Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Подведем итоги голосования о том, каким будет курс доллара к гривне на конец года, которое проводилось на сайте Финансовый гений с конца апреля 2015.
kurs_dollara_v_ukraine-2016.jpg
В опросе приняли участие 805 человек. Большинство из них - 36% верно определили курс гривны к доллару на конец 2015 года. Я тоже в их числе (свой голос выделяется жирным).

На начало 2016 года курс доллара на межбанке в Украине составил 24,15 гривен за доллар. То есть, он не вышел из диапазона 20-25, в котором находился и в апреле на момент создания опроса, только поднялся ближе к верхней его границе.

Отмечу, что 14% были настроены настолько пессимистично, что проголосовали за вариант "более 40". А 4% думали, что курс доллара будет менее 15 гривен, что то же, скажем так, недальновидно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Подвел итоги 2015 года и описал свое видение развитии ситуации с гривной в 2016 году в статье: https://fingeniy.com/prognoz-kursa-grivny-na-2016-god/
Предлагаю ознакомиться и обсудить, кому интересно, а также проголосовать в опросе под статьей: каким будет курс доллара в Украине в конце 2016 года.
Аватара пользователя
apelsin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:13

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение apelsin »

У нас товарищ работает на удаленке, сейчас доллар 25,2, сказал что цены поднялись перед НГ на +5% сразу же.
Мне кажется, что доллар вырастет в 28 грн к концу 2016.
Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 00:16
Поблагодарили: 5 раз

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение Alexandr »

Константин, просматривал сообщения этой темы, взгляд остановился на сообщении от февраля 2015 г (где ситуация была практически идентичной нынешней - курс на МБ примерно 25). Сразу вспомнилось, как после того курс вырос до невиданных высот.
Возник комплексный вопрос, который касается и курсов валют, и сбережений, и депозитов.
Безусловно, если рассматривать большие суммы денег, то различия даже между курсом 24-25 грн за дол. могут быть существенными.
Но есть ли смысл ждать какого-либо скачка курса вниз, если рассматривать незначительные суммы для конвертации?
Пример:
Я регулярно читаю ваши статьи и, безусловно, согласен, что самый верный и простой способ сбережений - купить доллары.
Но в то же время, сейчас класть доллары на депозит либо: а) не надежно б) нет смысла (надежные банки дают маленький %) В то же время, грн депозиты предлагают условия получше, хоть грн и съедает инфляция.
- если у меня сейчас закончился грн срочный депозит на 3 мес, стоит ли его продлевать ради хороших %, или следуя правилу, лучше снять всю сумму с процентами, купить доллары хоть по 25, хоть 26, главное что пока не по 30, но не класть их на дол. депозит, а рассчитывать на то, что курс доллара может подняться до 29-30, и таким образом это разница в конвертации покроет предполагаемый доход от депозита в грн?

- если есть небольшая сумма свободных средств (эквивалент 1000 дол.), стоит ли покупать дол. по нынешнему курсу (ну или разбить на 2-3 части, хотя средний курс будет практически таким же) и не ждать никаких изменений в лучшую сторону (укреплению грн) так как сумма маленькая, разница в покупке будет не такой уж большой. Или не стоит покупать в середине месяца и еще подождать какое-то время, например до весны? Я так понимаю, что если эти деньги не на депозите, и на данный момент именно в грн мне не нужны, то лучше все же перевести их по курсу 26, даже если каким-то чудом курс опустится до, например, 24, и таким образом потеряется пара тыс. грн.

Заранее спасибо за обратную связь!
буду благодарен любому совету!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Alexandr писал(а):Константин, просматривал сообщения этой темы, взгляд остановился на сообщении от февраля 2015 г (где ситуация была практически идентичной нынешней - курс на МБ примерно 25). Сразу вспомнилось, как после того курс вырос до невиданных высот.
На тот момент (еще раньше - в декабре, январе..) наблюдалась очень большая разница между официальным курсов и реальным, что в результате и возымело "эффект сжатой пружины", которая выстрелила, максимально растянулась, подергалась и вернулась в свое спокойное состояние.
Alexandr писал(а): Но есть ли смысл ждать какого-либо скачка курса вниз, если рассматривать незначительные суммы для конвертации?
Чуть выше я давал ссылочку на статью с прогнозом курса гривны на 2016 год, в которой описал основные факторы, которые, на мой взгляд, окажут основополагающее влияние на курс гривны в этом году. Нужно наблюдать, как будут складываться эти факторы. Например, может быть военные действия утихнут еще больше (вроде как есть какие-то новые договоренности?) - это будет сдерживать падение гривны, может даже чуть ее укрепит. Надо следить за показателями экспорта и импорта - что будет преобладать и как существенно с учетом открытия страны для беспошлинных поставок из ЕС. На кредитные рейтинги в этом году особое внимание нужно обращать - они уже "на краю": еще чуть вниз, и это будет очень негативный сигнал - курс гривны точно упадет. Но если рейтинг останется на прежнем уровне, а прогноз станет хотя бы нейтральным (а не негативным, как сейчас), еще лучше - позитивным, еще лучше - рейтинг чуть поднимется - курс гривны на этом фоне вполне может укрепиться.
Alexandr писал(а): Но в то же время, сейчас класть доллары на депозит либо: а) не надежно б) нет смысла (надежные банки дают маленький %) В то же время, грн депозиты предлагают условия получше, хоть грн и съедает инфляция.
Все верно, так и есть.
Alexandr писал(а): - если у меня сейчас закончился грн срочный депозит на 3 мес, стоит ли его продлевать ради хороших %, или следуя правилу, лучше снять всю сумму с процентами, купить доллары хоть по 25, хоть 26, главное что пока не по 30, но не класть их на дол. депозит, а рассчитывать на то, что курс доллара может подняться до 29-30, и таким образом это разница в конвертации покроет предполагаемый доход от депозита в грн?

- если есть небольшая сумма свободных средств (эквивалент 1000 дол.), стоит ли покупать дол. по нынешнему курсу (ну или разбить на 2-3 части, хотя средний курс будет практически таким же) и не ждать никаких изменений в лучшую сторону (укреплению грн) так как сумма маленькая, разница в покупке будет не такой уж большой. Или не стоит покупать в середине месяца и еще подождать какое-то время, например до весны? Я так понимаю, что если эти деньги не на депозите, и на данный момент именно в грн мне не нужны, то лучше все же перевести их по курсу 26, даже если каким-то чудом курс опустится до, например, 24, и таким образом потеряется пара тыс. грн.
Ну смотрите, я Вам тут ничего нового не скажу, я мыслю примерно так же. То есть, и покупать доллары - риск, и не покупать - тоже риск. Где риска больше - даже не знаю. Наверное больше риска сейчас держать деньги в гривнах. Просто если купите доллары - не пропустите потом момент их продажи, особенно если будет повторяться ситуация, как в начале прошлого года.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Сегодня курс продажи доллара на межбанке впервые за последние месяцы перешел за 25, последнее значение - 25,15. Причем, был достаточно резкий скачок.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Ситуация с курсом гривны ухудшается, на межбанке курс доллара вплотную приблизился к 26 грн/доллар. Отставка министра экономики и связанный с этим коррупционный скандал - на мой взгляд, очень сильный фактор. Особенно с учетом реакции на это мирового сообщества, в том числе и кредиторов Украины. В ближайшие дни это событие может иметь и более сильный резонанс, что сильнее ослабит курс гривны. А возможно, ситуацию удастся "разрулить" и в лучшую сторону. На этой-следующей неделе надо быть начеку - всякое может произойти.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Ситуация развивается по негативному сценарию: курс доллара к гривне перевалил за отметку 27, рост продолжается. Громкие отставки и неопределенность в правительстве дают о себе знать..
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Скандалы поутихли, курс гривны скорректировался и вернулся к 26. Активно поговаривают, что может поменяться премьер-министр с Яценюка на Яресько (оба на Я)), как по мне, такая смена могла бы расцениваться как положительный фактор для курса гривны, то есть, хотя бы затормозить падение. Особенно, если смена произойдет со всеми озвученными условиями, которые будут реально выполняться (широкие полномочия и самостоятельность, поддержка Верховной Радой реформ, отсутствие давления на министров и т.д.)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Курсы валют в Украине: прогнозы, мнения

Сообщение fingeniy »

Курс гривны после длительного топтания на одном месте начал падать, особенно это заметно в сентябре. Курс доллара к гривне перевалил сначала за 25, потом за 26 и уже подходит к 27. Нацбанк уже проводит небольшие интервенции, но при этом заявляет, что девальвация гривны на 20% для него является допустимой. 20% - это примерно до 30 грн за доллар.
usd-uah-07-09-2016.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»