Формирование инвестиционного портфеля

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение .357 SIG »

Когда я писал про индексный пиф, я имел в виду ETF. Насколько я знаю у нас в Украине он один. ( Да и в общем наш фондовый рынок развит слабо).
Полностью разделяю ваше мнение об индексных ETF фондах. Сразу скажу - с фондовым рынком я дел не имел, и мои знания пока носят теоретический характер. По поводу избегания странового риска: с удовольствием :D. Вплотную пока эту тему не изучал но вроде надо брать какую то лицензию для этого. Так или иначе пока капитал не большой и смысла в страновой диверсификации нет. С удовольствием приму критику, пожелания и т.п. А так интересно будет попробовать силы на таком рынке.

Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение .357 SIG »

Доброго времени суток. Хотелось бы тут затронуть такую тему, как тему риска. А именно риска валютного. Я думаю уже многие почувствовали на себе реализацию этого несчастья всех развивающихся стран. :mrgreen: Но просто страдать от этого риска не стоит. Надо себя подстраховывать, ну а в идеале и немного заработать:D.
Конкретнее вопрос будет стоять так - какую часть портфеля держать в долларовых активах? И я сейчас говорю именно о портфеле из местных активов. Счет у зарубежного брокера, и купленные там етфы, ну или акции это само собой.
Лично мое мнение, что портфель из местных активов должен иметь от 20% до 40% валютных активов. Что это будет, доллары на депозите, золото, или валютные облигации, не суть важно. Главное достаточная ликвидность для проведения ребалансировки в час х. Ну и наверное решимость эту ребалансировку сделать. А какое ваше мнение по поводу валютного хеджа? Сколько бы вы держали, или держите долларов чтобы закупиться на распродаже? :D
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение .357 SIG »

Продолжим о выборе валютного хэджа. Решил я тут на днях, после очередного прочтения "Триумфа оптимистов" сформировать долгосрочный портфель инвестиций. Раз долгосрочный - значит должен быть агрессивным, а значит большая часть в акциях. С наполнением акционерной части определился сразу - это етф на индекс. Во первых я слишком ленив, чтобы отбирать отдельные акции, а во вторых кто даст гарантию, что активный управляющий пифом сможет долгосрочно генерировать альфу, которая покроет издержки на активное управление. Да, я могу рассчитывать только на среднерыночную доходность. Но зато убираю риск быть ниже рынка. Но проблема наших рынков в том, что во время девальваций стоимость активов может опускаться крайне низко. И тут бы докупать, да только обычно это кризис, и так страшно, так еще и нечем. И чтобы было за что покупать - надо иметь хоть небольшую часть кэша в наличии. :) И желательно чтобы он был в валюте. Какая часть от общего портфеля для валютного кэша будет достаточна? Для себя я решил, что при агрессивном распределении 20% вполне хватит. Надо помнить, что долгосрочно именно акции будут приносить доход. А безопасная часть нужна, чтобы сгладить волатильность, и закупиться на распродажах. Ну а акции в теории вообще не стоит продавать.
Так вот, что у нас есть по валютным вариантам. Золото я сразу отбросил, так как оно очень специфический продукт, и уже довольно представленно в моих инвестициях. Остаются валютные облигации или депозиты. С депозитов надо платить налог 18% +1.5% военный сбор. С облигаций только 1,5% военного сбора. Но проблема в том, что при покупке облигаций приходиться нести дополнительные расходы (брокер, депозитарий). Вообщем все это дело с валютными облигациями становиться выгодно где то от 10 000 у.е. То есть портфель сходу должен быть 50 000 у.е. А это для меня сразу многовато. Поэтому пока не дойду до этой суммы остановлюсь на депозитах. И тут тоже интересно. После поисков в интернете нашел, что в Укргазбанке (гос.банк) ставки по депозитам в долларах и евро равны, и составляют 5,25%. С учетом налога и военного сбора ставка составит 4,22%. То есть осталось только определиться доллар или евро. Ну а для этого надо глянуть данные по инфляции. С 1997 года доллар обесценился на 52%, в то время как евро потерял 39,4% своей стоимости. А это значит, что евро круче. :D Это тем более удобно, поскольку основной доход я получаю в евро.
Вообщем получился такой себе портфель долгосрочных инвестиций, как то 80% етф на индекс, 20% депозит в евро. Осталось только разобраться с ребалансировкой, поскольку хочется платить по меньше налога при продаже етф. Пока думаю о пороговой ребалансировке при отклонении частей портфеля более, чем на 10%.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Добрый вечер! Спешу поделиться с Вами новостью: я вышел на фондовый рынок!) Открыл счет онлайн. Скоро месяц будет:)

Сейчас мой портфель не сильно большой:) но, надеюсь, все впереди).

Я избрал для себя, так называемый, "защитный портфель" т.е выбираю дивидендный портфель на долгосрок. Так же присутствуют облигации...точнее их подавляющее большинство, планирую держать 70 на 30 в пользу облигаций.

Беру обыкновенные ОФЗ. Акций будет 12: Башнефть-п, Сбербанк-а, Газпром, ФСК, МТС, Ростелеком-ао, МРСК ЮГа, ММК, ВТБ,Русгидро,Роснефть и планирую купить МРСК Центра и Приволжья. Пока всего по 1-2 лота

Конечно, смотрю что Русгидро и Ростелеком особых денежных потоком не создадут, но пока буду держать.

Остальное должно в перспективе, пока, расти, потенциал есть.

Может есть какие-то советы, с удовольствием выслушаю.

Читал где-то блог пессимиста)
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Добрый вечер! Спешу поделиться с Вами новостью: я вышел на фондовый рынок!) Открыл счет онлайн. Скоро месяц будет:)

Сейчас мой портфель не сильно большой:) но, надеюсь, все впереди).

Я избрал для себя, так называемый, "защитный портфель" т.е выбираю дивидендный портфель на долгосрок. Так же присутствуют облигации...точнее их подавляющее большинство, планирую держать 70 на 30 в пользу облигаций.

Беру обыкновенные ОФЗ. Акций будет 12: Башнефть-п, Сбербанк-а, Газпром, ФСК, МТС, Ростелеком-ао, МРСК ЮГа, ММК, ВТБ,Русгидро,Роснефть и планирую купить МРСК Центра и Приволжья. Пока всего по 1-2 лота

Конечно, смотрю что Русгидро и Ростелеком особых денежных потоком не создадут, но пока буду держать.

Остальное должно в перспективе, пока, расти, потенциал есть.

Может есть какие-то советы, с удовольствием выслушаю.

Читал где-то блог пессимиста)
Здравствуйте, уважаемый Suffix!

Поздравляю!!! С почином!!!

Могу дать пару советов, вдруг пригодятся...

Не знаю, знакомы ли Вы с тем, что представляет собою понятие дюрации, но словосочетание "обыкновенные ОФЗ" пробудило во мне желание отметить следующую особенность ОФЗ:
1) ОФЗ за пару лет до погашения называются короткими и их цена имеет низкую волатильность
2) ОФЗ с погашением через 7 лет и более называются длинными и их цена имеет высокую волатильность.

То есть, когда что-то происходит (ах, санкции-сранкции) короткие ОФЗ мало теряют в цене, а длинные - существенно больше. Затем, спустя от пары месяцев до полугода - цена длинных облигаций возвращает свои потери.

Поэтому в портфеле удобно держать их 50х50. Когда длинные резко падают, продаются короткие и на вырученные деньги покупаются упавшие длинные. Спустя полгода, когда цена длинных возвращается к норме - пропорция опять приводится в состояние 50х50.

Такая стратегия позволяет получить более высокую доходность по ОФЗ, чем процент по купонам :)

Что касается дивидендных акций, то я бы воспользовался сервисом, вроде dohod.ru, чтобы отобрать те акции - которые платят регулярно и больше всех. Ну, к примеру, у меня получился такой список:

1 ВСМПО-АВСМ VSMO
2 СевСт-ао CHMF
3 Татнфт 3ап TATNP
4 ОргСинт ао KZOS
5 ГМКНорНик GMKN
6 ЛУКОЙЛ LKOH
7 Татнфт 3ао TATN
8 Роснефть ROSN
9 Газпрнефть SIBN
10 Сбербанк-п SBERP

А почему Вы выбрали:
Башнефть-п
Газпром
ВТБ
Русгидро

У меня есть негатив к этим бумагам, поэтому интересно, что именно определило Ваш выбор?
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Имел ввиду ОФЗ, не корпоративки и не муниципалки, т.к у них низкая ликвидность.

Спекулировать нет времени, да и желания. Но за совет спасибо:)

1,4 я вообще не понимаю эти акции, а как гласит одна заповедь: "Не покупай те акции бизнес которого ты не понимаешь". Норникель дорогой) Татнефть и Газпромнефть, мое мнение, из одной бочки что и Роснефть. Лукойл, думаю над его покупкой, но думаю, отдать предпочтение Роснефти.

Башнефть-п сейчас недооценена, поэтому может дать + в котировках, так еще и дивиденды прогнозируются на уровне 210-220 руб, а это около 9-10%. ВТБ из той же оперы.

Газпром-голубая фишка с понятным бизнесом, еще и государственный. А вот Русгидро, может и поторопился)

Над Северсталью думаю, но у них вроде, скоро Дивгэп, поэтому не стоит сейчас брать. Хотя из металлургов у меня только ММК.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а): 1,4 я вообще не понимаю эти акции, а как гласит одна заповедь: "Не покупай те акции бизнес которого ты не понимаешь". Норникель дорогой) Татнефть и Газпромнефть, мое мнение, из одной бочки что и Роснефть. Лукойл, думаю над его покупкой, но думаю, отдать предпочтение Роснефти.
А чего может быть непонятного в монопольном производстве титана??? Это я про ВСМПО-АВИСМА, ну да я же не рекламирую, а фактическую историю раскладываю... Просто, эти компании регулярно на протяжении длительного периода платят хорошие дивиденды, а значит уважают своих акционеров и имеют хороший бизнес.
Suffix писал(а): Газпром-голубая фишка с понятным бизнесом, еще и государственный.
Вот именно!!! Бизнес более, чем понятный - прибыли там нет, она вся тратится на 999 департаментов и прочие дела :) Это болезнь всех государевых предприятий...
У Государевых предприятий хороши только облигации :)
Suffix писал(а): А вот Русгидро, может и поторопился)
Эти вообще, любят допэмиссии делать... В общем, ФСК Вы взяли, зачем еще чего-то брать из энергетики?
Suffix писал(а): Над Северсталью думаю, но у них вроде, скоро Дивгэп, поэтому не стоит сейчас брать. Хотя из металлургов у меня только ММК.
Обе акции хороши. Но ММК выросла на 80% от той цены, по которой я ее брал в 2016 году... Сейчас бы по 52 брать не торопился... Ну, если только чуть-чуть, для диверсификации портфеля.

Ну, я не зря пессимистом зовусь. У меня негативные взгляды на рынок российских акций. Вся кропотливая работа по анализу бизнеса может быть сведена в ноль обыкновенным оттоком-притоком капиталов на рынок.
А когда капитал утекает, что остается??? Правильно, дивиденды... Цена Газпрому с его слезками прибыли ??? Правильно, вот он и болтает своей голубой фишкой по низам уже очень давно :)

А чего делать-то??? Вот, один успешный частный инвестор статью написал, на мой взгляд, очень полезную к прочтению для Вас на сегодняшний день: Распределение активов — техника
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

1. Дорогая для меня акция то)

2. Государственная компания-значит Минфин будет требовать увеличения дивидендов. Что и происходит сейчас.

Газпром-это гарантия гарантированных дивидендов (в ближайшей перспективе уж точно) и опять же, кто говорит, что главное стабильность, а кто говорит что главное % доходность дивидендов.

По этой причине и на Башнефть смотрю-там акционер Башкирская область и тоже будет выпрашивать дивиденды.

3. Опять же-диверсифИКАЦИЯ. Читаю разные форумы, и вижу, что у обоих акций есть потенциал.

4. ММК покупать больше не планирую, все источники говорят, что 52-55 это ее максимум, на данный момент, только не понятно, что делать долгосрочникам....я ее по 48 купил.

В итоге скажу, что российский рынок не всегда поддается прогнозам, потому что стоит сделать чих из-за бугра и все летит в тар-тара-ры, да и всякие спекули гоняют акции туда сюда....но все равно, акции со временем приходят в свое рациональное русло.
Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):4. ММК покупать больше не планирую, все источники говорят, что 52-55 это ее максимум, на данный момент, только не понятно, что делать долгосрочникам....я ее по 48 купил.
Ну, смотрите - Вы пишете, что не готовы к частым операциям - это раз. ММК платит не самые плохие дивиденды - это два. Если деньги Вам не горят - я бы даже не мучался, оставил бы в портфеле на долгие лета...

Упадет - отрастет, а дивиденды капают... Причем, последние несколько лет их размер в деньгах увеличивается, значит прибыль растет.
ММК.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

pessimist писал(а): Ну, смотрите - Вы пишете, что не готовы к частым операциям - это раз. ММК платит не самые плохие дивиденды - это два. Если деньги Вам не горят - я бы даже не мучался, оставил бы в портфеле на долгие лета...

Упадет - отрастет, а дивиденды капают... Причем, последние несколько лет их размер в деньгах увеличивается, значит прибыль растет.
Да нет, продавать ни в коем случае не собираюсь...просто интересно, когда докупать ММК....на ум приходит только при падении бумаги на уровень 47-48 руб.

И как понимаю, Вы Газпром не рекомендуете покупать?

А так планирую остановиться на 10-12 акциях и не париться. Единственный эксперимент: это МРСК Юга....уж больно ей хорошее будущее пророчат.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»