Пассивный доход

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Sem57
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 14:04

Re: Пассивный доход

Сообщение Sem57 »

Хорошо,хорошо,хорошо!Прошу прошения, буду исправляться!Как пишет уважаемый pessimist в слоем блоге - попытка "делегировать" не удалась! :D
А теперь о сути вопросов:
1. поступило предложение ивестировать средства в акции быстро развивающегося предприятия в Нижегородской области по добыче и переработки соли. Упор в предложении делается на быстрое развитие предприятия и на введенное эмбарго на поставку соли из Украины, что так же должно способствовать росту акций. Но из предложения совсем непонятно кто эти люди?То ли они представители этого предприятия, то ли они инвестиционная компания и т.д. Какие вопросы им задать и на что обратить внимание? - звание "профан" оставляю за собой! :D
2. О рекламе - БКС проводит акцию по привлечению новых клиентов.Суть: вы (новый клиент)заключаете с ними договор на исполнение форвардного контракта, вносите от 500 т.р. до 1 млн. р. на 3 мес и далее:
Условия
"Пороговое значение 1 — установленное клиентом значение на момент подачи поручения на заключение контракта, которое соответствует цене (курсу) последней сделки по инструменту USDRUB_TOM на валютном рынке ПАО Московская Биржа (далее – «курс сделки»), увеличенному на 10%.Пороговое значение 2 — показатель курса доллара США по отношению к рублю РФ в размере 1 000 000 рублей РФ за 1 доллар США.В случае если на дату исполнения форвардного контракта значение базисного актива,будет ниже порогового значения 1, то клиенту возвращается инвестированная сумма (в рублях), а также выплачивается, определяемая в соответствии с условиями Поручения за соответствующий срок действия форвардного контракта ставка в размере 13% годовых от начальной стоимости заключенного контракта.В случае если на дату исполнения форвардного контракта значение базисного актива будет выше порогового значения 1 и ниже порогового значения 2, то клиенту возвращается инвестированная сумма (в рублях), а также выплачивается, определяемая в соответствии с условиями Поручения за соответствующий срок действия форвардного контракта ставка – 21% годовых от начальной стоимости заключенного контракта."
- О чем идет речь?
- Почему 1 млн. руб за 1 $?
- Стоит связываться?
- Какие риски?
Спасибо!Жду комментариев.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

Sem57 писал(а): 1. поступило предложение ивестировать средства в акции быстро развивающегося предприятия в Нижегородской области по добыче и переработки соли. Упор в предложении делается на быстрое развитие предприятия и на введенное эмбарго на поставку соли из Украины, что так же должно способствовать росту акций. Но из предложения совсем непонятно кто эти люди?То ли они представители этого предприятия, то ли они инвестиционная компания и т.д. Какие вопросы им задать и на что обратить внимание? - звание "профан" оставляю за собой! :D
Даже если предположить, что это самое реальное предложение, все честно и нет никакого мошенничества (в чем я не уверен, опять же, поскольку предложение поступило по какой-то купленной слитой базе данных...), то среди всех возможных ценных бумаг вот такие вот являются наиболее рисковыми. В то же время - они могут принести наибольший доход инвестору. Но и имеют наибольшую вероятность очень резко упасть в цене, даже до нуля. Риск пропорционален доходности, как и всегда, как и везде. Вы точно уверены, что хотите вести с ними переговоры и задавать какие-то вопросы? Ну тогда наверное первый вопрос Вы уже и сами правильно задали: "Кто эти люди?", "Кто вы, зачем, и почему я?" :-)

По второму вопросу о БКС все, что я понял из Вашего описания и примера, это:
USDRUB_TOM - сделки по валютной паре доллар/рубль с исполнением завтра - да, действительно на Московской бирже в валютной секции есть такой инструмент. Почему выбран он? Наверное потому, что брокер прогнозирует его рост, в этом есть логика, я тут соглашусь.
Форвардный контракт - это контракт на покупку актива в будущем либо исполнение альтернативного денежного обязательства.
Цену контракта брокер предлагает установить как нынешняя цена валютной пары + 10%, то есть, грубо говоря, прогнозирует ее рост на 10% за те 3 месяца или более. Допустим. Это пороговое значение 1.
Пороговое значение 2 взято от балды (?) - некий заоблачный курс, который никогда не будет достигнут. Для чего его здесь указывать - я не понял, можно было бы и без него.

Брокер, судя по всему, привлекает клиентские деньги, на которых хочет заработать, а клиенту выплатить фиксированный доход (остальной доход - себе). При этом, если курс вырастет меньше, чем он планировал, он заплатит клиенту 13% годовых. Если курс вырастет до планового и выше - заплатит 21% годовых.

Если курс, допустим, за 3 месяца вырастет на эти 10% - это 40% годовых, столько заработает брокер. Из них он отдаст клиенту примерно половину - 21% (с которых надо будет еще заплатить налог на доход), остальное - себе. Если курс вырастет еще больше - брокер заработает еще больше, а клиент - столько же.

Брокер останется в проигрыше, только если курс за 3 месяца вырастет менее чем на 4% с небольшим (это примерно равно 13% годовых). Видимо, он считает такой исход маловероятным.

Если это все так, как я расписал, то предложение вполне логично. Риски нужно смотреть исходя из того, как это все будет оформлено? Что за договор, что в нем будет указано?
Аватара пользователя
nikolai3285
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 15:34

Re: Пассивный доход

Сообщение nikolai3285 »

Здравствуйте, конечно это классно, но я боюсь потерять свои деньги.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение fingeniy »

nikolai3285 писал(а):Здравствуйте, конечно это классно, но я боюсь потерять свои деньги.
Здравствуйте. При активном доходе можно, например, потерять работу и деньги тоже будут утеряны. Особой разницы нет.
Аватара пользователя
potemkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 21:51
Контактная информация:

Re: Пассивный доход

Сообщение potemkov »

деньги можно потерять и работая на постоянной должности... Надо рисковать, но сначала изучить все стороны, плюсы-минусы инвестиционного проекта.
Аватара пользователя
Zhenek896
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пассивный доход

Сообщение Zhenek896 »

Я например совмещаю инвестиции и продажи. Получаю пассивный доход. Работаю на площадке =реклама=. Классная площадка.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»