Куда вложить деньги?

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Эх....ощутима, но что имеем то имеем-банковский депозит и только:( Хотя очень хотелось бы попробовать на биржу выйти, начать с минимальных рисков на облигациях...но увы, такому осуществить, возможно, никогда не получится.
Попробуйте поизучать тарифы. Вроде, Россия-то у Вас есть? Во всяком случае в Севастополе - точно есть.

abr.ru/corp/operations-market/broking/

И вот это вот: "...возможно, никогда не получится..." - самый главный Ваш враг. Думать нужно позитивно и нацеливаться на результат.

Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): И вот это вот: "...возможно, никогда не получится..." - самый главный Ваш враг. Думать нужно позитивно и нацеливаться на результат.
К сожалению время такое...

Да, "Россия" есть. Там вход 50 тысяч рублей, ну многовато для начала, самого начала) Как говорится: "Аппетит приходит во время еды". А так, облигации выглядят заманчиво) Комиссия 0,12%, не менее 150 руб. Это я как понимаю, чем ИИС все открывается?
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Комиссия 0,12%, не менее 150 руб.
Это похоже на грабеж... У ВТБ24 комиссия 0,0513% от суммы сделки - это в два с половиной раза ниже, чем у России.

Давайте посмотрим с другой стороны... Если я купил облигацию с доходность 10% годовых и номиналом 1000 рублей, то в день купонный доход составляет: 10 / 365 = 0,027 %

Если я заплачу комиссию от сделки 0,12%, то 0,12 / 0,027 = 4,44 дня уйдет на "отбивание" комиссии. В разрезе года - это не так уж и много...
Как говорится, вместо 100 рублей купонного дохода - получится за вычетом комиссии - 98,80 р.

С другой стороны, чтобы получить комиссию в 0,12 % нужно совершить сделку на сумму 150 / 0,12 * 100 = 125 000 рублей. Для Вас такая сумма кажется неподъемной.

Однако, у ВТБ24 декларируется, что минимальный счет должен быть 100 000 рублей. А по факту - это не так. Можно хоть 1000 рублей завести на счет и сделать сделку. Нужно собрать побольше информации о брокерском обслуживании банка Россия. Поискать на форумах, почитать отзывы на banki.ru и т.д.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

Дело в том, что я даже совершив сделку на 1000 рублей, должен заплатить 150 рублей комиссии. До 500 тысяч идет 0.12%, но не менее 150 рублей.

А так я думаю, открыв ИИС могу заводить сколько угодно денег и совершать сделки....только вот я профан (или еще или пока)) еще и с облигациями влететь могу))

И еще, не нужно забывать, что при открытии ИИС я могу получать налоговый вычет в 13% :)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):А так я думаю, открыв ИИС могу заводить сколько угодно денег и совершать сделки....только вот я профан (или еще или пока)) еще и с облигациями влететь могу))

И еще, не нужно забывать, что при открытии ИИС я могу получать налоговый вычет в 13% :)
При этом нужно учитывать, что на ИИС можно будет отправить не более, чем 400 000 рублей в год по законодательству.

Профанство - штука поправимая. Нужно просто собрать информацию, осмыслить ее и "потренироваться на кошках", то бишь получить бесплатный опыт, прежде, чем за деньги браться :)

И еще один момент: у некоторых брокеров на ИИС особые условия обслуживания. Нужно подробненько все разузнать.

И этого "под микроскопом" рассмотреть следует: genbank.ru/finansovye-rynki

Ему пока отзыв лицензии не угрожает. Вроде, выкарабкивается из убытков... Не такой устойчивый, как Россия, но может у них условия вкуснее?
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): При этом нужно учитывать, что на ИИС можно будет отправить не более, чем 400 000 рублей в год по законодательству.
И этого "под микроскопом" рассмотреть следует: genbank.ru/finansovye-rynki
Вы слишком хорошо обо мне думаете)) нет у меня таких денег как 400 тысяч))

А где потренироваться бесплатно?

Генбанк не рассматриваю, у них априори тарифы больше, как и все остальные компоненты)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение fingeniy »

pessimist писал(а): И этого "под микроскопом" рассмотреть следует: genbank.ru/finansovye-rynki
Ему пока отзыв лицензии не угрожает. Вроде, выкарабкивается из убытков... Не такой устойчивый, как Россия, но может у них условия вкуснее?
Интересно, в наших отделениях что-то знают о брокерских услугах?) Попробую спросить при случае. Но сам банк, как по мне стремный, взять хотя бы госп. Двоскина, который неофициально принимает там все решения и официально вместе с родственниками является небольшим акционером - человек, неоднократно судимый за мошенничество в разных странах. В т.ч. именно за биржевое мошенничество в России :D Ну и другие моменты, писал о них в отдельной теме: Генбанк, отзывы
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):А где потренироваться бесплатно?
Такие брокеры как ФИНАМ, ВТБ24 предоставляют QUIK с бесплатным доступом и игрушечным счетом. Срок предоставления такого демо-доступа ограничен. Но кто мешает сначала у одного поучиться, а потом у другого? Наверняка и третий брокер найдется - который дает поиграться бесплатно.

QUIK - это универсальная торговая программа, предоставляется почти каждым брокером.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): Такие брокеры как ФИНАМ, ВТБ24 предоставляют QUIK с бесплатным доступом и игрушечным счетом. Срок предоставления такого демо-доступа ограничен. Но кто мешает сначала у одного поучиться, а потом у другого? Наверняка и третий брокер найдется - который дает поиграться бесплатно.

QUIK - это универсальная торговая программа, предоставляется почти каждым брокером.
Ну там же нет облигаций на демо-счете....а акциями, фьючерсами и опционами я заниматься не хочу).

Это я уже проходил с форексом.

Ну и после окончания демо-счета начнутся бесконечные звонки: " А давайте зарегистрируетесь?". Я тогда от форекса долго бегал, но потом отстали. Хотя говорил, что мне этл не интересно.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить деньги?

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Ну там же нет облигаций на демо-счете....
Вот этого я уже не помню. Акции - точно были, а про облигации - не помню.

broker.vtb24.ru/trading/quik/demo/

Из текста следует, что доступны все инструменты фондового рынка. Это может означать, что облигации тоже доступны. Можно вопрос задать на сайте.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»