Куда вложить деньги на 3 месяца?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Гросс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:24

Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение Гросс »

Здравствуйте! Обращаюсь довольно с банальным и, одновременно простым/не простым вопросом. Обладаю суммой денег в рублях. Планирую приобрести недвижимость, но ипотеку, по разным причинам, одобрят только спустя три месяца. Сумма простаивает, а это не желательно. Что посоветуете? т.к никогда не проводил никаких манипуляций с иностранной валютой,думал оставить в банке под проценты, но, как говорится- "хочется и колется".... Читал прогнозы курса доллара - везде рознятся , понятно,что в этом году чудес не будет. Всех устраивает цена на нефть в 50 долларов... но я ведь дилетант, и могу ошибаться. ЦБ РФ оправдал свой прогноз на цену в 50$....3-4 дня назад удачно избавились от дешевых акций...инвестиции получили... деньги Ходорковкого забрали, "Укрнафта" газ у "Газпрома" закупать решилась... весы склоняются к укреплению курса рубля... но не затишье ли это перед бурей? готовятся? остается загадкой. На дворе начало июня, курс доллара - 65,21 (снижение на 0,58). Спасибо.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!
В этой ситуации нужны максимальные гарантии возврата данной суммы через 3 месяца, поэтому нужен максимально консервативный способ вложения средств с минимальными рисками. Здесь я не могу предложить ничего лучше размещения суммы на банковских вкладах на 3 месяца, в нескольких банках, так, чтобы сумма вклада с планируемыми процентами не превышала гарантируемую государством страховую сумму. Банки следует выбирать максимально надежные - я бы обратил внимание на крупные банки с иностранным капиталом. Доходность будет невысокая, но какая-то будет. Рисковать какими-либо спекуляциями или более рисковыми вложениями конкретно в данной ситуации, на мой взгляд, нецелесообразно.
Аватара пользователя
Гросс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:24

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение Гросс »

Спасибо за ответ, да, Вы правы, риск должен быть оправдан. А погоня за сомнительной прибылью - (за короткий период) превращается в рулетку.
Аватара пользователя
Гросс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:24

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение Гросс »

Задам еще пару вопросов, можно ли перевести рубли в доллары и снять наличными? если да - след вопрос: унести их в другой банк и разменять по более выгодному курсу, чем в первом банке?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение fingeniy »

Гросс писал(а):Задам еще пару вопросов, можно ли перевести рубли в доллары и снять наличными? если да - след вопрос: унести их в другой банк и разменять по более выгодному курсу, чем в первом банке?
Можно двумя способами:
1. Снять рубли со счета и купить на них в кассе банка доллары.
2. Через операцию конвертации - покупка долларов на межбанковском рынке (курс может быть выгоднее, но зато с комиссией банку за операцию) - в случае, если банк предоставляет такие услуги физлицам.
Для крупной суммы целесообразно сравнивать, что выгоднее.

Унести в другой банк можно, но продать за рубли выгоднее, чем купили в первом банке, наверняка в тот же момент не получится. Только если курс доллара вырастет.
Аватара пользователя
Гросс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 19:24

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение Гросс »

понятно...а в банк доллары наличными если принести и там же переконвертировать в рубли по их курсу - это реально?
т.е они откажут поменять по текущему курсу в банке? и одобрят,если курс вырастет?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение fingeniy »

Гросс писал(а):понятно...а в банк доллары наличными если принести и там же переконвертировать в рубли по их курсу - это реально?
Конечно реально - самая обычная операция обмена валют.
Гросс писал(а):т.е они откажут поменять по текущему курсу в банке? и одобрят,если курс вырастет?
Кроме случаев сильного ажиотажа, отсутствия нужной суммы в кассе или какого-то форс-мажора не должны отказывать.
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение Dyana111 »

fingeniy писал(а): Унести в другой банк можно, но продать за рубли выгоднее, чем купили в первом банке, наверняка в тот же момент не получится. Только если курс доллара вырастет.
То есть, курс покупки доллара во втором банке должен быть выше курса продажи в первом банке, так?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение fingeniy »

Dyana111 писал(а):
fingeniy писал(а): Унести в другой банк можно, но продать за рубли выгоднее, чем купили в первом банке, наверняка в тот же момент не получится. Только если курс доллара вырастет.
То есть, курс покупки доллара во втором банке должен быть выше курса продажи в первом банке, так?
Ну я так понял, что Гросс хочет именно такой ситуации, но она практически невозможна. Чтобы такую операцию осуществить в 1 день, нужно, чтобы курс в этот день стремительно рос и банки постоянно меняли свои коммерческие курсы (в отдельные очень редкие дни такая возможность бывала - вечером можно было продать дороже, чем купил утром).
Аватара пользователя
Dyana111
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:50

Re: Куда вложить деньги на 3 месяца?

Сообщение Dyana111 »

fingeniy писал(а): Ну я так понял, что Гросс хочет именно такой ситуации.
Нет, я уточнила и подчеркнула слова, потому что иногда путаюсь в покупках-продажах, и хотела чтобы вы подтвердили, что я понимаю правильно). И конечно очевидно, что в этот же день курс так не взлетит, что покупка перекроет продажу. ))
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»