Куда вложить 150 000 рублей? На первоначальный взнос в покупку квартиры или в инвестиции?

Бесплатные финансовые консультации по любым вопросам.
Аватара пользователя
Полина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:58
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Куда вложить 150 000 рублей? На первоначальный взнос в покупку квартиры или в инвестиции?

Сообщение Полина »

Добрый день. Меня зовут Полина, мне 30 лет. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Арендую комнату в комуналке - 12 000 руб/мес. Ежемесячный доход 31 000 р. Хочу приобрести собственное жильё. На данный момент уже обратилась в агенство недижимости и мне даже одобрили ипотеку в 1 900 000 рублей в Сбербанке под 9,8% годовых. Идея с агентом была такова: покупка комнаты в комуналке стоимостью до 1 500 000 руб. + 230 000 руб. взять потребительский кредит в банке (приблизительно под 13,9 % годовых) на первоначальный взнос (15% для вторички), на оплату комиссии агенту (100 000 руб) и на другие мелкие расходы. Итого, чтобы выходило не более 18-19 тыс. руб. в месяц всех платежей по кредитам с учётом моей зп.
Я не знаю всех возможнотей и лазеек с недвижимостью, но мне кажется они есть и могут быть применимы в моей ситуации. Но меня привлекают такие инструменты как "договор переуступки" (это подходит для новостроек) и "завышенная оценка", так же очень привлекательна акция - ипотека под 6,5% годовых. Было бы замечательно всё это совместить в моей ситуации. Так же я хочу приобрести жильё в исторической части СПБ, в идеале Васильевский остров, где я сейчас и живу. Но опять же учесть мой доход... Я готова до 20 000 руб в месяц отдавать на погашение всех кредитов.
И второй вариант. Сейчас вложить эти 150 000 руб в инвестиции (ИИС, акции, облигации) и ждать более благоприятного времени, возможно повышения зп... ИИС у меня уже открыт. Продолжать снимать жилье.
Что будет наиболее выгодным для меня, подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
.357 SIG
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:39
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Куда вложить 150 000 рублей? На первоначальный взнос в покупку квартиры или в инвестиции?

Сообщение .357 SIG »

Здравствуйте. Ваших средств недостаточно. Вам нужно прочнее стоять на ногах. Облигации и немного акций, и поиск более высокооплачиваемой работы.
Аватара пользователя
fingeniy
Администратор
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 14:09
Откуда: Крым
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 227 раз
Контактная информация:

Re: Куда вложить 150 000 рублей? На первоначальный взнос в покупку квартиры или в инвестиции?

Сообщение fingeniy »

Здравствуйте, Полина!

Что могу сказать по этой ситуации...

В ближайшее время, вероятнее всего, произойдет некоторое падение цен на недвижимость на вторичном рынке. Поэтому момент для покупки недвижимости может быть довольно выгодным.

Но... нынешнего уровня дохода, на мой взгляд, совсем недостаточно, чтобы брать такие кредиты, как Вы описали.

Потребительский кредит для оплаты первоначального взноса и комиссии агенту - считаю недопустимым вариантом. Если у человека нет средств на первоначальный взнос - значит, ему еще рано брать ипотеку.

Из расчета имеющихся доходов-расходов, Вам тоже будет недостаточно средств для погашения. При таком относительно небольшом доходе отдавать более половины на погашение кредитов много-много лет - недопустимо и крайне опасно.

При нынешнем уровне дохода, на мой взгляд, максимальная кредитная нагрузка не должна превышать трети дохода, плюс-минус. То есть, быть должным по кредиту больше, чем Вы платите сейчас за аренду комнаты, крайне опасно.

Также покупка комнаты в ипотеку на много лет - не очень привлекательное вложение. Это даже не квартира, просто комната.

Из этого всего я делаю вывод, что сейчас лучше инвестировать имеющиеся 150 тыс. рублей, чтобы увеличить эту сумму, увеличить доход, получить больше возможностей для дальнейшей покупки жилья (возможно, хотя бы 1-комнатной квартиры). Сейчас очень хорошо упали в цене акции, есть возможность купить их недорого и заработать на росте стоимости. ИИС уже есть.

Таким образом, я в этой ситуации за инвестирование и, возможно, поиск новых источников дохода.
Ответить

Вернуться в «Финансовые консультации»