Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение kuznetsovdu »

Константин, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение: зачем контрольный пакет акций Сбербанка РФ (50%+1 акция) в данный момент хотят продать из ЦБ в Минфин? Особенно учитывая кризис, который уже пришел.

Как это отразится на обычных людях? Какие риски? Что делать?

Спасибо.

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

Я думаю, это связано с желанием получить больше контроля и власти над Сбербанком со стороны государства. ЦБ - независимая структура, которая не подчиняется государству, и это правильно, так и должно быть для более эффективного управления банковской системой страны. Минфин - полностью подконтрольная правительству структура, которая делает то, что скажет президент и правительство.

То есть, все дело в желании еще больше сконцентрировать власть в одних руках. В т.ч. и власть над Сбербанком - ключевым обслуживающим банком в стране. Имея контрольный пакет, Минфин получит право принимать все ключевые управленческие решения в компании, которые будут ему продиктованы президентом и правительством.

Учитывая кризис - это отличное с точки зрения финансовой выгоды время для совршения сделки. Ведь изначально хотели продавать по средней цене акций за 6 месяцев, а сейчас - за месяц. То есть, когда цена упала на 20-25%.

В покупку акций, насколько я понимаю, будут инвестированы средства ФНБ, а это очень выгодное и доходное вложение.

Для населения такая сделка повышает риски, на мой взгляд. Какие? Что-нибудь, касающееся хранения в этом банке своих средств, возможного замораживания их в период сильного кризиса, перевода из валюты в рубли, повышенного контроля над совершаемыми операциями и т.д.

Что делать? Быть предельно осторожными при пользовании услугами данного банка (впрочем, это пожелание было актуально и до проведения перепродажи контрольного пакета).
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение kuznetsovdu »

Константин, добрый день. Благодарю за ответ!

Еще такой вопрос: цена Сбербанка объявлена в рублях, а платить за него планируют из ФНБ, в котором как известно, средства хранятся в долларах. Правильно ли я понимаю, что Правительству РФ выгодно к моменту сделки отпустить курс доллара (а он будет расти в связи с ситуацией по нефти и кризисом), чтобы использовать валюты со счетов ФНБ как можно меньше? Что думаете по этому поводу?

Также не совсем понял, на какое число в итоге планируется данная сделка? В интернете куча информации, но не увидел числа конкретного.

Спасибо.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение fingeniy »

kuznetsovdu писал(а): 14 мар 2020, 17:20 Еще такой вопрос: цена Сбербанка объявлена в рублях, а платить за него планируют из ФНБ, в котором как известно, средства хранятся в долларах.
Насколько я знаю, средства там в разном хранятся. И в рублях, и в долларах, и в ценных бумагах, и в выданных кредитах. Примерно как большой инвестиционный портфель с очень консервативными активами.
kuznetsovdu писал(а): 14 мар 2020, 17:20 Правильно ли я понимаю, что Правительству РФ выгодно к моменту сделки отпустить курс доллара (а он будет расти в связи с ситуацией по нефти и кризисом), чтобы использовать валюты со счетов ФНБ как можно меньше? Что думаете по этому поводу?
Не знаю. Сейчас Правительству по разным причинам выгодно отпускать курс доллара, возможно, и по этой причине тоже. Не знаю, какие именно средства с баланса фонда будут направлены на покупку.
kuznetsovdu писал(а): 14 мар 2020, 17:20 Также не совсем понял, на какое число в итоге планируется данная сделка? В интернете куча информации, но не увидел числа конкретного.
Не могу знать, не я же ее планирую :-)
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение kuznetsovdu »

fingeniy писал(а): 15 мар 2020, 18:11 Не знаю. Сейчас Правительству по разным причинам выгодно отпускать курс доллара, возможно, и по этой причине тоже. Не знаю, какие именно средства с баланса фонда будут направлены на покупку.
Константин, добрый день.
А можно поподробнее о причинах того, почему Правительству сейчас выгодно отпускать курс доллара.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение fingeniy »

kuznetsovdu писал(а): 16 мар 2020, 16:05 Константин, добрый день.
А можно поподробнее о причинах того, почему Правительству сейчас выгодно отпускать курс доллара.
Здравствуйте.
Все причины кроются в том, что Россия - экспортно-ориентированное государство, и сейчас, когда цена на основные экспортные товары (сырье, энергоресурсы) и так существенно упала, нужно стараться как-то поднять доходную часть бюджета, наполняемую от экспорта. Чем выше будет курс доллара/евро - тем больше рублей поступит в бюджет после продажи экспортной выручки. Как в виде прямых поступлений от продажи, так и в виде налогов, рассчитываемых с оборота и прибыли.
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение kuznetsovdu »

Константин, добрый день.
Как раз сегодня в новостях прошла информация, что начинают обменивать валюты с ФНБ на рубли в связи с высоким курсом доллара - у меня в связи с этим следующий вопрос тогда: как думаете, на сколько сильно данные вливания способны укрепить рубль? (учитывая, что и так сейчас вливания идут с целью поддержания рубля)
Спасибо
Когда встречаются деньги и опыт, то человек с опытом уйдет с деньгами, второй - уйдет с опытом ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение fingeniy »

kuznetsovdu писал(а): 19 мар 2020, 16:25 Константин, добрый день.
Как раз сегодня в новостях прошла информация, что начинают обменивать валюты с ФНБ на рубли в связи с высоким курсом доллара - у меня в связи с этим следующий вопрос тогда: как думаете, на сколько сильно данные вливания способны укрепить рубль? (учитывая, что и так сейчас вливания идут с целью поддержания рубля)
Спасибо
Добрый день.
Эта процедура называется Валютные интервенции. Сама по себе, это правильная мера. Я пока не анализировал, какие суммы были проданы, но пока мы видим, что рубль не укрепился. Валютных резервов очень много - возможности для сдерживания девальвации есть, будет ли их использовать ЦБ - будем наблюдать.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Зачем СБ РФ продают из ЦБ в Минфин?

Сообщение fingeniy »

По сообщениям СМИ сделка по покупке ЦБ завершена.

Пакет акций куплен за 2,14 трлн. рублей. За счет падения котировок удалось сэкономить 300 млрд.
Думаю, что в нынешнее время, в период распространения вирусной пандемии, это было не самое важное направление расходования средств ФНБ.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»