Негосударственная пенсия в Украине

Все об экономике Украины. Текущая ситуация, прогнозы, мнения.
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Негосударственная пенсия в Украине

Сообщение SmartAss »

Привет всем!

Вопрос собственно в чем. Возможен ли перевод отчислений с зарплаты не в ПФУ, а какой-то негосударственный пенсионный фонд? Потому как списывают с меня прилично, а гарантий никаких...
Думаю для ответа на этот вопрос следует изучить ЗУ "Про недержавне пенсійне забезпечення" и ЗУ "Про загальнообов'язкове пенсійне страхування". Но решил поднять этот вопрос здесь, может кто-то уже так делает.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственная пенсия в Украине

Сообщение fingeniy »

Доброе утро!

Насколько я знаю - невозможен. В пенсионный фонд отчисления взимаются в принудительном порядке. Вот добровольно и дополнительно создавать себе накопления в НПФ - это пожалуйста.

Я бы был двумя руками "за" любые альтернативы и возможность отказа от пенсионных взносов (например, не платишь взносы, но и пенсию потом не получаешь).

Думаю, что помимо этих законов, нужно еще внимательно изучить принятую пенсионную реформу - возможно там найдется что-то интересное на данную тему (Закон 6614 от 22.06.2017).
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Негосударственная пенсия в Украине

Сообщение SmartAss »

fingeniy писал(а):Доброе утро!

Насколько я знаю - невозможен. В пенсионный фонд отчисления взимаются в принудительном порядке. Вот добровольно и дополнительно создавать себе накопления в НПФ - это пожалуйста.

Я бы был двумя руками "за" любые альтернативы и возможность отказа от пенсионных взносов (например, не платишь взносы, но и пенсию потом не получаешь).
Да вот я собственно такого же мнения. Поэтому и задумался над этим.
fingeniy писал(а):Думаю, что помимо этих законов, нужно еще внимательно изучить принятую пенсионную реформу - возможно там найдется что-то интересное на данную тему (Закон 6614 от 22.06.2017).
Да собственно этим Законом просто вносятся изменения в мною упомянутые, и эти изменения будут видны в них. Вот там еще узрел такой ЗУ "Про пенсійне забезпечення".
Аватара пользователя
Митрич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 12:08

Re: Негосударственная пенсия в Украине

Сообщение Митрич »

fingeniy писал(а):Доброе утро!

Насколько я знаю - невозможен. В пенсионный фонд отчисления взимаются в принудительном порядке. Вот добровольно и дополнительно создавать себе накопления в НПФ - это пожалуйста.
тоже самое хотел сказать. У них вроде как вопрос про негосударственную пенсию не урегулирован, хотя разговоры ходят уже не первый год.
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Негосударственная пенсия в Украине

Сообщение Gabriella »

А стоит ли рисковать и отдавать отчисления не государственным фондам? Уж лучше положить на депозит в какой то более менее стабильный Банк и не беспокоится, что фонд закроется...
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Негосударственная пенсия в Украине

Сообщение Gabriella »

А Вы думаете, что будут гарантии у негосударственного пенсионного фонда? Я сильно сомневаюсь и не рисковала бы... Во всяком случае нужно узнавать в налоговой юридической консультации.
Ответить

Вернуться в «Экономика Украины»