ФРС: куда все идет?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

ФРС: куда все идет?

Сообщение kuznetsovdu »

Константин, добрый день.

Почему то не вижу у Вас обзора новостей о действиях ФРС, которые, по моему личному мнению, уже похожи на какой-то сон. Я имею ввиду их меры по поддержке рынков / компаний США за счет безудержного печатного станка, с помощью которого будет напечатано, на сколько понял, порядка 4.3 трлн долл США в нереально короткие сроки.

Вопросы:
1. Как Вы расцениваете подобные действия регулятора?
2. К чему это все приведет (желательно привести прям цепочку событий грядущий на Ваш взгляд)
3. Сроки всех этих бед?

Мне просто кажется, что это серьезнейшая тема, которая скоро так аукнется во всем мире, что мало никому не покажется.

Спасибо.
Когда встречаются деньги и опыт, то человек с опытом уйдет с деньгами, второй - уйдет с опытом ;)

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ФРС: куда все идет?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте!

ФРС США всегда "печатала" много долларов, но благодаря особенным механизмам их вложений, они не подвергались сильной инфляции так, как это происходило бы с другими валютами при подобных действиях. "Напечатанные" доллары всегда вкладывались в экономику, а не транжирились на потребление. Прежде всего, они использовались для выкупа государственных казначейских облигаций (кредитования государства), выдачи кредитов бизнесу, в т.ч. другим странам, а также для покупки ценных бумаг собственных компаний через производные финансовые инструменты (фьючерсы).

По такой схеме до настоящего момента "печатание" долларов к каким-то глобальным бедам не приводило.

Также США - страна, в которой почти нет резервного фонда, он там тоже всегда был очень маленьким. Вот так они решили: деньги не складировались просто так, а вкладывались в доходные активы.

Сейчас возникла форс-мажорная ситуация, в которой целесообразно было бы использовать средства резервного фонда (так поступают многие другие страны). США, за неимением такового, решают вопрос денежной эмиссией.

Не интересовался механизмом нынешней эмиссии, но думаю, скорее всего, происходит все тот же традиционный выкуп гособлигаций, а государство расходует привлеченные заемные средства на поддержку бизнеса и населения.

Я не могу пока сказать, приведет ли это к каким-то серьезным бедам. Как по мне, серьезная господдержка экономики в нынешней ситуации - это верное решение.

А Вы как считаете, к каким последствиям это может привести?
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФРС: куда все идет?

Сообщение kuznetsovdu »

Константин, доброго дня.

Все так и было, как Вы описали, до одного "прекрасного" дня - 09.04.2020 г., который думаю войдет в историю ...

О чем речь? А речь о том, что последняя программа ФРС направлена на выкуп корпоративных облигаций с рейтингами вплоть до BB-, т.е. по сути на вливание денег в "мусорные" активы ... Понятно, что риск возврата таких "вложений" очень невелик и, по сути, впервые за всю историю, на мой взгляд, деньги раздаются без надежды на их возврат, чтобы завуалировать реальные проблемы в экономике страны (возможно, чтобы Трамп стал снова президентом, но не суть) ... при этом суммы данные покрывают порою чуть ли не годовую выручку таких "компаний".

Чем такое дело опасно? Да в общем то тем, что таким "компаниям" больше не надо заботиться о людях, оптимизации производства и т.д. и т.п., чтобы вернуть кредиты от ФРС, а мысли о "выводе" средств из бизнеса - вот "заботы", которые теперь появились у хозяев таких "бизнесов". Далее в принципе пояснять не нужно, чем это может закончится в итоге ... вопрос просто времени.

Вот именно с этими переменами политики ФРС и был связан мой первоначальный вопрос...
Когда встречаются деньги и опыт, то человек с опытом уйдет с деньгами, второй - уйдет с опытом ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ФРС: куда все идет?

Сообщение fingeniy »

kuznetsovdu писал(а): 11 апр 2020, 16:50 О чем речь? А речь о том, что последняя программа ФРС направлена на выкуп корпоративных облигаций с рейтингами вплоть до BB-, т.е. по сути на вливание денег в "мусорные" активы ...
Ну, рейтинг BB- может и можно отнести к "мусорным", но там есть еще дальше С и D. А просто уровень B не является "мусорным". Правильнее сказать, что это надежный спекулятивный уровень, на нижних отметках - спекулятивный уровень с высоким риском.
Вот тут описана таблица кредитных рейтингов.

Например, рейтинг России как государства сейчас BBB- (это последняя отметка на предыдущем уровне перед началом спекулятивного).
А кредитный рейтинг Украины как государства - B (на том самом спекулятивном уровне с высоким риском, и он был повышен с B- - последней отметки).

МВФ и другие международные кредиторы кредитуют страны, находящиеся на уровне B. Вполне с надеждой на их возврат, возвраты худо-бедно осуществляются, иногда за счет перекредитования, реструктуризации. А проценты идут, доход зарабатывается.
kuznetsovdu писал(а): 11 апр 2020, 16:50 Понятно, что риск возврата таких "вложений" очень велик и, по сути, впервые за всю историю, на мой взгляд, деньги раздаются без надежды на их возврат, чтобы завуалировать реальные проблемы в экономике страны (возможно, чтобы Трамп стал снова президентом, но не суть) ... при этом суммы данные покрывают порою чуть ли не годовую выручку таких "компаний".

Чем такое дело опасно? Да в общем то тем, что таким "компаниям" больше не надо заботиться о людях, оптимизации производства и т.д. и т.п., чтобы вернуть кредиты от ФРС, а мысли о "выводе" средств из бизнеса - вот "заботы", которые теперь появились у хозяев таких "бизнесов". Далее в принципе пояснять не нужно, чем это может закончится в итоге ... вопрос просто времени.
Не знаю, что происходит в этих компаниях на самом деле. Но не совсем понятно, почему им не нужно заботиться об обслуживании долга? Всегда нужно было, а сейчас - не нужно? Тут, действительно, покажет время.
Аватара пользователя
kuznetsovdu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФРС: куда все идет?

Сообщение kuznetsovdu »

Да, Константин, думаю Вы правы - все скоро в прямом эфире покажет время ...
Почему просто вызвала беспокойство эта ситуация? Потому что ранее деньги вкладывались с меньшими рисками, на мой взгляд.
Спасибо Вам за комментарии и мнение. Очень благодарен.

Просто пока не пойму, до коле так будет продолжаться сейчас и есть ли какой-то критический объем такого "печатания"? И не понимаю, как в текущей кризисной ситуации будут развиваться события у них с такими делами? Т.е. они получается сейчас так кризис у себя подавят и все что ли? :) Я чего-то в этой цепи просто не допонимаю до конца, вот и вызывает это все вопросы.
Когда встречаются деньги и опыт, то человек с опытом уйдет с деньгами, второй - уйдет с опытом ;)
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: ФРС: куда все идет?

Сообщение fingeniy »

kuznetsovdu писал(а): 12 апр 2020, 14:56 Просто пока не пойму, до коле так будет продолжаться сейчас и есть ли какой-то критический объем такого "печатания"? И не понимаю, как в текущей кризисной ситуации будут развиваться события у них с такими делами? Т.е. они получается сейчас так кризис у себя подавят и все что ли? :) Я чего-то в этой цепи просто не допонимаю до конца, вот и вызывает это все вопросы.
Я не могу знать, каковы планы ФРС. В этой ситуации у США серьезно вырастет госдолг (который и так самый большой в мире, как нам любят повторять). Его надо будет как-то обслуживать.
Также, думаю, вырастут корпоративные долги компаний внутри страны.
Нечто подобное произойдет и во всех остальных государствах, где-то больше, где-то меньше.
Где-то кризис больше принесет инфляцию и девальвацию, где-то - наращивание долгов. Не будет таких стран, на которых он отразится позитивно. Каждая страна выбирает свой путь борьбы с ним, из каких-то своих соображений. Какой путь окажется менее болезненным - покажет время. В одних странах больше негативных финансовых факторов лягут на людей, малый бизнес, в других - на крупный бизнес и государство. Везде пострадают и те, и другие, только в разной степени. Время покажет.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»