Куда вложить деньги?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а):Добрый день. Вот начинаю потихоньку думать о старости, и формировать свой пенсионный капитал. Конечно, пока это незначительные суммы, но все таки, все только начинается)
Теперь начинаю задумываться об сохранности, преумножении этих денег. Что можете посоветовать в условиях Крыма?
Ну вот, можно рассмотреть что-то нестандартное. Например, купить хороший сайт в интернете и превратить его в постоянный источник пассивного дохода. Но в этом нужно разобраться сначала, и уделять какое-то время работе с ним. Самая что ни на есть инвестиция, рисковая, доходная, перспективная...
Suffix писал(а): Перечитал пол интернета о валюте-не нашел ни одного четкого ответа, о том, можно ли хранить деньги с горизонтом в 37 лет. Хотя есть мысли о том, что в долгосрочной перспективе- это может быть выгодно.
Точно увидеть горизонт через 37 лет, на мой взгляд, вообще невозможно. Даже в самой развитой стране, ну а в наших условиях - и подавно). Но мировая валюта, какие-нить гособлигации США или Европы - это самые надежные активы - в них даже Центробанки стран мира хранят свои резервы. Более надежной и ликвидной альтернативы нет.
Suffix писал(а): В наших условиях, на данный момент, кроме депозитов, валюты и КПК- не больше ничего.((
Ну вот, еще через интернет вложения, он пока нам доступен. Вариантов много, и все рисковые. Вот, многие сейчас в биткоин вкладывают, рост сумасшедший, но и риски такие же, как по мне.
Suffix писал(а): Вот если вернуться к валюте: стоит ее сейчас покупать?
Лично я покупаю каждый месяц - свой доход, который тоже в долларах начисляется и поступает в рублях, перевожу обратно в доллары. Часто удается еще и на курсе немного выгадать и увеличить доход тем самым, а иногда - и наоборот).
Suffix писал(а):Или допустим сейчас доллар 58, а через месяц 65- есть смысл их покупать еще?
Ищите Крайинвестбанк - там курс пониже.. он единственный предлагает нормальный курс в Крыму из тех банков, что я знаю. Есть смысл покупать, когда цена низкая и планируется рост, ну а точно ответить, будет ли он расти, когда и на сколько, не сможет никто. Можно только предполагать. Вот я предполагаю, что будет).
Suffix писал(а):И еще, каким образом доллар защищен от инфляции?.
Полностью не защищен, но инфляция доллара меньше, чем инфляция рубля. А часто, в периоды сильного роста курса бывает такое, что в долларах, например, в России и других близлежащих странах, наблюдается, наоборот, дефляция, когда в рублях инфляция.
Пример, с потолка:
Хлеб стоит 20 рублей. Курс доллара 58. То есть, хлеб стоит 34 цента.
Через месяц рубль упал, а цены на хлеб подняли (ведь так всегда происходит, когда он падает). Хлеб стал стоить 22 рубля, а курс доллара стал 70. То есть, хлеб стоит уже 31 цент - на 3 цента дешевле.
Результат: у кого были рубли - платит за хлеб больше, а у кого были доллары - меньше!

Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

Все эти облигации резерва США- это не для меня)) это больше к профессионалам.

А всякие вложения, типа хайпов, знаю, проходил)

Вы мне скажите одно, вложения в доллар, не в качестве спекуляций ( хотя все возможно), а в качестве накопления сбережений, возможный вариант? Хотя бы в перспективе 10-15 лет? И можно ли от этого выиграть? И каков предел покупки доллара, т.е курса.

Спасибо)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Все эти облигации резерва США- это не для меня)) это больше к профессионалам.

А всякие вложения, типа хайпов, знаю, проходил)

Вы мне скажите одно, вложения в доллар, не в качестве спекуляций ( хотя все возможно), а в качестве накопления сбережений, возможный вариант? Хотя бы в перспективе 10-15 лет? И можно ли от этого выиграть? И каков предел покупки доллара, т.е курса.

Спасибо)
Ближайшее от Вас отделение БКС находится в Краснодаре. Это не ближний свет, но если говорить о пенсии - я бы задумался. Очень удобно у них доллары покупать, через Интернет и есть варианты бесплатного обслуживания. Через них и еврооблигации можно покупать, если долларам будет скучно на счету лежать. В общем, много там вариантов есть "вкусных".

Что касается судьбы доллара. Чем обеспечен доллар? Прежде всего, он обеспечен ВВП США. Каков его размер? В прошлом, 2016 году он составил 18569 млрд. долларов США. А чем обеспечен рубль? Правильно, прежде всего ВВП России, каков его размер? 3828 млрд. долларов США за тот же год.

Следствием этого соотношения будет всегда более крепкий доллар, потому как кроме ВВП США он еще и обеспечен ВВП стран-участниц МВФ.

Вот вам фундаментальная причина, по которой доллар будет крепче рубля на длительных промежутках времени.

Плохо хранить все яйца в одной корзине. Я бы поделил деньги между рублями и долларами пополам. Чтобы в случае неожиданных поворотов в экономике половину накоплений сохранить.

И еще, наличный доллар предпочтительнее. Мало-ли, отменят ее рыночное хождение, введут принудительный курс обмена или еще чего... А наличный на черном рынке всегда продать можно будет.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

Вот я и хочу, "разложить яйца" на евро пока не смотрю.

А доллар будет и так наличным, ибо банки предлагают смешные проценты...еще и банки не понятные.

Будут преймущественно накопления в рублях и чуток в долларах.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Будут преймущественно накопления в рублях и чуток в долларах.
Прям, как у меня :) Ну, за исключением того, что у меня почти все в ценных бумагах.
16 % в долларах, а 84% в рублях :)

Но есть одна теоретическая закавыка... Важны не деньги, а денежные потоки. Если хочется отложить на старость - нужно устроить все таким образом, чтобы постоянно что-то капало, а к пенсии - уже ручейками потекло.

В этом плане, Константин дал мудрый совет на счет сайта. Денежных затрат он требует немного, но постоянно заставляет узнавать что-то новое в сайтостроении. Требует постоянной работы над собой и дает возможность приобретать полезные навыки. Сейчас все переходит на обслуживание через Интернет, а это значит, что люди, которые разбираются в сайтостроении - всегда смогут найти себе рабочее место на самый хреновый случай. В хорошем случае, может получиться первый кормящий актив.

Полагаю, что данный форум Константина еще не кормит, но вот первый в жизни им созданный сайт - является источником его дохода. А к тому времени как Константин отойдет от дел - его еще и форум подкармливать будет.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): В этом плане, Константин дал мудрый совет на счет сайта.
Сайт для меня не вариант-не математический склад ума))) Так если посмотреть, то скоро каждый россиянин будет иметь свой сайт)

Что касается "денежных потоков"-то они, на данный момент, возможны только в рублевом эквиваленте и только с помощью депозитов, но это скорее из разряда "что-то капало". Ну а если долларовый эквивалент-то только изменения курса. Депозиты там не вариант.

Возможно, через лет 10-ть, что-то изменится и появится возможность, никуда не выезжая, инвестировать уже в облигации и бумаги.

И скажите, сейчас выгодно покупать доллары? и хранить под подушкой?)

Вообще, еще рассматриваю возможность ИИС, как вариант налогового вычета в 13%. Читал вариант, что можно открыть его сейчас, а деньги завести через 3 года и получится получить налоговый вычет.

п.с и как, много прибыли приносят вложения в ценные бумаги?)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а): Вообще, еще рассматриваю возможность ИИС, как вариант налогового вычета в 13%. Читал вариант, что можно открыть его сейчас, а деньги завести через 3 года и получится получить налоговый вычет.

п.с и как, много прибыли приносят вложения в ценные бумаги?)
ИИС - это брокерский счет. Это нужно понимать. Нормальные брокеры открывают и обслуживают его бесплатно.
Есть ушлепки-банки, которые наживаются на открытии и ведении ИИС и за обслуживание по "ведению" гребут лопатой комиссии всяческие. Нужно обязательно все условия разузнавать у тех, кто предлагает открыть такой счет.

Я открыл ИИС у ВТБ24 в прошлом году. Деньги с ИИС выводить помаленьку получается через НКД государственных облигаций. Это возможно только у тех брокеров, которые выводят купонные выплаты на банковский счет. На введенные в декабре 400, на сегодняшний день 87 уже получил обратно. Вычет оформил, но еще не закончилась камеральная проверка - она длится в налоговой 3 месяца. Профит по гособлигациям, которые я покупал с ИИС, около 10% в рублях.

Ценные бумаги у меня всяческие разные. Есть убыточные, есть высокоприбыльные... В целом, по капиталу средняя доходность 12% годовых в рублях и 14% годовых в долларах.

P.S. с учетом того, что в долларах всего 16% от капитала и курс его снижается, можно сказать, что в среднем по капиталу 12% годовых стабильная доходность.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): Полагаю, что данный форум Константина еще не кормит, но вот первый в жизни им созданный сайт - является источником его дохода. А к тому времени как Константин отойдет от дел - его еще и форум подкармливать будет.
Доход с форума вообще очень маленький, с доходом с сайта он совсем несоизмерим). Но все равно мне этот форум очень нравится, он получается прям такой, каким я хотел его видеть, создавая - реально полезным, сбором советов, мнений, опыта разных людей. Он меня этим удовлетворяет больше, чем доходом)). Ну, это для меня важнее.

А сайт вполне может не только накормить, но и перекормить - я столько не съем даже со своими скромными запросами).

Я почему написал о покупке сайта... Потому что я как-то просчитывал: инвестиции в сайт при грамотном выборе, знании дела и удачном стечении обстоятельств, могут приносить владельцу существенно больший доход, чем вложения в какой-то более понятный инструмент: вклады, недвижимость, доверительное управление, валюта и т.д. Просто в разы больше. При этом риски не так уж велики. Обычно сайт продают за 6-24 месячных дохода, который он приносит (6 - плохой сайт, 24 - очень хороший и перспективный, грубо говоря). Мне предлагали за мой еще больше, я его не продаю. То есть, за 1-2 года можно окупить вложения, и дальше постоянный денежный поток в плюс. Покажите мне другой подобный вариант инвестирования с соизмеримым уровнем риска...
pessimist писал(а): Ценные бумаги у меня всяческие разные. Есть убыточные, есть высокоприбыльные... В целом, по капиталу средняя доходность 12% годовых в рублях и 14% годовых в долларах.
Вот опять читаю и облизываюсь)). Скрины смотрю с пакетом акций, и тоже... Как это все интересно и заманчиво :roll:
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

fingeniy писал(а):Вот опять читаю и облизываюсь)). Скрины смотрю с пакетом акций, и тоже... Как это все интересно и заманчиво :roll:
Ну да, но вот только до Краснодара далеко и дорого, а до того дня, когда в Крым придет БКС еще дальше :)

Но есть тема для размышлений... А могу ли я по доверенности открыть Вам счета в СПб в БКС на Ваше имя??? Вряд-ли оформление такой доверенности выйдет дороже поездки в Краснодар :) Доверенность можно по почте отправить...

Короче, заморочил своего советника - у него голова большая, пусть узнает-думает. С банковским счетом - проблем нет, а вот с брокерскими такой практики еще не было. Заморока в открытии счета в депозитарии, я так полагаю...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а):Заморока в открытии счета в депозитарии, я так полагаю...
Заморока много с чем.. Например, отсюда и сюда доллары никак не перечислить, здешние банки под санкциями СВИФТа и с ними не работают.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»