Куда инвестировать небольшую сумму?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Quasar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 17:40

Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение Quasar »

Здравствуйте.
После долгих и глубоких раздумий просто вбил в поиске браузера что-то типа "финансовые консультации" и наткнулся на Ваш сайт. Очень рад что нашёл его!
В общем, года два назад я осознал, что путь к финансовой свободе это инвестировать свои средства, поэтому я начинающий инвестор. Но проблема состоит в том, что в течении двух лет изучения мира инвестиций, я так до конца и не определился с путями и инструментами для инвестирования. На протяжении этих двух лет "тыкался-мыкался" куда не попадя. В основном вкладывал в хайп проекты для скорого приумножения своего ничтожно маленького капитала, но всем известно чем заканчивается инвестирование в подобного рода проекты – я терял всё что вкладывал. Но люди учатся на своих ошибках (в основном) и больше с хайпами не хочу иметь дела. Поэтому приходится вкладывать в классические и всем известные инструменты с умеренной/консервативной стратегией, что поделать, быстро поднять капитал не получается, придётся по чуть-чуть.
В настоящее время у меня есть трейдер с опытом работы 8 лет. А также открытые счета у Альпари и БКС (через приложение Источник) и вклад в Сбербанке.
Цель обращения – попросить совета где и как лучше размещать свой микрокапитал для стабильного (желательно стремительного) роста?
У своего трейдера у меня на счету ~12 тыс. руб. В Альпари управляю непубличным ПАММ-портфелем (100$), а в БКС (приложение Источник) приобретён инструмент (1 шт.) ETF на краткосрочные гособлигации США. И просто "в тумбочке" лежат ещё ~10 тыс. руб.
Все эти вложения тестовые, подобно грудному ребёнку который всё берёт в рот для изучения мира в котором он появился. У меня нет стратегии, есть план, но какой-то неуверенный. Вот лежат у меня те ~10000₽ и не могу определиться куда их вложить – либо трейдеру отдать, либо облигации купить, либо в Альпари куда-нибудь вложить... Про банковский депозит молчу. Просто надоело пробовать, время идёт а капитал либо не растёт, либо растёт улиточными темпами, либо в убыток уходит.
В этом финансовом путешествии я один, единомышленников нет, поговорить/посоветоваться не с кем. Помогите определиться пожалуйста.

О себе: в 2014 окончил университет, ушёл в армию/вернулся в декабре 2015, с марта работаю внештатным общественным помощником в прокуратуре. Стабильного дохода нет, т.е. зарплату не получаю, дивидендов нет, ничего кроме накоплений из родительских денег. Живу с родителями.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Quasar.
Quasar писал(а): В общем, года два назад я осознал, что путь к финансовой свободе это инвестировать свои средства, поэтому я начинающий инвестор.
Вывод совершенно правильный, но вот реализация его - не очень... Сейчас прокомментирую.
Quasar писал(а):В основном вкладывал в хайп проекты для скорого приумножения своего ничтожно маленького капитала
Это не инвестирование вообще! Очень не люблю, когда хайпы в нашем понимании этого термина называют инвестициями. Это просто азартная игра, в которой практически всегда игрок рано или поздно проигрывает. В чем Вы уже и убедились сами:
Quasar писал(а):но всем известно чем заканчивается инвестирование в подобного рода проекты – я терял всё что вкладывал. Но люди учатся на своих ошибках (в основном) и больше с хайпами не хочу иметь дела.
Инвестиции - это вложения капитала в активы, которые как-то работают и приносят доход - или в виде регулярного денежного потока, или одноразовый спекулятивный хотя бы. В хайпах деньги НЕ РАБОТАЮТ, поэтому это не инвестиции, а игра на деньги. Это важно!
Quasar писал(а):Поэтому приходится вкладывать в классические и всем известные инструменты с умеренной/консервативной стратегией, что поделать, быстро поднять капитал не получается, придётся по чуть-чуть.
Это все правильно, но и этому правилу Вы не следуете. Потому что вкладываете не в умеренные/консервативные инструменты, а в агрессивные скорее, о чем пишете далее (кроме вклада в Сбербанке). Риск таких вложений очень высок, поэтому и результат соответствующий. Прироста нет. В общем-то, хорошо, что хоть нет убытка.
Quasar писал(а): Цель обращения – попросить совета где и как лучше размещать свой микрокапитал для стабильного (желательно стремительного) роста?
Проблема в том, что "стабильный" и "желательно стремительный" - понятия несовместимые. По этому поводу рекомендую прочесть статью: Риск и доходность - там это все наглядно показано, на графике. Поэтому надо определиться, что важнее: стабильный или стремительный. По Вашему сообщению видно, что Вы гонитесь именно за стремительным. Но это не приносит результатов!
Quasar писал(а): Все эти вложения тестовые, подобно грудному ребёнку который всё берёт в рот для изучения мира в котором он появился. У меня нет стратегии, есть план, но какой-то неуверенный.
Это опять же, объясняет отсутствие результата. Сначала должны быть очень четкие цели и такой же четкий план их достижения, а потом уже вложения. Тем более, если речь идет о таких рисковых вложениях, как у Вас!
Quasar писал(а): У своего трейдера у меня на счету ~12 тыс. руб. В Альпари управляю непубличным ПАММ-портфелем (100$), а в БКС (приложение Источник) приобретён инструмент (1 шт.) ETF на краткосрочные гособлигации США.
Вот важный вопрос: а Вы хорошо разбираетесь во всех этих инструментах? Понимаете принципы их работы, что и как там работает и приносит деньги? Или действуете по тому же принципу, что и с хайпами - "вложу и посмотрю, как оно, вроде все вкладывают...". Это такие инструменты, которые будут доходными только при очень грамотном подходе. Для этого нужно хорошо понимать вообще 1) финансовые рынки, 2) принципы биржевой торговли, 3) принципы работы конкретных ПАММ-счетов конкретного брокера.
Quasar писал(а): Просто надоело пробовать, время идёт а капитал либо не растёт, либо растёт улиточными темпами, либо в убыток уходит.
Так и будет без четкой стратегии и с вложениями преимущественно в рисковые инструменты. Поэтому стратегию нужно менять.
Quasar писал(а): Стабильного дохода нет, т.е. зарплату не получаю, дивидендов нет, ничего кроме накоплений из родительских денег. Живу с родителями.
Возможно, это тоже многое объясняет: чужие деньги терять не так страшно, на что жить и так есть - а зачем еще к чему-то стремиться? (это могут быть если не явные мысли, то подсознательные).

Итого, какой я делаю вывод...
1. Прежде всего, Вам нужно поставить четкие цели и наметить четкий план их реализации. Статья на эту тему: Правильные цели: Как поставить цель?
2. Необходимо перестать гоняться за сверхдоходами, и переформировать свой инвестиционный портфель (пусть даже маленький) так, чтобы большая часть была вложена в консервативные инструменты, а меньшая - в агрессивные. Я предлагаю такое соотношение: консервативные - 60%, умеренные - 30%, агрессивные - 10%. Подробнее об этом почитайте здесь: Виды инвестиционных стратегий.
3. Пока капитал будет работать и что-то приносить (а в таком виде он будет что-то приносить) - найти себе новые источники активного заработка. Например, попробовать создать доход из своих хобби, заняться фрилансингом и т.д. Так, поскольку живете с родителями, сможете создать себе дополнительный капитал для инвестирования, чтобы увеличить пассивные доходы.

Возможно, так же что-то полезное найдете для себя в статье: Куда вложить небольшую сумму?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Quasar!
Quasar писал(а): В настоящее время у меня есть трейдер с опытом работы 8 лет.
Мне не совсем понятна эта фраза. Вы владеете трейдером? Вы - рабовладелец?
Или трейдер Ваш хороший и давний знакомый?
Quasar писал(а):В Альпари управляю непубличным ПАММ-портфелем (100$)
ПАММ-портфель — это несколько ПАММ-счетов, объединенных в одну сущность. Такой тип инвестиций позволяет диверсифицировать риски инвестора, благодаря возможности подобрать ПАММ-счета с оптимальным соотношением потенциальных рисков и доходности, а также желаемым объемом инвестиций.
Я просто не понимаю, как можно собрать целый портфель суммой на 100 долларов...
Стабильного дохода нет, т.е. зарплату не получаю, дивидендов нет, ничего кроме накоплений из родительских денег. Живу с родителями.
Тут хочется сказать пару слов. Я ни в коей мере не хотел бы Вас обидеть, но слова мои вряд-ли будут Вам приятны. Стать инвестором не имея дохода - шанс очень близкий к нулю. Что делает инвестор? Он приумножает деньги. Но ноль, помноженный на ноль - дает ноль.

Нужно понять и принять простую истину - нет в мире поля чудес, где можно закопать пять золотых, сказать крекс, пекс, фекс и утром узреть дерево с золотыми червонцами. Из Вашего сообщения следует, что Вы ищете именно такое поле, а нужно искать инструменты.

Инвестор всегда знает и понимает откуда возьмется прибыль на его деньги. ПАММ-счет - это не более, чем ставка на дядю, который играет в рулетку на чужие деньги. Это некая замаскированная форма хайпа по своей сути. Это ничего общего, кроме названия, с инвестированием не имеет.

С Вашим небольшим капиталом в 10 000 рублей лучше всего инвестировать в свой собственный бизнес, который будет Вам понятен. Что-то очень незамысловатое вроде перепродажи ходового товара. Но здесь нужно найти две вещи: где купить подешевле и где продать подороже.

Сколько денег Вы потеряли за два года экспериментов?
Сколько планируете потерять с Альпари и БКС?

С программой "Источник" не знаком, но из пресс-релизов следует, что комиссии за ее использование минимум в 6 раз выше тех, которые плачу я брокеру, услугами которого я пользуюсь. Но эти 6 раз соблюдаются только в случае если сделка совершается на сумму не менее 15 000 рублей в сутки. При меньших суммах, например покупка ДР "Лента" комиссия БКС через "Источник" составит сумму в 150 раз превышающую обычную комиссию брокера, услугами которого я пользуюсь.

P.S. Если программу "Источник" посоветовал Вам Ваш трейдер с 8-летнем стажем, я бы поостерегся доверять ему свои деньги...
Аватара пользователя
Quasar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 17:40

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение Quasar »

Согласен, ХАЙП'ы это не инвестирование, я таковым и не считаю.

Да, по большому счёту Вы правы - я очень часто отхожу от умеренной/консервативной стратегии и вкладываю в более агрессивные инструменты. Тут скорее всего борьба с самим собой - поскорее увеличить капитал и постепенно перейти на консервативные инструменты и понимание того, что понятия "поскорее" в мире инвестирования абсолютно не бывает.

Я понимаю, что понятия "стабильный" и "стремительный" не совместимые, я имел в виду, в какую реку пустить деньги... С этим не могу определиться. Чтобы было стабильно купить на все деньги облигации и сидеть 30 лет ждать значительного прироста капитала или отдать все деньги трейдеру...

Не скажу, что я гуру всех этих инструментов, но всё таки два года я не зря сидел. Я много изучал/смотрел/читал и т.д. Думаю мои познания потянут на 4-

Вы правы, надо перестать гнаться за сверхдоходами и успокоиться...

Здравствуйте Пессимист!

Нет, я не рабовладелец :) это мой знакомый. Познакомились в армии.

Я в курсе что ПАММ-портфель это совокупность нескольких ПАММ-счетов. Да, возможно я его неправильно собрал - в портфеле 10 ПАММ-счетов по 10$, большая часть с умеренно-консервативной стратегией.

Да, я согласен с Вами, что без какого-то дохода мои шансы в инвестировании равны нулю (поэтому я и частенько обращаюсь к высокорискованным инструментам, чтоб хоть как-то компенсировать своё положение, правда, по сути, делаю только хуже).

Значит, Вы советуете не соваться в ПАММ индустрию? Потому что мне тоже слабо кажется что это какая-то чушь...

За два года экспериментов я потерял около 150 тыс. руб. Не судите строго, сейчас я понимаю насколько я был глуп и слеп, самому тошно.
Надеюсь с БКС и Альпари я особо ничего терять не буду.

В Источнике комиссии такие - 34,6 руб. за торговый день и 177 руб. за торговый месяц. При отсутствии каких-либо сделок ничего не взимается. На приложение наткнулся сам, трейдер наверно даже не знает о нём.

А услугами какого брокера Вы пользуетесь?


Хочу обратить Ваше внимание на то, что я начинающий инвестор. Вроде многое изучил, но многого ещё не знаю.
В данный момент хочу решить вопрос со своими вложениями, что с ними делать, правильно ли я их распределил. И оставшиеся 10 тыс. куда вложить?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, Quasar!
Quasar писал(а):Нет, я не рабовладелец :) это мой знакомый. Познакомились в армии.
Вы всего год, как вернулись со службы. Знакомый служил вместе с Вами? Когда он успел набрать 8 лет стажа? Дело в том, что если трейдера не убили за 8 лет, то есть основания полагать, что он достаточно консервативен в своих торговых стратегиях. Хотя, слово трейдер, точно также как и инвестиции имеет неоднозначный смысл.

1) значение слова трейдер - Сотрудник брокерской фирмы, выполняющий заказы клиентов на куплю-продажу ценных бумаг на бирже. Этот человек сидит на зарплате у брокера и ему по фигу теряет клиент деньги или приобретает их. Его зарплата от этого не зависит.

2) значение слова трейдер - происходит от английского to trade – торговать. Т.е. это человек, который торгует. Поскольку это слово используется применительно к финансовым рынкам, то торгует он финансовыми инструментами – валютой, акциями, фьючерсами, сырьем и др. Любого, кто участвует в торговле на финансовых рынках можно назвать трейдером.

То есть, у слова два противоположных по смыслу значения. Человек, который получает зарплату от брокера и человек, который платит брокеру за услуги. Ваш знакомый какого рода трейдер?
Quasar писал(а):Да, я согласен с Вами, что без какого-то дохода мои шансы в инвестировании равны нулю (поэтому я и частенько обращаюсь к высокорискованным инструментам, чтоб хоть как-то компенсировать своё положение, правда, по сути, делаю только хуже).
Давайте поразмышляем, как от только хуже перейти к лучше...

Мне нравится совет Константина, который он дает молодым людям в части личных финансов и их инвестиционного размещения. Я об этом:
fingeniy писал(а):Необходимо перестать гоняться за сверхдоходами, и переформировать свой инвестиционный портфель (пусть даже маленький) так, чтобы большая часть была вложена в консервативные инструменты, а меньшая - в агрессивные. Я предлагаю такое соотношение: консервативные - 60%, умеренные - 30%, агрессивные - 10%.
С моей точки зрения консервативные инструменты это банковские вклады и ИИС в сочетании с ОФЗ, умеренные - хорошие акции российских компаний, агрессивные - опционы и фьючерсы на срочном рынке Московской биржи.

Многие финансовые инструменты, которые я не перечислил - относятся к агрессивным.

Чтобы не было только хуже - сделайте план ребалансировки своего инвестиционного портфеля в соответствии с рекомендациями Константина и поделитесь им с нами. В том случае, если наши взгляды на Ваш план сойдутся в его одобрении - думаю, что от реализации такого плана Вам будет только польза.
Quasar писал(а):Значит, Вы советуете не соваться в ПАММ индустрию? Потому что мне тоже слабо кажется что это какая-то чушь...
Я бы не сказал, что именно не советую... Просто я сам отношусь негативно к этой затее, потому как мое шестое чувство подсказывает здесь огромное море возможностей для относительно честного отъема денег у населения. Причем, отъем этот уголовно не наказуем. Но шестое чувство - это плохой аргумент для советов. В рамках 10% от имеющегося капитала, на мой сугубо личный взгляд, можно поэкспериментировать.
Quasar писал(а):За два года экспериментов я потерял около 150 тыс. руб. Не судите строго, сейчас я понимаю насколько я был глуп и слеп, самому тошно.
Мне правда, жаль, что у Вас все так невесело вышло. Чтобы Вас улыбнуть - приведу один жизненный анекдот:

Грабли бывают двух типов:

1) Те, которые чему-то учат
2) Мои любимые!
Quasar писал(а):Надеюсь с БКС и Альпари я особо ничего терять не буду.
Я не разделяю Ваших надежд. Именно по причине высоких комиссий БКС и сомнительной репутации у Альпари.
Quasar писал(а):А услугами какого брокера Вы пользуетесь?
С 2009 года я пользуюсь услугами инвестиционного департамента банка ВТБ24. Комиссия брокера за приобретение акций составляет 0,0413% от суммы сделки. Комиссия депозитария - 150 рублей в месяц, если акции покупались или продавались и 0 рублей в месяц, если акции в портфеле просто лежали.
Quasar писал(а):Хочу обратить Ваше внимание на то, что я начинающий инвестор. Вроде многое изучил, но многого ещё не знаю.
В данный момент хочу решить вопрос со своими вложениями, что с ними делать, правильно ли я их распределил. И оставшиеся 10 тыс. куда вложить?
Это не совет, это как бы я поступил с 10 000 рублей, если бы они лежали в моей тумбочке. Я бы рассмотрел в банке Хоум Кредит дебетовую карту "Хорошие новости" с начислением 7% годовых на ежедневный остаток на счете. Обязательно подключил бы Интернет-банкинг - это бесплатно. При этом, я бы отказался от услуг СМС-оповещений за которые взимается абонентская плата в размере 59 рублей ежемесячно, если это возможно. Зачисление начисленных процентов обычно производится ежемесячно, но все эти условия следует уточнять в колл-центре банка.

Я не могу дать Вам абсолютно актуальную информацию по этому решению, так как у меня давно открыты услуги в этом банке на более выгодных условиях. Но есть и другие банки с похожими предложениями. Есть такой сайт banki.ru в нем содержится много предложений по банковским услугам.

Что касается инструментов "умеренного" и "агрессивного" риска рекомендую почитать мою статью "Высокий процент". Ссылка на блог со статьей есть в подписи к моим сообщениям. В этой статье описываются два "консервативных" инструмента и один "агрессивный". Речь идет об акциях ETF фонда золота, об акциях ETF фонда еврооблигаций и фьючерсе на индекс ММВБ. Я приобрел эти инструменты летом текущего года и еженедельно в комментариях публикую отчеты о том, как идут дела. Эксперимент планирую сроком на один год, то есть следующим летом будет ясен потенциал выбранных инструментов.

У меня в инвестиционном портфеле содержатся также и акции российских компаний, про некоторые из них я писал на блоге - поясняя, почему именно на них я остановил свой выбор.
Аватара пользователя
Quasar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 17:40

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение Quasar »

Нет, я имел в виду, что познакомился с ним (трейдером) буду находясь в армии, а познакомил меня с ним мой сослуживец, который активно вкладывает в него на протяжении не малого количества времени.
У трейдера две стратегии - консервативная и агрессивная. У меня с ним договорённость, что мои деньги будут крутиться в консервативной стратегии.
Он скорее относится к пункту № 2, торгует валютой в основном. Его доход формируется от процентных отчислений со сделок. Т.е. при удачных сделках с моего дохода он берёт 15% при агрессивной стратегии и 40% при консервативной.

Мне тоже нравится совет Константина. В принципе, я и раньше знал о подобном распределении своего инвестиционного портфеля, поэтому почти похожим образом у меня и сформирован портфель - большая часть средств у трейдера (консервативная стратегия) + 1 шт. ETF на гособлигации США и ПАММ-портфель с умеренными ПАММ-счетами в нём, во что-то более агрессивное не хочу (но с другой стороны и хочется, чтобы поскорее рос капитал) вкладывать (сказывается опыт с хайпами).

Не вижу смысла вкладывать в банковские вклады из-за инфляции. Если и вкладывать во что-то консервативное, то хотя бы чтобы процент был выше инфляции (я так считаю). Вот ИИС в сочетании с ОФЗ у меня и есть в Источнике (через которое у меня открыт счёт в БКС) где я и приобрёл и планирую приобретать паи ETF на облигации.

С граблями и правда улыбнуло:))

Теперь и я что-то начал сомневаться в БКС и Альпари...

Рассмотрю ВТБ24 в качестве брокера. Может и правда хороший.
А что скажете насчёт Финам и Открытие?..

У меня есть карта Тинькофф Банка, там такие же условия - 7% на остаток. Только там комиссия за содержание счёта 100 руб. ежемесячно, при условии если не открыт вклад (не менее 50 тыс.) и не лежат 30 тыс. просто на счёте. Но я этот вариант не рассматриваю по причине всё той же инфляции, тоже самое что и с банковскими вкладами. Мне бы вот что-нибудь чуть более подоходнее что ли... Где процентная ставка выше инфляции. Я вот и думаю, может пустить эти 10 тыс. на ETF на облигации? Или инвестировать в индекс ММВБ? Всё это на долгосрочную перспективу.

После нашего вчерашнего разговора я весь вечер и всю ночь думал как поступить со средства и вот сейчас прочитал Вы приобрели акции ETF на золото и облигации - в качестве консервативной стратегии и индекс ММВБ - в качестве агрессивной. Знаете, а мои размышления совпали с Вашей стратегией. Может так и сделать?..
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение fingeniy »

Quasar писал(а): большая часть средств у трейдера (консервативная стратегия) + 1 шт. ETF на гособлигации США и ПАММ-портфель с умеренными ПАММ-счетами в нём,
На мой взгляд "у трейдера" и ПАММ-счета - это скорее агрессивные инструменты. Даже если трейдер называет свою стратегию консервативной или ПАММ-счет выглядит консервативным на фоне других ПАММ-счетов.

Я вот всем советую, и Вам тоже могу.. Самый простой и наименее рисковый умеренно-агрессивный инструмент - обычная наличная валюта со спекулятивной целью. Просто, доступно, понятно, можно оперировать любой суммой и не потеряете все вложения никогда. Купили, например, неделю назад 100 долларов по 63 рубля и продали сегодня по 65 рублей. Заработали за 7 дней 200 рублей. Давайте посчитаем, сколько это в % годовых. (200/6300)*100% = 3,2% за 7 дней. или (3,2/7)*365 = 167% годовых. Чем не доход?) Это агрессивный вариант. И хорошая проверка на понимание рынка с минимальными рисками (гораздо меньшими, чем в ПАММ-счетах Альпари, например).

Умеренный вариант - купить неделю назад 100 долларов по 63 и ждать, когда он будет 80, например, и продать по 80.
Аватара пользователя
Quasar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 17:40

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение Quasar »

Дело в том, что меня не интересует спекулятивная деятельность. Я хочу хочу положить деньги и всё, пусть они там сами размножаются.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение fingeniy »

Quasar писал(а):Я хочу хочу положить деньги и всё, пусть они там сами размножаются.
Ну смотрите, даже в ПАММ-портфеле целесообразно проводить ребалансировку: следить за счетами и при необходимости выводить средства с одних ПАММов и добавлять на другие. Если так не делать, рано или поздно можно прийти к убыткам. То есть, полной пассивности не получится..

Насчет спекуляций понятно). Просто все Ваши инструменты и так основаны на спекуляциях, только доход приносят немного по другому принципу, вот я и подумал..))
Аватара пользователя
gala-t
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 15:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Куда инвестировать небольшую сумму?

Сообщение gala-t »

fingeniy писал(а):Я вот всем советую, и Вам тоже могу.. Самый простой и наименее рисковый умеренно-агрессивный инструмент - обычная наличная валюта со спекулятивной целью. Просто, доступно, понятно, можно оперировать любой суммой и не потеряете все вложения никогда. Купили, например, неделю назад 100 долларов по 63 рубля и продали сегодня по 65 рублей. Заработали за 7 дней 200 рублей. Давайте посчитаем, сколько это в % годовых. (200/6300)*100% = 3,2% за 7 дней. или (3,2/7)*365 = 167% годовых. Чем не доход?)
Никогда не приходило в голову считать снятые с перепродажи деньги как проценты. Теперь попробую.
Каждый день нужно делать дело, которое тебя пугает.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»