Личный финансовый план в увеличении активов

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Любаша79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2021, 21:58
Благодарил (а): 1 раз

Личный финансовый план в увеличении активов

Сообщение Любаша79 »

Здравствуйте, Финансовый гений!
Я начиталась книг типа "Богатый папа, бедный папа " и ваших статей, вопросов/ответов на вашем форуме, поиграла в игру "Денежный поток" - получила за последние два месяца огромное количество полезной информации финансового характера.
Имею огромное желание вырваться из "крысиных бегов".
Составляю в данный момент финансовый план, но мне не хватает инструментов для его реализации.
Вся надежда на Вас! Умоляю, подскажите, пожалуйста, варианты увеличения активов в моем случае.
Доход ежемесячный : мой 40000, доход мужа 70000 - зп.
Доп. заработки: монетизированный канал о путешествиях (коммандировки) 2000, продажа ненужных вещей 2000.
Актив: квартира 6000 (за вычетом коммуналки и мелких расходов).
Начали покупать акции на 3000 в месяц. Но дохода пока от них не было.
Пассив: квартира в ипотеке 28000, кредитки 5000, машина (затраты включены в ежемесячный расход).
Расход ежемесячный: (двое детей + инвалид + родители) 62000.
Мне 40 лет, муж ровесник.
Муж работает на госпредприятии программистом.
Я даю частные уроки детям: логопедия, школьные предметы.

Финансовый гений, очень прошу обратить внимание на нашу финансовую жизнь. Мне просто необходим взгляд профессионала со стороны. Быть может, у меня под носом все ответы, а я их не вижу.
Как же нам вырваться из "крысиных бегов?"

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Личный финансовый план в увеличении активов

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Любаша. Спасибо за подробное описание ситуации.

Ситуация с доходами мне нравится - есть диверсификация доходов, начали инвестировать. Все хорошо - нужно развивать все эти направления дальше. Например, частные уроки можно давать и виртуально через интернет. Канал развивать дальше - больше подписчиков/просмотров - больше доход. Не знаю, какой именно у Вас канал, но можно развивать это направление на другие площадки. Например, есть канал на Youtube - открываете еще в Яндекс.Дзен, в Инстаграм. Развиваете и монетизируете там тоже. В Инстаграме можно и продавать свои частные уроки - сеть просто "заточена" на продажи услуг, целевая аудитория огромная.

Муж при желании может оказывать услуги программиста и частным образом - в вашем городе и/или удаленно как фрилансер. Это очень востребовано. Можно, например, зарегистрироваться на биржах фриланса.

По этим направлениям вы можете увеличить свои активные доходы, чтобы оставалось больше свободных средств для инвестирования и создания пассивных.

С расходами - думаю, что при таких доходах от кредиток нужно полностью избавляться, это будет несложно. Зачем при таком доходе "содержать" дорогие кредитки? Так Вы высвободите лишних 5000 в месяц, которые можно будет направлять на наращивание личного капитала, инвестирование. Чем больше он будет - тем больше, соответственно, будет приносить доход. Тем более, это пассивный доход, что всегда перспективнее.

Также обратил внимание на неправильное, с моей точки зрения, разделение на активы и пассивы. Так предлагает делить Кийосаки, которого Вы читаете - но это неверно с точки зрения бухгалтерии. То, что Вы (и Кийосаки) называете пассивами - это расходные активы. А пассивы - источники средств, в Вашем случае - собственные (доходы) и заемные (кредиты). Поэтому рекомендую привести в порядок бухгалтерию и распределить все правильно, чтобы активы и пассивы сошлись. Подробнее об этом можете почитать тут: Активы и пассивы человека.
Аватара пользователя
Любаша79
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2021, 21:58
Благодарил (а): 1 раз

Re: Личный финансовый план в увеличении активов

Сообщение Любаша79 »

Финансовый гений, спасибо большое за ответ.
У нас канал на Дзен.
На Ютубе уже несколько лет не получается выйти на монетизацию, с Инстаграммом та же ситуация.
Муж в свободное время занимается как раз каналом: монтаж, обработка фото,... На дополнительные подработки по программированию времени уже не хватит.
Я тоже открыла свой по моей тематике и вчера мне только включили монетизацию.
Размещаем ссылки в тематических группах в соцсетях. Как ещё развивать каналы без привлечения денег - не знаю.
Уроки онлайн преподаю, не только по России, расписание забито даже летом, часто клиенты в очереди ждут свободные места.
По поводу активов и пассивов - спасибо большое. Буду разбираться.
Кредитки появились, когда нужны были деньги на лечение ребенка и бабушки. Закрыть их уже два года не можем. Но стараемся, конечно. На моей осталось 20000 погасить. Планирую это сделать до конца года.
Сейчас у меня в разработке онлайн курс.
Финансовый гений, какие новые инструменты ещё можно привлечь? Я имею ввиду инструменты для скорейшего увеличения пассивного дохода.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Личный финансовый план в увеличении активов

Сообщение fingeniy »

Любаша79 писал(а): 08 май 2021, 10:27 Финансовый гений, какие новые инструменты ещё можно привлечь? Я имею ввиду инструменты для скорейшего увеличения пассивного дохода.
Тут важно понимать, что скорейшее - значит опасное. Пассивный доход наращивается очень постепенно и растет по экспоненте: то есть, сначала несущественно, но с каждым годом быстрее и быстрее.
Доходность активов и риск потери средств прямо пропорциональны друг-другу. Выше потенциальная доходность - выше риск, и наоборот. Вот здесь писал об этом подробно: Доходность и риск.
Поэтому, вкладывая 3 тысячи в месяц (да и даже любую другую сумму), быстро нарастить пассивный доход никак не получится. Фондовый рынок, который вы выбрали - хороший вариант сочетания доходности и риска. Если брать, например, высоконадежные акции - голубые фишки и корпоративные облигации с высокой доходностью. Но это все равно, хорошо если получится 10-20% в год доходность. Я бы советовал присмотреться еще к ETF-фондам валютным.
А так ну можно, например, покупать криптовалюту - но тут Вы можете как хорошо и быстро заработать, так же хорошо и быстро потерять. Поэтому, если и рассматривать такие высокорисковые и высокодоходные активы - то только в перспективе, сначала потренировавшись на менее рисковых, и вкладывать туда не более 10% всех вложений (то есть, сумму, потеря которой не будет означать потерю всего, и будет неощутима).
Аватара пользователя
Gabriella
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 07:48
Поблагодарили: 14 раз

Re: Личный финансовый план в увеличении активов

Сообщение Gabriella »

Пассивный доход наращивается очень постепенно
У меня тоже возникают вопросы про наращивания пассивного дохода, есть ли возможность посмотреть конкретно какие, например, акции нужно покупать для менее рискового инвестирования?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Личный финансовый план в увеличении активов

Сообщение fingeniy »

Gabriella писал(а): 26 май 2021, 07:58 У меня тоже возникают вопросы про наращивания пассивного дохода, есть ли возможность посмотреть конкретно какие, например, акции нужно покупать для менее рискового инвестирования?
Акции - это сам по себе инструмент рискового инвестирования. Среди них наименее рисковой будет группа, которую называют Защитные акции.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»