Инвестировать в акции или купить квартиру в ипотеку?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Den
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 02:56
Поблагодарили: 2 раза

Инвестировать в акции или купить квартиру в ипотеку?

Сообщение Den »

Добрый день!
Буду рад если возможно получить бесплатный совет-рекомендацию.
Денис, 30 лет.Живу в Риге.
Работаю продавцом в магазине электроники. Зарплата в среднем 1000 EUR.
Живу в общежитии, своей собственности нету. Живу один. Расходы только на себя.
Накоплений и сбережений нету. Есть только вложенные деньги в разные направления.

1. Investors Trust Assurance SPC (ITA) – международная страховая компания, которая специализируется на предоставлении средне- и долгосрочных unit-linked продуктов (английский метод инвестирования). Договор на 25 лет Evolution 25. Ежемесячно после зарплаты делаю взнос 250 EUR. В 2017 году когда мне было 28 один из популярных "независимых" фин.советников мне продал этот продукт. Как бы неплохо на первый взгляд, но есть и свои минусы. Но делалось для обеспечения пенсии. Разрыв договора чреват потерей всех накоплений. Только после 15 лет возможно вывести деньги без штрафов.
2. Вложения в крипто актив под названием Bitbon. 7 000 $. Но тут надежд нет, может выстрелит а может пролетел. Только время покажет. Морально готов что эта инвестиция была неудачной. Долго сожалеть не буду. Просто урок.
3. Полис в страховой компании GRAWE. Полис на 20 лет. Каждый год есть возможность возвращать 20 % от взносов в страховую компанию. Ежегодный взнос равен 1065 EUR. По истечению 20 лет если всё будет хорошо то идёт возврат всех вложений + 3%. Разрыв договора чреват потерей большей части взносов.
4. По глупости попался на удочку Sky Way. 7000 $ было вложено с надеждой на светлое будущее. Время покажет. Морально готов что эта инвестиция была неудачной. Долго сожалеть не буду. Просто урок.

Сейчас нахожусь на этапе восстановления финансового резерва т.к. недавно ушёл из жизни близкий родственник. Резерв на 6 месяцев очень помог!
Но рано или поздно я его восстановлю. Без этого я просто плохо себя чувствую и неуверенно.
Есть цели такие как покупка своей квартиры и достижения пассивного дохода от инвестиций! Понятно что необходимо сокращать расходы и увеличивать доходы. Но на практике получается что нечего не увеличивается хоть и иногда беру дополнительные дни на работе. Работа тяжёлая сильно устаю и искать подработку очень трудно просто физически.

Вопрос такой.
Первый вариант: Отказаться от покупки квартиры (придётся всю жизнь жить в общагах), накопить 2000 - 3000 EUR стартовый капитал. Через брокерский счёт купить акции и каждый месяц на 200 - 250 EUR докупать акции по стратегии рост и дивиденды. Каких результатов в цифрах можно достичь и на какой пассивный доход возможно выйти за 15 лет такой схемы?

Второй вариант. Оставить как есть и купить квартиру на 25-30 лет в ипотеку и всю жизнь её выплачивать. Путь к финансовой свободе так понимаю будет закрыт в таком случае при текущем уровне доходов... Но зато как мне все окружающие говорят я буду жить сегодня.

Кроме меня за моё будущее никто не подумает и мне нужно определить главные цели и приоритеты! Как было бы умнее всего поступить в моём случае? Я хотел бы сейчас пожертвовать собой и всеми благами чтобы жить в будущем лучше. Работать до конца жизни я вообще не хочу. Но может я где-то ошибаюсь и мне нужно что-то поменять?

Буду признателен за ответ.

С уважением, Денис

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Инвестировать в акции или купить квартиру в ипотеку?

Сообщение fingeniy »

Den писал(а): 11 ноя 2019, 16:04 Добрый день!
Буду рад если возможно получить бесплатный совет-рекомендацию.
Денис, 30 лет.Живу в Риге.
Работаю продавцом в магазине электроники. Зарплата в среднем 1000 EUR.
Живу в общежитии, своей собственности нету. Живу один. Расходы только на себя.
Накоплений и сбережений нету. Есть только вложенные деньги в разные направления.
Здравствуйте, Денис!
Спасибо за подробное описание ситуации. Конечно, возможно. Начну с кратких комментариев по финансовому положению, исходя из описанного.
Den писал(а): 11 ноя 2019, 16:04 1. Investors Trust Assurance SPC (ITA)
2. Вложения в крипто актив под названием Bitbon.
3. Полис в страховой компании GRAWE.
4. По глупости попался на удочку Sky Way.
Есть инвестиции - это хорошо. Есть диверсификация вложений, это тоже хорошо. Но, в целом, портфель, на мой взгляд, очень рисковый, что неправильно.

Накопительное страхование (№1, №3) - консервативный актив, отвечающий за стабильность портфеля. Тут все хорошо, вопросов нет.

Криптовалюта и Sky Way (№2, №4) - крайне агрессивные активы, как вы сами понимаете. Слишком велики вложения туда, и это очень опасно. Доля агрессивных активов в портфеле в целом должна быть не более 10% всего портфеля. А у Вас она более 50%. Это чрезмерно опасно!

Что нужно делать с инвестициями? Вижу 3 главных момента:
1. Снижать долю агрессивных активов. Например, путем вывода части вложений из №2 и №4 (при сохранении безубыточности или с фиксацией пусть даже небольшой прибыли).
2. Диверсификация агрессивных активов. Например, вложения в криптовалюту разбить на разные криптовалюты, а не только один Bitbon.
3. Дополнять портфель умеренными активами со средней доходностью - их пока нет вообще. Вот, например, акции, как Вы пишете далее - как раз можно отнести к таким активам.

Итого должно получиться, что у Вас большая часть портфеля - консервативная (страховые компании, эта часть уже есть и будет пополняться по договорам), средняя часть - умеренная (этого еще нет - нужно добавлять) и малая часть - агрессивная (этого в избытке, нужно сокращать). Например, чтобы это было в пропорциях 60%/30%/10% или около того. Тогда инвестиционный портфель будет на оптимальном уровне риска и доходности.
Den писал(а): 11 ноя 2019, 16:04 Сейчас нахожусь на этапе восстановления финансового резерва т.к. недавно ушёл из жизни близкий родственник. Резерв на 6 месяцев очень помог!
Но рано или поздно я его восстановлю. Без этого я просто плохо себя чувствую и неуверенно.
Отлично, что резерв был. Хороший пример для всех. Теперь да, нужно восстанавливать, вдруг возникнет еще какая-то форс-мажорная ситуация.
Den писал(а): 11 ноя 2019, 16:04 Есть цели такие как покупка своей квартиры и достижения пассивного дохода от инвестиций! Понятно что необходимо сокращать расходы и увеличивать доходы. Но на практике получается что нечего не увеличивается хоть и иногда беру дополнительные дни на работе. Работа тяжёлая сильно устаю и искать подработку очень трудно просто физически.
Смотрите, в данный момент определенный задел инвестиций на будущее уже есть. Как я понимаю, недостаточный, для того, чтобы жить на пассивные доходы, да и много капитала вложено с большими рисками. Но в целом капитал не такой уж маленький - начало положено. Теперь нужно работать над изменением не только объема инвестиционного портфеля, но и его качества, как - я написал выше.
Den писал(а): 11 ноя 2019, 16:04 Первый вариант: Отказаться от покупки квартиры (придётся всю жизнь жить в общагах), накопить 2000 - 3000 EUR стартовый капитал. Через брокерский счёт купить акции и каждый месяц на 200 - 250 EUR докупать акции по стратегии рост и дивиденды. Каких результатов в цифрах можно достичь и на какой пассивный доход возможно выйти за 15 лет такой схемы?
Чтобы рассчитать, каких результатов (примерно) можно достичь, рекомендую использовать любой независимый депозитный калькулятор. Забить примерный уровень годовой доходности, периодичность пополнений, реинвестиции и рассчитать результат.
Я посчитал, что при начальной сумме 2000 евро, ежемесячном пополнении 250 евро, среднегодовой доходности 10% (что вполне могут дать акции), реинвестировании всех доходов, за 15 лет Вы накопите около 100-110 тыс. евро. Из них 47 тыс. евро будут внесенные Вами, остальные - доход.
Den писал(а): 11 ноя 2019, 16:04 Второй вариант. Оставить как есть и купить квартиру на 25-30 лет в ипотеку и всю жизнь её выплачивать. Путь к финансовой свободе так понимаю будет закрыт в таком случае при текущем уровне доходов... Но зато как мне все окружающие говорят я буду жить сегодня.

Кроме меня за моё будущее никто не подумает и мне нужно определить главные цели и приоритеты! Как было бы умнее всего поступить в моём случае? Я хотел бы сейчас пожертвовать собой и всеми благами чтобы жить в будущем лучше. Работать до конца жизни я вообще не хочу. Но может я где-то ошибаюсь и мне нужно что-то поменять?
Тут действительно все зависит от Ваших целей и приоритетов. Например, можно было бы выбрать что-то среднее. Скажем, начать копить более крупный первоначальный взнос на квартиру за счет инвестирования. Уже через 3-5 лет ситуация могла бы серьезно измениться.
Аватара пользователя
Den
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 02:56
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвестировать в акции или купить квартиру в ипотеку?

Сообщение Den »

Здравствуйте!

Спасибо за ваше ответ!

Хотел бы также написать в продолжение темы.

1. Резерв это то на что всё моё внимание и силы направлены. Без этого никуда.
Для меня рассчёты очень простые. Если моя зарплата в среднем 1000 EUR, то просто *6 = 6000 EUR должно лежать у меня на сберегательном вкладе. В случае потери работы, а у меня такое однажды было как раз когда родственник умер меня просто уволили с работы т.к. с начальством не сошёлся во мнениях :) + пособие по безработице этой суммы мне хватит чтобы прожить 6-10 месяцев полностью оплачивая все счета и не пропускать ежемесячные взносы по программе Investors Trust.
Вообщем сначала резерв потом всё остальное. Всё супер!

2. Снижать долю агрессивных активов. Например, путем вывода части вложений из №2 и №4 (при сохранении безубыточности или с фиксацией пусть даже небольшой прибыли). На данный момент развития этих компаний не представляется возможным что либо вытащить от туда. Даже с фиксацией убытков. Поэтому оставлю как есть. Знал на что шёл!

3. По поводу Отказаться от покупки квартиры, накопить 2000 - 3000 EUR стартовый капитал, через брокерский счёт купить акции и каждый месяц на 200 - 250 EUR докупать акции по стратегии рост и дивиденды.
У меня на работе коллега мне рассказал такую новость сегодня что он недавно ездил к родственникам в Литву в Вильнюс, они ему рассказали что у них сейчас банки вообще никому не дают кредиты на недвижимость даже при условии хорошей зарплаты, остсутствия долгов, хорошей кредитной историей и с хорошим первым взносом. На мой вопрос почему так он ответил что желающих брать кредит много а у банков исчерпан какой-то кредитный лимит на ипотеку.
В моём случае в предверии кризиса даже с учётом того (допустим) что моя зарплата не уменьшиться а останется на прежнем уровне 1000 EUR, мне будет сложно платить 200 EUR ежемесячный взнос за ипотеку + коммунальные. Примерно в месяц будет выходить где-то 270-300 EUR. Учитывая взносы которые я должен и хочу делать по моим программам мне просто не будет хватать свести концы с концами.
Буду ещё думать над вариантом взять квартиру в ипотеку с первым взносом 3000-5000 но сразу же её сдавать. У нас так можно делать. Но ещё буду думать нужно ли мне в это ввязываться.

4. Если честно то написал сюда потому как на самом деле очень мало людей кто вокруг меня с кем можно поговорить на тему инвестиций и финансов. Либо те кто говорят со мной полностью противоположного мнения. Многие согласны жить сегодня и не хотят думать о пенсии, о пассивном доходе. Я их не осуждаю но каждый сам выбирает.
Если вкратце то когда я думаю о варианте инвестиций вместо покупки квартиры то у меня просто поднимается настроение. Так как я знаю что я покупаю и буду покупать активы а не пассивы. Может я ошибаюсь но квартира за которую надо платить для меня является пассивом. Так что пока я остановлюсь на варианте накопления капитала и покупки акций! Но до этого надо восстановить резерв.
Буду стараться познакомиться с девушкой и вместе снимать квартиру так дешевле будет чем покупать свою

В случае варианта инвестиций моя 1000 EUR отлично ложиться в расчёты.
1000 - 250(Investors Trust) - 100 (общежитие) - 35 (проездной) - 40(телефон,интернет) - 200 (покупка акций) - 300 (питание) - 75 (медицина) = 1000!

Думаю что лучше всего для меня будет не покупка квартиры а развития себя как личности так и развитие моих навыков. Мне просто будет легче морально идти этим путём. Я не хочу чувствовать грузилово по поводу этой коробки под названием квартира.
Так что выбираю вариант развития себя и создания капитала через покупку акций в добавок к моему портфелю.

Спасибо вам за ответ!

Вы не представляете как мне легче стало.... :)

С уважением, Денис.
Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инвестировать в акции или купить квартиру в ипотеку?

Сообщение .357 SIG »

Здравствуйте.
1. Разорвать договор (не ждать 15 лет).
2. Продать.
3. Вам правда нужна страховка? Если нет - разорвать договор.
4. Тут ясно. Проехали, забыли.
Есть цели такие как покупка своей квартиры и достижения пассивного дохода от инвестиций!
Смотрите ставки по ипотеке и сравнивайте с доходностью рынка акций (5-6%) сверх инфляции.
Я хотел бы сейчас пожертвовать собой и всеми благами чтобы жить в будущем лучше. Работать до конца жизни я вообще не хочу.
Если так, то вам сюда FIRE movement (Financial Independence, Retire Early).
Через брокерский счёт купить акции и каждый месяц на 200 - 250 EUR докупать акции по стратегии рост и дивиденды.
Да, только не отдельные акции, а етфы на широкие рынки акций. Если вы хотите использовать факторный подход (рост и дивиденды) то тоже лучше использовать етфы (да есть дивидендные етфы). Только помните о налогах и комиссиях. Удачи.
Аватара пользователя
Svet
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 23:49
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инвестировать в акции или купить квартиру в ипотеку?

Сообщение Svet »

Здравствуйте, уважаемый Денис!
Den писал(а): 14 ноя 2019, 02:23 У меня на работе коллега мне рассказал такую новость сегодня что он недавно ездил к родственникам в Литву в Вильнюс, они ему рассказали что у них сейчас банки вообще никому не дают кредиты на недвижимость даже при условии хорошей зарплаты, остсутствия долгов, хорошей кредитной историей и с хорошим первым взносом. На мой вопрос почему так он ответил что желающих брать кредит много а у банков исчерпан какой-то кредитный лимит на ипотеку.
Это звучит удивительно. Особенно на фоне новостей о том, что в Дании начали выдавать ипотеку под отрицательную ставку (т.е. человек в конце вернёт банку сумму меньше, чем взял в начале). Чтобы не быть голословной, приведу, например, эту ссылку bbc.com/russian/features-49397382 В ряде стран уже сейчас банки принимают вклады в евро под отрицательную ставку. В других странах планируется её ввести. Вы узнавали точные условия по выдаче ипотеки в Риге? Вполне возможно, что выплачивать ипотеку может оказаться выгоднее, чем платить за съёмное жильё. Нужно всё тщательно посчитать.
Den писал(а): 14 ноя 2019, 02:23 Буду стараться познакомиться с девушкой и вместе снимать квартиру так дешевле будет чем покупать свою
Тут важно не ошибиться в выборе. А то некоторые девушки по итогу выходят ещё дороже :D


Тщательно посчитать нужно и в случае со страховками. Возможно, уважаемый .357 SIG прав. И может оказаться, что выгоднее сейчас разорвать эти договоры по страховкам даже со штрафами, но инвестировать остаток возвращённого из них капитала и за оставшееся 15-20 лет отбить эти штрафы и получить ещё большую прибыль.
fingeniy писал(а): 13 ноя 2019, 11:49 среднегодовой доходности 10% (что вполне могут дать акции)
С этим нужно быть аккуратным. Вложения в акции могут дать и -10% среднегодового убытка, если инвестор будет принимать неверные решения под влиянием эмоций. Прежде, чем заходить на фондовый рынок, необходимо тщательно изучить, как это функционирует, учесть различные нюансы.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»