Формирование инвестиционного портфеля

Как правильно инвестировать? Выбор инструментов для инвестирования. Формирование инвестиционного портфеля. Риски инвестора и др. вопросы.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Либо дорогие, либо не торгуются, либо проценты смешные какие-то...

А что с акциями посоветуете?

Аватара пользователя
pessimist
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение pessimist »

Suffix писал(а):Либо дорогие, либо не торгуются, либо проценты смешные какие-то...

А что с акциями посоветуете?
Здравствуйте, уважаемый Suffix!

Ничего нового не посоветую...
pessimist писал(а): Что касается дивидендных акций, то я бы воспользовался сервисом, вроде dohod.ru, чтобы отобрать те акции - которые платят регулярно и больше всех. Ну, к примеру, у меня получился такой список:

1 ВСМПО-АВСМ VSMO
2 СевСт-ао CHMF
3 Татнфт 3ап TATNP
4 ОргСинт ао KZOS
5 ГМКНорНик GMKN
6 ЛУКОЙЛ LKOH
7 Татнфт 3ао TATN
8 Роснефть ROSN
9 Газпрнефть SIBN
10 Сбербанк-п SBERP
Ну, а если Вы про рынок американских акций торгуемых на СПб бирже, то наверняка могу посоветовать только одну бумагу:

Berkshire Hathaway Inc. тикер на бирже BRK.B - это компания Уоррена Баффета (205 долларов за акцию)

Удачи и профита!
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Добрый вечер! Что скажете о дальнейшей ситуации на фондовом рынке России? Что будет дальше с нефтью?

Понятно, что падение котировок связано с падением цены на нефть....но что-то стрёмно с этими акциями...сидеть бы полностью в облигациях...но они покрывают только "минфиновскую" инфляцию, а реальную-нифига.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Svet »

Здравствуйте, уважаемый Suffix!

Будущего никто не знает. Но могу поделиться своим резюме по результатам общения / чтения мнений людей, которые считают себя в этой сфере профессионалами.

У Трампа появился рычаг давления на Саудовскую Аравию, поэтому сауддиты резко увеличили добычу нефти, что привело к существенному падению цены. Ожидается очередное заседание ОПЕК 06 декабря, но маловероятно, что на нём будут приняты какие-то судьбоносные решения. 12 декабря выйдет ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти, по его результатам возможны подвижки в цене. Возможно падение до 50$ за барр (сорт Brent). Цена ниже будет вряд ли, т.к. в этом случае сланцевая добыча в США станет малорентабельной, а Трампу такой вариант не подходит.

Российский бюджет верстается исходя из цены в 40$, поэтому резкой инфляции не будет. При этом ожидается, что в следующем году цена будет колебаться в коридоре примерно 60-70$, т.к. такая цена считается комфортной как для США, так и для Саудовской Аравии. Для российских нефтяных компаний тоже вполне нормальная цена для ведения бизнеса и выплаты дивидендов. Соответственно, если акции покупались для дивидендов, то не о чем волноваться. А если для перепродажи по более высокой цене, то сейчас требуется олимпийское спокойствие и ожидание, когда за падением начнется рост.

А ещё на глаза попалась статья о Норвегии. Как известно, последние 20 лет норвежское правительство направляет в национальный пенсионный фонд доходы от нефти. И не держит их под подушкой, а инвестирует. На текущий момент портфель у них такой: акции (Apple, Amazon, Microsoft, Alphabet) и долговые ценные бумаги США, Японии, Германии 67,6 %, облигации 29,7 %, недвижимость 2,7%. Но у них возникла проблема: куда инвестировать эти деньги в условиях назревающего мирового экономического кризиса (который обещают всё громче и громче в ближайшие пару лет). В 2008 году они потеряли 23,31%, и опасаются такого повторения. Их мнения разделились: часть считает, что нужно продолжать инвестировать в акции, а другая часть - что нужно отказаться от этого, т.к. сейчас на рынке акций слишком много спекулянтов, из-за которых цены чрезмерно волатильны.
Аватара пользователя
Suffix
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 00:03

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Suffix »

Конечно, мой портфель еще не сформирован...но я чуток начинаю понимать, что нужно периодически следить за рынком и выросшие акции продавать, пусть даже 1/3, для фиксации прибыли-выходить в кэш и инвестировать в облигации или в денежный рынок, а потом откупать те же акции по дешевле в моменты провала рынка.
Но для этого нужно иметь пару лотов той или иной акции и даже если прошла одна неделя или один месяц.

Почему я сделал такой вывод.....

Самый пиковый месяц был октябрь, когда котировки били максимумы. Например Роснефть была по 503, с моей средней 441, можно было бы продать 1 лот и то 500 р(с учетом НДФЛ) заработал, а сейчас откупил бы по 403 и средняя была бы уже меньше.

Тот же ММК был по 52, а подобрать можно было бы по 43.

Т.е, маленькими спекуляциями можно заниматься...единственный минус-комиссии и НДФЛ...но с другой стороны, будет фиксироваться прибыль, помимо ребалансировок.

Наш рынок цикличен и спекулятивен, думаю, нужно чуток пользоваться....что скажете? :)
Аватара пользователя
kardamone
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2019, 10:55
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение kardamone »

Suffix писал(а): 24 ноя 2018, 21:04 но что-то стрёмно с этими акциями...сидеть бы полностью в облигациях...но они покрывают только "минфиновскую" инфляцию, а реальную-нифига.
Стремно – не стремно, а я бы не стал слишком осторожничать … Разве можно говорить о серьезном доходе на облигациях? Рынку постоянно кто-то предсказывает обвал и апокалипсис, но для глобальных изменений нужны даже не годы, а десятилетия. Сами посудите, что изменилось после ипотечного кризиса? Те же фин. инструменты на тех же биржах. Динамика прогнозируемая. То, что кто-то теряет деньги на акциях, говорит не о рынке, а об уровне подготовки этого человека. Разумное планирование, диверсификация – и будет вам профит с акций.
И еще совет. Микро спекуляции – это как ставки на спорт. Масштаб доходов примерно тот же))) Нужно вкладываться серьезнее, чтобы не было мучительно больно от комиссий и НДФЛ. Если сомневаетесь в своем опыте, попробуйте поднатаскать теорию диверсификации. Год назад, когда я учился, ее неплохо давали в МФЦ. Если что, пишите, может чего подскажу :)
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формирование инвестиционного портфеля

Сообщение Gabriella »

Интересно какие прогнозы дают специалисты по ценам на нефть на следующий год, те кто покупали акции остались в убытках из-за падения цены?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы об инвестировании»