Куда вложить деньги?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а): Можно дождаться, пока курс опять станет выгоднее на 30 копеек или рубль (а может он и не станет), можно разделить нужную сумму на 5 частей и покупать частями раз в день, раз в 3 дня, раз в неделю, как захотите - в итоге получится некий средний курс.
Пока доллар укрепляется....К сожалению, такой схемы не получится....раз в месяц, раз в два месяца получится только покупать. Да и думаю, доллар дальше будет укрепляться.

Просто еще что, больших сумм нет менять....по 50-60 долларов...а через год, доллар по 65 будет и уже не особо выгодно покупать будет, тоесть небольшие суммы в долларах будут.

Вот проанализировав тенденции доллара, самый высокий курс: 0.0177, точнее средний курс, по которому нужно покупать доллар. Выше он не поднимется. Сейчас наблюдается его укрепление. Наверное, нужно подождать, когда начнет падать.

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

pessimist писал(а):Короче, заморочил своего советника - у него голова большая, пусть узнает-думает. С банковским счетом - проблем нет, а вот с брокерскими такой практики еще не было. Заморока в открытии счета в депозитарии, я так полагаю...
Отзвонился финансовый советник. Сказал, что в теории открытие брокерского счета по доверенности возможно, но в компании еще ни одного такого счета не открывали (а клиентов-то у них не много, а очень много). Требуются какие-то специфические доверенности и не одна, а куча разных. В компании, даже финансовому советнику никто четко не смог сказать: какие же, именно, потребуются доверенности.

Пусть, говорит, Ваш крымский друг приезжает к Вам в гости со своим паспортом - мы ему все дела за одно посещение оформим.

Лукавит :) Банковскую именную карту выпустят позже, а ее получать - тоже визит в офис нужен :) Хотя, может ее можно по доверенности получить и ценным письмом по почте послать.

В общем, твердо и уверенно сказано было только одно - никаких проблем с тем, что друг именно из Крыма - не возникнет.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

Спасибо за ответ)

Купил я себе 70 долларов) Пусть лежат.

Вот думаю, попробовать инвестировать в КПК. Что скажете? Может сталкивались....у нас есть "Центральная сберкасса", "Юнион-Финанс" и Нахимовский резервный фонд.

Так же, кстате, думаю, зафиксировать на 1095 дней депозит в РНКБ под 7.3%, положу туда 50% от суммы, которая, надеюсь, не понадобится. Почему то я уверен, что ставки по депозитам будут падать....а 7.3% вроде норм.....есть возможность пополнения. Или есть еще вариант в "России" под 6.8% но на 365 дней. В "Крайинвесте" не плохие проценты, но этот банк чего-то напрягает.

Хотелось бы услышать ответы)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а): Вот думаю, попробовать инвестировать в КПК. Что скажете? Может сталкивались....у нас есть "Центральная сберкасса", "Юнион-Финанс" и Нахимовский резервный фонд.
Вот, могу статью предложить, где описаны все риски вложения в КПК: Вклады в КПК. Навскидку, мне кажется, что они у нас не самые надежные уж точно).

Приведу пример с МФО, который мне известен. У одной МФО, работающей в Крыму, была отозвана лицензия в прошлом году. И что вы думаете? На следующий же день было открыто новое ООО вместо старого, МФО продолжила работу в тех же помещениях, под той же вывеской (она вообще отличалась и отличается от юридического названия ООО), сотрудников уволили из одного ООО и приняли в другое. А вот с вкладчиками первого ООО, конечно же, никто не рассчитывался.

Вообще, классная схема. Договорился так с ЦБ (или специально показатели ухудшил) - лицензию забрали - открыл новую фирму и работаешь). А долги возвращать не нужно).
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а): Приведу пример с МФО, который мне известен.
Но МФО-это совсем иное образование, чем КПК. Например "Центральная сберкасса" уже давно у нас, 3 года. Вроде пока скандалов не было...читал, что в Казани проблемы были, но по регионам тихо.

Так что насчет депозитов? Что посоветуете?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а): Но МФО-это совсем иное образование, чем КПК.
Иное, но довольно похожее. И у них тоже лицензии отзывают.
Suffix писал(а):Так что насчет депозитов? Что посоветуете?
Лично мне не нравятся ни банки здешние, ни ставки по вкладам. Я депозиты не размещаю.. Смотрите сами.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

fingeniy писал(а): Лично мне не нравятся ни банки здешние, ни ставки по вкладам. Я депозиты не размещаю.. Смотрите сами.
Так на материке проценты еще ниже...
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

Suffix писал(а): Так на материке проценты еще ниже...
Так на материке и банки лучше, и риски ниже, и инфляция ниже, и экономика не столь прошлого века, и законы получше действуют, и там признанная территория определенного государства. Поэтому логично, что проценты там ниже. На мой взгляд, доходность вкладов несопоставима с рисками.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Вот думаю, попробовать инвестировать в КПК. Что скажете? Может сталкивались....у нас есть "Центральная сберкасса", "Юнион-Финанс" и Нахимовский резервный фонд.

Так же, кстате, думаю, зафиксировать на 1095 дней депозит в РНКБ под 7.3%, положу туда 50% от суммы, которая, надеюсь, не понадобится. Почему то я уверен, что ставки по депозитам будут падать....а 7.3% вроде норм.....есть возможность пополнения. Или есть еще вариант в "России" под 6.8% но на 365 дней. В "Крайинвесте" не плохие проценты, но этот банк чего-то напрягает.

Хотелось бы услышать ответы)
Крайинвест банк выглядит не очень, прибыль была только феврале этого года. Январь, март, апрель, май - банк показал убытки. Активы нетто составляют 53 517 568 тыс. руб. У банка Россия активы нетто: 780 231 463 тыс. руб. работает с прибылью с начала этого года. Показатель Н1 составляет 12,13% (ЦБ начинает разбираться с банком, если этот показатель достаточности собственного капитала 10% и ниже)
РНКБ - активы нетто: 87 269 914 тыс.руб. Показатель достаточности собственного капитала Н1 составляет 43,04%, также банк работает с начала года с ежемесячной прибылью.

Из всего вышесказанного следует, что в Крайинвест банк деньги нести не следует, может и похарчиться неожиданно этот банк. Показатель Н1 даже не опубликован, это странновато.

По моему скромному мнению КПК и МФО - тема не просто рискованная, а очень рискованная. Я много и часто видел как схлопывались эти лавочки. Это что-то вроде игры в "однорукого бандита", можно выиграть и уйти с выигрышем, потом вернуться и просадить больше, чем выиграл.

Есть одно правило. Деньги должны быть ликвидными. Лучше класть под меньший процент, но с возможностью частичного снятия. И обязательно с ежемесячным перечислением процентов на счет. Фиксировать хороший процент - лучше все-таки в биржевых государственных облигациях :) Я, когда вкладывал деньги в Хоум Кредит Банк - открыл много мелких вкладов с ежемесячным перечислением процентов на счет. Рассуждая, что если срочно потребуются деньги, то все-равно не все сразу. Поэтому в случае нужды достаточно будет досрочно закрыть один-два вклада и потерять проценты только на них.

Еще один интересный момент. Проценты по вкладу в Хоум Кредит Банке 7-7,5 %, а биржевую облигацию номиналом в 1000 рублей банк выпустил под 13% годовых. С учетом подоходного налога доходность такой облигации составляет 13*0,87=11,31 %. Разница ощутима?
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): Еще один интересный момент. Проценты по вкладу в Хоум Кредит Банке 7-7,5 %, а биржевую облигацию номиналом в 1000 рублей банк выпустил под 13% годовых. С учетом подоходного налога доходность такой облигации составляет 13*0,87=11,31 %. Разница ощутима?
Эх....ощутима, но что имеем то имеем-банковский депозит и только:( Хотя очень хотелось бы попробовать на биржу выйти, начать с минимальных рисков на облигациях...но увы, такому осуществить, возможно, никогда не получится.

А проценты падают, поэтому и хочется зафиксировать 7%, потому что, судя по тенденциям, через год-два депозиты вообще до 5% упадет.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»