Постоянный портфель

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Постоянный портфель

Сообщение .357 SIG »

Доброго времени суток ув. форумчане. :)
Здесь я бы хотел предложить вам обсудить стратегию т.н. постоянного портфеля.
Впервые идею постоянного портфеля сформировал в 1981 году Гарри Браун.
Суть заключалась в том, чтобы портфель показал рост и защиту капитала в любых экономических условиях.
Портфель состоял из 4 равных частей, а именно — акций, облигаций, золота, и денежных средств (в оригинале казначейские векселя).
Акции для получения дохода в периоды процветания, и как долгосрочная борьба с инфляцией.
Облигации для получения прибыли в периоды падения процентных ставок, например, когда инфляция снижается и особенно на поздних стадиях дефляции.
Золото для получение прибыли в период гиперинфляции, и других экономических проблем.
Денежные средства чтобы обеспечить стабильность, когда никакие инвестиции не идут хорошо, и чтобы обеспечить рост покупательной способности в периоды дефляции.
Также проводилась ежегодная ребалансировка до исходного распределения.
Моделирование на данных американского рынка с 1972 по 2017 показало номинальную доходность 7,17% годовых или 4,47% реальной доходности.
Для сравнения индексный фонд Vanguard 500 Index Fund показал за этот период номинальную доходность в 10,42% годовых или 7,64% реальной.
При этом постоянный портфель в худший свой год показал доходность -2,98%, тогда как индексный фонд -37,02%.
portfoliovisualizer.com/backtest-asset-class-allocation?s=y&mode=2&startYear=1972&endYear=2017&initialAmount=10000&annualOperation=0&annualAdjustment=0&inflationAdjusted=true&annualPercentage=0.0&frequency=4&rebalanceType=1&benchmark=VFINX&portfolio1=Harry+Browne+Permanent+Portfolio&portfolio2=Custom&portfolio3=Custom&TotalStockMarket1=25&TreasuryBills1=25&LongTreasury1=25&Gold1=25
Как мы видим портфель эффективно справляется со своей главной задачей - защита капитала.
Также он показывает долгосрочную реальную доходность сверх инфляции.
Теперь что касается применимости стратегии к реалиям пост-советских стран.
Сергей Спирин в своем "Портфеле лежебоки" смоделировал похожую стратегию на рынок Российской Федерации получив значительную доходность. Она немного отличалась от оригинальной своим распределением.
В "портфеле лежебоки" 33,33% золота, 33,33% акций, 33,33% облигаций.
fintraining.livejournal.com/274007.html
Что касается рынка Украины, применение подобной стратегии пифом казначейский от компании кинто, позволило получить с 2012 года на сегодняшний день 11,39% годовых.
И это учитывая банкротство одного из банков, в котором был открыт обезличенный металлический счет этого фонда, и общей ситуации в стране.
А как бы выглядел ваш постоянный портфель, ув. форумчане?

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Постоянный портфель

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):Доброго времени суток ув. форумчане. :)
А как бы выглядел ваш постоянный портфель, ув. форумчане?
Доброго времени суток, уважаемый .357 SIG!

Составить постоянный портфель - это моя мечта :) Но принципиально мой подход к его составлению иной.

Золото, доллар и биткоины всяческие - не генерируют прироста собственной стоимости. Поэтому их в моем портфеле не будет никогда.
Вместо золота я покупаю акции золотодобывающих компаний, а вместо доллара долларовые еврооблигации и акции американских эмитентов.
Биткоин считаю откровенной пирамидой, которая рухнет, когда США почувствует в ней угрозу доллару. КНР, кстати, вроде уже озаботился запретом на обращение биткоина.
Так что эта пирамида может и не дорасти до серьезной угрозы национальным валютам.

Основной принцип: это инвестирование в денежный поток. То есть, покупка чего-то, что генерирует прогнозируемые выплаты.
Такой подход позволяет наплевать на текущие цены актива. Имеет значение только размер денежных поступлений от него.

Например, недвижимость, которая сдается в аренду. Какая разница, сколько она стоит, если ты не планируешь ее продавать? Важно сколько арендных платежей поступает от нее ежемесячно.
Также и с акциями. Выбираю только те бумаги, которые стабильно платят дивиденды и на протяжении времени имеют положительную тенденцию к росту.
Облигации приобретаю с прицелом на погашение. Предпочтение отдаю тем, чей денежный поток привязан к процентной ставке.

До сих пор мне не удалось собрать полноценный постоянный портфель, по причине его высокой капиталоемкости. Думаю, что соберется он еще очень не скоро.
На текущий момент размер денежного потока моего портфеля составляет всего 16 % от того, который я назначил своей целью. В портфеле нет еще ни бизнеса, ни недвижимости :)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Постоянный портфель

Сообщение .357 SIG »

Составить постоянный портфель - это моя мечта
Не только ваша. :)
Биткоин считаю откровенной пирамидой
Полностью согласен.
Вместо золота я покупаю акции золотодобывающих компаний, а вместо доллара долларовые еврооблигации и акции американских эмитентов.
Тоже встречал мысль (по моему Баффетт) о нулевой долгосрочной доходности золота. Вопрос только в том, не упадут ли акции золотодобывающих компаний при серьезном кризисе? Само собой что доллар в денежных средствах (депозиты, фонды денежного рынка) хранить без перспективно. Я кстати моделировал портфель без кеша, и получил большую доходность (кто бы мог подумать). В книге Гарри Брауна
«Почему самые лучшие инвестиционные планы обычно срываются и Как найти надежность и прибыль в нестабильном мире»
советуют использовать два портфеля, и постоянный именно для того капитала, который вы не можете позволить себе потерять.
Скажите pessimist, а вы верите в возможность собрать из отдельных акций портфель длительно обгоняющий рынок? А то я в себе сомневаюсь, и хочу ограничится индексными фондами.
Основной принцип: это инвестирование в денежный поток.
И жить на проценты от капитала. :D
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Постоянный портфель

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):Скажите pessimist, а вы верите в возможность собрать из отдельных акций портфель длительно обгоняющий рынок? А то я в себе сомневаюсь, и хочу ограничится индексными фондами.
Да я верю в такую возможность, но совершенно не интересуюсь ею, я не гонюсь за рынком, меня привлекают стабильные ежегодные дивиденды :) Индексные фонды - это хорошо, особенно, когда они платят дивиденды. Думаю, что если есть сомнения в себе - лучше ETF на индекс ничего не придумаешь. Особенно, если это не очень знакомый и широкий рынок вроде рынка США.

У меня в долларах не очень большая часть капитала, поэтому я позволил себе не покупать ETF, а подглядеть в портфель Баффетта и надергать акций оттуда. А потом прочел книгу о нем и подумал: "А почему я не купил акции самой компании Баффета?". Ответа не нашел и купил пять акций Berkshire Hathaway Inc. (это стоило около 914$). Теперь смотрю кто кого обгонит :)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Постоянный портфель

Сообщение .357 SIG »

Понятно. Значить индексы.
Ответа не нашел и купил пять акций Berkshire Hathaway Inc.
Встречал на англоязычных форумах мысль, что Бекшир и есть Permanent Portfolio. :D
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Постоянный портфель

Сообщение .357 SIG »

Что касается рынка Украины, применение подобной стратегии пифом казначейский от компании кинто, позволило получить с 2012 года на сегодняшний день 11,39% годовых.
В общем прикупил паи этого фонда. Сформировал портфель 70 % кинто казначейский и 30 % ETF на индекс украинской биржи. Через год отчитаюсь о доходности. :)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Постоянный портфель

Сообщение .357 SIG »

Доброго времени суток ув форумчане! :) Наткнулся в интернете на блог пользователя жж nakhusha.
nakhusha.livejournal.com/
Там он приводит данные по постоянному портфелю с 1926 по 2017 год.
nakhusha.livejournal.com/39508.html
Как и ожидалось, доходность постоянного портфеля выше, чем долгосрочных облигаций, а стандартное отклонение (уровень риска) ниже. Вот так замечательно проявляет себя портфельный эффект и диверсификация. :D Также ув. nakhusha отмечает, в одной из своих статей, рациональность использования этого портфеля вместо классической консервативной базы, такой как депозиты или облигации. К примеру - портфель 60% акций на 40% облигаций, мог бы выглядеть как 60% акций на 40% постоянного портфеля.
Лично я уже применяю подобную стратегию, но пока еще рано говорить о результатах. :oops:
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Постоянный портфель

Сообщение .357 SIG »

В общем прикупил паи этого фонда. Сформировал портфель 70 % кинто казначейский и 30 % ETF на индекс украинской биржи. Через год отчитаюсь о доходности. :)
Вот и прошел год, с момента покупки паев сбалансированного фонда кинто казначейский, и их ETF на индекс украинской биржи. Сразу скажу, доходностью доволен, несмотря на события происходившие на рынке. С одной стороны низкая оценка рынком наших акций, и как следствие их высокая доходность (в том числе дивидендная). С другой стороны реализация становых рисков в виде: решения суда по Мотору, проблемы функционирования Украинской биржи из за санкций против российского ПО, а также волна невыгодных сквиз-аутов прошедших по целому ряду предприятий Ахметова. Каждый, кто инвестирует в наши акции, должен осознавать все риски, которые им присущи. Также внутренним инвесторам следует помнить, что появилась возможность легально выводить до 50 000 долларов в год за рубеж, в том числе для инвестирования. То есть сейчас украинский инвестор может спокойно переводить деньги американскому или европейскому брокеру и пользоваться всеми преимуществами развитых рынков. Кстати скоро должны отменить и ограничение на сумму вывода средств.

Теперь, что касается паев фондов. При учете доходности цены покупки будут умножаться на 1 %, так как есть надбавки при покупке. То есть годовая доходность будет учитывать покупку и удержание паев. Также следует помнить, что при продаже будет еще скидка в 1 %, а также налог на прибыль с военным сбором, в размере 19.5%.
Доходность за 1 год удержания сбалансированного фонда составила 29,68%, индекса в виде ETF 47,48%. Итого по портфелю в гривне 35,02%. Поскольку я считаю для себя доходность в евро, так как большую часть времени провожу в ЕС, приведу и ее. Думаю форумчанам из других стран будет интересно. Итак доходность составила 35,42%. Курс брал межбанковский.
Выводы. Собственно, покупка проводилась на низах. Логика простая, когда паника - надо покупать. На руку акциям сыграла низкая база, из-за падения рынка и девальвации нац. валюты 2014-2015 г. В дальнейшем есть надежда на сохранения стоимости портфеля, поскольку 21% - золото, 28% - долговые инструменты (гос облигации, депозиты).
Собирайте грамотные портфели, инвестируйте долгосрочно, надейтесь на лучшее. :)
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Постоянный портфель

Сообщение Gabriella »

я покупаю акции золотодобывающих компаний, а вместо доллара долларовые еврооблигации и акции американских эмитентов.
А как Вы проверяете компании на риски? Есть ли такие сервисы, которые дают аналитику по годовому доходу разных компаний? Интересно, где можно купить такие акции - в Банке страны?
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Постоянный портфель

Сообщение .357 SIG »

А как Вы проверяете компании на риски? Есть ли такие сервисы, которые дают аналитику по годовому доходу разных компаний? Интересно, где можно купить такие акции - в Банке страны?
Здравствуйте. Позволю себе наглость ответить за ув. pessimista.
Отдельные компании (если вы хотите заниматься активным инвестированием) вы можете изучить используя отчеты этих компаний. Обычно есть на сайтах предприятий. Если вы раньше не занимались фундаментальным анализом, то присматриваться надо в первую очередь к "голубым фишкам".
По поводу аналитики - то да, такие сайты есть. Вопрос только насколько можно доверять выводам этих аналитиков?
Также есть сайты в которых встроены скринеры акций по мультипликаторам (p/e, p/b...)
Если же вы от инвестирования далеки - то попытка поиграть в управляющего скорее всего навредит вашему капиталу. В таком случае - присмотритесь к пассивным инвестициям через индексные фонды и етфы.
Акции и етф фонды вы можете купить на бирже. Для этого надо воспользоватся услугами брокера.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»