Долгосрочное инвестирование: акции vs недвижимость

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Yuri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 17:55

Долгосрочное инвестирование: акции vs недвижимость

Сообщение Yuri »

Добрый день Константин,

Вопрос от жителя Украины. Хочется услышать Ваше мнение по поводу целесообразности инвестирования в акции и фонды сейчас на долгосрочной основе, от 5 лет и более как альтернативы инвестирования в недвижимость.

С уважением,
Юрий

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Долгосрочное инвестирование: акции vs недвижимость

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Юрий.

Смотрите, акции/фонды и недвижимость - это совершенно разные инструменты инвестирования. Недвижимость относится к консервативным вариантам вложения денег, акции - к рисковым. Простыми словами, если вы будете инвестировать в акции, у вас намного больше шансов потерять вложения, даже полностью, но при этом потенциальный доход может быть достаточно высоким. Если вы будете инвестировать в недвижимость, особенно - на вторичном рынке, вероятность денежных потерь минимальна, но и большой доходности ожидать не стоит. Поэтому, в первую очередь, Вам стоит определиться, что для Вас важнее: надежность или доходность (одновременно не получится - это величины обратно зависимые).

Конкретно по ситуации в Украине. Экономика страны сейчас находится на дне, и появляются очень слабые признаки роста. Для долгосрочного инвестирования это очень удобный момент, т.к. любые активы сейчас можно приобрести достаточно дешево, а при потенциальном экономическом росте они существенно прибавят в цене. И особенно это касается бизнеса, то есть, акций в данном случае. Сейчас кредитные и инвестиционные рейтинги страны и предприятий в ней на околодефолтном уровне, риски вложений, соответственно, огромные, но и цена поэтому очень привлекательная. Но может кто-то гарантировать, что экономика страны, и конкретно бизнес какого-то предприятия пойдет в рост? Нет, т.к. ситуация очень неопределенная все еще. С бизнесом вообще может случиться что угодно - рейдерство процветает.

Лично мне в Украине сейчас довольно перспективными видятся предприятия сельскохозяйственной сферы, с иностранным капиталом желательно. Но это поверхностное мнение, глубоко не анализировал.

Это что касается прямой покупки акций. Касательно инвестиционных фондов - тут еще дополнительно возникает риск мошенничества. Нужно быть очень внимательным при изучении фонда, перед тем, как доверить ему свои инвестиции. И в нынешней ситуации в Украине - особенно!

В случае инвестирования в недвижимость, у Вас будут объекты, которые вряд ли упадут в цене еще сильнее, хотя полностью исключать такой вариант тоже нельзя. Но и ликвидность у них очень долгое время может оставаться очень низкой - перепродать будет сложно. Выгодно сдавать в аренду - тоже. А какие-то расходы нужно будет нести постоянно.

В целом, еще могу порекомендовать статьи на эту тему, где более подробно расписаны преимущества и недостатки этих вариантов инвестирования:
- Инвестирование в акции: плюсы и минусы;
- Инвестиции в недвижимость.

Если Вы располагаете существенным капиталом, я бы на Вашем месте, не делал тут выбор или/или. Раз Вас привлекают по каким-то параметрам оба направления - лучше будет разделить вложения: бОльшую часть - в недвижимость, меньшую - в акции/фонды. Чем меньше будет доля акций, тем надежнее будет Ваш совокупный инвестиционный портфель. На мой взгляд, не менее, чем 70/30 должно быть.
Аватара пользователя
Yuri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 17:55

Re: Долгосрочное инвестирование: акции vs недвижимость

Сообщение Yuri »

Здравствуйте Константин,

Спасибо Вам за столь развернутый ответ!
Я склоняюсь к диверсификации рисков при инвестировании, как Вы и советуете на Вашем сайте.
Ввиду событий последних двух (практически трех) лет капитал был полностью переведен в валюту и "занычкован", простите за сленг. С одной стороны это позволило "заморозить" сбережения, но ведь капитал все это время не работал, что противоречит его природе. Чтобы как-то расшевелиться с прошлого года начал потихоньку выставлять сбережения на депозиты, стараясь оставаться в рамках ФГВФЛ. Кстати был в этом году опыт с банкротством банка (Фидобанк), к счастью депозит был гривневый, вернули в рамках фонда гарантирования довольно бысто. Мысль весь капитал завести на депозиты мне не очень-то нравится, хотя 10-15% буду держать в депозитах 3-6 месячных.
Отсюда и начинаю посматривать в сторону инвестирования в доступные сейчас инструменты. По поводу недвижимости полностью с Вами согласен, рассматриваю только как долгосрочную низколиквидную инвестицию с малыми рисками, ввиду теперешней доступности.
Касательно инвестиций в акции или фонды, опять таки спасибо за совет! Вы подтвердили мои опасения, с фондами я пожалуй связываться не буду.

Остается такой инструмент как покупка акций. Должен признаться что раньше никогда с акциями дела не имел, но, как говорят, когда то должен быть первый раз.
Меня интересует именно долгосрочное инвестирование, 5 лет и более, играть на спекуляциях, перепродавать и на этом пытаться заработать я не планирую. (Прикусил себя за язык и дописал : По крайней мере пока :-)
Если можно, что Вы посоветуете, как правильно подойти к этому вопросу? Как выбрать брокера, как лучше формировать именно портфель акций? Я принимаю Ваш совет, что в общем инвест портфеле в наших реалиях доля акций должна быть не высокой, до 30%. Но вот если эти 30% от общего инвест портфеля взять за 100% порфеля акций, как лучше сформировать? на что обращать внимание, какие могут быть подводные камни?

Заранее благодарен.

С уважением,
Юрий
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Долгосрочное инвестирование: акции vs недвижимость

Сообщение fingeniy »

Yuri писал(а): Ввиду событий последних двух (практически трех) лет капитал был полностью переведен в валюту и "занычкован", простите за сленг.
Мне кажется, это хорошее решение. Пусть он и не работал, но он сохранился, и в гривневом эквиваленте существенно вырос (в несколько раз).
Yuri писал(а): Если можно, что Вы посоветуете, как правильно подойти к этому вопросу? Как выбрать брокера, как лучше формировать именно портфель акций? Я принимаю Ваш совет, что в общем инвест портфеле в наших реалиях доля акций должна быть не высокой, до 30%. Но вот если эти 30% от общего инвест портфеля взять за 100% портфеля акций, как лучше сформировать? на что обращать внимание, какие могут быть подводные камни?
Смотрите, на практике я подобным не занимался и украинский фондовый рынок знаю плохо, поэтому мои советы будут чисто теоретическими.

Брокер должен иметь хорошую историю работы и репутацию. Естественно, все необходимые лицензии и разрешительные документы. Насколько я знаю, в Украине брокеров фондового рынка не так много, выбор невелик.

В первую очередь, нужно хорошо изучить сайт ведущей фондовой биржи Украины - ПФТС pfts.ua - именно через нее Вы, вероятно, и будете совершать все операции. Там много всего рассказано, что нужно делать для осуществления операций, а также есть перечень допущенных к торгам брокеров, сейчас их 63: pfts.ua/uk/pfts-participants/

Я бы в первую очередь обращал внимание на крупнейшие банки, которые есть в этом списке - лучше всего совершать операции через них.

Вот перечень всех ценных бумаг, которые сейчас торгуются на бирже: pfts.ua/uk/list-pfts/ По какому принципу выбирать - зависит от Ваших предпочтений. Я бы обращал внимание на следующие основные моменты:

- Отрасль (насколько перспективна);
- Надежность компании (как давно работает, руководство, финансовый результат, динамика развития, перспективы);
- Динамика цен на акции за прошлые периоды;
- Доходность (дивиденды).

Как можно сформировать портфель? Например, так:
- консервативные инвестиции - 60% - акции самых надежных, ТОПовых компаний, с небольшой динамикой роста;
- умеренные инвестиции - 30% - акции средних компаний, с большей динамикой роста;
- агрессивные инвестиции - 10% - акции новых компаний, недавно появившихся на рынке, которые могут показать максимальную динамику роста, но могут и упасть в цене, даже до 0 (в результате банкротства).

По каким-то непонятным моментам, связанным с процессом покупки и хранения ценных бумаг Вас всегда должен проконсультировать Ваш брокер/банк.
Аватара пользователя
Yuri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 17:55

Re: Долгосрочное инвестирование: акции vs недвижимость

Сообщение Yuri »

Константин большое спасибо за консультации,

Я обязательно к ним прислушаюсь.

Буду учить "матчасть" по ПФТС и всему что с ней связано.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Юрий
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»