Инвестор. Начало пути...

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение .357 SIG »

Как-то обсуждение свелось больше к общей теории, и я что-то еще больше запутался. Есть предложение авторам постов написанных выше: напишите каким образом Вы бы распорядились своими для начала резервами, живя в Украине? И если можно с аргументацией почему.
Лично я храню свои резервы на вкладе до востребования в системном банке. Также месячная часть резервов храниться наличными. Все в нац. валюте, чтобы иметь необходимый уровень ликвидности.

Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение SmartAss »

.357 SIG писал(а):
Как-то обсуждение свелось больше к общей теории, и я что-то еще больше запутался. Есть предложение авторам постов написанных выше: напишите каким образом Вы бы распорядились своими для начала резервами, живя в Украине? И если можно с аргументацией почему.
Лично я храню свои резервы на вкладе до востребования в системном банке. Также месячная часть резервов храниться наличными. Все в нац. валюте, чтобы иметь необходимый уровень ликвидности.
Мнение оптимистично настроенного человека, по отношению к укр. банкам - понятно )
А системный банк это какой?
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение .357 SIG »

А системный банк это какой?
Приват Банк.
Хотя вполне бы подошел другой государственный банк, или коммерческий с западным капиталом.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение fingeniy »

SmartAss писал(а):Как-то обсуждение свелось больше к общей теории, и я что-то еще больше запутался. Есть предложение авторам постов написанных выше: напишите каким образом Вы бы распорядились своими для начала резервами, живя в Украине? И если можно с аргументацией почему.
Хорошо).
Смотрите... До 2014 года и перепетий с Крымом, я, собственно, в ней жил. Большая часть средств у меня хранилась на депозитах в гривне. В 2-3 банках (тогда это были "Финансовая инициатива" (уже закрыт), Сити-Банк (вроде работает), УкрСиббанк (работает)). В первых двух я держал депозиты на разные сроки, часто открывал вклад с пополнением, чтобы зафиксировать ставку, а потом выбирал, что выгоднее, пополнять старый или открывать новый. У меня было очень много вкладов, оформленных на разных людей (где-то до 10 наверное, а иногда и больше). Как правило, вклады были с выплатой % ежемесячно, и полученными процентами я пополнял другие вклады. Такие манипуляции позволяли получить доход в гривне в районе 30% годовых, налогов с депозитов тогда не было, и это, в общем было очень даже неплохо, ну точно перегоняло инфляцию. В УкрСиббанке у меня были текущие счета, карты (там функциональность продуктов была лучше, а ставки по вкладам ниже). Их я использовал для хранения резервов с быстрым доступом, вывода средств с электронных кошельков, получения частных переводов.

Периодически, например, в кризис 2008-2009 года я существенную часть вкладов использовал для краткосрочных валютных спекуляций наличной валютой. Но в целом оставлял почти весь капитал в гривне.

Одно время начал торговать на форексе через дилинговый центр, но почувствовав "вживую" все риски там, отказался от этой затеи, зато научившись, решил перейти на торговлю через банк, более крупным капиталом, но не успел, и хорошо в данном случае.

Пару раз были небольшие вложения в ПИФы.

Теперь ситуация поменялась, многое уже не так. Что бы я делал сейчас, живя в украинской нынешней ситуации и по украинским законам.

Где-то примерно 40% таким же образом держал бы в гривнах на депозитах с ежемесячной выплатой процентов, с пополнениями. В каких банках - сейчас мне сложно сказать. Ранее мне Приватбанк не нравился, не лежала к нему душа, и все, и я его услугами никогда не пользовался. Вообще, ну пару раз менял валюту и пополнял чужие карты, когда надо было заплатить кому-то, и все. Сейчас, возможно, он был бы оптимальным выбором. Но, повторюсь, не знаю, мне сложно судить.

Вот другие 40% обязательно бы держал в валюте. И накапливал бы далее в валюте. У меня основной заработок начисляется в долларах, и в Украине он бы и выводился в долларах, и они бы у меня и оставались. И скорее всего, пока лежали бы "под подушкой". А гривну "на жизнь" я получал бы с вкладов.

Процентов 20, а может даже и меньше, пробовал бы вкладывать в более рисковые инструменты. Вот все-таки торговля валютой на форексе мне покоя не дает, но только через банк, не через ДЦ, без использования кредитного плеча. Ранее такую услуг предоставлял УкрГазбанк, сейчас - не знаю. Также присмотрелся бы к банковским инвестиционным продуктам, что-то немного вложил бы туда.

Ну и биткоинами бы попробовал поспекулировать, но совсем небольшой суммой. Максимум - до 5% капитала, а скорее - еще меньше.

Вот примерно так сделал бы я теоретически. :-)
Аватара пользователя
SmartAss
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 22:17
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение SmartAss »

fingeniy писал(а): Хорошо).
Смотрите... До 2014 года и перепетий с Крымом, я, собственно, в ней жил. Большая часть средств у меня хранилась на депозитах в гривне. В 2-3 банках (тогда это были "Финансовая инициатива" (уже закрыт), Сити-Банк (вроде работает), УкрСиббанк (работает)). В первых двух я держал депозиты на разные сроки, часто открывал вклад с пополнением, чтобы зафиксировать ставку, а потом выбирал, что выгоднее, пополнять старый или открывать новый. У меня было очень много вкладов, оформленных на разных людей (где-то до 10 наверное, а иногда и больше). Как правило, вклады были с выплатой % ежемесячно, и полученными процентами я пополнял другие вклады. Такие манипуляции позволяли получить доход в гривне в районе 30% годовых, налогов с депозитов тогда не было, и это, в общем было очень даже неплохо, ну точно перегоняло инфляцию. В УкрСиббанке у меня были текущие счета, карты (там функциональность продуктов была лучше, а ставки по вкладам ниже). Их я использовал для хранения резервов с быстрым доступом, вывода средств с электронных кошельков, получения частных переводов.
А зачем так много вкладов, еще и на разных людей? Я понимаю, диверсификация, но 10 как-то сильно как по мне. Можно запутаться в картах. Страхование же идет до 200 тыс. грн. Или у вас все депозиты были граничные к сумме страховки?
А процент годовых такой выходил за счет того, что проценты начислялись ежемесячно и плюсовались к телу депозита, а дальнейшие начисления уже шли от увеличившейся суммы, правильно я понимаю? Получается, что если ставка допустим 15% годовых, и мы кладем к примеру 10 000 грн., то вместо 1500 грн, мы получим где-то 1604 грн за год, т.е. 16% годовых. Верно? В этом по всей видимости и кроется ответ на мой первый вопрос :)
fingeniy писал(а): Периодически, например, в кризис 2008-2009 года я существенную часть вкладов использовал для краткосрочных валютных спекуляций наличной валютой. Но в целом оставлял почти весь капитал в гривне.
Задумывался над этим, но это такая скользкая тема для меня. Поскольку большими суммами я играть не стану, из-за отсутствия знаний в этой сфере, а от малых сумм прибыль крошечная совсем. Да и на мой взгляд это не инвестирование, а скорее активный заработок. К портфелю отношения не имеет.
fingeniy писал(а): Одно время начал торговать на форексе через дилинговый центр, но почувствовав "вживую" все риски там, отказался от этой затеи, зато научившись, решил перейти на торговлю через банк, более крупным капиталом, но не успел, и хорошо в данном случае.
Я может не прав, но у меня в голове отложилось, что форекс это развод.
fingeniy писал(а): Пару раз были небольшие вложения в ПИФы.
Вот ПИФы меня привлекают. Учитывая, что я профан в рынке ценных бумаг, ПИФы для меня идеальный вариант. Посмотрев статистику некоторых ПИФов, которые существуют с 2004-2006 годов, увидел прибыль в размере по 130-170%, если я ничего не напутал. Я понимаю, что если бы я сам держал акции, то в таких ситуациях, как была в 2014 уже бы просрал, наверное, все. А здесь это как доверительное управление для бедняков :D
fingeniy писал(а): Теперь ситуация поменялась, многое уже не так. Что бы я делал сейчас, живя в украинской нынешней ситуации и по украинским законам.
Где-то примерно 40% таким же образом держал бы в гривнах на депозитах с ежемесячной выплатой процентов, с пополнениями. В каких банках - сейчас мне сложно сказать. Ранее мне Приватбанк не нравился, не лежала к нему душа, и все, и я его услугами никогда не пользовался. Вообще, ну пару раз менял валюту и пополнял чужие карты, когда надо было заплатить кому-то, и все. Сейчас, возможно, он был бы оптимальным выбором. Но, повторюсь, не знаю, мне сложно судить.
Вот другие 40% обязательно бы держал в валюте. И накапливал бы далее в валюте. У меня основной заработок начисляется в долларах, и в Украине он бы и выводился в долларах, и они бы у меня и оставались. И скорее всего, пока лежали бы "под подушкой". А гривну "на жизнь" я получал бы с вкладов.
Под пополнениями имеется в виду ежемесячное приплюсовывание процентов к телу депозита или пополнение депозита самому?
Я рассматриваю только 2 банка, это Ощад и Приват. Но, задумался над схемой, указанной Вами выше, и думаю можно еще пару банков рассмотреть. На мой взгляд это тот же Укрсиб и Райфайзен.
fingeniy писал(а): Процентов 20, а может даже и меньше, пробовал бы вкладывать в более рисковые инструменты. Вот все-таки торговля валютой на форексе мне покоя не дает, но только через банк, не через ДЦ, без использования кредитного плеча. Ранее такую услуг предоставлял УкрГазбанк, сейчас - не знаю. Также присмотрелся бы к банковским инвестиционным продуктам, что-то немного вложил бы туда.

Ну и биткоинами бы попробовал поспекулировать, но совсем небольшой суммой. Максимум - до 5% капитала, а скорее - еще меньше.
Блин, а где же торговля акциями, облигациями и т.п.? :))
А что такое "банковские инвестиционные продукты" простым языком? (загуглив, бегло просмотрел и ничего не понял)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение fingeniy »

SmartAss писал(а): А зачем так много вкладов, еще и на разных людей? Я понимаю, диверсификация, но 10 как-то сильно как по мне. Можно запутаться в картах. Страхование же идет до 200 тыс. грн. Или у вас все депозиты были граничные к сумме страховки?
Были разные, в том числе и по 1000 грн. Зачем - я объяснил: чтобы "застолбить" нужную ставку, пока она привлекательна. Иногда этим потом пользовался, иногда - нет. То есть, ради возможности в будущем положить вклад под ставку, больше действующих, если действующие упадут. Чтобы процентами с одних вкладов пополнять другие, и т.д. Разные программы - разные условия, где-то одно нужно, где-то другое...
SmartAss писал(а): А процент годовых такой выходил за счет того, что проценты начислялись ежемесячно и плюсовались к телу депозита, а дальнейшие начисления уже шли от увеличившейся суммы, правильно я понимаю? Получается, что если ставка допустим 15% годовых, и мы кладем к примеру 10 000 грн., то вместо 1500 грн, мы получим где-то 1604 грн за год, т.е. 16% годовых. Верно? В этом по всей видимости и кроется ответ на мой первый вопрос :)
Да, примерно так.
SmartAss писал(а): Задумывался над этим, но это такая скользкая тема для меня. Поскольку большими суммами я играть не стану, из-за отсутствия знаний в этой сфере, а от малых сумм прибыль крошечная совсем. Да и на мой взгляд это не инвестирование, а скорее активный заработок. К портфелю отношения не имеет.
Спекулятивные инвестиции - можно так назвать. Ну и да, активная форма инвестирования скорее.
SmartAss писал(а): Я может не прав, но у меня в голове отложилось, что форекс это развод.
Форекс - это международный валютный рынок с многомиллиардными оборотами. Разводом могут быть дилинговые центры, которые якобы торгуют на форексе, а по факту - нет. Подробнее об этом писал в статье: Форекс - лохотрон, обман, развод?.
SmartAss писал(а): Под пополнениями имеется в виду ежемесячное приплюсовывание процентов к телу депозита или пополнение депозита самому?
И так, и так... По ситуации.
SmartAss писал(а): Я рассматриваю только 2 банка, это Ощад и Приват. Но, задумался над схемой, указанной Вами выше, и думаю можно еще пару банков рассмотреть. На мой взгляд это тот же Укрсиб и Райфайзен.
Банки хорошие, но ставки, ставки... вообще никакие, насколько я знаю (УкрСиб, Райфайзен). Могу ошибаться, но вроде около 5% годовых в гривне.
SmartAss писал(а): Блин, а где же торговля акциями, облигациями и т.п.? :))
Это к Pessimist`у)).
Ну вообще можно было бы посмотреть в сторону американского фондового рынка, например. Только не знаю законодательных аспектов. Думаю, не все так просто, но реально.
SmartAss писал(а): А что такое "банковские инвестиционные продукты" простым языком? (загуглив, бегло просмотрел и ничего не понял)
Например, те же самые ПИФы, и что-то подобное. Рисковые вложения без гарантированной доходности. Например, есть продукты - деньгами вкладчика банк выдает микрозаймы или потреб. кредиты, определенную доли прибыли отдает вкладчику. Чем лучше заемщики погашают кредиты - тем больше вкладчик зарабатывает. Но если они вдруг все не погасят - вкладчик потеряет. В российском Альфа-банке, насколько знаю, есть такой продукт, его средняя доходность 20-30% в рублях, это довольно много.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение .357 SIG »

Вот ПИФы меня привлекают. А здесь это как доверительное управление для бедняков :D
Доверительное управление стоит как правило гораздо дороже. У взаимных фондов гораздо ниже издержки и льготное налогообложение. Особого смысла, если честно, в доверительном управлении я не вижу. В развитых странах многие богатые люди как раз используют коллективные инвестиции, как основу своего портфеля.
Блин, а где же торговля акциями, облигациями и т.п.? :))

Большинство частных инвесторов проигрывают рынку. Более того, большинство управляющих на длительном периоде времени не могут оправдать затраты на управление, и проигрывают низко затратному индексному фонду.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):Большинство частных инвесторов проигрывают рынку.
Весьма сомнительное утверждение... Вот у БКС в личном кабинете есть такая фишка, которая позволяет понять состояние твоего портфеля относительно индекса:
example.png
.357 SIG писал(а):Более того, большинство управляющих на длительном периоде времени не могут оправдать затраты на управление, и проигрывают низко затратному индексному фонду.
Это тоже из книжек. Управляющих и обычные фонды обыгрывают не индексные, а биржевые ETF фонды, которые продают не паи, а свои акции. Именно у них низкие издержки на управление - они тупо закупают акции по списку. Есть и паевые (взаимные) индексные фонды, вот у них издержки большие и управление оставляет желать лучшего, но они тоже индексные, только продают паи.

В целом, биржевые ETF-фонды - лучшее средство для инвестиций малых капиталов. Мы уже как-то коллегиально обсуждали этот вопрос на данном форуме и пришли к общему знаменателю.

На американской бирже такие достойные фонды есть, весь вопрос упирается в получение туда доступа из Украины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение .357 SIG »

Весьма сомнительное утверждение... Вот у БКС в личном кабинете есть такая фишка, которая позволяет понять состояние твоего портфеля относительно индекса:
Без сомнения, на коротких периодах вполне возможно обыгрывать рынок. Я имел в виду периоды 15-20 лет. Можно ли на длительных периодах обыграть рынок?
Вполне возможно. Баффетту это же удалось. Но большинство инвесторов не могут обыграть рынок, так как сами им и являются. Опять же у меня сомнения, что средний пиф на периоде в 20-30 лет обыграет рынок, с учетом всех расходов.
Вот здесь есть отрывок из книги Богла на эту тему с данными по американскому рынку. Всего лишь небольшой процент фондов смог уверенно обыграть рынок на периоде в 30 лет. И наибольшую доходность они показывали в период своего становления, когда их активы не были большими. :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Инвестор. Начало пути...

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а): Я имел в виду периоды 15-20 лет. Можно ли на длительных периодах обыграть рынок?
Если рынком называть только индекс - то возможно. На таких промежутках состав индекса меняется чуть ли не весь :)

Для того, чтобы обыграть рынок - нужно следовать 4 критериям Баффета. А для этого нужно не лениться читать финансовые отчеты компаний, анализировать их и не только, в общем, понимать язык цифр, чтобы выбирать в свой портфель устойчивые компании с понятным бизнесом и разумным менеджментом.

Но есть способ проще :) Предыдущий скрин отражает состояние портфеля акций, который я составил заглянув в портфель старика Баффетта. А потом и акций его фонда прикупил, чтобы посмотреть кто - кого :)

А если серьезно - то инвестициями такого рода нужно заниматься все свое свободное время. Это если душа лежит к чтению финансовых отчетов, сбору и анализу информации. Далеко не всем это подходит.

Гораздо проще купить акции ETF на индекс и забыть о покупке. Поменяется состав индекса - фонд займется ребалансировкой, да и в связи с очень высокой деньгоемкостью индексного инвестирования - соревноваться с таким фондом может только жирный капиталист...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»