Кпк Крым объявил себя банкротом

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Владимир Гришин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 18:41

Кпк Крым объявил себя банкротом

Сообщение Владимир Гришин »

Дорогие друзья Кпк Крым обанкротился, а у моих родителей там были вложены сбережения всей жизни. Скажите пожалуйста возможно ли будет забрать средства, или это пустая трата времени и нервов?

Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кпк Крым объявил себя банкротом

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Владимир. Написал Вам уже на сайте, где Вы спрашивали, хотя правильно задать данный вопрос тут.
Продублирую ответ.

Если КПК работал легально — он должен быть входить в СРО (саморегулируемую организацию) и вносить туда страховые взносы. За счет этих взносов сейчас должны произовдиться выплаты вкладчикам. Но это не значит, что можно будет вернуть весь вклад — только какую-то очень небольшую часть, на которую хватит средств. Подробнее об этом писал в статье: Вклады в КПК. В этой статье также описано, где искать реестр КПК и СРО, чтобы знать, куда обращаться.

В целом, к КПК, работающим на территории Крыма, у меня нет никакого доверия, как и к банкам. Но у банков хотя бы есть страховая защита АСВ.
Аватара пользователя
Владимир Гришин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 18:41

Re: Кпк Крым объявил себя банкротом

Сообщение Владимир Гришин »

Не могу взять в толк, зачем тогда назначается судебное разбирательство? Зачем в договоре фигурирует, что вклады застрахованы? Почему тогда уже неоднократно родителям поступали предложения о том, чтобы они подписали договор с другими , схожими по своей деятельности организациями, которые каким то образом заберут эти деньги у Крыма, но процент за их вклад будет начисляться уже меньший... ?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кпк Крым объявил себя банкротом

Сообщение fingeniy »

Владимир Гришин писал(а): 12 апр 2020, 21:56 Не могу взять в толк, зачем тогда назначается судебное разбирательство?
Возможно, имели место какие-то мошеннические действия. Или так считают вкладчики, подавшие в суд.
Владимир Гришин писал(а): 12 апр 2020, 21:56 Зачем в договоре фигурирует, что вклады застрахованы?
Чтобы привлечь больше вкладчиков). Они и застрахованы в СРО, только не на полную сумму. А может - они застрахованы в какой-то страховой компании - в этом случае нужно обращаться туда.
Владимир Гришин писал(а): 12 апр 2020, 21:56 Почему тогда уже неоднократно родителям поступали предложения о том, чтобы они подписали договор с другими , схожими по своей деятельности организациями, которые каким то образом заберут эти деньги у Крыма, но процент за их вклад будет начисляться уже меньший...?
Не знаю, возможно, речь идет о мошенниках.
Аватара пользователя
Владимир Гришин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 18:41

Re: Кпк Крым объявил себя банкротом

Сообщение Владимир Гришин »

В договоре написано, что вклады застрахованы, неким страховым домом платинум. Но в интернете написано, что такая страховая- некая фирма- однодневка.Поэтому стоит ли надеяться на такую страховую?
И были ли случаи, когда вкладчикам возвращали всю сумму с причитающимися процентами?
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Кпк Крым объявил себя банкротом

Сообщение fingeniy »

Владимир Гришин писал(а): 14 апр 2020, 17:43 В договоре написано, что вклады застрахованы, неким страховым домом платинум. Но в интернете написано, что такая страховая- некая фирма- однодневка.Поэтому стоит ли надеяться на такую страховую?
Все эти вопросы нужно было задавать изначально, перед оформлением вклада. Судя по отзывам на Банки.Ру, компания очень мутная, но насколько я понимаю, на сегодняшний день Страховой дом Платинум работает. Думаю, стоит обратиться туда и узнать, была ли страховка? То, что написано в договоре вклада, если на нем нет подписи и печати страховой компании, не имеет никакой силы. Где условия страхования?
Владимир Гришин писал(а): 14 апр 2020, 17:43 И были ли случаи, когда вкладчикам возвращали всю сумму с причитающимися процентами?
Я не знаю о таких, не изучал вообще историю банкротств КПК, но знаю, что их много - в реестре ликвидированных кооперативов РФ сейчас около 5 тысяч таких организаций. А действующих - около 1450.
Вложения в КПК однозначно - более рисковые, чем в банки, возврат вкладов тут не гарантируется.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»