Пассивный доход

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, уважаемый Suffix!
Suffix писал(а):У нас, в Севастополе, оказывается, есть представитель БКС брокера ...

Как думаете? Это настоящий? :D И какие у вас отзывы о БКС?
Агент брокера - это не представитель. Это человек, который привлек клиента и получил полкопейки вознаграждения от брокера. Агент может и настоящий, но все, что он может Вам предложить - это открыть в БКС счет он-лайн.
Но это попахивает обязательной поездкой в первопрестольную...

Я пользуюсь услугами БКС банка и БКС брокера. Если у ВТБ24 большое число клиентов, то у БКС - большой денежный оборот. При остатках на всех счетах до 300 000 рублей за банковское и брокерское обслуживание взимается абонентская плата, я бы сказал, что не особо маленькая она.

Т.к. мои остатки на счетах превышают 300 000 рублей, то отзывы у меня о БКС только хорошие. Доставляет неудобство, что на весь мой город у них один офис и тот работает только по рабочим дням. А если нужна наличка без потерь - то визита в офис не избежать. Банкоматов по городу практически нет. И если по рублям можно перевести через Интернет (0,6% комиссии от суммы перевода), то по долларам - тарифы за безналичный перевод в другой банк без штанов оставят.

Официального представительства у брокера БКС в Крыму нет. Я бы уже давно Вас туда отправил. Более того, проблему крымчан я обсуждал со своим финансовым советником, а он, в свою очередь, со специалистами брокера. Вердикт был такой: "Если Ваш товарищ приедет в СПб - мы без проблем ему откроем все счета и подпишем все соглашения, сделать все необходимое по доверенности вряд-ли возможно, прецедентов не было".

Аватара пользователя
Sem57
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 14:04

Re: Пассивный доход

Сообщение Sem57 »

Уважаемые форумчане! По теме нашего форума - от финансовой организации, позиционирующей себя, как инвестиционный банк поступило вот такое предложение:
Предложение
- "Открыв депозитный счет в нашем банке Вы не просто получаете стабильный доход от европейского финансового института, но и надежно защищаете Ваши средства благодаря разветвленной структуре страхования интересов наших клиентов.
Выгода от нашей процентной ставки существенно выше, чем во многих банках. Причина этого в стратегии оперативного страхования финансовых ресурсов, а также автоматизации большинства отделов, что значительно снизило себестоимость наших банковских продуктов. Это позволяет использовать созданную за счёт экономии на издержках прибыль в пользу привлечения клиентов на новых рынках.

СТРАХОВАНИЕ
Банк **** является внебиржевым финансовым институтом и не обладает, так называемым, рейтингом надежности, поскольку политика банка, в первую очередь, направлена на абсолютную защиту клиента, включая сохранение полной анонимности конечного бенефициара. в соответствии с требованиями FATCA (закон о налоговой отчетности) и Директивы № 2008/20/СЕ Европарламента и Европейского Совета от 11 марта 2008 года наш банк имеет полное право делать это, хоть эта способность и не позволяет рейтинговому агентству присвоить рейтинг надёжности.

Политика банка по полной защите клиента также находит отражение в разветвленной структуре страхования денежных стредств клиентов. наша банковская структура входит в систему страхования депозитов FDIC и страхует депозиты на сумму до €100.000.00. Также в соответствии с Директивой № 2014/49/UE Европейского Парламента и Еврепейского Совета от 16 апреля 2014 года о гарантии вкладов, наша организация обязана привлекать страховые компании для дополнительного обеспечения страхования и защиты капитала. Так на сумму до €500.000.000.00 страховщиком выступает хедж-фонд BANQUE T-CHINA. Помимо этого, банк создаёт избыточные резервы в фонд обязательных резервов, который распределен между американским банком WELLS FARGO, RIKSBANK (Центральный банк Швеции) и Европейским Центральным Банком.

ТАРИФЫ/УСЛУГИ ПАКЕТ СТАНДАРТ ПАКЕТ IB ПАКЕТ PRIVATE
Минимальный депозит € 5 000,00 € 50 000,00 € 500 000,00
Страховка тела депозита до 100% до 100% до 100%
Расчетный период 24 месяца 12 месяцев 6 месяцев
Непрерывно начисляемая ставка годовых 5 - 7% 7 - 9% 9 - 12%*
Эксклюзивное дополнительное страхование (BanqueT-CHINA) Предусмотрено Предусмотрено Предусмотрено"
Т.к. я являюсь полным "профаном" в любых финансовых инструментах, кроме депозита в банке, который мало способствует накоплению финансов, данное предложение выглядит заманчивым, особенно учитывая % ставки по валютным депозитам в российских банках,НО:

- в наше время людей с принципом"Без лоха и жизнь плоха!" становится все больше;
- головной офис этой организации зарегистрирован в Норвегии, а как мне известно европейские банки не только не платят % за депозиты,а еще и удерживаю % за их нахождение на своем балансе;
- Офис зарегистрирован в Европе, тогда причем здесь Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) США, которая якобы страхует вклады в этом банке?

Понимаю, что необходима более полная информация по этому банку, готов с разрешения администрации сайта выложить и название и ссылку на их сайт, но только после разрешения!

Выскажу свои мысли по поводу пассивного дохода (по данному вопросу нахожусь в состоянии реалистического пессимизма):

- Открыть свой бизнес! Учитывая бизнес - климат в стране и опыт своих знакомых, делаю вывод о том, что твой бизнес на 100 % должен зависеть только от тебя, от твоей головы,твоих рук, ног и т.д.,т. е. ты должен быть "неустранимым" из него. Как только создадутся условия функционирования бизнеса без тебя и он станет "привлекательным" и "конкурентным", а у тебя нет "крыши" - жди...!Такой бизнес позволит вам заработать на "хлеб с маслом и колбасу" и не более, но и почувствовать "все удушающую любовь" со стороны ...!

- Купить коммерческую недвижимость и жить на аренду от нее!Не знаю как в ваших регионах, но я проезжая по улицам нашего областного центра вижу нарастающее количество вывесок "Продажа" и "Аренда"!И знакомые вращающиеся в этом бизнесе говорят, что спрос резко упал, а гос. налоги, "оброк" и "коммуналка" только растут,кроме того недвижимость в наше время еще тот "неликвид"!

- Купить квартиру и сдавать!Арендная плата в первую очередь зависит от платежной возможности населения в вашем регионе, как показывает практика на периферии она скромная и падает."Коммуналка",налог на имущество растут, включите сюда еще налог на доход, если вы будете сдавать квартиру официально, все это"включать " в арендную плату до бесконечности вряд ли получиться. А уж отношение некоторых наши сограждан к чужой собственности таково, что вы еще вложите немало свои средств в ремонт квартиры после таких "квартиросъемщиков", либо вам придется делать чуть ли не ежедневный "обход" сданной квартиры. И опять стоит вопрос о ликвидности! Единственный приемлемый вариант, на мой взгляд, это по-часовая или по - суточная аренда, но тут играют роль спрос,нужно время показать квартиру, убрать ее и т.д. или отдать ее агентству, которое будет этим заниматься, соответственно уменьшив свой доход.

- Купить валюту!Как средство накопления на что - то "крупное" - покупка квартиры, авто. и т.д. - ДА! Но что бы заработать на разности курсов рубля и валюты, вот тут уж нужно быть "профи" и иметь доступ к бирже!- но это игра, а какого больше в жизни , по вашему опыту, тех кто выиграл в азартных играх или тех кто проиграл?! - вот и ответ.Да, можно надеяться, что валюта резко "скаканет" вверх и вы в прибыли, но надежды, надежды...!

Все выше сказанное только мое мнение. Большое спасибо за внимание. Жду комментарии!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

Sem57 писал(а): Понимаю, что необходима более полная информация по этому банку, готов с разрешения администрации сайта выложить и название и ссылку на их сайт, но только после разрешения!
Найти это предложение не составляет проблем. Не буду вдаваться в подробности, но мне кажется, 99%, что это развод. Конкретнее - местные мошенники маскируются под известный бренд, но по сути не имеют к нему никакого отношения. Не удивлюсь, если перевод средств на депозит там предложат осуществить при помощи какой-нибудь электронной платежной системы типа Pay Pal, и даже ксерокопию паспорта не попросят.

Самое верный признак этого: сайт данного "банка" mbbarklay.com , а сайт реального Барклай - barklay.com. То есть, совершенно другой домен! Даже не страница и не подраздел реального сайта. Можете ради интереса написать запрос на реальный сайт, имеют ли вот эти отношение к нему. Думаю, что они сами спохватятся, и подадут какие-то иски в суды, поскольку под их брендом действуют мошенники.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, уважаемый Sem57.
Sem57 писал(а): Т.к. я являюсь полным "профаном" в любых финансовых инструментах, кроме депозита в банке, который мало способствует накоплению финансов, данное предложение выглядит заманчивым, особенно учитывая % ставки по валютным депозитам в российских банках,НО:

- в наше время людей с принципом"Без лоха и жизнь плоха!" становится все больше;
Не думаю, что мне удастся своим мнением лишить Вас звания "профан", но в "заманухе" написан полный бред. Я Вам даже не рекомендую разбираться в том, что там написано. У Вас развито критическое мышление - это здорово. Пропустите "замануху" мимо и думайте дальше.
Sem57 писал(а): Выскажу свои мысли по поводу пассивного дохода (по данному вопросу нахожусь в состоянии реалистического пессимизма):
Это состояние мне тоже знакомо :)
Sem57 писал(а): - Открыть свой бизнес! Учитывая бизнес - климат в стране и опыт своих знакомых, делаю вывод о том, что твой бизнес на 100 % должен зависеть только от тебя, от твоей головы,твоих рук, ног и т.д.,т. е. ты должен быть "неустранимым" из него. Как только создадутся условия функционирования бизнеса без тебя и он станет "привлекательным" и "конкурентным", а у тебя нет "крыши" - жди...!Такой бизнес позволит вам заработать на "хлеб с маслом и колбасу" и не более, но и почувствовать "все удушающую любовь" со стороны ...!
Не следует быть неустранимым. Следует быть таким, которого не выгодно устранять. Нужно искать нишу. Можно открыть бизнес на хлеб с маслом и колбасу и не все съедать, а откладывать в капитал, который можно будет использовать тогда, когда "крыши" прижмут или найдется своя собственная. Одно скажу точно - если не заниматься бизнесом, то Вы никогда не станете бизнесменом. Чтобы научиться плавать - нужно тренироваться в воде.
Sem57 писал(а): - Купить коммерческую недвижимость и жить на аренду от нее!Не знаю как в ваших регионах, но я проезжая по улицам нашего областного центра вижу нарастающее количество вывесок "Продажа" и "Аренда"!И знакомые вращающиеся в этом бизнесе говорят, что спрос резко упал, а гос. налоги, "оброк" и "коммуналка" только растут,кроме того недвижимость в наше время еще тот "неликвид"!
А есть средства на приобретение коммерческой недвижимости? Если есть средства - есть варианты. Если средств нет - недвижимость нужно отложить на тот период когда они будут. Недвижимость должна не продаваться, а генерировать денежный поток. При этом, с учетом низколиквидности этого инструмента - весь капитал в нем размещать не рекомендуют многие люди, увлекающиеся работой финансов.
Sem57 писал(а): - Купить квартиру и сдавать!Арендная плата в первую очередь зависит от платежной возможности населения в вашем регионе, как показывает практика на периферии она скромная и падает."Коммуналка",налог на имущество растут, включите сюда еще налог на доход, если вы будете сдавать квартиру официально, все это"включать " в арендную плату до бесконечности вряд ли получиться. А уж отношение некоторых наши сограждан к чужой собственности таково, что вы еще вложите немало свои средств в ремонт квартиры после таких "квартиросъемщиков", либо вам придется делать чуть ли не ежедневный "обход" сданной квартиры. И опять стоит вопрос о ликвидности! Единственный приемлемый вариант, на мой взгляд, это по-часовая или по - суточная аренда, но тут играют роль спрос,нужно время показать квартиру, убрать ее и т.д. или отдать ее агентству, которое будет этим заниматься, соответственно уменьшив свой доход.
На периферии недвижимость - вариант только в случае наличия источника клиентов. Например, рядом с периферией идет большая стройка. Это значит, что приезжают "тузы" всех мастей. Можно создать условия более комфортные, чем в гостинице и брать денег чуть меньше, чем в самой солидной гостинице (если такая есть). Для этого нужно иметь "концы" в больших строительных организациях. Все это я наблюдал в своей жизни и удивлялся тому факту, что организаторы такого дохода не имели ни блата, ни связей и как-то вышли на источники клиентов. Ну и периферия бывает разная. Если дом в деревне - сдавать его практически без шансов, ибо все стремятся в город. А бывает область крупного города - это тоже называется периферией, но тут есть благодатная почва.
Sem57 писал(а): - Купить валюту!Как средство накопления на что - то "крупное" - покупка квартиры, авто. и т.д. - ДА! Но что бы заработать на разности курсов рубля и валюты, вот тут уж нужно быть "профи" и иметь доступ к бирже!- но это игра, а какого больше в жизни , по вашему опыту, тех кто выиграл в азартных играх или тех кто проиграл?! - вот и ответ.Да, можно надеяться, что валюта резко "скаканет" вверх и вы в прибыли, но надежды, надежды...!
Знаете, я подумал, что зарабатывать на разнице курсов - это игра и это тоже не для меня. Но купить валюту и приобрести на нее валютные облигации - я все-таки попробовал. Года еще не прошло с начала моей пробы, жду его окончания, чтобы подвести итоги с налогами. Налог платится только с дохода, это успокаивает меня, но он уменьшает доход и это смущает меня, но главное - налог обязан рассчитать и удержать брокер :) Это чистый белый денежный поток.

А еще у меня есть блог, на котором есть реклама Гугл-Адсенс. Гугл делает выплаты на долларовый счет в банке. Пока выплаты маленькие - вопрос с налогами не встает. Но стоит им подрасти - тут и валютный контроль и финансовый мониторинг и заморока с исчислением и уплатой налогов отбивают желание развивать доходность этого направления. А Гугл - ответил вежливо: "Мы отвечаем только за налоги граждан США, все остальные должны самостоятельно соблюдать налоговое законодательство своих стран".
Sem57 писал(а): Все выше сказанное только мое мнение. Большое спасибо за внимание. Жду комментарии!
По Вашей просьбе - присоединился к обсуждению :)
Аватара пользователя
Sem57
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 14:04

Re: Пассивный доход

Сообщение Sem57 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Благодарю за ваши комментарии и советы!Столь "щедрое" предложение насторожило сразу по следующим позициям:
- ранее никогда не получал предложений от незнакомых "контор";
- официальная информация - банк Барклай закрыл все офисы в РФ еще в 2016 г.;
- отсутствие на сайте данной "конторы" вообще каких - либо "разрешительных" документов контролирующих органов РФ;
Безусловно, уважаемый pessimist, мнение не может лишить человека звания "профан",это делают знания и опыт в конкретной области :D
Средства на покупку недвижимости есть, но по вышеуказанным соображениям не вижу в этом большого смысла. Крупных строек в нашем регионе нет, от слова "вообще"! С нетерпение жду результатов Ваших проб с валютными облигациями!
Хотелось бы обсудить с вами,уважаемые форумчане, следующие возможные варианты получения пассивного дохода:
1. Открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС) - я понимаю, что суммы размещаемые на нем не велики, а соответственно и прибыль, но 13 % - й возврат на фоне % ставок по депозитам привлекает, а по поводу финансового наполнения возврата вспоминается "байка" о Джоне Рокфеллере - основателе династии , который никогда в жизни не имел пальто, не потому что не на что было его купить, а потому что сама мысль о том, что каждый раз сдав его в гардероб театра, ресторана и т.д., забирая обратно надо дать 1 доллар на "чай" швейцару, была для него противоестественна! Резюме - любой доход есть дело "пользительное"!
2. Инвестиции в микрофинансовые организации (МФО). Да - да, я полностью согласен, что это высоко рискованное дело, НО:
- есть организации, которые на рынке 10 лет;
- деятельность их контролируется ЦБ;
- вложенные средства застрахованы, пусть не АСВ, но в страховых компаниях;
- в нашей действительности от достигнутого "дна" с большИм успехом "отталкиваются" только цены на жизнь, следовательно граждане как обращались в МФО "перехватить до получки", так и будут продолжать это делать;
-максимальный займ в МФО не более нескольких десятков тысяч рублей,а не десятков и сотен миллионов рублей как может быть в банках, следовательно маловероятно что "груз" невозвратных кредитов сможет "пошатнуть" финансовое положение организации;
- кредиты выдаются на короткое время, что позволяет в случае истощения "кассы" в каком - либо из филиалом, принять меры по перераспределению финансовых потоков, а главное - по возврату долгов;
- учитывая малые суммы выдаваемых займов, очень маловероятно что "кто - то" может "позвонить" и намекнуть о "необходимости" выдачи очень большого кредита "хорошим" людям, как это регулярно происходит с банками;
- обещанные проценты Очень привлекательны по нынешнему времени;
- минусы МФО: нет АСВ, вкладывать надо сразу 1,5 млн руб,страховые компании так же "накрываются" медным тазом как и банки;
3. Открытие депозита с повышенной ставкой, но с "нагрузкой" к нему: инвестиционный вклад, инвестиционное страхование жизни и здоровья и т.д.;
4. Доверительное управление финансами (БКС,ВТБ,Сбер и т.д.);
Благодарю за внимание!Жду ваших комментариев!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

Sem57 писал(а):Столь "щедрое" предложение насторожило сразу по следующим позициям:
- ранее никогда не получал предложений от незнакомых "контор";
Если Вам еще и лично такое предложение прислали, то это уже само по себе настораживает. Даже более, чем все остальное). Сложно представить мне, что европейский банк так активно ищет вкладчиков под нереальные для себя проценты в СНГ.
Sem57 писал(а): 1. Открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС)
Мне кажется, это хороший вариант, только важно не прогадать с брокером и самими активами, в которые будут вложены средства ИИС.
Писал по нему отдельную статью: Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
Sem57 писал(а): вспоминается "байка" о Джоне Рокфеллере - основателе династии , который никогда в жизни не имел пальто, не потому что не на что было его купить, а потому что сама мысль о том, что каждый раз сдав его в гардероб театра, ресторана и т.д., забирая обратно надо дать 1 доллар на "чай" швейцару, была для него противоестественна! !
Не знаю, правда это или нет, но этот человек точно с детских лет 10% своего дохода стабильно перечислял на благотворительность. Поддерживал церковь, науку, образование.
Sem57 писал(а): 2. Инвестиции в микрофинансовые организации (МФО). Да - да, я полностью согласен, что это высоко рискованное дело, НО:
Ну да, в этом инструменте есть свои плюсы и минусы, и он обязательно найдет своих приверженцев и противников, все зависит от личных приоритетов инвестора.
Насколько я вижу, лицензии у МФО чаще отзывают не из-за бедственного финансового положения (Вы правы, что микрозаймы сейчас процветают, и какую-то долю невозвратов, которая всегда будет, покрывает доходность от добросовестных плательщиков), а из-за полутеневой деятельности и невыполнения законодательства.

Если МФО работает 10 лет, это еще не значит, что все это время работает одно и то же юридическое лицо. Например, я знаю случаи, когда отзывалась лицензия у МФО, на следующий же день (!) регистрировалось и получало лицензию новое ООО с другим названием, а их точки как работали, так и продолжали работать под той же вывеской, которая не имела отношения к названиям ни первого предприятия, ни второго. А вот вклады не "перетекали" из одного предприятия в другое так же, как займы.

И мне интересно, как именно они застрахованы? На полную сумму? В пользу вкладчиков? За счет самой МФО? Это точно? Что-то я в этом сомневаюсь.

Как-то писал тоже статью по этому инструменту: Инвестиции (вклады) в МФО.
Sem57 писал(а): 3. Открытие депозита с повышенной ставкой, но с "нагрузкой" к нему: инвестиционный вклад, инвестиционное страхование жизни и здоровья и т.д.;
4. Доверительное управление финансами (БКС,ВТБ,Сбер и т.д.);
Почему бы и нет. Только нужно учесть, что депозиты, открытые на индивидуальных условиях, не попадают под действие государственных гарантий.
Аватара пользователя
Sem57
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 14:04

Re: Пассивный доход

Сообщение Sem57 »

Большое спасибо за ответ, уважаемый fingeniy!Ваша информация по МФО вызвала немалые сомнения и думы!
1. В отношении ИИС имеются следующие вопросы:
- 13 % возврат можно получить сразу или по частям ежегодно в течение действия ИИС?
- Что думаете о варианте ИИС: 13 % вычет + вложение денежных средств в ОФЗ с ежегодной выплатой % по ним? Насколько я знаю, брокер не может их продать без моего согласия, соответственно в случае форс - мажора мои средства останутся вложенными в гос. бумаги.
2.- Депозит с "нагрузкой" - да, "нагрузка" не страхуется АСВ, она опять - таки застрахована в страховой компании и только ее "тело" без прибыли. Настораживает возможное развитие ситуации по следующему сценарию: % ставка по депозиту выше, как правило, на 1,5, ну максимум, 2 %. По самым "лучшим" условиям в "тело" "нагрузки" можем вложить сумму не превышающую суммы "тела" депозита, далее получаем ч/з 3 года "нагрузку" + "доход" от инвестиций.И вот тут, как говорится, кроется "дьявол в деталях:
- льготная % ставка на депозит действует год, а деньги в "нагрузке" " крутятся" 3 года. Через 3 года получаем "тело" " нагрузки" с объяснениями, что рынок - это игра и никто обязательную прибыль не гарантировал!Мы конечно :evil: :twisted: , но кого это кроме нас уже интересует!В итоге сумма вложенная в "нагрузку" ничего не принесла, тогда как положи ее на обычный депозит небольшая, но все же прибыль имелась бы.Как такой вариант?
3. - Что думаете о варианте предложенном БКС в рекламе на Вашем сайте?
Спасибо!
Аватара пользователя
Sem57
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 14:04

Re: Пассивный доход

Сообщение Sem57 »

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Прошу прощения за назойливость, но разрешите представить вашему внимание еще одно предложение (оно приложено ниже), прошу,пожалуйста, Админа отредактировать его согласно правилам сайта, от себя добавлю, что данные предложения стали появляться после отзыва лицензии у ПАО Банк "Югра", по всей видимость база клиентов оказалась "слита" в общий доступ!

Жду ваших комментариев!
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

Sem57 писал(а): 3. - Что думаете о варианте предложенном БКС в рекламе на Вашем сайте?
Эммм... Наверное речь идет о контекстной рекламе Гугла или Яндекса - она подставляет объявления согласно интересам пользователя и контексту страницы. БКС напрямую у меня не рекламируется, сейчас стоит только реклама МФК "Эврика" и кредитов Inguru. Поэтому не знаю, о чем речь.
Sem57 писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане!Прошу прощения за назойливость, но разрешите представить вашему внимание еще одно предложение (оно приложено ниже), прошу,пожалуйста, Админа отредактировать его согласно правилам сайта, от себя добавлю, что данные предложения стали появляться после отзыва лицензии у ПАО Банк "Югра", по всей видимость база клиентов оказалась "слита" в общий доступ!

Жду ваших комментариев!
Нет, так дело не пойдет... Я предлагаю самостоятельно изучить Правила форума и не нарушать их, это не сложно, времени на прочтение уйдет не более 3 минут.

В частности, на этом форуме запрещены сообщения, состоящие преимущественно из копипаста (п. 5.6), а также активные ссылки на сторонние сайты (п. 5.7.). Поэтому, большая просьба, строить свои сообщения таким образом, чтобы не нарушать эти правила. Например, можно описать полученное предложение своими словами, выделив главное или то, что вызывает наибольшие вопросы, а не копировать огромную простыню текста с кучей ссылок. Если очень нужно (просто без этого никак!) скопировать некую цитату в подтверждение собственных слов, а не просто так, то она заключается в спойлер (кнопка spoiler=), как я это сделал в Вашем первом сообщении.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение pessimist »

Sem57 писал(а):1. В отношении ИИС имеются следующие вопросы:
- 13 % возврат можно получить сразу или по частям ежегодно в течение действия ИИС?
- Что думаете о варианте ИИС: 13 % вычет + вложение денежных средств в ОФЗ с ежегодной выплатой % по ним? Насколько я знаю, брокер не может их продать без моего согласия, соответственно в случае форс - мажора мои средства останутся вложенными в гос. бумаги.
Если мы обсуждаем ИИС, то речь идет только о гражданах РФ.

По первому вопросу. ИИС бывает двух типов. Тип ИИС определяется при его закрытии. При закрытии ИИС любого типа раньше трех лет - налоговые льготы подлежат возврату в бюджет РФ.

Первый тип ИИС - это вычет на взносы в размере 13% от 400 тысяч рублей, его может получить только тот, кто заплатил НДФЛ по ставке 13% за отчетный период в размере не меньшем, чем сумма вычета. При этом, налоги удерживаемые с дивидендных выплат не могут быть использованы для вычета, однако, налоги с купонного дохода и прибыли от торговых операций для этой цели подходят. Второй тип ИИС не предоставляет вычета, но освобождает от уплаты НДФЛ с прибыли от операций. В первый год действия ИИС разрешается зачислять средства до 1 000 000 рублей, но вычет предоставляется только на 400 000 рублей. Сумма максимального вычета составляет 400 * 0,13 = 52 тысячи рублей в год. В последующие годы разрешается вносить не более 400 000 рублей.

При этом, для получения вычета и закрытия счета используются разные понятия года. Для вычета год - это отчетный налоговый период, то есть календарный год. А для закрытия счета - отсчет ведется с даты открытия счета. Поясню на примере:
25 декабря 2016 года я внес на ИИС 400 000 рублей. В 2017 году я оформил необходимые документы на вычет за 2016 год к марту месяцу. 52 000 рублей пришли на банковский счет 22 июня 2017 года. Однако, если я закрою счет, чтобы получить деньги с ИИС раньше, чем 25 декабря 2019 года - мне придется эти денежки вернуть в налоговую. Будут ли они удержаны брокером при закрытии счета, или придется их возвращать самостоятельно - я пока не знаю, так как не планирую закрывать ИИС ни через три года, ни через десять. Ибо... Но это уже совсем другая история.

По второму вопросу. У каждого брокера разные условия ведения ИИС. Мне нравится ВТБ24, потому что он выплачивает дивидендный и купонный доход от ценных бумаг приобретенных на ИИС - на банковский счет. То есть, этими деньгами можно пользоваться без ограничений. У некоторых брокеров купонный и дивидендный доход причисляется к ИИС, но не уменьшает максимально допустимый ввод денег на ИИС в 400 000 рублей за год и есть люди, которым это тоже почему-то нравится...

Формально, брокер имеет право продать Ваши бумаги - только в одном случае, это если Вы должны ему денег. Во всех остальных случаях - это преступление. Однако, история ИК Энергокапитал показала, что некоторые брокеры могут совершать преступления перед своим банкротством, люди остались без ценных бумаг. Полагаю, что с такими брокерами как ВТБ24 или Сбербанк такая неприятная история крайне маловероятна. По закону - информация о Ваших ценных бумагах хранится в депозитарии брокера и дублируется в НКО АО «Национальный расчетный депозитарий». Таким образом, при банкротстве брокера - Вы все равно остаетесь собственником ценных бумаг и сможете перевести их в другой депозитарий и открыть торговый счет у другого брокера.

Государственные бумаги очень надежные. Даже надежнее банковских вкладов. Но и доходность у них чуть выше банковских вкладов в надежных банках. Сейчас у разных облигаций федерального займа доходность лежит в диапазоне от 3% до 9,5% - не густо, правда? Такие бумаги покупать и получать от них доход можно и с обычного брокерского счета, не обязательно ИИС.

Надо понимать, что налоговый вычет дается один раз на внесенные деньги на ИИС. То есть, если в 2016 году внести 400 т.р. можно в 2017 получить 52 т.р., но в последующие годы никаких льгот на эти деньги уже не предполагается. Чтобы в 2018 году получить свои 52 т.р., нужно в 2017 внести еще 400 т.р., иными словами, на ИИС будет находиться уже 800 000 т.р.

Как-то так...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»