Формирование инвестиционного портфеля

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение fingeniy »

Как известно, формирование инвестиционного портфеля позволяет снизить риски инвестирования и обезопасить капитал инвестора от потерь.
На мой взгляд, оптимальный способ создания портфеля инвестиций - разделение всех вложений по степени риска следующим образом:
- Консервативные финансовые инструменты (низкий риск) - 60% портфеля;
- Умеренные финансовые инструменты (средний риск) - 30% портфеля);
- Агрессивные финансовые инструменты (высокий риск) - 10% портфеля.

Цифры могут немного отличаться, но общий принцип таков: максимально страхуем свой инвестиционный портфель от потерь высоконадежными вложениями, но и стараемся придать ему доходности высокорисковыми, однако, не стоит ими злоупотреблять, поскольку сохранность капитала превыше всего.
Немного общей информации по теме - в статье Инвестиционный портфель на Финансовом гении.
Предлагаю здесь обсуждать все вопросы формирования инвестиционного портфеля: опыт, мнения, и т.д. Как вы формируете или собираетесь формировать свой портфель инвестиций?

Аватара пользователя
webecom
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 11:37
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение webecom »

Как вы формируете или собираетесь формировать свой портфель инвестиций?
Пока думаю последовать совету финансового гения.
- Консервативные финансовые инструменты (низкий риск) - 60% портфеля;
- Умеренные финансовые инструменты (средний риск) - 30% портфеля);
- Агрессивные финансовые инструменты (высокий риск) - 10% портфеля.
Вопрос: а из опыта своего можешь конкретики добавить, Константин?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение fingeniy »

webecom писал(а): Вопрос: а из опыта своего можешь конкретики добавить, Константин?
Могу, у меня это чаще выглядело примерно так:
1. Большая часть капитала - самый консервативный инструмент - банковские вклады.
2. Небольшая часть капитала - спекуляции с наличной валютой - заработок на курсовой разнице, периодическая покупка-продажа.
3. Совсем небольшая часть капитала - торговля на форексе, инвестиционные фонды, долевое участие в бизнесе (в разные времена были такие варианты, а очень часто, например, сейчас, "агрессивная" часть портфеля вообще отсутствует, потому что я в этом плане по натуре консерватор, да и ситуация сейчас не сподвигает к таким рискам).
Как видите, первые 2 варианта - очень простые и доступные каждому.. все гениальное - просто! :-)
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 11:39

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Roy »

В процентном соотношении портфель достаточно безопасный, и это правда один из самых оптимальных вариантов. Но я бы все таки побольше умеренных инструментов добавил.
Аватара пользователя
pok3monch3g
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 19:13

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pok3monch3g »

fingeniy писал(а): Как видите, первые 2 варианта - очень простые и доступные каждому.. все гениальное - просто! :-)
Согласен. Подскажите пожалуйста как научиться предугадывать рост\снижение курса? У меня вот была ситуация, решил поменять евро на доллары, продал евро, а доллары купить не смог, не продавали в банках (после начала АТО). Я это делал 1-й раз и как-то даже не думал, что так может получиться. В итоге остался с кучей гривен))) Куда-то потратил, то ли на технику или курсы не помню уже.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение fingeniy »

pok3monch3g писал(а): Подскажите пожалуйста как научиться предугадывать рост\снижение курса?
Нужно изучать, от чего вообще зависит валютный курс, какие основные факторы на него влияют. Изучать 2 направления анализа валютного рынка: фундаментальный и технический. Ну и, конечно, набираться опыта, и помнить, что на 100% верно предугадывать рост и снижение курса не сможет ни один даже самый авторитетный финансовый аналитик.
На сайте у меня много материалов по валютному курсу и его анализу: читайте, изучайте, спрашивайте, если что непонятно..)
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение .357 SIG »

Портфель стоит подбирать строго индивидуально учитывая такие факторы как терпимость к риску, инвестиционный горизонт, цели инвестирования, желаемая доходность. Также любителям консервативных стратегий следует помнить о риске не обогнать инфляцию. В том числе стоит учитывать и то, что добавление небольшого количества агрессивных инструментов в целом снижает риск и повышает доходность даже очень консервативного портфеля (Портфельная теория Марковица). В учет следует брать и то, что со временем такие рисковые вложения как вложения в акции, фонды акций и т.п. показывают более стабильную доходность (время сглаживает рыночные колебания). Так что при формировании портфеля стоит прежде всего начать с определения целей которые хочет достигнуть инвестор. А есть еще и так называемый страновой риск, когда все вложения в страны постсоветского пространства пусть даже консервативные, на деле такими не будут. :(
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):Так что при формировании портфеля стоит прежде всего начать с определения целей которые хочет достигнуть инвестор.
Вот, очень даже согласен! Даже слов нет, чтобы выразить или подчеркнуть всю важность этой мысли.

Принципиально у инвестиционного портфеля может быть две различные цели. Первая цель - приумножение капитала. Вторая цель - создание денежного потока.

Наилучшие результаты получаются, когда портфель формируется с учетом обеих целей.

Например, мой портфель я формирую исходя из цели достижения денежного потока определенной величины. Приумножение капитала - вторично, но тоже имеет важное значение и ему уделяется внимание. Почему я выбрал такие приоритеты? Я, как и Константин (если кто не знает, так зовут fingeniy) - глубокий консерватор. Смотрите, что происходит:

1) Я делаю некоторую инвестицию в инструмент и рассчитываю, что он прирастет в цене, я продам его и приумножу капитал.
2) Я делаю некоторую инвестицию в инструмент и рассчитываю, что он принесет денежный поток.

Оптимистичный сценарий:
Инструмент вырос в цене.

1) Я продаю инструмент и получаю приумножение капитала;
2) Я получаю денежный поток, чем достигаю цели.

Пессимистичный сценарий:
Инструмент упал в цене.

1) Я сижу и жду, когда цена инструмента поднимется, чтобы вернуть свои деньги, о приумножении капитала даже не думается, хочется уменьшить потери.
2) Я получаю денежный поток, чем достигаю цели.

На самом деле, на практике, все несколько сложнее. Я специально упростил пример, чтобы пояснить разницу между двумя целями инвестиционного портфеля. Может быть случай, когда приобретенный финансовый инструмент перестанет генерировать денежный поток и его нужно продавать. Но !!! Есть основное правило защиты инвестиционного портфеля - диверсификация. Инструмент инвестиций не должен быть один, даже если он вообще суперский и замечательный.
— Число “ОДИН” обязательно укусит тебя за зад, если у тебя всего один источник дохода. Один – это худшее число для всего вообще;
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение .357 SIG »

Где-то встречал информацию что при планировании инвестиционного портфеля на который планируется жить т.н. пенсия, следует делать расчет по изъятию в год не более 5 процентов от основного капитала, для того чтобы не терять на инфляции и осн. капитал не проедался. Кстати планирую вскоре закончить формировать резервы на год, и начинать инвестировать. Так как мне 22, то я могу принять на себя немного больше рисков, так как время на моей стороне. Пока планирую разделить накапливаемый капитал на 2 части по 50 процентов.
1 часть будет инвестирована в пифы с соотношением 60 % индексный фонд акций, на 40 % фонд гривневых облигаций (как правило показывают доходность больше чем депозиты) и ежегодной ребалансировкой.
2 часть хочется в недвижимость, но потому как она капиталоемкая сначала в т. н. валютный фонд (тоже пиф, доходность за прошлые периоды на пару процентов выше чем доларовые депозиты) а уже потом по возможности в недвижимость.
Ну и само собой диверсификация по фондам по мере увеличения капитала.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

.357 SIG писал(а):Так как мне 22, то я могу принять на себя немного больше рисков, так как время на моей стороне.
Я сожалею, что в мои 22 года я не был настолько мудр, как Вы. Я проиграл немного времени...

Однако, хочу отметить, что прежде, чем принимать риски - их следует внимательно изучить. Один, из рисков, о которых я не прочел в Вашем посте - это "страновой риск". С учетом геополитической ситуации - общепринятые "надежные" инструменты для работы с капиталом могут оказаться несостоятельными. С учетом того обстоятельства, что время на Вашей стороне - Вам следует изучить все возможные способы снижения и этого риска, иначе, весь Ваш труд может потерпеть фиаско.

Сложность изучения нивелирования этого риска заключается не только в геополитической ситуации, но и внутри нас. Каждый человек, в той, или иной, мере - патриот своей страны. Еще одна сложность в том, что нет достойных "учителей или преподавателей" у которых можно научиться нивелировать подобные риски. Единственный учитель в этой области - это собственный опыт. Он, хотя и очень хороший учитель, объясняет очень доходчиво, только берет, зараза, очень дорого за уроки.

Когда мы говорим о ПИФах и индексных фондах, то следует вспомнить особые, биржевые индексные ETF фонды. На длительных промежутках времени - они, практически всегда, оказываются в победителях. Нужно отметить, что на американском фондовом рынке - самый широкий спектр ETF. Суть их проста. Индекс - это лучшие акции биржи в той или иной отрасли, или рынка той, или иной страны. Принцип ETF в том, чтобы инвестировать пассивно. Тупо покупать акции по списку и держать их безо всяческого управления. То есть, мы можем делать то же самое, если обладаем достаточным капиталом.

Проблема в том, что у частного инвестора нет достаточного капитала, чтобы обеспечить себе достаточный уровень диверсификации. Эту проблему решает ETF фонд. В отличие, от ПИФов, там не нужны талантливые управляющие и комиссионные издержки ETF существенно ниже.

По поводу изъятия денег из капитала - я себе этого не позволяю. В трудные периоды я позволяю себе "занимать" часть денежного потока от капитала с последующим возвратом. Но сам капитал вообще не рассматривается мною как деньги. Это инструмент. Поэтому, на т.н. пенсию я планирую 50% от ежемесячного денежного потока, но никак не часть капитала.

Однако, капитал - это не только деньги. Инвестиции могут и должны быть не только финансовыми. Есть некий "образовательный капитал". То есть, некие знания и умения, которые позволят Вам извлекать деньги из них. Это один из тех инвестиционных инструментов, который меньше всего подвержен "страновому риску" и еще некоторым другим... Поэтому, составляя широкодиверсифицированный инвестиционный портфель - об этом инструменте обязательно следует помнить. Приобретение такого инструмента не ограничивается лишь финансовыми вложениями, тут необходимо платить самыми дорогими валютами - временем и трудом.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»