Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
4ista
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:56

Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение 4ista »

Есть некоторая сумма свободных денег, думал вложить их в какую-нибудь инвестиционную компанию. Если кто в курсе такого, подскажите насколько это безопасно для вкладчика.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение fingeniy »

Вопрос очень размытый... Если можно, уточните:
Какого рода инвестиционная компания имеется в виду? Речь идет о передаче капитала в доверительное управление?
Нужно очень внимательно анализировать каждую конкретную компанию (чем она занимается, как долго существует, кто ее учредители, какова их репутация, каков финансовый результат компании, в какие инструменты вкладываются деньги инвесторов, какова доходность инвестиций за прошлые периоды и т.д.), оценивать риски, делать выводы, принимать решение. В любом случае вложение капитала в такую компанию - это рисковая инвестиция, то есть, ее доходность и ее возврат не могут быть гарантированы. И, конечно важно, чтобы инвестиционная компания не оказалась банальным хайпом.
Аватара пользователя
4ista
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:56

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение 4ista »

Я так понимаю, что это как займ, компания вкладывает заёмные средства в различные проекты под достаточно неплохой процент.
работает, как я понял по следующим направлениям:
-Оптовая продажа топлива и ГСМ на территории России.
-Внешнеторговая деятельность (между странами СНГ и таможенного союза).
-Выкуп, аренда объектов инфраструктуры территории опережающего развития (земель, недвижимого имущества).
-Животноводство и птицеводство на территории Сибири, Алтайского края.

Саму компанию отыскал в сети поисковиком, ссылку не привожу, так как не уверен, можно ли это по правилам форума.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение fingeniy »

Компания выдает займы из привлеченных средств другим компаниям? Или сама привлекает частные займы и вкладывает в эти направления бизнеса, которые являются собственной деятельностью компании? Какая форма собственности компании? Можно ли найти ее финансовую отчетность? Каким документом оформляется привлечение в нее инвестиций от частного лица? Что в нем сказано касательно доходности, рисков, назначения этих средств? Что это с юридической точки зрения: займ, инвестиция, вклад, паевой взнос, долевое участие, выкуп ценных бумаг или что...?
Аватара пользователя
stelmah.slava
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:25

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение stelmah.slava »

Да можно, что касается ГСМ, я недавно присутствовал на одной встрече.
Мой друг вложился в компанию, занимающуюся оптовыми поставками горючки (он владелец заправки)
И что могу сказать, пока мой кент доволен, (я тоже с ним по бизнесу завязан) так что доволен он, и я тоже доволен, мой то бизнес идет параллельно с его)
Аватара пользователя
4ista
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:56

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение 4ista »

Компания сама привлекает частные займы и вкладывает в эти направления бизнеса.Средства вкладываются на основании договора займа. Судя по документам, выложенным на сайте это ООО. Собственно доходность и ответственность предусмотрена договором.
Я так понимаю, что официальная регистрации и наличие договора это уже достаточные гарантии?

stelmah.slava, А можно ли по подробнее про знакомого, который в ГСМ вкладывался? Какой результат?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение fingeniy »

4ista писал(а): Я так понимаю, что официальная регистрации и наличие договора это уже достаточные гарантии?
Абсолютно нет. Не хватало еще, чтобы этого не было...

Что обещает компания, какую доходность, если не секрет?
stelmah.slava писал(а): Мой друг вложился в компанию, занимающуюся оптовыми поставками горючки (он владелец заправки)
И что могу сказать, пока мой кент доволен
Естественно, торговля ГСМ всегда была и есть перспективным бизнесом. Но одно дело - владеть заправкой напрямую (или на долевом участии с другом, которого знаешь, которому доверяешь), другое - отдать свои деньги некой компании, которая якобы их туда вложит (а вложит ли - можно только гадать). Мошенники очень часто прикрываются громкими словами и доходным бизнесом (нефть, золото, ГСМ, ценные бумаги и т.д.), а по факту может быть обычный хайп.
Аватара пользователя
stelmah.slava
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:25

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение stelmah.slava »

Даже в МММ первые вкладчики сняли свои сливки, а что касается компании, в которую вложились мы, документы в порядке, договор у нас на три месяца, так что Все тип топ.
4ista, про своего друга я тебе не скажу :D , извини, а что касается компании - вот ссылка на сайт.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение fingeniy »

Спасибо, но попытка рекламы не засчитана.
Рекламируемая компания зарегистрирована менее, чем полгода назад, уставный капитал 10000 рублей, то есть, минимальный, сайт компании зарегистрирован в Гонконге :shock:, имущества у компании никакого нет, никаких конкретных данных о том, чем она занимается, много общих "высоких" слов, и ничего по сути, отзывы клиентов явно фальшивые (в МММ, которое приводится в примере, тоже такие крутятся на главной странице)... Все это уже сразу не вызывает к компании вообще никакого доверия.

Ну а самое главное... Компания привлекает займы под 8% в месяц, 96% годовых, как указано на сайте! Это нереальная цифра для якобы дальнейшей выдачи кредитов бизнесу! Какой легальный бизнес (даже в сфере ГСМ) потянет кредит под 100% годовых и более??? (ведь посреднику тоже надо заработать свою маржу) Да и зачем, если в банке хороший бизнес может взять кредит под 15-20% годовых?

В общем, рассчитано на дурачков. И сравнение с МММ явное тому подтверждение:
stelmah.slava писал(а):Даже в МММ первые вкладчики сняли свои сливки
Но МММ хоть честно предупреждает, что они - финансовая пирамида, где легко можно все потерять, а тут утверждают, что они - инвестиционная компания... В общем, мое мнение - разводняк чистой воды, попытка отрекламировать мошеннический хайп не увенчалась успехом :-)
Аватара пользователя
stelmah.slava
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:25

Re: Можно ли в наше время доверять инвесткомпаниям?

Сообщение stelmah.slava »

Да без проблем, ты ведешь к супер расследованию в плане разоблачения данной компании, давай дерзай. Только что то ты напутал, тоже зашел на сайт компании - но не нашел там информации, о сто процентной прибыли, какие сто процентов? От куда такая инфа? Да и по большому счету одно, мне тоже бабос капает, а ты строишь из себя финансового аналитика))))
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»