Инвестор. Начало пути...

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Инвестор. Начало пути...

Сообщение SmartAss »

Почитав некоторые темы в этой ветке форума, отметил для себя много моментов, которые меня интересуют. Но все они так сказать диверсифицированы )) Учитывая, что вопросы которые меня интересуют касаются начала пути инвестора, то думаю все же будет актуально открыть для этого отдельную тему.

Немного о себе.

Мне 27 лет, последние лет 10 меня не покидала мысль о том, что деньги нужно откладывать, создавать какую-то "подушку безопасности" на черный день. Но мысль далека от дела, и потому фактически начать что-то откладывать получилось лишь в последние года 3. Думаю, как и у большинства свое бездействие я оправдывал стандартными отговорками: "было бы с чего откладывать", "еще успею", "ну, вот сейчас вот это куплю, и потом буду только откладывать".
А серьезно заинтересовался я этим вопросом чуть меньше года назад, когда понял, что собственное жилье мне необходимо, и надеяться на то, что оно появится у меня само собой нечего. Понимая, что на данный момент перспектив заработать за месяц на жилье у меня нет, я и решил, что нужно регулярно откладывать какую-то часть своих доходов. На тот момент никаких книг по этому вопросу я еще не читал, а в голове лишь всплывал один из скольких-то законов денег, который я услышал в аудиокниге лет в 16-17, что нужно откладывать 10% от своего заработка в неприкосновенный запас. В тот момент у меня уже была отложена небольшая сумма, превышающая мой месячный заработок. С этого все и началось...
Уже в этом году я прочитал такие книги как "Самый богатый человек в Вавилоне", "Богатый папа, бедный папа", посмотрел кучу видеороликов о финансах и инвестициях, узнал, что таком понятии, как "финансовая грамотность". На данный момент я распологаю небольшими средствами, которые хочу инвестировать. Понимая вопрос о диверсификации рисков, хочу собрать свой инвестиционный портфель. Стараюсь быть довольно осторожным, поэтому 50% моего капитала планирую положить на банковские депозиты. Оставшиеся 50% я хотел бы распределить в равных долях между ПИФами и сверхрисковыми инструментами в виде криптовалюты или же памм-счетов. В дальнейшем ежемесячную "зарплату себе" я планирую в таком же соотношение раскидывать по вышеуказанным инструментам.
Моя цель - это приумножение собственного капитала. Вопрос о денежном потоке для меня интересен, но не актуален на данный период жизни. Поэтому он станет для меня целью при достижении мной определенного возраста.

Правда, как я уже сказал, я стараюсь быть осторожным, поэтому каждое свое действие подвергаю тщательным сомнениям. Учитывая, что живу я в Украине, в которой политическая ситуация крайне нестабильна, для меня сверхрисковыми являются даже депозиты в наших банках, неговоря уже о фондовом рынке.
Поэтому хотелось бы услышать мнение опытных инвесторов касательно вышенаписанного, а так же узнать об опыте инвестирования форумчан, которые так же живут в Украине.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение pessimist »

Здравствуйте, уважаемый SmartAss.

Боюсь, что если речь идет о собственном жилье, на которое нет денег - то следует придумать нечто, отличное от инвестирования собственного капитала.

Мне трудно придумать конкретную реализацию этого совета для Украины, но подход должен быть именно таким:

Нужно покупать в долг, то что приносит денежный поток перекрывающий обслуживание долга. Другого пути нет. Что имеется ввиду?

Например, покупка однокомнатной квартиры в ходком месте в ипотеку, с последующей сдачей койко-мест.
Или съем квартиры на месяц (это дешевле) и сдача ее посуточно.
Приобретение подключения к Интернету и перепродажа подключений по Wi-Fi соседям.

В общем, нужно искать и думать в этом направлении. В нестабильной политической и экономической ситуации - нужно стараться перекладывать риски на кредитора. То есть, оторваться о мысли о накоплениях и думать о том, как делать деньги из воздуха. Естественно, что в воздухе денег нет, а имеется ввиду инвестирование заемного капитала. При этом, чем дешевле займ - тем проще найти ему применение.
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение SmartAss »

pessimist писал(а): В общем, нужно искать и думать в этом направлении. В нестабильной политической и экономической ситуации - нужно стараться перекладывать риски на кредитора. То есть, оторваться о мысли о накоплениях и думать о том, как делать деньги из воздуха. Естественно, что в воздухе денег нет, а имеется ввиду инвестирование заемного капитала. При этом, чем дешевле займ - тем проще найти ему применение.
Спасибо за Ваш ответ!

Боюсь Вы меня недопоняли, а скорее я не совсем понято изложил свои мысли. Я не хочу увеличивать капитал только за счет инвестиций и в дальнейшем обзавестись жильем за счет него. Хотя предложенные Вами идеи интересные, задумался на этот счет :D
Увеличивать капитал я хочу за счет активного дохода, создания бизнеса и т.д. Но при всем при этом хранить сбережения "под матрасом" я не хочу. Хочу следовать принципам того, чтобы деньги работали на меня, и соответственно тот капитал, который я буду создавать, увеличивался не только за счет регулярных пополнений с активного дохода (хотя преимущественно так и будет), но и за счет самого себя (инвестиционный портфель).

Изучая тему финансовой грамотности, я пересмотрел несколько видеолекций Высшей школы экономики. Рекомендую всем, кстати. Очень толковые лекции на мой взгляд, основанные на научных данных (математические расчеты, статистика). Так вот, исходя из этих видеолекций, да и не только, депозитный счет в государственном банке является одним из самых надежных инструментов инвестирования. При этом он имеет свои недостатки в виде низкой доходности. Все эти данные подтверждаются и статистикой. И головой я понимаю, что все это разумно. НО... Несмотря на все эти данные, я все же боюсь вкладывать в наши банки. Аргументировано объяснить почему боюсь не могу, потому что не понимаю всю эту банковскую кухню. Поэтому мне хотелось бы, чтобы опытные инвесторы - форумчане, растолковали, обосновано ли мое недоверие к банкам в Украине и что, например, должно произойти, что послужит причиной потери депозитов вкладчиков государственного банка?

Немного отойдя от темы, только что вот прочитал статью о прогнозах НацБанка по курсу гривны по отношению к доллару. Прослеживается однозначная тенденция к падению гривны, даже при их оптимистичном настроении (а другого настроения у них быть не может). Учитывая, что 50% своего инвестиционного портфеля я думал хранить на депозите в нац. валюте (процент сильно выше), сейчас задумался о целесообразности этой затеи.
Вот мои примитивные расчеты, в которых за пример взяты 1000 $ с курсом гривны на сегодня 26,7 и процентной ставкой по гривне 14% годовых:
На 18.10.2017 - 26 700 = 1000 у.е. (курс 26,7)
На 18.10.2018 - 30 438 = 1049 у.е. (курс 29)
На 18.10.2019 - 34 699 грн = 1119 у.е. (курс 31)
На 18.10.2020 - 39 558 грн = 989 у.е. (курс 40 для показательности)
Пришел к выводу, что депозит в нац. валюте в принципе можно завести, только если надеяться, что сильных перемен в стране в ближайшие времена не будет.
Если же в пример взять расчет по долларовому депозиту, то здесь ставка составляет 3,5% годовых:
На 18.10.2017 - 1000 у.е. = 26 700 грн (курс 26,7)
На 18.10.2018 - 1035 у.е. = 30 015 грн (курс 29)
На 18.10.2019 - 1071 у.е. = 33 201 грн (курс 31)
На 18.10.2020 - 1108 у.е. = 44 339 грн (курс 40)
Прихожу к выводу, что в стране, где есть нестабильная экономическая ситуация, на длительном промежутке времени выгоднее делать депозит в валюте.
Опять же расчеты примитивные, я не высчитывал налоги, которыми у нас облагают прибыль с депозитов, не учитывал всякие бонусные повышения процентов за продление вклада, ежемесячные пополнения и т.п. Остался один волнующий меня вопрос. Что все-таки должно произойти, чтобы я вообще лишился депозита в гос. банке? И велика ли вероятность такой ситуации для Украины?
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение .357 SIG »

Поэтому хотелось бы услышать мнение опытных инвесторов касательно выше написанного, а так же узнать об опыте инвестирования форумчан, которые так же живут в Украине.
Здравствуйте. В этой теме я давал определенные рекомендации. https://forum.fingeniy.com/sistema-opla ... -t812.html
Остался один волнующий меня вопрос. Что все-таки должно произойти, чтобы я вообще лишился депозита в гос. банке?
Доходности без риска не бывает. Но не диверсифицированный риск дополнительной доходности не приносит. Поэтому если депозиты, то в разных банках. Можете также воспользоваться фондом денежного рынка. Он уже диверсифицирован. Что касается рисков - даже самый консервативный инструмент в этой стране, не может быть надежней рейтинга присвоенного международными рейтинговыми агентствами Украине. То есть, по настоящему консервативных инструментов в Украине нет. :|
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение pessimist »

SmartAss писал(а):Что все-таки должно произойти, чтобы я вообще лишился депозита в гос. банке? И велика ли вероятность такой ситуации для Украины?
Все, что должно было произойти - уже произошло. Поэтому риски не получить денег от государства очень высоки, а от частных банков - еще выше.

В такой ситуации лучше поделить деньги на три части. Одну часть перевести в наличный доллар, вторую часть в наличный евро, а третью часть лучше разместить в госбанке в национальной валюте.

При любом развитии событий - большая часть капитала сохранится.

Почему я против валютных вкладов в госбанках? История... В странах бывшего союза очень модненько заморозить валютные депозиты, а затем выдать их в национальной валюте по государственному (не рыночному) курсу. 3% доходности в долларах за такой риск - слишком маленькая плата. Получается, что валютный депозит клюет как птичка, а уж если покакает - то как слон.

Лучше получать проценты в национальной валюте и именно их переводить в наличный доллар.
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение SmartAss »

.357 SIG, спасибо! На счет пифов (если я правильно определил смысл по Вашей ссылке) я тоже раздумываю, как я и писал выше. Потому как для самостоятельной торговли у меня нет знаний, а для доверительного управления - капитала, в этом положении пифы оптимальный вариант. Но к ним я вернусь чуть позже, после того как разберусь с депозитом.
Собственно к мысли о том, что все наиболее надежные, по опыту США и других развитых стран, финансовые инструменты совсем не внушают доверия в нашей стране я и пришел. Но думал Вы меня успокоите, и скажите мол не переживай, это мало вероятно потому что *здесь должен был быть логичный аргумент* ))

pessimist, я правильно Вас понял, деньги так и хранить "под матрацем"? Потому как обмен на валюту я и так совершаю. В нац. валюте оставляю только деньги на текущие расходы.
Если так, то как же они будут работать в этой ситуации?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение fingeniy »

SmartAss писал(а): последние лет 10 меня не покидала мысль о том, что деньги нужно откладывать, создавать какую-то "подушку безопасности" на черный день. Но мысль далека от дела, и потому фактически начать что-то откладывать получилось лишь в последние года 3.
Я предлагаю, во-первых, не использовать формулировку "на черный день", во-вторых - обязательно делить свои финансовые активы или фонды на разные категории, каждая их которых будет иметь свое предназначение. Резервы, сбережения, капитал.

Резервы - та самая "подушка безопасности".
Сбережения - средства для приобретения необходимых дорогостоящих материальных активов (в данном случае - недвижимость).
Капитал - средства для инвестирования и получения пассивного дохода.

В этом случае будет уже все систематизировано и правильно.
SmartAss писал(а):Поэтому мне хотелось бы, чтобы опытные инвесторы - форумчане, растолковали, обосновано ли мое недоверие к банкам в Украине и что, например, должно произойти, что послужит причиной потери депозитов вкладчиков государственного банка?
Ну конечно же, однозначно доверять нельзя, тем более - всем подряд банкам. Причиной потери депозитов вкладчиков госбанка может быть дефолт государства. То же самое можно сказать о невозврате вкладов коммерческих банков после отзыва лицензии Фондом гарантирования вкладов в пределах гарантированной суммы, но тут еще добавляются некоторые другие риски. Риск дефолта страны сейчас, как мне видится, существенно ниже, чем, допустим, 2 года назад, но и тогда банковская система в целом выстояла с определенными потерями. Кредитный дефолтный своп говорит о том же самом.

Мне интересно - с позиции рисков инвестора Вы не доверяете банкам, но доверяете, например, криптовалюте. Тут, мне кажется, совершенно разные риски. Возможно рассуждение примерно такое: "ну там хоть есть, ради чего рисковать". Так? Или что-то еще?
SmartAss писал(а): Прихожу к выводу, что в стране, где есть нестабильная экономическая ситуация, на длительном промежутке времени выгоднее делать депозит в валюте.
Тут, как правильно заметил pessimist, есть риски "насильного" перевода валютных депозитов в нацвалюту. И хоть Нацбанк в последнее время постепенно снимает все валютные ограничения, принятые в 2014-2015 для спасения ситуации, полностью пренебрегать таким риском я бы не стал.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение pessimist »

SmartAss писал(а):
pessimist, я правильно Вас понял, деньги так и хранить "под матрацем"? Потому как обмен на валюту я и так совершаю. В нац. валюте оставляю только деньги на текущие расходы.
Если так, то как же они будут работать в этой ситуации?
Из двух зол следует всегда выбирать меньшее. В стране с нестабильной экономической и политической ситуацией безмерно высоки риски третичных капиталов. Поэтому, когда речь заходит о попытке заставить деньги работать с помощью кривых костылей - то матрац является более меньшим злом, только и всего.

Что я понимаю под третичными капиталами? Ну как-то так:

1) Первичные капиталы - это сырье: нефть, газ, вода и много всего другого
2) Вторичные капиталы - это производства по переработке сырья и изготовлению продукции и средства производства
3) Третичные капиталы - деньги, ценные бумаги и прочая хрень под общим понятием деривативы

В случае экономических неурядиц - утрачиваются третичные капиталы. В случае политических неурядиц - пытаются перераспределить первичные капиталы, а в случае революций и вторичные капиталы. По степени устойчивости к различным неурядицам и определена условная приоритетность капиталов. Первичные - самые устойчивые, вторичные - устойчивые, третичные - самые подверженные риску.

Чтобы стать успешным инвестором - нужно преодолеть массу конкурентов. Поэтому - все общедоступные инструменты предоставляют мало шансов на успех, ибо конкуренция там сногсшибательная. Если посмотреть внимательно на громкие имена, то все успешные инвесторы используют чужие капиталы...

Например, великий и ужасный инвестор Уоррен Баффет. В чем его успех? Все книжки пишут, что он умеет выбирать компании для инвестиций. А я считаю, что причиной его успеха является огромное количество свободных денежных средств для инвестирования, которые поступают от принадлежащих ему страховых компаний. Имея такой огромный капитал - он просто покупает бизнесы целиком.

Поэтому, чтобы заставить деньги работать - нужно или инвестировать в свой собственный бизнес или инвестировать чужой капитал, существенно превышающий количество собственных денег :) Ну или инвестировать в собственное вхождение во власть, чтобы получить кусочек первичного капитала.

Вы покупаете на свой капитал товар и продаете его дороже, тогда деньги начинают работать.
Вы покупаете на свой капитал сырье и обрабатываете его своими средствами производства - деньги начинают работать.
Вы покупаете на свой капитал чужие долги - деньги начинают работать.

Вы несете деньги в банк - они там не работают. Ни в одной стране мира деньги в банках не работают :)

При этом нужно понимать, что сами по себе деньги без Вашего участия работать не будут. Чтобы деньги заработали - нужно постоянно разбираться в товаре или производстве или долгах :)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение .357 SIG »

Собственно к мысли о том, что все наиболее надежные, по опыту США и других развитых стран, финансовые инструменты совсем не внушают доверия в нашей стране я и пришел. Но думал Вы меня успокоите, и скажите мол не переживай, это мало вероятно потому что *здесь должен был быть логичный аргумент* ))
Мне нравиться подход Гарри Брауна. Это цитата из его книги:
Мы живем в нестабильном мире. Но это не означает, что вы не можете создать разумную инвестиционную программу.

В любой другой области вашей жизни, вы легко миритесь с неопределенностью. Вы не обращаетесь гадалке, чтобы узнать, как будет вести себя в будущем году ваш бизнес, поладите ли вы с вашим супругом, или за кого ваша дочь собирается выйти замуж. Вы знаете, что эти вещи непредсказуемы, и вы относитесь к ним таким образом, что не требуете от них предсказуемости.

Никто не гарантирует, что у вас всегда будет работа. Но это не мешает вам работать и зарабатывать на хорошую жизнь.

Никто не гарантирует, что ваш любимый человек всегда будет с вами. Но это не мешает вам наслаждаться друг с другом сегодня, завтра, в следующем месяце, в следующем году.

Инвестиционный мир ничем не отличается. Здесь тоже никто не может предвидеть будущее, но это не означает, что вы не можете найти безопасность и прибыль.
Опять же риск и доходность взаимосвязаны. Сейчас многие активы в Украине стоят дешево. Лично я осторожно оптимистичен в отношении нашей банковской системы. За последние годы ее здорово подчистили. Ну а ув. pessimist кажется немного пессимистичен. 8-)
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение SmartAss »

Константин, касательно большего доверия криптовалюте, нежели украинским банкам. Тут все просто, в целом я вижу ситуацию в стране, и на мой взгляд каких-то положительных перспектив у неё нет. Все очень шатко довольно продолжительный период времени. Из-за этого у меня лично, не вызывают особого доверия украинские банки.
В то же время криптовалюта все больше и больше доверия завоевывает во всем мире. И я верю, что это не пузырь, потому как крипта уже стала, на мой взгляд, довольно влиятельным инструментом. Где-то её принимают как платежное средство, где-то как товар, а где-то ограничивают. Но о ней говорят все. И мне кажется, что там даже если и потеряешь, то не все. А в случае с банками, то все сразу.

Как-то обсуждение свелось больше к общей теории, и я что-то еще больше запутался. Есть предложение авторам постов написанных выше: напишите каким образом Вы бы распорядились своими для начала резервами, живя в Украине? И если можно с аргументацией почему.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»