsaturyan писал(а): Меня не привлекает работа в госаппарате. Там больше цениться лояльность, а не проф. качества, как мне представляется. Просто хотелось бы, чтобы жить нам всем стало лучше
Мне тоже когда говорят подобное - я примерно так отвечаю. Но имею в виду в том случае, когда ситуация (ну вдруг) поменяется в лучшую сторону. То есть, когда можно будет реально своими идеями принести какую-то пользу своей стране (или даже региону, городу). Так, я думаю, было бы интересно).
maxtsaturyan писал(а): Если говорить совсем фундаментально, и даже немного философски, то для качественных изменений должны произойти 3 вещи:

1. Переход от имперской модели к национальному государству.
2. Переход от псевдодемократии к демократии.
3. Переход от гос. монополизма к рыночной экономике.
Золотые слова! :!:
maxtsaturyan писал(а): Я читал, мне понравилось! Может напишите письмо в профильные ведомства с предложением? ;)
Ага, только лишнее внимание к себе привлекать :lol: ну уж нет))
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как улучшить ситуацию в стране!

Сообщение gala-t »

По пунктам 2 и 3 наши мнения разошлись.
maxtsaturyan писал(а): !!. 5. Односторонняя отмена въездных виз.
Облегчение визового режима - согласна, но отмена -нет. К нам могут хлынуть совсем не те, кого мы ждем. На Западе тоже преступников хватает. Цыгане охотно потянутся из Европы.
maxtsaturyan писал(а):7. Установить контроль над действием чиновников.

Предлагаю создать контроль качества чиновников из налоговой, МВД и других контролирующих ведомств, аналогично тому, какой существует в коммерческих структурах. Не нужно изобретать велосипед. После вашего посещения, скажем, налоговой, вам позвонят из Москвы и спросят о том, были ли с Вами вежливы? Понравилось ли вам обслуживание? Всё ли грамотно Вам рассказали о Ваших правах? Это будет стимулировать сотрудников хорошо работать и поставит заслон коррупции.
Мне нравится система, которая действует в Германии. Если посетитель считает, что чиновник рассмотрел его просьбу необъективно, то он может подать жалобу и ее рассмотрит комиссия. Если факт подтвердится, чиновника уволят. Поэтому чиновник максимально старается разобраться в проблеме и только после этого выносит решение.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Ответить

Вернуться в «Экономика России»